Женская стрижка на полу длинных волосах с выполнением сложного окрашивания волос с элементами мелирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Прическа-это форма придаваемая волосам стрижкой,завивкой, укладкой,филировкой.

Прическа может быть из естественных и искусственных волос с шиньонами и прядями разных цветов.

Часто ее компонентами становятся головные уборы,ленты,бусы, украшения.

Содержание работы

Введение

2.Творческая часть
1.Историческая справка
2.Краткий анализ современного направления моды в прическах
3.Описание технологических операций
4.Обоснование выбора модели

2.Технологическая часть

2.1.Характеристика волос

2.2.Мытье волос

2.3.Стрижка волос

2.4.Окраска волос

2.5.Укладка волос

2.6.Применяемые инструменты

2.7.Применяемые материалы

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по стрижке.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

     Взъерошенный  ангелочек или непринужденный хиппи, беззаботное детство или нечто  футуристическое.

     В моде сейчас нет никаких ограничений, популярно сочетание не сочетаемых материалов и оттенков, - как в волосах, так и в одежде. И не нужно этого бояться! Главное, все подбирать грамотно, чтобы внешняя оболочка гармонировала с вашим внутренним миром. Я считаю, что стиль — это состояние души: насколько вы сумеете себя преподнести, настолько это будет выглядеть красиво, интересно и эффектно. Можно надеть совершенно невообразимый костюм, и если вы сможете себя в нем удачно преподнести, это будет очень здорово! Сейчас в моде различные оттенки: ярко - рыжие, красновато-коричневые, бордовые. Что же касается стрижек, то это длинные волосы, прямые и завитые, также актуальны прически «а-ля восьмидесятые», когда верхняя теменная зона стрижется достаточно коротко, а остальные волосы остаются длинными. Популярны и совсем короткие стрижки, с выбритыми участками, с окраской в приглушенные болотно-зеленоватые оттенки. Можно сделать и такое окрашивание, которое отлично подойдет экстравагантным людям: бордовый резко переходит в желтый, затем в красный, а потом в черный. Это выглядит очень эффектно и современно, хотя на слух кажется совершенно не сочетаемым!

     Весенние  коллекции 2005 года демонстрируют бесконечный  выбор удивительных коротких стрижек  и современных укладок. Короткие волосы возвращаются, обещая множество сюрпризов в создании формы и объема. Элементы с градуировкой подарят еще больше свободы и независимости, а легкая асимметрия изменит восприятие современного гламура.

     Сегодня все мужчины стали жертвами моды – они посещают парикмахера и следят за  своим имиджем. Но следуют разным стилям. Для некоторых это классика, очень короткие стрижки, градуированные, с гладким затылком и очень четкой геометрической формой . Мода сейчас предлагает носить длинные волосы, очень филированные, с сильной градуировкой , небрежно уложенные, а главное –неубранные в хвостик и чистые.

     Образ женственной романтичной женщины  продолжает оставаться в моде, распространены и геометрические стрижки. Акценты  создают при помощи отдельных  прядей и углов.

  • 1.3Описание  технологических операций
  •      Научиться стричь-дело не простое. Парикмахерское ремесло, как и любое другое, только тогда превращается в искусство, когда мастерски освоены все  необходимые навыки. Глаз истинного  парикмахера-это глаз художника, с  ходу улавливающего, какая прическа вам пойдет, какой цвет волос будет молодить. Но если художник пишет портрет человека на холсте, то парикмахер рисует ваш образ прямо на вас. Работа куда более ответственная!

         Стрижка волос–одна из самых сложных, но и  самых распространенных операций. От качества стрижки зависит внешний вид прически и ее долговечность. Стрижку волос называют фундаментом прически.

         В последнее время стрижка как  самостоятельная операция выполняется  все реже. Даже в мужских парикмахерских стрижки укладывают феном.

         Стрижки принято разделять по длине волос  на короткие,средней длины и длинные. Стрижки можно разделить по виду на контрастные и неконтрастные. Неконтрастная стрижка характеризуется  отсутствием резкой разницы в  длине волос на различных участках головы. Эта стрижка выполняется на длинных волосах и носит романтический стиль.

         СТРИЖКА №1

    1. Расчешите волосы как следует. Проведите вертикальный пробор от левого до правого уха,отделяя теменную и затылочную зоны. Заколите волосы зажимами.
    2. В нижнезатылочной зоне отделите горизонтальным пробором прядь и отчешите ее на шею. Выполните на ней прямую или вогнутую окантовку,не оттягивая волосы на себя. Это будет контрольная прядь №1 (рис.1). Используя метод наложения пряди на прядь,подстригаем всю нижнезатылочную зону,ориентируясь на длину контрольной пряди №1 и отделяя прядь от пряди горизонтальным пробором через каждый сантиметр.
    3. В средней и верхней затылочных зонах отделяйте прядь за прядью горизонтальными проборами через каждый сантиметр и стригите,оттягивая прядь под углом 30-40 градусов к голове. В результате у нас получится плавный переход в длине волос.
    4. В височных зонах отделяйте пряди горизонтальными проборами над ухом и стригите их на длину окантовки затылка,т.е. продлевая линию окантовки затылка.
    5. В теменной зоне отделите посредине прядь,поднимите ее перпендикулярно голове и подстригите на длину 6-8см. Это будет контрольная прядь №2 (рис.2). Две-три пряди над лбом используйте для челки,отделив их горизонтальными проборами и задав им нужную длину.
    6. Затем выполните каскадный эффект. Для этого одним захватом подтяните волосы виска вверх и подстригите их на длину волос теменной пряди,граничащей с височным пробором контрольной пряди №2. Обратите внимание на то,что перпендикулярно голове должна располагаться только контрольная прядь №2.
    7. Точно также подтяните и подстригите волосы на затылке,ориентируясь на длину контрольной пряди №2.
    8. Проведите филировку концов волос. Челку оформите в виде бахромы.

      СТРИЖКА №2

    1. Отделить волосы горизонтальным пробором,который пройдет чуть ниже височного пробора. Подколоть зажимами волосы,лежащие выше горизонтального пробора.
    2. Волосы,расположенные ниже горизонтального пробора,стричь по схеме «каре». Задать контрольную прядь-КП 1 с оттяжкой 0градусов в нижней части затылка и стричь по длине КП 1 по горизонтальным прядям пробора. Филировать концы волос на 1-2 см. Волосы выше горизонтального пробора стричь по схеме,изображенной на рис.3,где показан вид на темя сверху. Челка состоит из 3-х прядей.
    3. Прядь 1 начесать на лицо и подстричь по длине бровей. Прядь 2 подстричь по длине пряди 1,затем отделить пробором прядь 2 от пряди 1,отчесать вверх и выполнить выщипку чере 0.5-1 см. на1/2 длину пряди. Прядь 3 срезать до длины выщипки. Затем отчесать прядь 4 шириной 1-1.5 см. по центру теменной зоны и подстричь с увеличением длины волос по направлению к затылку от длины пряди 3 челки. Эту прядь принять принять за контрольную прядь-КП 2 с оттяжкой 90 градусов (рис.5). Остальные волосы теменной зоны стричь по радиальным прядям из одной точки по длине КП2 с оттяжкой 90 градусов,как бы поворачивая КП вокруг этой точки (рис 6).
    4. Выполнить каскадный эффект,подтягивая и срезая до КП 2 волосы затылочной зоны,если их длина более КП 2. Волосы надо лбом уложить в форме цветка,концы «каре» загнуть по направлению к лицу.

    СТРИЖКА №3

      1.Отчесать  выше линии роста волос пробором  прядь по периметру головы  с оттяжкой 0 градусов. Начесать на  лицо,шею,задать длину 4-7 см. и  принять за контрольную прядь-КП 1.

      2.Остальные  пряди отчесать через 1 см. с  оттяжкой 0 градусов и срезать  до длины КП 1 (похоже на «каре»)

      3.Можно применить  для объема каскадный эффект  или прикорневую выщипку.

         Более 100 лет назад, в 60-х годах 19 века, во Франции для окрашивания волос  стали применять растворы пергидроля различной концентрации, называемые перекисью водорода. Новый способ вытравливания волос изобрел парикмахер Гуго. Тогда же стали использоваться и окислительные краски, которые и сегодня считаются достижением косметической промышленностью. Они отличаются от растительных красителей тем, что, воздействуя на волос, проникают в его внутренние слои.

         Окислительные краски могут полностью изменить цвет волос, даже если эти волосы совсем седые. В процессе окрашивания поверхность  волоса становится открытой, и естественные пигменты удаляются в зависимости  от природного цвета. Туда, где находились пигменты, вместе с красящим веществом проникают частички краски. Закрепляясь глубоко в волосе, они уже не смываются водой.

         Окислительные краски бывают жидкими, желеобразные и  пастообразные. Их растворяют с помощью  пергидроля, который который может быть жидким, в виде таблеток или в виде крема.

         Вообще  при выборе краски очень важно  принимать во внимание естественный цвет волос. Глухой коричневый можно  превратить в сияющий каштановый, тусклым светлым волосам придать  новый блеск. Рекомендуется выбирать краску на тон светлее цвета, который желательно получить.

         При всем при том важно помнить, что  злоупотреблять окислительными красками не стоит-это может принести огромный вред волосам.

         Окрашивание волос-это процесс изменения их цвета.

         Выделяют несколько групп красителей: осветляющие; химические; естественного происхождения;оттеночные шампуни и красители,в составе которых содержатся соли металлов. Это разграничение очень важно,так как каждая из этих групп обладает своими особенными свойствами, от которых зависит их применение. Химические красители характеризует травмирующим воздействие на структуру волос. Химические красители-это красители,действие которых основано на том,что они вступают в химическую реакцию с кератином волос и таким образом изменяют их цвет. Красители этой группы обычно называют окислительным,поскольку они окрашивают волосы только после того,как те были обработаны перекисью водорода.

    Известны  следующие разновидности химических красителей:, Igora, Wella, Londa, L'Oreal. Данным курсовым проектом предусматривается применение красителя Esex. Этот препарат фирмы ESTEL Professional.

    ОКРАШЕВАНИЕ №1

      1.Во фронтальной  зоне выделить сектор в форме  звезды с вершинами в зоне  чёлки (зону чёлки оставить  свободной), над ушами и затылочном  бугре (рис. 1).

      2.Нанести крем-краску (Igora Royal Colorist's Color Creme , тон 1-60гр., смешанный  с окислителем Igora Royal 3% , в пропорции  1:1).

      3.По завершении  перекройте этот сектор фольгой.

      4.Выделите  большой прямоугольный сектор  внутри звезды на макушке, как показано на рис.2.

      5.Выделите  тонкие пряди и наносите краситель  (осветляющий порошок Irora Vario Blond Plus,смешанный  с лосьоном-окислителем  Igora Royal 6%). по всей зоне вокруг прямоугольника.

      6.Нанесите  первый краситель на оставшийся  прямоугольник на макушке.

      7.Оставьте  краситель на волосах для воздействие.  По истечении 30-40 минут волосы  тщательно промойте.

    ОКРАШЕВАНИЕ №2

      1.В теменной  зоне вершиной к макушке выделить  треугольник. Разделить его горизонтальным  пробором пополам и заколоть  обе части (рис. 3).

      2.Волосы, за  исключением выделенных зон, по  всей длине осветлить Мажиблонд  900S («очень яркий блондин») + Оксидент  12% (пропорция смешивания 1:2).

      3.Корни осветлить  Мажиблонд 900S («очень яркий блондин») + Оксидент 12% (пропорция смешивания- 1:2).

      4.Выделенную  ближе к лицу зону окрасить  Мажирель 10.21 («яркий блондин перламутрово-пепельный») + Оксидент 9% (пропорция смешивания-1:1.5). Красить сначала по длине волос,  потом у корней. Треугольник у  макушки окрасить Луо Колор  4.07 (матовый оттенок) + Проявитель Луо Колор (пропорция смешивания – 1:1.5). Время выдержки – 20мин. Без дополнительного тепла. По истечению времени выдержки смыть красящую массу водой, вымыть волосы шампунем.

    ОКРАШИВАНИЕ №3

      1.Выделить  три овальные зоны:шляпную, макушечную  и нижнюю затылочную. Нанести  цвет №1 (стойкий краситель Revlonissimo 5.33,6% пероксид в соотношении 1:1) на все три зоны,как показано  на рис.4.

      2.В височных  зонах выделить тонкие, направленные  в разные стороны полукруглые секции-пряди длиной от 3 до 5 см. Нанести на них цвет №2 (обесцвечивающая пудра Gentle Blonde,6% пероксид, в соотношении 1:1) и обернуть фольгой. Нанесение красителя начать снизу, постепенно продвигаясь вверх.

      3.Нанести цвет  №3 (стойкий краситель 6.24,6% пероксид, в соотношении 1:1)между полукруглыми секциями. Сделать тоже самое с другой стороны.

    Укладка феном-это  одно одновременное высушивание  волос и придание им формы. Такая  укладка очень хорошо подходит для  коротких волос, так как можно  легко захватить их щеткой и придать им нужное положение.

    Укладка феном  может получиться воздушной только тогда, когда волосы вымыты шампунем. Если

  • 1.4Обоснование  выбора модели
  •      Девушка демонстратор женской стрижки (Ксения) невысокого роста, 167 см., полненькая. Ей 17 лет, студентка 2 курса Волгоградского Технологического колледжа.

    Стиль в одежде предпочитает классический,иногда спортивный. В свободное время  любит читать и слушать музыку, следовательно придерживается романтического стиля. Волос девушки был уже окрашен, цвет со временем потускнел, отросли корни. Необходима прическа, подчеркивающая индивидуальные особенности клиентки, удобная в повседневной носке.

    Информация о работе Женская стрижка на полу длинных волосах с выполнением сложного окрашивания волос с элементами мелирования