Анализ цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть и более подробно изучить теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания.
Основные задачи:
 рассмотреть цветовые решения в интерьерах ресторанов;
 выяснить, в чем основные преимущества оригинального подхода в украшении интерьера;
 изучить флористику как составляющую часть интерьера;
 дать характеристику интерьеров в таких ресторанах г. Владивостока, как «Синдикат», «Ханс», «Сорренто».

Содержание работы

Введение
I Теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в интерьере
1.1 Цветовые решения в интерьерах ресторанов
1.2 Флористика как часть украшения интерьера
II Анализ интерьеров ресторанов с целью повышения качества обслуживания
2.1 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Синдикат»
2.2 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Ханс»
2.3 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Сорренто»
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ B НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

ДИСЦИПЛИНА: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСТОРАНАХ.

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Тема: Анализ цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания

 

 

 

                            Выполнила:  

  Студентка 521 – Мо группы

                                     Крутова А. А.

                                                                                                                     Проверил:

                                                                                         Доцент Тубол Т. П.

 

 

 

 

 

Владивосток 2011


Содержание

 

Введение

I Теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в интерьере

1.1 Цветовые решения в интерьерах ресторанов

1.2 Флористика как часть украшения интерьера

II Анализ интерьеров ресторанов с целью повышения качества обслуживания

2.1 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Синдикат»

2.2 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Ханс»

2.3 Характеристика особенностей в интерьере ресторана «Сорренто»

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Ресторанный бизнес претерпевает большие изменения. Если раньше посещение ресторанов было прерогативой высокодоходных слоев населения, то сегодня каждый житель мегаполиса может выбрать для себя подходящее место для проведения досуга. Поэтому рассмотрение и изучение данной сферы сейчас весьма актуально.

Число ресторанов различных ценовых категорий, баров, кафе растет как в крупных городах, так и в городах с небольшим населением [1].

Если говорить о Владивостоке, его насыщенность различными кофейнями, кафе и ресторанами достаточно велика и постоянно увеличивается. Конкуренция на рынке очень сильная. Наблюдается изменение числа посетителей - один сезон они в одном ресторане, другой - в другом месте.

Проблема привлечения и удержания клиентов становится тем более актуальной, чем больше предложений получает потребитель. Потребитель осознает свою ценность, исходя из этого, его требования к обслуживанию повышаются. Хорошего качества предлагаемых блюд, достаточно вежливого и внимательного обслуживания, приемлемого для него уровня цен и другое.

Хенрик Винтер - генеральный управляющий корпорации «Ростик Групп»: «Я глубоко убежден в том, что суть ресторанного бизнеса - это не продажа блюд и напитков. Мы продаем возможность хорошо провести время, продаем эмоции. Переживания, атмосфера, отношения между сотрудниками ресторана и гостями - вот то, что абсолютно необходимо для успеха в этом бизнесе, то, без чего успех просто невозможен. Вот почему дорогие рестораны часто пустуют, хотя в них есть и превосходно приготовленная еда, и дорогой интерьер. Все это у ресторана есть, но у гостей не возникает того самого особого чувства, которое обязательно должно появиться после посещения ресторана. Поужинав, они уходят печальные и опустошенные. Они не чувствуют ничего особенного. Если, выходя из ресторана, вы не чувствуете ничего особенного, вы неудачно поужинали» [17].

Любая концепция ресторана должна строиться на основной идее, которая выражает суть проекта. Идея - это только первоначальная стадия концепции ресторана, а сама концепция - подробный план реализации этой идеи. Этот план призван тщательным образом разработать все составляющие элементы функционирования ресторана. Основой для концепции может стать помещение, которое вы выбрали для открытия ресторана. Если такого помещения еще нет, сначала необходимо разработать концепцию, а затем определиться с помещение, а также с суммой инвестиций в этот проект.

Специалисты ресторанного бизнеса работают в следующей последовательности - они разрабатывают концепцию, которая служит четким планом при проектировании ресторана [10].

В разработку концепции включается: разработка торговой марки ресторана; разработка экстерьера; разработка дизайна, интерьера; выбор мебели; разработка стиля формы персонала.

Цель курсовой работы: рассмотреть и более подробно изучить теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания.

Основные задачи:

      рассмотреть цветовые решения в интерьерах ресторанов;

      выяснить, в чем основные преимущества оригинального подхода в украшении интерьера;

      изучить флористику как составляющую часть интерьера;

      дать характеристику интерьеров в таких ресторанах г. Владивостока, как «Синдикат», «Ханс», «Сорренто».


I Теоретические основы цветовых решений и флористического подхода в интерьере

1.1    Цветовые решения в интерьерах ресторанов

 

Важную роль играет цветовое решение. Как известно, цвет влияет на эмоции человека на психологическом и психофизическом уровнях. Цветовое решение интерьера оказывается необходимым всегда, вне зависимости – проводится ли минимальный декоративный ремонт или масштабная реконструкция, оформляется ли новое здание, или меняются скатерти в зале. Любой элемент интерьера имеет свой цвет и вносит вклад в производимое им впечатление. Оптимизация цветового решения интерьера – самый общедоступный путь повышения эстетичности интерьера. Для него не нужно проводить перепланировок, заново размещать оборудование, укладывать отделочный камень и дорогую керамическую плитку. Эстетичность интерьера может достигаться всего лишь грамотным применением краски нужного тона и эквивалентных по своей стоимости отделочных материалов.

В зависимости от той или иной окружающей цветовой гаммы, человек может длительно сохранять активный позитивный настрой, либо быстро прийти к нервному расстройству. Кроме того, он может по-разному воспринимать окружающие звуки и температуру. Цветность весьма ощутимо и многогранно воздействуют на людей, их физическое и психическое состояние. Бесцветность и цветовая монотонность вызывают ощущение безразличия и вялости. В светлом, цветном и ярком окружении особенно нуждаются дети. Другой крайностью была бы цветовая перегрузка интерьера – хаотичное, беспорядочное, утомительное и неорганизованное многоцветие.

Неисчерпаемость возможностей цвета, с таким успехом используемая во всех видах искусств, порой наталкивает на мысль, что в архитектуре цвет используется еще недостаточно, несмотря на то, что применение цвета в архитектуре имеет давние традиции. История знает множество ярких примеров прямой и наглядной связи цвета с архитектурными решениями, глубокого понимания его художественной роли, удивительной гармонии цветовых сочетаний при создании архитектурных образов [5].

Интерьер отличается от экстерьера многообразной предметной средой, обилием отделочных природных и искусственных материалов. «Дисциплинировать» такое многоцветие не всегда просто, это требует усилий и специальных знаний. Цвет в интерьере рассматривается на близком расстоянии, иногда вплотную. В интерьере необходима эмоциональная насыщенность среды – там источники эстетических переживаний нужно программировать и создавать.

Интерьер не просто окрашивают или оформляют, а задумывают в цвете. Цвет через материал - цветоноситель органически связан с архитектурно-пространственной формой и непосредственно участвует в ее создании [2].

В интерьере нельзя говорить о цвете вообще, безотносительно его материалу. Совершенно по-разному воспринимаются черный полированный камень и черное сукно, красный бархат и красная бумага. Их резко отличает фактура – мера гладкости и отражающих свойств материала. Изменение фактуры полностью меняет вид материала – полировка камня, пропитка паркета мастикой. Различают три вида фактур.

1)     Матовая поверхность – мелкопористая, шероховатая, равномерно рассеивающая свет. Это фактура кирпича, штукатурки, древесно-стружечных плит, клеевой окраски, сукна и т.д.

2)     Глянцевая, бликующая поверхность. Это фактура эмали, лака, линолеума, пластмассы, кафеля. Ей присущ и своеобразный шелковый блеск.

3)     Блестящая поверхность – отражающая окружающие предметы. Это фактура стекла, зеркала, полированного камня и металла [15].

Присутствие в интерьере больших блестящих поверхностей придает ему живость, нарядность, разнообразие, иллюзорно расширяет пространство, но в то же время зрительно деформирует его.

Многочисленные исследования психологов показали, что одни и те же цвета и их сочетания вызывают у людей близкие, объективно действующие эмоциональные реакции. Восприятие цвета определяется его непосредственным физиологическим воздействием, возбуждающим или угнетающим характером, вызываемыми ассоциациями и общепринятой символикой [7].

Главная характеристика цветов – их активность. Активные цвета действуют возбуждающе, ускоряют процессы жизнедеятельности, часто улучшают самочувствие. Это в первую очередь – красные и оранжевые цвета. Пассивные цвета, синие и фиолетовые, оказывают противоположное воздействие. Описание психологического действия цветов, их символики приведено в отдельной статье. При этом нужно учитывать, что воздействие цвета отчасти субъективно и зависит от окружения. Кратко основные психологические свойства цветов сведены в Таблице 1.

Таблица 1 – Основные психологические свойства цветов

Характе-
ристика цветов по ассоциации / Цвета

теплые

холод-
ные

легкие

тяже-лые

отсту-
пающие

высту-
пающие

возбуж-
дающие

угнета-
ющие

успокаи-
вающие

Спектральные:

красный

+

 

 

+

 

+

+

 

 

оранжевый

+

 

 

 

 

+

+

 

 

желтый

+

 

+

 

 

+

+

 

 

желто-зеленый

+

 

+

 

 

 

 

 

+

зеленый

 

+

 

 

+

 

 

 

+

зелено-голубой

 

+

+

 

+

 

 

 

+

голубой

 

+

+

 

+

 

 

 

+

синий

 

+

 

+

+

 

 

 

 

фиолетовый

 

+

 

+

+

 

 

+

 

пурпурный

+

 

 

+

 

+

+

 

 

Ахроматические

белый

 

 

+

 

 

 

 

 

 

светло-серый

 

 

+

 

 

 

 

 

 

темно-серый

 

 

 

+

 

 

 

+

 

черный

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

Среди ахроматических выступают как более броские белый и черный. Отступают серые. Иллюзорное расположение цветных поверхностей, связанное с их пространственными свойствами, может быть изменено заменой фактур. Всегда, когда в композиции используются пространственные свойства цветов, необходимо учитывать взаимозависимость всех характеристик - броскости, фактурности, весомости, взаимного местоположения в пространстве [4].

В интерьере цвет неотделим от света. Современная техника позволяет создать различные эффекты освещения, сделать акцент на отдельных элементах. Свет, как и цвет, может быть нейтральным, теплым или холодным. Поэтому он может подчеркнуть основную цветовую гамму интерьера. Также освещение иллюзорно изменяет формы и расцветки, создавая нечто необычное. Благодаря игре света даже совсем небольшие помещения кажутся просторнее. Обилие света в помещениях гостиницы усиливает впечатление чистоты и свежести. Именно эти качества так важны для посетителя.

Цветной свет открывает возможности создания интересных цветовых эффектов, совершенно недоступных цвету материалов, пигментов и красящих составов. Назовем некоторые такие эффекты: яркая светоцветовая картина интерьера, воспринимаемая в вечернее время через прозрачный витраж извне, световые подцветки архитектурных форм, струй фонтанов, светоцветовое сопровождение при исполнении музыки, цветные блики и т.д.

Очень важная особенность света - цветоносителя – возможность вариантности при сохранении стабильности, динамической смены, в частности, по специально разработанному режиссерскому плану.

Выбор цвета для каждой формы, как уже говорилось, многосторонне обусловлен, но кроме этого, цвет может активно содействовать выявлению характерных особенностей формы, либо по необходимости цветом маскировать, изменять, иллюзорно исправлять форму. В частности, цветовое и световое решение интерьера может:

      особенности и своеобразие пространственной структуры интерьера и его величину;

      плоскостной или выпукло-вогнутый характер очертания стен, пола и покрытия;

      степень объемности колонн, простенков, проемов, ниш, мебели и оборудования;

      линейную форму карнизов, тяг, поручней, обрамлений проемов;

      членение пространства, ограждающих поверхностей и объемных форм;

      пластику и выразительность линий сопряжения стен с полом и потолком;

      соучастие цвета каждой из плоских, линейных и объемных форм в выявлении особенностей пространства [12].

Выбирая цвет в соответствии с особенностями геометрического вида формы, в каждом конкретном случае нужно учитывать свойства материала, функцию и общее композиционное решение, отдавая предпочтение главному в данном случае фактору.

Информация о работе Анализ цветовых решений и флористического подхода в украшении интерьера ресторана с целью повышения качества обслуживания