Выкладка товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и изучении основ размещения и выкладки товаров.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
Глава I. Размещение и выкладка товаров.
1. Роль выкладки товаров в торговом зале магазина…………..………........5
1.2 Основные принципы выкладки товаров на торговом оборудовании в торговом зале………………………………………………………………………..11
Глава II. Изучение и анализ работы ЗАО «Магнит» по выкладке товаров
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Магнит»…....17
2.2 Анализ основных принципов размещения и выкладки товаров ЗАО «Магнит»………………………………………..…………………………...……...22
Заключение……………………..………………………………………..…..27
Список литературы……………………………………………………….…29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая окд.doc

— 177.62 Кб (Скачать файл)

           Правильная выкладка товаров позволяет эффективно использовать оборудование, улучшает условия осмотра и выбора товаров покупателями, сокращает затраты труда торгово-оперативного персонала на пополнение запасов в торговом зале. Особую роль играет этот процесс в магазинах самообслуживания.

           Выкладка товаров тесно связана с понятием точки продаж.

           В общей сложности, выкладка товаров в торговом зале играет важную роль в увеличении объема продаж организации. В магазинах, использующих разные методы продаж, а также в зависимости от ассортимента, используются разные способы выкладки товаров: горизонтальная, вертикальная, декоративная. Выкладка товаров в торговом зале решает такие задачи как: предопределение уровня привлекательности товара для покупателя, создание предпочтительных условий для отдельных товаров и торговых марок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Основные принципы выкладки товаров на торговом оборудовании в торговом зале.  

           Принципы выкладки -- исходные положения и закономерности, на которых основывается размещение товаров в торговом зале.

           Правила выкладки -- предписания, отражающие определенные закономерности и устанавливающие порядок размещения товаров в торговом зале.

           Наглядность выкладки -- принцип размещения товаров для их обзора. Это правило выкладки базируется на принципе наглядности, а его соблюдение обеспечивается применением определенных способов и приемов выкладки. Кроме того, отдельные виды пищевых продуктов должны быть специальным образом подготовлены (разупакованы, нарезаны, украшены и т. п.).

           Системность выкладки -- принцип размещения товаров, основанный на установлении и применении определенного порядка их расположения на оборудовании и в торговом зале. Для определения такого порядка размещения необходимо выявить его характерные признаки. К таким признакам можно отнести доступность обзора, удобство для отбора товаров, их комплектование назначению или совместимости и др.

           Одним из значимых моментов в представлении продукции в магазинах или на выставках является торговое и выставочное оборудование. Ведь от того, как спланировано пространство, на котором выставлен товар, зависит восприятие бренда потенциальными покупателями, а соответственно то, насколько эффективно будет реализован данный товар.

           К торговому оборудованию относится все то, что необходимо для организации процесса торговли: кассовое оборудование и POS-периферия, весовое оборудование, штрихкодовое оборудование, противокражные системы, торговая мебель, холодильное оборудование и оборудование для освещения торговых помещений, торговый инвентарь.

           Торговое оборудование бывает различных типов, как по содержанию, так и по предназначению. Так, все торговое оборудование можно разделить на два основных типа: специальное и универсальное. Специальное - это все то, что используется в какой-либо определенной сфере торговли, и при этом может оказаться совершенно непригодным для другой. К специальному относится, например, холодильное оборудование, необходимое исключительно для продовольственной сферы. К универсальному типу торгового оборудования относятся прилавки, стеллажи, витрины, использующиеся для размещения широкого ассортимента товаров.

            Современное универсальное торговое оборудование должно быть легким, мобильным, незаметным, экономить свободное пространство, быть функциональным и долговечным, удобным для работы сотрудников магазина и для покупателей, давать широкий обзор и хороший доступ к предлагаемому товару.

           Организация выкладки товаров в торговом зале зависит от следующих факторов:

     1) от формы обслуживания;

     2) от габаритов товаров;

     3) от физико-химических свойств товаров;

     4) от необходимости соблюдения температурного режима;

     5) от характеристики упаковки товаров;

     6) от конструктивных особенностей оборудования (тип, высота, глубина, ёмкость и т.д.);

     7) от цены товара;

     8) от характера спроса на товар.

           Товар должен быть обращен лицевой частью упаковки к покупателю. Место на стеллажах распределяется так, чтобы привлечь внимание посетителей магазина, обеспечить быструю раскупаемость товара и повысить эффективность каждой полки. 

           Если товар расположен неудачно, его все-таки найдут, но лишь при соблюдении следующих условий:

     1) покупателю очень нужен данный вид продукта;

     2) у покупателя уже сформировалось предпочтение относительно данной марки;

     3) он знает, как выглядит упаковка;

     4) у него достаточно времени на поиск;

     5) он может задать вопрос продавцу.

           Нужно учитывать следующие факторы:

     1) доступность;

     2) опрятность;

     3) заполненность полок;

     4) привлекательность упаковки;

     5) постоянное пополнение запасов;

     6) соответствующий вид товаров;

     7) определенное место на полке;

     8) правило распределения приоритетных мест.

           Доступность. Следует помнить, что «покупательная способность» человека измеряется длиной руки. Легкие изделия и продукты должны находиться па верхних полках, а тяжелые - на нижних.

           Опрятность. Полки, па которых размещается товар, надо регулярно мыть или пылесосить. Непривлекательный, запачканный или с изъянами товар должен удаляться с полок и уцениваться для ускорения его продажи. Этикетки на продаваемом товаре должны быть хорошо закреплены, а банки без этикеток должны быть идентифицированы, уценены и выставлены в другом месте.

           Заполненность полок. Размещая товар в магазине, в первую очередь надо заботиться об удобстве покупателя. При посещении магазина он менее чем за полчаса выбирает от 30 до 40 видов товара из 10-15 тыс. предлагаемых магазином. Отсутствие нужного товара в продаже вызывает у покупателя раздражение и чувство недовольства.

           Привлекательность упаковки. Необходимо учитывать привлекательность упаковки и общее зрительное впечатление от выкладки. Продавец должен быть заинтересован в продаже фасовочных товаров, привлекательность знакомой упаковки (обертки) которых обращает на себя внимание покупателей.

           Постоянное пополнение запасов. Передвижение продукта с заднего ряда на передний план при восполнении запасов на полках должно происходить по испытанному и оправдавшему себя принципу «пришедший первым уходит первым».

           Соответствующий вид товаров «переднего ряда». Количество товаров «переднего ряда» зависит от объема их упаковки, спроса на эти товары и возможности быстрого пополнения стеллажного запаса. Установленное для «переднего ряда» количество должно поддерживаться для контроля этого запаса и ускорения товарооборота. В течение дня следует несколько раз заполнять товарами первый ряд на полках.

           Определенное место на полке. Покупатели привыкают к тому, что нужный им товар находится па определенном месте, поэтому всякие изменения должны контролироваться в рамках отдела (категории) и производиться по веским причинам. Местоположение продуктов должно соответствовать указателям и вывескам в проходах.

           Правило распределения приоритетных мест. Товары, приносящие наибольшую прибыль и имеющие наилучшие показатели продаж, должны находиться на лучших местах в торговом зале и торговом оборудовании. Однако если предоставлять лучшие места только сильным маркам, то торговец может попасть в сильную зависимость от производителя. Для того чтобы магазин не потерял свою индивидуальность, не стал таким, как все, менеджеру необходимо поддерживать баланс предложения различных марок в отделе и категории.

           Что главными принципами выкладки товаров являются: хороший обзор товара, доступность товара для покупателя, заполненность полок для создания эффекта изобилия, привлекательность упаковки (товары в яркой красивой упаковке продаются быстрее), определенное место на полке для определенного товара (покупатели приобретшие лояльность к какому-либо товару, не пойдут искать его в другое место, если не найдут на старом).

           Выкладка довольно успешно выполняет рекламную функцию, решая при этом следующие основные задачи:

     1. информирование покупателей об имеющихся в продаже товарах;

     2. ознакомление с качеством товаров, способами и особенностями их применения;

     3. напоминание о возможности приобретения сопутствующих товаров.

           В соответствии с решаемыми задачами выделяют три основных типа рекламной выкладки:

     1. Информационная выкладка, в которой значительное место отводится рекламной информации -- проспектам, плакатам и листовкам с техническими характеристиками и особенностями товаров (схемы, чертежи товара с пояснениями).

     2. Выкладка-консультация, в которой акцент делается на возможностях применения товара (прилагаются разнообразные рекомендации по режимам использования, предпочтительные варианты использования).

     3. Выкладка-напоминание, при создании которой имеют целью сформировать образ товара посредством использования рекламных призывов, картинок, фотографий. При этом могут применяться звуковые и световые эффекты.

           Таким образом, грамотный подход к осуществлению выкладки товаров на торговом оборудовании и к распределению ее на территории магазина в значительной мере способствует увеличению количества покупок и более полному удовлетворению запросов покупателей

           Рекомендации по выкладке товаров можно разделить по нескольким направлениям:

     1. определение места расположения секции (комплекса) в торговом зале;

     2. определение площади торгового зала под секцию (комплекс);

     3. определение способа и места выкладки товара на оборудовании;

     4. оформление полок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Изучение и анализ работы ЗАО "Магнит" по выкладке товаров.

2.1 Организационно - экономическая характеристика ЗАО "Магнит". 

           В практической части этой курсовой работы, рассматриваю деятельность ЗАО "Магнит".  Магазин "Магнит" представляет собой:

     1) сеть магазинов самообслуживания с широким ассортиментом продуктов питания и сопутствующих товаров;

     2) ориентирована на покупателя со средним уровнем достатка, при этом предлагает ассортимент для покупателей с любым уровнем дохода;

           История ЗАО "Магнит"

           1994 - 1998: Начало: оптовая торговля

      1) Основание компании по продаже бытовой химии С.Н.Галицким

      2) Тандер становится одним из ведущих официальных дистрибьютеров бытовой химии и косметики в России

      3) Принято решение о выходе на рынок розничной торговли продуктами питания

         1998 - 1999: Выход на розничный рынок продуктов питания

      1) Открытие первого продуктового магазина в Краснодаре

      2) Эксперименты с форматом

      3) Магазины объединены в розничную сеть «Магнит»

         2001 - 2005: Интенсивное развитие c целью занять твердую позицию на рынке

      1) Стремительное региональное развитие: 1 500 магазинов на конец 2005 года

Информация о работе Выкладка товаров