Выкладка товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и изучении основ размещения и выкладки товаров.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
Глава I. Размещение и выкладка товаров.
1. Роль выкладки товаров в торговом зале магазина…………..………........5
1.2 Основные принципы выкладки товаров на торговом оборудовании в торговом зале………………………………………………………………………..11
Глава II. Изучение и анализ работы ЗАО «Магнит» по выкладке товаров
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Магнит»…....17
2.2 Анализ основных принципов размещения и выкладки товаров ЗАО «Магнит»………………………………………..…………………………...……...22
Заключение……………………..………………………………………..…..27
Список литературы……………………………………………………….…29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая окд.doc

— 177.62 Кб (Скачать файл)

           Третьим по выгодности и значимости участком торгового зала магазина "Магнит" является левая торцевая стена. Здесь покупатели оказываются почти в конце пути своего следования по торговому залу, и здесь же заканчивается та примерная сумма, которую покупатель предполагал истратить на покупки. Поэтому для достижения наилучших результатов необходимо тщательно продумать размещение отделов у левой стены. На левой стороне находятся замороженные полуфабрикаты, консервы, воды и соки. Около кассовых зон расположен отдел бытовой химии, который так же находится на левой стороне. (Приложение 3) 

           Наиболее сложной задачей для мерчандайзеров является привлечь покупателей в углы торгового зала. Покупатели всегда стремятся спрямить углы и не заходить в них, если там не продаются особо притягательные товары. Одним из решений проблемы эффективного использования угловой площади является размещение там мелких отделов, которые покупатель сразу видит и узнает; отдел деликатесных товаров. Эффективно размещать в углах отделы, где приготовляются продукты питания (куры-гриль, шашлыки, выпечка и др.), аппетитные запахи которых завлекают покупателей. Кроме того, когда мелкие отделы размещаются в углах торгового зала, достигается и некоторая защита от хищений. Так же в углах расположены корзины с продукцией на которую осуществляется скидка.

           При оформлении полок необходимо учитывать психологию покупателей. Основное правило - выкладка должна быть насыщенной. При этом важно определить количество единиц товара для выкладки. Так, нередко мерчандайзеры совершают ошибку, выставляя на полке в "затылочек" несколько флаконов духов, одеколонов или упаковок молочных продуктов. Из мировой практики известно, что человеческий глаз может воспринять товар, если рядом с ним представлены, как минимум, 3-5 однотипных товаров, выставленных на полке по горизонтали. Какой бы ни была ширина полки, товар должен располагаться на ней относительно свободно, иначе он теряется.

           Замечу, что покупатели лучше разберают товар, когда он выложен вертикальным способом, чем горизонтальным.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

           Подводя итоги, следует отметить, что в управлении процессами торговли важная роль, отводится организации размещения и выкладка товаров в торговом зале магазина. Грамотно расставить товар - это искусство, стратегия которого должна быть просчитана и обдумана заранее. Удачно разработанная и поддерживаемая в порядке выкладка всегда способствует приобретению покупателем товара.

           Правильная выкладка товаров позволяет эффективно использовать оборудование, улучшает условия осмотра и выбора товаров покупателями, сокращает затраты труда торгово-оперативного персонала на пополнение запасов в торговом зале. Особую роль играет этот процесс в магазинах самообслуживания.

           Размещение товаров в торговом зале магазина следует осуществлять с учетом следующих основных требований: создания условий комфортности во время пребывания покупателей в магазине; предоставления покупателям необходимой информации и широкого круга услуг; оптимального использования торговых площадей магазина; обеспечения сохранности материальных ценностей; организации рациональных товарных потоков и расчетных операций с покупателями.

           Магазин "Магнит" представляет собой торговую сеть магазинов самообслуживания. Предприятие ведёт успешную трудовую деятельность, осуществляя розничную торговлю продуктами питания, в том числе благодаря тому, что уделяет особое внимание классическому размещению и выкладке товаров.

           Используются разные способы выкладки товаров: горизонтальная, вертикальная, декоративная. Выкладка товаров в торговом зале решает такие задачи как: предопределение уровня привлекательности товара для покупателя, создание предпочтительных условий для отдельных товаров и торговых марок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

     1. Снегирева В. Книга мерчандайзера - СПб.: Питер, 2006. - 384 с.

     2. Памбухчиянц О. В.  "Организация коммерческой деятельности"

     3. "Организация технологии торговли"

     4. http://www.mark-info.ru/index 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Выкладка товаров