Классификация электрооборудования автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2011 в 18:49, дипломная работа

Краткое описание

Общие требования i автомобильному электрооборудованию
Классификация электрооборудования автомобиля
Электрооборудование автомобиля представляет собой СЛОЖНЫЙ комплекс взаимосвязанных электротехнических и электронных систем, приборов и устройств, обеспечивающих надежное функционирование двигателя, трансмиссии и ходовой части, безопасность движения, автоматизацию рабочих процессов автомобиля и комфортные условия для водителя и пассажиров.
Автомобильное электрооборудование включает в себя следующие системы и устройства:

Содержимое работы - 1 файл

Главный диплом Никиты.doc

— 547.14 Кб (Скачать файл)

Весьма опасна работа под автомобилем при вывешенных колесах. Поэтому поднятую часть или сторону автомобиля необходимо установить на специальные металлические подставки-козелки, не допуская использования случайных предметов кирпичей, досок или деталей автомобиля.

Тяжелые работы по снятию и установке агрегатов следует выполнять

применением специальных подъемных приспособлений, захватов и съемников; обвязывание при этом агрегатов веревкой не допускается. Транспортировка снятых с автомобиля агрегатов должна осуществляться на специальных тележках.

Монтажно-демонтажные работы следует выполнять только исправным инструментом определенного назначения. Гаечные ключи должны точно соответствовать размерам гаек и болтов и не иметь выработки зева и трещин. Во избежание несчастных случаев «сдваивание» (удлинение) гаечных ключей или применение рычага для удлинения плеча не допускается.

для выполнения слесарных работ следует применять только исправные инструменты. Бойки молотков, кувалд и затылки зубил или крейцмейселей не должны иметь заусенцев и быть сборными. длина зубила и крейцмейселя должна быть не более 125 мм. Во избежание соскакивания ножовки при распиливании металла вначале следует делать неглубокую канавку с помощью трехгранного напильника, а затем выполнять распиливание. При работе зубилом необходимо применять защитные очки и располагаться так, чтобы отлетающие куски металла не могли поранить окружающих. При работе на верстаках, установленных один против другого, между работающими должна быть поставлена металлическая сетка. Нельзя работать напильником, не имеющим деревянной ручки.

При заточке инструментов на точильных станках необходимо надевать предохранительные очки. Точильный круг обязательно должен быть закрыт защитным кожухом.  

4.1 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ АВТОМОБИЛЬНОГО

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

К выполнению работ на контрольно-испытательных стендах, специализированных установках и приборах допускаются лица, прошедшие специальное обучение. Перед работой на специализированном оборудовании рабочий должен пройти инструктаж по технике безопасности.

Все контрольно-испытательные стенды и специализированные установки обязательно заземляют. Подключение стендов и установок к электрической сети питания разрешается проводить только через штепсельные соединения, имеющие заземляющий контакт. Если работающий почувствует хотя бы слабое действие электрического тока, стенд немедленно отключается от сети и дальнейшая работа на нем ведется только после устранения Неисправности.

Следует помнить, что проверка конденсаторов, обмоток и узлов генераторов, стартеров и электродвигателей выполняется на контрольных приборах при напряжении 220 В и более, а поэтому во избежание травмы и поражения электрическим током необходимо пользоваться резиновыми перчатками и стоять на резиновом коврике. Нельзя прикасаться к неизолированной части щупов и клемм установок, к которым подводится большое напряжение.

В случае поражения электрическим током надо немедленно отключить стенд или установку от электрической сети питания, пострадавшему оказать первую помощь и немедленно вызвать врача или отправить пострадавшего в лечебное учреждение.

Во. избежание травм у работающих и повреждения контрольно-испытательных стендов следует проводить тщательное центрирование и надежное крепление проверяемых генераторов, стартеров и прерывателей-.распределителей.

На всех рабочих местах обязательно должны быть вывешены правила техники безопасности применительно к выполняемым работам.

Антифриз, содержащий этиленгликоль, в случае попадания в организм вызывает тяжелые отравления, иногда со смертельным исходом. При отравлении этой жидкостью необходимо принимать срочные меры к очищению желудка и вызывать рвоту. После работы с антифризом нужно мыть руки теплой водой с мыл ом.

В производственных помещениях, где производятся техническое обслуживание

и ремонт автомобилей, существует система пожарной безопасности, которая

состоит из автоматических средств тушения пожара (сплинкерная система) и

ручных средств (пожарные краны, шланги, брандспойты, огнетушители,

химические порошки, песок

и др.).

Пожары можно тушить водой, которая способствует понижению температуры горения, а также пенообразующими составами или химическим порошком из огнетушителей или песком, которые изолируют горящие предметы от доступа кислорода воздуха. Однако водой нельзя тушить горючие жидкости, плотность которых меньше плотности воды, потому что эти жидкости всплывают и продолжают гореть. В случае возгорания горючих жидкостей или электроприборов необходимо применять только химическую пену, углекислоту или химический порошок, используемые в соответствующих типах огнетушителей.

Канавы оснащаются направляющими ребордами, лестницами с двух сторон. Для перехода через смотровые канавы устанавливают переходные мостки.

В помещениях, где проводятся ТО и ремонт автомобилей, расстояние между автомобилями, а также между автомобилями и различным оборудованием должно соответствовать следующим нормам (м):

Между продольными сторонами автомобилей:

на постах мойки и уборки ______________________________________________2

на постах ТО и ремонта ________________________________________________1,2

Между автомобилями, стоящими один за другим ___________________________1

Между автомобилями и стеной или стационарным оборудованием ____________1,2

Между автомобилем и колонной _________________________________________0,7

Между автомобилем и наружными воротами против поста ___________________1,5

Помещения для стоянки автомобилей, зон обслуживания, мастерских и цехов должны содержаться в чистоте и хорошо вентилироваться. Автомобили следует устанавливать на стоянке и для ремонта так, чтобы были свободные проходы и доступ ко всем агрегатам. Все проезды и проходы должны быть свободными, а движение автомобилей на территории организовано по определенной схеме, исключающей встречное движение и возможность наезда на людей. Категорически запрещается вождение автомобилей лицами, не имеющими водительских прав.

У карбюраторных двигателей в отработавших газах содержится оксид углерода (угарный газ), а у дизелей акреолин. Поэтому движение автомобилей и работа двигателей в помещениях должны быть минимальными, так как отработавшие газы вредны для здоровья и при определенной концентрации могут вызвать отравление. При установке автомобиля на пост обслуживания или ремонта необходимо надежно затормозить его ручным тормозом или подложить упоры под колеса. Обслуживать и ремонтировать автомобиль с работающим двигателем не разрешается.

При работе электродрелью следует обращать внимание на ее заземление и целостность изоляции электрического шнура. Работать с электродрелью необходимо в резиновых перчатках, а под ноги стелить резиновый коврик.

При работе на сверлильном станке нельзя держать руками металлические детали, их нужно закреплять в тисках. Необходимо тщательно убирать волосы под головной убор.

Во время обслуживания аккумуляторной батареи нельзя курить и применять открытый огонь. для защиты от ожогов кислотой и вредного влияния свинца работать в аккумуляторной мастерской надо в защитных очках, резиновых перчатках, в резиновом переднике и галошах или резиновых сапогах. В случае попадания аккумуляторной кислоты на открытые части тела необходимо пораженное место смочить раствором нашатырного спирта или кальцинированной соды, после чего промыть теплой водой с мылом. При включении батареи на зарядку аккумуляторную батарею следует располагать на специальных стеллажах и надежно закреплять наконечники проводов на выводных клеммах во избежание их отъединения, что может вызвать искрение и взрыв гремучего газа, выделяющегося в конце зарядки. для предупреждения скопления газов и повышения давления внутри корпуса батареи необходимо открывать пробки аккумуляторной батареи.

В связи с применением при эксплуатации автомобилей ядовитых жидкостей, таких, как этилированный бензин и антифриз, следует соблюдать особые меры предосторожности при работе с ними. При

использовании этилированного бензина не допускается заливать его в автомобиль с помощью ведер, засасывать его ртом, мыть им руки или детали, продувать ртом жиклеры или трубопроводы. Рабочие, имеющие дело с этилированным бензином, должны быть обеспечены спецодеждой и резиновыми перчатками. Спецодежда должна всегда оставаться в рабочем помещении и приходить в ней в жилые помещения запрещается.

дегазация этилированного бензина, попавшего на одежду, открытые части тела и детали, проводится керосином с последующим смачиванием водой.  

3аключение

В заключении хочется отметить, что отечественные и зарубежные генераторы в принципе имеют идентичную конструкцию в основу которой положена клювообразная полюсная система ротора. Такая система позволяет создать многополюсную систему с помощью одной катушки возбуждения. Последние годы, как в России, так и за рубежом новые разработки генераторов имеют обычно компактную конструкцию. Выбранная мною тема актуальна и соответствует современному автомобилестроению. Спроектированный участок для диагностики и ремонта генератора на автомобиле, позволит с высокой точностью и в короткий промежуток времени выявить причину отказа и произвести ремонт. Изготовленный мною действующий стенд может быть использован, как наглядное пособие.   
 

Литература

1. Берзинь И.Э., Пикунова С. А., Санченко К. К., Фалько С. Г. “Экономика предприятия.” (под ред. Фалько С. Г.) -- м: Дрофа, 2010г.

2. Волков О. И., Девяткин О. В. Экономика предприятия (фирмы). Учебник, 3-е изд., переработанное и дополненное М. :ИНФРА-М, 2011г.

3. Волков О. И., Скляренко В. К. Экономика предприятия. Курс лекций. м.:

И}IФРА-М, 208г.

4. Власов В. М. и др. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей:

Учебник для студентов учреждений СПО.-м.: Издательский центр “Академии” 2009г.

5. Грузинов В. П. Экономика предприятия. Учебник для вузов. 2-е изд., переработанное и дополненное.: ЮКИТИ-ДАНА. 2002г.  

Дополнительная литература

1. Балунина Н.Е. Маркетинг. Учебное пособие. --м: ТИНФО, 2009г.

2. Волков С. Д. Экономика: сборник задач. --м: Рольф, 2010г.

3. Зайцев В. А. Маркетинг. Учебное пособие.2009 г.

4. Богопольский И.И. «Источник питания радиоустройств»

5. Рогачев В.Д. «Электронные приборы авто»

6. Коротков В.И. «Конструкция и расчет автотранспортного

электрооборудования»

7. Чусов В.Ч. «Электроника» пособие. --м: ГИ}{ФО, 2009 г.  

Информация о работе Классификация электрооборудования автомобиля