Закладные конструкции для датчиков температуры, давления, уровня, концентрации и качества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 09:51, реферат

Краткое описание

Монтаж приборов для измерения температуры, как правило, выполняют по типовым чертежам. Типовые чертежи в зависимости от назначения и способа монтажа приборов для измерения температуры сгруппированы по трём технологическим признакам: установка на технологических трубопроводах и оборудовании; установка на стене; установка на щитах и пультах. В этом разделе будем рассматривать примеры установки на технологических трубопроводах и оборудовании.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.docx

— 4.80 Мб (Скачать файл)


2. Закладные конструкции для датчиков

давления и разряжения

2.1. Общие требования

       Приборы, измеряющие давление  и разряжение, разделяются на  следующие основные группы: манометры,  измеряющие избыточное давление (газа, пара, жидкости) более атмосферного4 вакуумметры, измеряющие давление менее атмосферного; мановакуумметры, измеряющие давление менее атмосферного и избыточное; тягомеры, напоромеры и тягонапоромеры, измеряющие небольшие разряжения и давления; дифманометры, измеряющие перепад или разность давлений. Ниже рассматриваются рабочие приборы, требующие монтажа, кроме дифманометров, которые чадеиспользуются для измерения расхода.

       По исполнению приборы давления  и разряжения делятся на: шкальные- показывающие, самопишущие и бесшкальные – сигнализирующие и преобразующие.

       Сигнализирующие приборы, в состав  которых входят реле, принято  называть датчиками-реле давления (напора, тяги).

       Приборы, преобразующие давление (разряжение) в выходной сигнал, называют преобразователями измерительными либо просто преобразователями давления.

       В зависимости от выходного  сигнала преобразователи делятся  на электрические и пневматические.

 

2.2. Монтаж приборов для измерения давления (разрежения) на

технологических трубопроводах и оборудовании

       Манометры общего назначения  серий ОБМ, ОБВ, ОБМВ и технические  манометры серии МТ устанавливаются непосредственно на технологическое оборудование (аппараты) и трубопроводы. Наиболее характерные схемы установки технических манометров на технологических трубопроводах и оборудовании приведены в табл.3.


Схема установки  технических манометров, мановакуумметров, вакуумметров

общего назначения на технологических трубопроводах и оборудовании          Табл.3

 

       Во всех случаях установки  приборов непосредственно на технологических трубопроводах и оборудовании должны применяться отборные устройства с трёхходовым краном (вентилем) или с 2-мя вентилями для возможности отключения и проверки прибора.


       Для невысоких давлений (Ру до 1,6МПа) и температур до 80ºС широко применяются трёхходовые краны типа 14М1, для Ру до 20МПа и температур до 450ºС – трёхходовые вентили 1014-00Б. При необходимости установки прибора на трубопроводе или аппарате, где измеряемой средой являются нефтепродукты, применяется отборное устройство 160-120П для сред с  Ру до 1,6МПа и температурой до 120ºС или 160-400П до 400ºС. У этих отборных устройств трёхходовой кран заменён двумя вентилями П322038 или ВВД. Один из вентилей служит для отключения прибора, а другой для подсоединения контрольного прибора. Если давление среды пульсирует или температура среды выше 80ºС, отборные устройства должны быть с петлеобразным успокоителем (рис.8, б-е).

       Приборы устанавливают на смонтированное  отборное устройство, заканчивающееся штуцером с внутренней резьбой М20×1,5. В штуцер вкладывается прокладка, материал которой выбирается в зависимости от параметров измеряемой среды, а размеры принимаются по ТК4-566-68,  и прибор ввёртывается в штуцер поворотом за шестигранник до уплотнения с прокладкой.

Рис.8. Установка  манометров, мановакуумметров и вакуумметровобщего

назначения  на трубопроводах и аппаратах:


а-на горизонтальном трубопроводе при Ру до 1,6Мпа и t до 80ºС; б-на вертикальном трубопровод при Ру до 1,6Мпа и t до 80ºС; в-на горизонтальном трубопроводе при Ру до 1,6Мпа и t до 225ºС; г- на вертикальном трубопровод при Ру до 1,6Мпа и t до 225ºС; д- на горизонтальном трубопроводе при Ру до 20Мпа и t до 450ºС; е- на вертикальном трубопровод при Ру до 20Мпа и t до 450ºС; ж-на вертикальном трубопроводе с нефтепродуктами.

 

3.3. Установка  отборных устройств давления  и разряжения

      Отборные устройства давления  и разряжения устанавливаются  на технологическом оборудовании и трубопроводах и служат для периодического или непрерывного отбора измеряемой среды. Отборные устройства для приборов, измеряющих давление или разряжение неагрессивных сред, сухих и незапылённых газов, приведены в табл.4. Остальные отборные устройства являются специальными и выполняются по индивидуальным рабочим чертежам проекта.

       Отборные устройства, какправило, должны  иметь запорные органы. Размещать отборные устройства желательно в местах, где скорость движения среды наименьшая, поток плавный без завихрений, т.е. на прямолинейных участках трубопроводов при максимальном расстоянии от запорных устройств, колен, компенсаторов и др. гидравлических сопротивлений.

       Отборы давления воды или других  жидкостей на горизонтальном  или наклонном трубопроводе должны ввариваться ниже горизонтальной оси трубопровода и во всех случаях с уклоном таким образом, чтобы воздух или газ, выделяющийся из жидкости в импульсной трубе, имели свободный выход в трубопровод.

       Отборы давления пара в горизонтальном  или наклонном трубопроводах монтируют в верхней части трубопровода.

      Отборы давления (разряжения0 газа и воздуха в горизонтальном или наклонном трубопроводе монтируют выше оси трубы и суклоном, обеспечивающим слив конденсата в трубопроводы. Конструкция отборов должна предусматривать возможность их очистки (табл.5).

       Закладные конструкции для установки  отборных устройств давления, расхода, и уровня должны заканчиваться запорной арматурой. Привариваемые к трубопроводам штуцера не должны выступать во внутрь трубопровода во избежание образования завихрений у мест отборов.

Установка отборных устройств для  измерения давления и разряжения          Табл.4



Продолжение табл.4


Продолжение табл.4


 

 

 

 

Закладные конструкции для отборных устройств  давления и разряжения             Табл.5

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл.5


 

       При измерениях давления агрессивных  сред отборы давления должны  иметь разделительные сосуды, которые  необходимо устанавливать как можно ближе к отборным устройствам. Заполнение сосудов разделительной жидкостью выполняется организацией, занимающейся наладкой приборов и средств автоматизации.

Рис.9. Штуцера  отборных устройств.


       При измерении давления агрессивных и вязких сред могут также применяться отборные устройства с мембранным разделителем. Разделители служат для предохранения чувствительных элементов (мемран, сильфонов, трубчатых пружин) от попадания в них полимеризующихся, агрессивных или загрязнённых сред. Измеряемое давление воздействует на мембрану и с помощью разделительной жидкости передаётся чувствительонму элементу прибора.

Рис.10. Габаритные, установочные и присоединительные

размеры мембранных разделителей РМ:

а,в-модель 5319; б,г-модель 5320; 1-фланец из стали 35; 2-корпус; 3-прокладкаиз фибры; 4-мембрана; 5-болты; 6-фланец из стали Х18Н10Т; 7-прокладка из полиэтилена; 8-кожух.

    

       В случае поставки прибора  с собранным мембранным разделителем  или прибора с разделителем  и соединителем категорически  запрещается из разделение перед монтажом во избежание вытекания жидкости.


Информация о работе Закладные конструкции для датчиков температуры, давления, уровня, концентрации и качества