Выкладка товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в проведении теоретических и практических исследований и изучении основ размещения и выкладки товаров.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….2
Глава I. Размещение и выкладка товаров.
1. Роль выкладки товаров в торговом зале магазина…………..………........5
1.2 Основные принципы выкладки товаров на торговом оборудовании в торговом зале………………………………………………………………………..11
Глава II. Изучение и анализ работы ЗАО «Магнит» по выкладке товаров
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Магнит»…....17
2.2 Анализ основных принципов размещения и выкладки товаров ЗАО «Магнит»………………………………………..…………………………...……...22
Заключение……………………..………………………………………..…..27
Список литературы……………………………………………………….…29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая окд.doc

— 177.62 Кб (Скачать файл)

      2) Принятие МСФО

      3) Строгий финансовый контроль

      4) Мотивационная система оплаты труда

         2006 - 2009: Дальнейшее развитие традиционного формата. Переход к мультиформатности

      1) Лидер российского продуктового ритейла по количеству покупателей

      2) IPO в 2006 году

      3) Начало строительства гипермаркетов

      4) В Совет Директоров избран независимый директор

      5) Учрежден Комитет по аудиту

      6) Разработан и введен свод правил корпоративного поведения

      7) SPO в 2008, 2009 годах

      8) 24 гипермаркета открыто в 2007-2009 годах

      9) 636 магазинов у дома открыто в 2009 году (общее количество магазинов на 31 декабря 2009 года составляет 3 228)

         2010-2011: Твердая позиция в секторе

      1) Ускорение темпов роста - 800 магазинов "у дома" и 27 гипермаркетов открыты в 2010 году

      2) Крупномасштабная инвестиционная программа на 2011 год: план капитальных затрат на сумму около 1,5 млрд. долл.

      3) Планируемое открытие до 800 магазинов у дома и до 50 гипермаркетов в течение 2011 года

      4) Работа над повышением эффективности

         Сеть магазинов "Магнит" это:

      1)  Лидер на рынке по количеству торговых объектов и территории их покрытия в России --  64 филиала, 1 представительство, более 4 593 магазинов формата "у дома" и 76 гипермаркетов и 98 магазинов косметики в более чем 1 325 городах и населенных пунктах. В настоящее время открывается несколько десятков магазинов в месяц;

      2) Более 130 000сотрудников, которые своим трудом обеспечивают покупателям возможность приобретения качественных товаров повседневного спроса по доступным ценам;

      3) Новейшие методы и технологии в области товародвижения, продаж, финансов и кадровой политики, позволяющие эффективно управлять компанией и снижать цену товара для конечного потребителя;

      4) Сеть дистрибьюторских центров на всей европейской части России, получающих товар от крупных поставщиков и подготавливающих его для отправки в магазины;

      5) Предприятие, имеющее крупный парк автомобилей и осуществляющее междугородние перевозки грузов по всей европейской части России;

      6) Около 640 наименований товаров под частной маркой.

           Форма собственности: частная собственность. Организационно - правовая форма: закрытое акционерное общество.

           В магазине "Магнит" который находиться по адресу улица Восход дом 7, основный метод продажи - самообслуживание. При таком методе обслуживания уменьшаются затраты времени на покупку, покупатель имеет возможность самостоятельно выбрать товар, а также расплатиться в едином кассовом узле.

           В данном магазине оказывают основные и дополнительные услуги. Основная - реализация различных групп товаров в магазине. Дополнительные - информационно-консультационные (предоставление информации о товарах и их изготовителях, консультации специалистов о товарах, проведение рекламных презентаций товаров); оказание помощи покупателю в совершении покупки (прием и исполнение заказов на товар, упаковка купленных в магазине товаров.); создание удобств покупателям (гарантированное хранение купленных товаров, прием и хранение вещей покупателей). Месторасположение магазина удачное, так как находится вблизи жилых домов.  Режим работы магазина: с 10:00 ч до 21:00 ч без перерыва на обед и выходных.  

           На магазине имеется большая красочная вывеска с наименованием предприятия. В торговом зале имеются вывески с наименованием отделов, при помощи которых покупатели легко ориентируются в магазине.

           У входа располагается доска «Информация для потребителей», на ней указано:

     1.  ФЗ «О защите прав потребителей»

     2.  Книга отзывов и предложений

     3.  Выдержки из Постановления №55 «Правила продажи отдельных видов товаров»

     4.  Лицензия на право торговли

           Магазин "Магнит" является универсальным, так как торгует обширным перечнем товаров нескольких ассортиментных групп и подгрупп. Имеет несколько товарных отделов, в свою очередь, разделяющихся на секции, в которых представлены все основные группы товаров.

           Отделы магазина "Магнит":

      1. Алкогольные напитки;

      2. Соки, воды;

      3. Фрукты. Овощи;

      4. Молочная продукция;

      5. Сыры;

      6. Колбасные изделия;

      7. Хлеб и хлебобулочные изделия;

      8. Кондитерский отдел;

      9. Консервы;

     10. Бакалея;

     11. Бытовая химия;

     12. Кассовая зона.

           Ассортимент магазина насчитывает около 3000 наименований товаров, из них 640 наименований товаров под частной маркой.

           Основными направлениями хозяйственной деятельности компании на рынке розничной торговли продуктами питания являются: сохранение роли одного из крупнейших предприятий розничных продовольственных сетей.

           Политика компании состоит в том, чтобы предложить покупателю быстрое и достойное обслуживание, надежный выбор качественных товаров по самым приемлемым ценам, создать приятную атмосферу для покупок, сэкономить время и силы клиента предоставлением возможно полного спектра товаров и услуг под одной крышей.

           Стратегией компании - является поиск оптимальных путей для того, чтобы предложить потребителям продукцию самого высокого качества. Организация постоянно увеличивает ассортимент предлагаемой продукции и стремиться развивать маркетинговую составляющую бизнеса.

           Основными конкурентами магазина "Магнит" являются: "Пятерочка", "Пятерочка +", "Народный".

           Исследуемая организация действует в рамках стратегии организационного развития и, в частности, стратегии умеренного роста. 
 
 
 
 
 

2.2 Анализ основных принципов размещения и выкладки товаров ЗАО "Магнит". 

           В магазинах самообслуживания "Магнит" товары и торговое оборудование размещаются таким образом, чтобы направить покупателей по часовой стрелке: проход за проходом по всему магазину. Основные продукты питания: чай, кофе, хлеб, мясо, сахар, яйца, которые приносят магазину небольшой или средний доход, размещаются отдельно, в задней части магазина.

           В поисках этих продуктов покупатель проходит по всему магазину, обозревая товары, в изобилии размещенные по левую и правую стороны от него. При этом покупателя подвергают искушению товарами с более высокой разницей между себестоимостью и продажной ценой. Таким образом, стимулируются максимальные объемы продаж и доходов.

           Товары "быстрой проходимости" и с низкими расценками размещают выше и в узких проходах, чтобы их можно было взять как слева, так и справа. Максимальному увеличению объемов продаж способствует размещение товаров на полках на уровне глаз.

           В торговом зале магазина "Магнит" применяются следующие приемы выкладки товаров: навалом, вертикальная и горизонтальная выкладка.

           Так же широко применяется комбинированный способ выкладки, сочетающий горизонтальный и вертикальный способы выкладки товаров. Он позволяет наиболее эффективно использовать площадь выкладки на оборудовании и размещать больше товаров в торговом зале.

           В магазине "Магнит" товары на оборудовании размещены таким образом, чтобы его демонстрационная площадь была использована полностью и товары занимали максимум пространства между полками.

           Гастрономические изделия выкладывают в охлаждаемых витринах различными способами:

           Колбасу и копчености - в несколько рядов, при этом изделие разрезают и кладут срезом в сторону покупателя; Фасованные колбасные изделия и мясокопчености, упакованные в целлофановую пленку или пергаментную бумагу, раскладывают по видам и сортам. Способ выкладки вертикальный.

           Фасованные сыры, масло животное, маргарин и жиры выкладывают стопками или в несколько рядов по массе фасовки, видам, цене. Бутылки и пакеты с молоком и другими молочными продуктами, расфасованную сметану и творог выставляют на открытых холодильных прилавках рядами. Преобладает вертикальная выкладка.

           Фасованное мясо и мясопродукты выкладывают в охлаждаемых прилавках-витринах по видам и сортовым отрубам на эмалированных поддонах, а нефасованные мясо и мясопродукты - кусками на поддонах по видам и сортам. Горизонтальный способ выкладки.

           Мороженую рыбу выкладывают в низкотемпературных прилавках и витринах, охлажденную - в охлаждаемых прилавках-витринах. Скоропортящиеся кондитерские изделия выкладывают в охлаждаемом оборудовании.

           Расфасованные бакалейные товары и нескоропортящиеся кондитерские изделия выкладывают на полках пристенных и островных горок по наименованиям. В зависимости от вида фасовки их укладывают рядами или стопками. Для размещения в торговом зале расфасованных овощей и картофеля применяют тару-оборудование. При этом осуществляется горизонтальная выкладка.

           Хлеб и хлебобулочные изделия выкладывают рядами (вертикальная выкладка) на полках пристенных или островных горок или используют для этих целей тару-оборудование с защитным экраном, наличие которого необходимо для обеспечения санитарных требований. Для размещения хлеба и хлебобулочных изделий могут применяться шкафы, изготовленные из модульных элементов.

           Холодильное оборудование в магазине "Магнит" представлено горками, холодильными камерами.

           В магазинах правая (от входа) стена торгового зала считается наиболее выигрышным участком в зале. Это начало маршрута почти всех покупателей, которые входят в магазин; именно правая стена создает первое и самое яркое впечатление о магазине. Правая стена - идеальное место для выкладки товаров, которые приобретаются импульсивно. Многие специалисты считают, что мясо, мясопродукты, фрукты и овощи выглядят привлекательнее других товаров и поэтому создают более благоприятное первое впечатление. Но в магазине "Магнит" на правой стене расположена алкогольная продукция. Я считаю, что это недостаток предприятия, так как алкогольную продукцию берут не многие.

           На втором месте по значимости находится участок, примыкающий к задней (длинной) стене торгового зала. Специалисты считают, что мясной отдел используется как стимул, заставляющий покупателей пройти через весь торговый зал и по пути сделать дополнительные покупки, в том числе и импульсивные.

           Отдел бакалейно-гастрономических товаров размещается в центре зала, где покупательские потоки не отличаются интенсивностью. Считается, что это происходит из-за расположения мясного отдела (овощей-фруктов) около задней стены. Дело в том, что покупатели сначала осматривают и покупают товар, расположенный у правой торцевой стены, затем проходят по торговым проходам бакалейно-гастрономического отдела к мясному (овощам-фруктам), расположенному у задней стены, и в этом отделе осуществляют покупки. Пройдя весь мясной отдел, они возвращаются в бакалейно-гастрономический, но не в его центр, а осматривают лишь несколько крайних его прилавков.

Информация о работе Выкладка товаров