Анализ цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть и более подробно изучить теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания.
Основные задачи:
 рассмотреть цветовые решения в интерьерах ресторанов;
 выяснить, в чем основные преимущества оригинального подхода в украшении интерьера;
 изучить флористику как составляющую часть интерьера;
 дать характеристику интерьеров в таких ресторанах г. Владивостока, как «Синдикат», «Ханс», «Сорренто».

Содержание работы

Введение
I Теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в интерьере
1.1 Цветовые решения в интерьерах ресторанов
1.2 Флористика как часть украшения интерьера
II Анализ интерьеров ресторанов с целью повышения качества обслуживания
2.1 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Синдикат»
2.2 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Ханс»
2.3 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Сорренто»
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

 

2.2 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Ханс»

 

Пивной ресторан «Ханс» - лидер среди ресторанов Владивостока, которые предлагают гостям "живое пиво".

В интерьере ресторана «Ханс» с первого взгляда что-то неуловимо напоминает пивнушку в немецком стиле. В этом месте есть что-то притягивающее, необыкновенно привлекательное. Это напрямую связано с главной идеей данного заведения. Атмосфера «Ханса» пропитана истинной концепцией немецкого стиля, начиная от главного входа в ресторан и заканчивая униформой обслуживающего персонала. Открывая грубую массивную дверь, выполненную из старых пород дерева, гостей охватывает дух рыцарского средневековья.

На первом этаже расположен уютный каминный зал на 60 посадочных мест с барной стойкой и VIP-залом на 15 мест, где можно встретиться с друзьями, выпить пива в тихой, спокойной обстановке. В этом зале стены и потолок исполнены в мягкой кремовой гамме в сочетании с деревянными балками из красного дерева. Пол и камин сделаны из темного камня. Барная стойка и мебель также выполнена из темного и светлого дерева. Все это в совокупности является специфической чертой выбранного стиля интерьера.

На втором этаже расположился диско-клуб (100 посадочных мест) с большой танцплощадкой. До самого утра здесь подают авторские музыкальные шедевры - живой звук, выступления популярных исполнителей и рок-групп, шоу-программы. Превосходные закуски и авторские блюда от шеф-повара немецкой и европейской кухонь сопровождают излюбленные сорта свежесваренного пива - красного, светлого и темного. Немцы знают толк в качественной еде. Колбаски и сосиски всех форм и размеров в поражающем воображение ассортименте, мясные и рыбные изделия.

Очаровательные официантки в национальных костюмах обеспечат качественный сервис. В планы ресторана входит постоянное обновление меню, улучшение качества сервиса. Данный ресторан постоянно поддерживает высокий уровень обслуживания, этим он и привлекает своих гостей и имеет очень много постоянных клиентов [21].

 

2.3 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Сорренто»

 

Неважно, какая на улице погода – в ресторане «Сорренто» всегда светит солнце. Если Вам грустно – в ресторане «Сорренто» обязательно станет веселее.

Ресторан со шведским столом  - большая редкость для нашего города. А те, что и имеются, зачастую предоставляют яства китайской кухни. Однако совсем недавно во Владивостоке появился именно такой ресторан, наполненный европейскими блюдами.  

Существует два варианта перевода слова «Sorrento». По одному мнению, это слияние рек, по другому – земля сирен – мифологических полуптиц-полуженщин, завлекавших моряков своим пением и губивших их. Однако, как бы это название не переводилось, для Владивостока это первый ресторан с европейским шведским столом. Итак, проведем небольшую экскурсию.

Этот ресторан необычен тем, что гость платит не после трапезы, как это обычно принято, а на входе в ресторан. Еще одной особенностью данного заведения является предоставление скидок детям с 3 лет до 7 лет - 50% скидка, а с 7 лет до 12 лет - 30% скидка.

Разнообразие блюд, несомненно, порадует самых взыскательных гурманов. Кухня европейская, поэтому, все, что находится на столе, придется по вкусу русскому человеку.  А вот горячее в ресторане готовят прямо перед вами на барбекю. То, что вы будете кушать через некоторое время, готовится на ваших глазах, а при желании, и по вашим советам.

Ресторан может предложить гостям, кто хочет устроить банкет, соответствующее меню, которое, по желанию может изменяться.

Отдельное место в кухне «Сорренто» занимает детское меню. В нем представлено то, что так любят дети, причем в самой забавной форме.

«Сорренто» позиционирует себя как семейный ресторан. Поэтому вопросу досуга маленьких гостей в ресторане уделено большое внимание. Здесь есть специальная детская комната, где ваши дети могут поиграть, не отвлекая вас от застолья, а присмотрит за ними профессиональная няня.

Что касается интерьера, то весь ресторан плавно разместился на два этажа. На первом этаже - около 60 посадочных мест, второй этаж - около 80 посадочных мест, банкетный зал располагает вместимостью до 25 человек. Причем строгой границы между ними нет.  Весь интерьер заведения выполнен в средиземноморском стиле, в теплых зеленых тонах, с мягкой мебелью и обилием цветочных композиций. Стены окрашены в светло-зеленый цвет в тон цвета диванов. Полы покрыты плиткой темно-зеленого цвета. Скатерти на столах исполнены в светло-розовой гамме. Потолок в ресторане сделан из современных материалов, использована технология подвесных потолков белого цвета в сочетании с кремовой отделкой плинтусов. На втором этаже потолок выполнен из цветного стекла, что в свою очередь создает красивый панорамный вид.

Особенностью этого заведения также является и флористический подход к украшению интерьера. Залы украшены огромным количеством цветов в самой разнообразной форме. На полу стоят горшки с красивыми кустистыми цветами и пальмами разных видов, периметр фасада на втором этаже украшен красивыми ветками из нежно-розовых розочек. Также на стенах висят очень красивые полотна, выдержанные в едином стиле с концепцией, а также фотообои с изображением водопада и разнообразные картины. Все это в совокупности делает атмосферу в ресторане «Сорренто» более уютной, привлекательной и гармоничной.

Расслабляющую атмосферу дополняет музыка в стиле «lounge». Ее особенность в том, что она совсем не отвлекает от застолья, беседы и звучит мягким фоном. В выходные дни в ресторане проводятся тематические музыкальные вечера, посвященные разнообразным стилям.

Ресторан «Сорренто» предоставляет очень хорошую идею создать незабываемое настроение - заказать великолепную кухню в офис или на дом через интернет-ресторан, сервисом которого с удовольствием пользуются уже сотни благодарных жителей Владивостока. Служба организации доставки блюд и кейтеринг через интернет-ресторан - успешно работает, и пользуются популярностью. Это еще раз доказывает то, что данное заведение заботится о своих клиентах и делает все возможное для того, чтобы повысить качество обслуживания посетителей.

 

 

Заключение

Ресторан ‑ общедоступное предприятие общественного питания, предоставляющий потребителям широкий ассортимент блюд сложного приготовления, в основном по индивидуальным заказам. В ресторане высокий уровень обслуживания сочетается с организацией отдыха посетителей. Рестораны организуют обслуживание съездов, конференций, официальных вечеров, приемов, семейных торжеств, банкетов, проведение тематических вечеров.

Успешная работа ресторана зависит от многих факторов. Как и любая сложная система, ресторан начинается с замысла его создателя и заканчивается контролем и его функционированием.

Ресторанный бизнес увлекателен и перспективен: правильный выбор места и кухни, атмосфера и правильное организованное обслуживание создают возможность для привлечения клиентов и дают хорошую прибыль.

В данной курсовой работе были рассмотрены теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьеров ресторанов, а также по данным основам сделан анализ ресторанов г. Владивостока. Рассмотренные пункты играют важную роль в создании общего впечатления о предприятии общественного питания.

Клуб и ресторан «Синдикат» – это место, где посетители чувствуют себя комфортно и раскованно. Концепция ресторана выдержана в стиле «Чикаго» 1920 – 1930 гг.». «Синдикат» позиционируется как ресторан качественной американской кухни, основой меню которого является, прежде всего, грамотно приготовленные стейки из говядины отборнейших сортов, в том числе и мраморной, большое количество овощей, зелени и салатов. Цветовое решение ресторана исполнено в едином стиле: кремовые стены сочетаются с  голубыми скатертями, а также голубой цвет используется в других элементах интерьера. Грубое оформление стен – кирпичная отделка, кожаные мягкие диваны горчичных и красных оттенков, барная стойка и мебель сделаны из дерева. Полы также выполнены с учетом дизайнерской концепции ресторана, пол имеет паркетное покрытие на втором этаже, но на первом этаже использована каменная плитка черно-белых тонов. Сцена украшена логотипом ресторана в сочетании с деревянными панелями обтянутыми красной кожей. Стены украшены картинами с изображением «старого» Нью-Йорка и фотопортреты известных личностей 20 – 30 гг. В ресторане «Синдикат» флористический подход как часть украшения интерьера не используется. Это обусловлено тем, что данный вид украшения интерьера не сочетается с концепцией ресторана.

В интерьере ресторана «Ханс» с первого взгляда что-то неуловимо напоминает пивнушку в немецком стиле. В этом месте есть что-то притягивающее, необыкновенно привлекательное. Это напрямую связано с главной идеей данного заведения. Атмосфера «Ханса» пропитана истинной концепцией немецкого стиля, начиная от главного входа в ресторан и заканчивая униформой обслуживающего персонала.

Стены и потолок в зале исполнены в мягкой кремовой гамме в сочетании с деревянными балками из красного дерева. Пол и камин сделаны из темного камня. Барная стойка и мебель также выполнена из темного и светлого дерева. Все это в совокупности является специфической чертой выбранного стиля интерьера.

Превосходные закуски и авторские блюда от шеф-повара немецкой и европейской кухонь сопровождают излюбленные сорта свежесваренного пива - красного, светлого и темного. Немцы знают толк в качественной еде. Колбаски и сосиски всех форм и размеров в поражающем воображение ассортименте, мясные и рыбные изделия.

Разнообразие блюд, предложенное в ресторане «Сорренто», порадует самых взыскательных гурманов. Кухня европейская, поэтому, все, что находится на столе, придется по вкусу русскому человеку.  А вот горячее в ресторане готовят прямо перед вами на барбекю. То, что вы будете кушать через некоторое время, готовится на ваших глазах, а при желании, и по вашим советам.

Что касается интерьера, то весь ресторан плавно разместился на два этажа, причем строгой границы между ними нет.  Весь интерьер заведения выполнен в средиземноморском стиле, в теплых зеленых тонах, с мягкой мебелью и обилием цветочных композиций. Стены окрашены в светло-зеленый цвет в тон цвета диванов. Полы покрыты плиткой темно-зеленого цвета. Скатерти на столах исполнены в светло-розовой гамме. Потолок в ресторане сделан из современных материалов, использована технология подвесных потолков белого цвета в сочетании с кремовой отделкой плинтусов. На втором этаже потолок выполнен из цветного стекла, что в свою очередь создает красивый панорамный вид.

Особенностью этого заведения также является и флористический подход к украшению интерьера. Залы украшены огромным количеством цветов в самой разнообразной форме. На полу стоят горшки с красивыми кустистыми цветами и пальмами разных видов, периметр фасада на втором этаже украшен красивыми ветками из нежно-розовых розочек.

Именно интерьер привлекает посетителей и создает ту неповторимую атмосферу, которая присуща успешным заведениям. В любые, даже самые скучные правила можно внести элемент творчества и обустроить ресторан так, чтобы он был уютным, оригинальным. Поэтому интерьер имеет колоссальное значение. Использование современных материалов и новых технологических решений должны создавать то уютное пространство, где посетитель может погрузиться в незабываемую обстановку.  И, конечно, ни одно заведение не может обойтись без «изюминки» в интерьере. Тут все зависит от фантазии и финансовых возможностей. Главное – не нарушать ощущение уюта, не создать лишнего нагромождения в интерьере.

 

 

 

 


Список использованных источников

 

1.      Алексеев Д. Антонелла из Бергамо // Ресторанные ведомости. – 2004. - № 74.

2.      Алексеев Д. Крепкие сети ресторанного дела // Ресторанные ведомости. – 2004. - №78.

3.      Безупречный сервис: книга о том, как привлечь и удержать гостей – для официантов, менеджеров и владельцев ресторанов / Кулинарный институт. М.: ЗАО Издательский дом «Ресторанные ведомости», 2005. 288 с.

4.      Белошапка М.И. Технологии ресторанного обслуживания. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 224 с.

5.      Беляев П.Р.; «Организация производства и обслуживания в общественном питании»; М.: Высшая школа, 2002 г.

6.      Богушева В.И. Бары и рестораны. Искусство обслуживания. Ростов-на-дону: «Феникс», 2000. 352 с.

7.      Большой имидж маленького ресторанчика // Ночной блюз. – 2003. - №21

8.      Визитная карточка ресторана // Ночной блюз. – 2003. - № 12, 13.

  1. Гостиничный и ресторанное дело. Под ред. проф. Чудновского А.Д. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд – во «ЭКМОС», 2006. – 352 с.

10. Денисова Н. И. Ресторанный интерьер: идеи и дизайн – 2004. – М., 2004.

11. Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. - Мн.: ООО "Новое знание", 2005. - 310с.

12. Калашников А.Ю. Кафе, бары и рестораны: организация, практика и техника обслуживания. М.: ТК Велби, 2004. 384 с.

13. Кожарский В. Реализация услуг предприятиями общественного питания // Гермес № 9.2005 С. 50-53

14. Коршунов Н.В. «Организация обслуживания в ресторане» Москва «Высшая школа», 2004.

15. Кучер Л.С. и др. Ресторанный бизнес в России: технология успеха. М.: РКонсульт, 2002. 468 с.

16. Нагапетьян Н., Сабетова О. Маркетинг индустрии отдыха и развлечений // Маркетинг. – 2003. - № 6

17. Назаров О. Как раскрутить ресторан. – М., 2002.

18. Продвижение ресторана: проблемы и пути их решения // Информационный бюллетень Клуба Много. Ру № 4. Специальный выпуск, посвященный программам лояльности в ресторанах. [Электронный ресурс] : - Режим доступа: URL: http://www.welcome.mnogo.ru

  1. Ресторанный бизнес в России сегодня [Электронный ресурс] : - Режим доступа: URL: http://www.e-xecutive.ru

20. [Электронный ресурс] : - Режим доступа: URL: http://www.kaleidoskopvkusa.ru/restaurants/sorrento

  1. [Электронный ресурс] : - Режим доступа: URL: http://hans-bier.ru/home.html

Информация о работе Анализ цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания