Возникновение мануфактурной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 20:32, доклад

Краткое описание

Натурального хозяйства в чистом виде даже в пору раннего феодализма, не говоря уже о XVII в., не существовало. Крестьянин, как и помещик, обращался к рынку для приобретения изделий, производство которых могло быть организовано только там, где для этого существовали необходимые сырьевые ресурсы, как, например, соль и железо.

Содержимое работы - 1 файл

Мануфактура.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МАНУФАКТУРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

    Натурального  хозяйства в чистом виде даже в  пору раннего феодализма, не говоря уже о XVII в., не существовало. Крестьянин, как и помещик, обращался к рынку для приобретения изделий, производство которых могло быть организовано только там, где для этого существовали необходимые сырьевые ресурсы, как, например, соль и железо.

    В XVII в., как и в предшествующем столетии, некоторые виды промыслов были распространены повсеместно. Повсюду крестьяне для своих нужд ткали полотно, выделывали кожи и овчину, обеспечивали себя жилыми и хозяйственными постройками. Особенность развитию мелкой промышленности придавали не домашние промыслы, а распространение ремесла, т. е. изготовление изделий на заказ и особенно мелкого товарного производства, т. е. изготовление изделий на рынок.

    Самое важное новшество в промышленности XVII в. было связано с появлением мануфактуры. Мануфактура - (позднелат. manufactura, от лат. manus - рука и factura - изготовление), форма промышленного производства, основанная на разделении труда и ручной ремесленной технике, предшествующая крупной машинной индустрии. Данный тип производства возник в странах Западной Европы в середине XVI в. и господствовала до последней трети XVIII в.

    Предпосылками для образования мануфактуры стали: рост ремесла, товарного производства, появление мастерских с наёмными рабочими, накопление денежных богатств в результате первоначального накопления капитала.

    Мануфактура возникала двумя путями: 1) объединение  в одной мастерской ремесленников различных специальностей, благодаря чему продукт вплоть до его окончательного изготовления производился в одном месте; 2) объединение в общей мастерской ремесленников одной и той же специальности, каждый из которых выполнял непрерывно одну и ту же отдельную операцию.

    Для мануфактуры характерны три формы: рассеянная, смешанная и централизованная. В рассеянной мануфактуре предприниматель скупал и продавал продукт самостоятельных ремесленников, снабжал их сырьём, орудиями производства. Мелкий производитель фактически находился на положении наёмного рабочего, получавшего заработную плату, но продолжавшего трудиться в своей домашней мастерской. Смешанная мануфактура сочетала исполнение отдельных операций в централизованной мастерской с работой на дому. Наиболее развитой формой была централизованная мануфактура, которая объединяла наёмных рабочих в одной мастерской. Мануфактура вела к специализации рабочих и разделению труда между ними, что повышало его производительность.

      Ей присущи три признака. Это  прежде всего крупное производство; мануфактуре, кроме того, свойственно разделение труда и ручной труд. Значительные по размерам предприятия, использовавшие ручной труд, на которых разделение труда находилось в зачаточном состоянии, называются простой кооперацией. Если в кооперации применялся наемный труд, то она называется простой капиталистической кооперацией.

Первые мануфактуры  возникли в металлургии; вододействующие  заводы строились в местах, где  существовали для этого триединые  условия: руда, лес и небольшая река, которую можно было перегородить плотиной, чтобы использовать энергию воды в производстве. Начало мануфактурному производству было положено в Тульско-Каширском районе - голландский купец Андрей Виниус в 1636 г. пустил вододействующий завод. Вслед за Тульско-Каширским районом в промышленную эксплуатацию были вовлечены рудные месторождения Олонецкого и Липецкого районов. Вододействующие заводы основали для удовлетворения потребностей в железе своих вотчин такие крупные землевладельцы, как И. Д. Милославский и Б. И. Морозов. В конце столетия к мануфактурному производству приобщились купцы Демидов и Аристов. Металлургия являлась единственной отраслью промышленности, в которой вплоть до 90-х гг. действовали мануфактуры.

    В России мануфактура возникла во второй половине XVII - первой половине XIX веков. Характерной особенностью русской мануфактуры было то, что она развивалась в условиях господства феодально-крепостнических отношений. Первые мануфактуры возникли в отраслях промышленности, продукция которых имела широкий сбыт на внутренних и внешних рынках (солеварение, винокурение и др.). В этих же отраслях было наибольшее число мануфактур с преобладанием капиталистических отношений. Большая часть мануфактур возникала при активном содействии государства. В XVII веке при содействии правительства мануфактуры были созданы главным образом в металлургии (заводы А. Виниуса, П. Марселиса - Ф. Акемы и др.).

    Правительство уже в XVII веке предоставляло привилегии частным предпринимателям, а к 20-м  годам XVIII века сложилась целая система поощрения предпринимательства в нужных государству отраслях производства (финансовые субсидии, передача созданных казной мануфактур в руки частных владельцев, обеспечение мануфактур рабочей силой и закрепление её за ними, покупка всей или значительной части продукции государством и др.). Мануфактуры в металлургии, так называемые указные, почти полностью обслуживались принудительным трудом приписных крестьян и других работников. Правительство приписывало крестьян также и к частным мануфактурам, а в 1721 разрешило владельцам мануфактур покупку крестьян.

       Вслед за Тульско-Каширским районом в промышленную эксплуатацию были вовлечены рудные месторождения Олонецкого и Липецкого районов. Вододействующие заводы основали для удовлетворения потребностей в железе своих вотчин такие крупные землевладельцы, как И. Д. Милославский и Б. И. Морозов. В конце столетия к мануфактурному производству приобщились купцы Демидов и Аристов. Металлургия являлась единственной отраслью промышленности, в которой вплоть до 90-х гг. действовали мануфактуры.

    Заключение

    Мануфактурное производство возникло задолго до Петровской эпохи. В течение XVII века действовало не менее пятидесяти различных мануфактур, но не все они просуществовали до начала восемнадцатого столетия. При Петре I (девяностые годы XVII века - 1725 год) было основано не менее двухсот мануфактур, причем подсчеты специалистов дают лишь приблизительные цифры, так как на территории Российской империи наряду с государственными предприятиями создавались и частные мануфактуры, пересчитать которые было затруднительно, а зачастую невозможно.

    Российская промышленность существовала в двух взаимодополняющих формах. Одна из них - мануфактурное производство, а второе - ремесленное и мелкое крестьянское производство (кустарничество). Подчас они жестоко конкурировали друг с другом, однако мощные предприятия никогда не возникли бы, если бы не было возможности использовать умение и навыки сельских рабочих и ремесленников.

    Государство поддерживало возникновение новых мануфактур и проводило политику активного протекционизма. В результате за весьма короткий срок была создана промышленность, способная полностью обеспечивать все важнейшие военные и государственные нужды страны, ни в чем не зависящая при этом от иностранного экспорта.

    Практика использования “приписных крестьян” на частных заводах не решала всех проблем. Владельцы мануфактур все чаще требовали закрепления и квалифицированных рабочих за производством. Нанятые государством многочисленные иностранные специалисты были в России лишь временно. Постепенно создавались свои кадры высокой квалификации, но их было мало. В конечном итоге в 1721 году впервые недворянам (а это основная часть заводовладельцев) дано было право покупки крестьян “к фабрикам”. Так постепенно стала формироваться категория “посессионных крестьян” (название это появилось много позже, а тогда их называли “купленными”). Они были навечно закреплены за конкретным заводом или фабрикой, независимо от того, что сам владелец завода мог смениться. Такой способ закрепления работников не всем был по силам, и дело кончилось тем, что в 1736 году был издан указ, навечно закрепивший, всех наемных работников за теми предприятиями, где они были в момент издания указа. В итоге в промышленности (и не только в металлургии, но и во всех отраслях крупного производства) стал господствовать подневольный крепостной труд.

    Таким образом, Россия Петровской эпохи была страной, в которой господствующее положение в экономике занимали мелкое товарное производство и промыслы. Практически повсеместно существовали такие известные с глубокой древности промыслы, как охота и рыболовство. Однако государство сумело создать благоприятные условия для развития крупной мануфактурной промышленности, и именно благодаря этому в ту эпоху российская промышленность совершила гигантский скачок и уравнялась с промышленностью наиболее развитых европейских держав.

Информация о работе Возникновение мануфактурной промышленности