Выкладка товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и изучении основ размещения и выкладки товаров.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
Глава I. Размещение и выкладка товаров.
1. Роль выкладки товаров в торговом зале магазина…………..………........5
1.2 Основные принципы выкладки товаров на торговом оборудовании в торговом зале………………………………………………………………………..11
Глава II. Изучение и анализ работы ЗАО «Магнит» по выкладке товаров
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Магнит»…....17
2.2 Анализ основных принципов размещения и выкладки товаров ЗАО «Магнит»………………………………………..…………………………...……...22
Заключение……………………..………………………………………..…..27
Список литературы……………………………………………………….…29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая окд.doc

— 177.62 Кб (Скачать файл)

Содержание

     Введение……………………………………………………………………….2

     Глава I. Размещение и выкладка товаров.

     1. Роль выкладки товаров в торговом зале магазина…………..………........5

     1.2  Основные принципы выкладки товаров на торговом оборудовании в торговом зале………………………………………………………………………..11

      Глава II. Изучение и анализ работы ЗАО «Магнит» по выкладке товаров

     2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Магнит»…....17

     2.2 Анализ основных принципов размещения и выкладки товаров ЗАО «Магнит»………………………………………..…………………………...……...22

     Заключение……………………..………………………………………..…..27

     Список литературы……………………………………………………….…29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В настоящее время существует много разнообразных магазинов. Каждый магазин хочет иметь большую прибыль. Конкурентов становится больше, соответственно предприятие пытается удовлетворить потребности покупателя, что бы они приходили именно в тот магазин.

           Посещая магазины, не каждый человек задумывается над тем, почему тот или иной товар расположен именно в том месте магазина, где мы его покупаем. Мы думаем, что это естественно, ведь посещая торговые точки, потребитель преследует совершенно иные цели.

           Размещение и выкладка товаров в торговом зале являются важными средствами стимулирования сбыта. Наиболее прогрессивные розничные торговые предприятия давно уже осознали необходимость уделять должное внимание данным аспектам своей деятельности.

     Размещение и выкладка товаров - это один из наиболее важных привлекающих моментов и значимых инструментов стимулирования сбыта. В результате покупатель уже не думает даже о своих собственных мыслях, переживаниях, проблемах, а находится перед выбором покупки, которая зачастую является незапланированной.

           Рациональное размещение товаров в торговом зале позволяет правильно формировать потоки покупателей и сокращать время их обслуживания. Постоянные покупатели знают, где размещается тот или иной товар в торговом зале, и быстро его находят. При этом также сокращаются трудовые затраты работников магазина в процессе пополнения товарных запасов за счет использования кратчайших путей движения товаров из подсобных помещений к зоне размещения.

           Под выкладкой товаров понимаются технологические процессы, связанные с расположением, укладкой и показом товаров на торгово-технологическом оборудовании. Привлекательная, удачно разработанная и поддерживаемая в порядке выкладка товаров способствует тому, что посетители, пришедшие в магазин, приобретают товар и тем самым обеспечивают магазину прибыль. 

           Я считаю, что на сегодняшний день эта тема актуальна, в связи с тем, что каждая торговая точка стремится к увеличению товарооборота, управление процессом продажи товаров, эффективное размещение и демонстрацию, а значит и к увеличению прибыли. И от того на сколько обслуживающий персонал активно изучает спрос покупателей и контролирует наличие товара, и его выкладке, зависит прибыль предприятия. 

           Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и изучении основ размещения и выкладки товаров.

           Задачи курсовой работы: 

     
  • теоретические исследования основ размещения и выкладки товаров;
  • исследование и анализ размещения и выкладки товаров в магазине "Магнит".
 

           В данной работе объектом исследования является ЗАО "Магнит". Предметом курсовой работы выступают способы выкладки и размещения товаров в магазине "Магнит".

           В курсовой работе рассмотрим такие вопросы, как:

           1. Роль размещения и выкладки товаров. 

           2. Основные принципы выкладки товаров

           3. Организационно-техническую характеристику ЗАО "Магнит"

               4. Анализ основных принципов размещения и выкладки ЗАО "Магнит". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Размещение и выкладка товаров.

1. Роль выкладки товаров в торговом зале магазина. 

           Между размещением и выкладкой товаров есть разница. Под размещением понимается распределение товаров на площади торгового зала, в то время как выкладка - это расположение, укладка и показ товаров на торговом оборудовании.

           При размещении товаров в торговом зале необходимо максимально использовать каждый квадратный метр его площади под выкладку товаров. Эффективное использование площади выкладки и емкости оборудования способствует размещению в торговой зоне основой массы товаров и сокращению запасов товаров в кладовых магазина. Так же необходимо соблюдать правила товарного соседства. За каждой товарной группой следует закреплять постоянную зону размещения. Товары, которые подготавливают к продаже в магазине, размещают ближе к зоне, где выполняются подготовительные операции. Крупногабаритные товары надо размещать рядом с зоной расчета или выходом из торгового зала. Товары, требующие длительного ознакомления с ними покупателей, располагают в глубине торгового зала, чтобы не создавались помехи движению покупательских потоков. С соблюдением этого принципа размещают и товары, пользующиеся частым спросом.

           Под выкладкой часто подразумевается сложный процесс, связанный с расположением и укладкой предлагаемого наименования продукта, чтобы он выигрышно был показан потребителю. "Грамотно расставить товар - это искусство, стратегия которого должна быть просчитана и обдумана заранее. Удачно разработанная и поддерживаемая в порядке выкладка всегда способствует приобретению покупателем товара."

           Выкладка товаров должна производиться по определенным правилам, соблюдение которых позволяет не только весь имеющийся ассортимент, но и каждый товар в отдельности.

           При входе больших магазинов целесообразно разместить схему расположения отделов, чтобы покупатели могли выбирать для себя наиболее подходящий маршрут движения по торговому залу. Часто специалисты выбирают такую планировку, при которой покупатели, чтобы попасть в отделы основных покупок, вынуждены проходить через секции импульсивных товаров.

           Выкладка товаров - это определенные способы укладки и демонстрации товаров в торговом зале. Это услуга, предназначенная для демонстрации, облегчения поиска и выбора необходимых товаров, а также создания потребительских предпочтений.

           Существует два основных способа выкладки товаров: вертикальный и горизонтальный.

           Вертикальный способ выкладки товаров предусматривает расположение однородных товаров несколько рядов на всех полках горки сверху вниз. Этот способ удобен тем, что обеспечивается хороший показ товаров, свободный отбор товаров покупателями любого роста, но применение его требует большой площади и поэтому он используется только в крупных магазинах или в сочетании с другими способами. Часто встречается в холодильных шкафах, где представлены молочные продукты: одну вертикальную полосу представляют йогурты, другую - творог, далее следуют сметана и ряженка. Такая выкладка способствует хорошей обозримости, лучшей ориентации покупателей при выборе товара и ускоряет процесс продажи.

           При горизонтальной выкладке определенные однородные товары размещают вдоль по всей длине оборудования, занимая каждым товаром одну-две полки. Горизонтальный способ широко применяется для выкладки крупногабаритных товаров, а также в мелких кассетах. Например, одна полка - томатные соусы; другая полка - прочие соусы; третья полка - майонезы. (Приложение 1)

           В магазинах самообслуживания часто применяется выкладка «навалом» - размещение товаров с использованием различных типов емкостей или базовых стендов (магазинных тележек, проволочных корзин, бачков, столов или комплектов ёмкостей, поставляемых производителями продуктов). Этот прием удобен и покупателям, и продавцам (требуется меньше времени на выкладку товаров и можно более рационально использовать экспозиционную площадь оборудования).

           Выкладка фронтальным способом - один образец товара выставляется в полную величину, остальные (за ним) видны частично или не видны.

           На практике применяется комбинация горизонтальной и вертикальной выкладки. Для групп товара, где ассортимент узок, предпочтительнее вертикальная выкладка; где он более широк, рекомендуется выкладка горизонтальная или комбинированная.

           Выкладка товаров подразделяется на товарную и декоративную (демонстрационную, экспозиционную).

           Товарная выкладка служит в магазинах самообслуживания одновременно для показа и для отпуска товаров.

           Декоративная выкладка (выполненная с применением средств объемно-пространственной композиции) применяется для оформления витрин и стеллажей в магазинах или отделах, где продажа производится через прилавок. Выложенные таким способом товары выполняют демонстрационную функцию, привлекают внимание покупателей. Использовать декоративную выкладку в магазинах самообслуживания нецелесообразно, потому что от композиции ничего не остается, когда покупатели разберут часть товаров. (Приложение 2)

           Выкладывая товар, необходимо учитывать степень спроса на него, цену и другие характеристики.  

           Цели использования выкладки едины для всех торговых марок:

     -добиться, чтобы товар вошел в доверие к потребителю и стал любимым;

     -увеличить объем продаж;

     -быть сильным конкурентом для одноименных товаров других производителей;

     -увеличить воздействие товара на потребителя;

     -заслужить признание благодаря идеальному представлению изделий.

           Мерчандайзинг - подготовка к продаже товаров в розничной торговой сети: оформление торговых прилавков, витрин, размещение самого товара в торговом зале, представление сведений о товаре. Размещение и выкладка  - это один из способов правильного и грамотного мерчандайзинга.

           Существует ряд общих обязательных правил, используемых в мерчандайзинге:

     - ближе к покупателю должен располагаться товар, у которого срок реализации близок к завершению. Продукты более позднего срока действия находятся далеко, в глубине полки. Такой принцип помогает избежать остатков просроченных товаров. Кроме того, залежавшийся товар с истекающим сроком годности можно реализовать, применив дополнительные акции, презентации, дегустации и т.д.;

     -  продукты располагаются лицевой стороной к покупателю и должны быть видны целиком, не загораживая друг друга. Хороший обзор способствует увеличению заметности и заострению внимания покупателя;

     -  ценники должны быть правдивыми, эстетичными, соответствовать товару и нести легко читаемую информацию. Плюсом будет являться наличие у прилавка каталога с продукцией и ценами, где покупатели могли бы самостоятельно найти интересующую и нужную для них информацию о составе, уточнить стоимость;

     -  при желании взять товар в руки не должно быть никаких лишних преград, потребителю должно быть удобно, доступный путь к товару - еще одно правило.

     -  совершенный внешний вид изделий, максимальная опрятность формирует впечатление о товаре, производителе и о магазине в целом. Опрятность относится к витринам, стеллажам, полкам и прочему торговому оборудованию, которое должно содержаться в чистоте и порядке;

     -  для выделения и лучшего восприятия желательно сопровождать выкладку художественным оформлением, рекламоносителями;

     -  продукция не должна менять место своего расположения часто.

           Даже самое малое пространство торгового зала можно использовать эффективно и совсем не обязательно строить сложные композиции, занимающие большую площадь.

Информация о работе Выкладка товаров