Машины коммунального хозяйства. Устройство. Характеристики. Регулировки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 12:42, контрольная работа

Краткое описание

Реформа жилищно-коммунального комплекса и развитие строительной отрасли подразумевают широкое использование современной уборочной техники. Уборка улиц современного города, поливка зеленых насаждений, очистка тротуаров и дорог от снега, вывоз мусора, уход за освещением и контактными проводами городского электротранспорта и другие работы требуют широкой механизации, а также высокой мобильности, предназначенной для этих целей машин. Поэтому многие из них смонтированы на автомобильных шасси

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………..3
2. Машины коммунального хозяйства. Классификация и функции. ……..4
3. Устройство, характеристики и регулировки мусоровозов……………..8
4.Заключение…………………………………………………………………..21
5. Список использованной литературы…………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Машины коммунального хозяйства.docx

— 217.43 Кб (Скачать файл)

 

Министерство сельского хозяйства

ФГОУ ВПО «Великолукская государственная  сельскохозяйственная академия»

Инженерный  факультет

Кафедра “Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины”

Контрольная работа

По теме «Машины  коммунального хозяйства.

Устройство. Характеристики. Регулировки»


 

 

 

                                                            

                                                        Выполнил:

                                                         Проверил:

 

 

 

 

 

В. Луки 2011 г.

 

Содержание

 
1. Введение……………………………………………………………………..3

2. Машины коммунального  хозяйства. Классификация и функции. ……..4

3. Устройство, характеристики и регулировки мусоровозов……………..8

4.Заключение…………………………………………………………………..21

5. Список использованной  литературы……………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Реформа жилищно-коммунального комплекса  и развитие строительной отрасли  подразумевают широкое использование  современной уборочной техники. Уборка улиц современного города, поливка зеленых насаждений, очистка тротуаров и дорог от снега, вывоз мусора, уход за освещением и контактными проводами городского электротранспорта и другие работы требуют широкой механизации, а также высокой мобильности, предназначенной для этих целей машин. Поэтому многие из них смонтированы на автомобильных шасси.

Причем  потребителям требуются не только крупные, но и малогабаритные машины, способные  выполнять свои функции в условиях плотной жилищной застройки, садово-парковой зоны, на ограниченных по размерам строительных площадках и др.

    Такие машины выпускаются специализированными предприятиями, которые получают от автомобильных заводов шасси. В редких случаях, учитывая особенности работы, создаются и специальные шасси, но базирующиеся на узлах и агрегатах серийных грузовых или легковых моделей. Это объясняется тем, что масштабы производства коммунальных автомобилей относительно невелики и экономически целесообразно эти машины унифицировать с моделями массового выпуска.

Емкость российского рынка  машин для городского коммунального  хозяйства (без учета машин, оборудованных  автоподъемниками) оценивается в 0,5 млрд. $ в год и составляет порядка 12,5 тыс. машин.

   На сегодняшний день подавляющее  большинство коммунальной спецтехники  на российском рынке машин  - отечественного производства (по  оценке некоторых компаний свыше  90%). В последнее время его характерной  особенностью стало смещение  потребления в низкоценовой сегмент.

 

 

 

 

2. Машины коммунального  хозяйства. Классификация и функции.

 

Коммунальное хозяйство  настолько глубоко связано с  повседневной жизнью городов, что представить  без соответствующих служб нашу жизнь попросту невозможно. Только представьте, что случилось бы с  нами без мусоросборочной техники или канализации. Подсчитано, что если граждане будут аккуратно раскладывать бытовой мусор на улицах, за год на каждом квадратном метре городской площади скопится по три килограмма отходов. «Украсят» картину, не говоря уж о снеге, и тонны отпавших от автомобильных шин микрочастиц, из которых в основном состоит уличная пыль. 
Первые уборочные машины появились в Европе в начале прошлого века. А самый старый из сохранившихся агрегатов фирмы Krupp экспонируется в Немецком музее техники (Мюнхен). Машина развивала скорость 12 км/ч при расходе 30 л бензина на 100 км. Из 700-литрового бака под давлением выхлопных газов двигателя поступала вода, которая смачивала дорожную пыль. Щетка с цепным приводом сметала мусор на обочину, и уже оттуда дворники собирали его. Конечно, современные коммунальные машины отличаются не только более совершенной конструкцией, но и многообразием.

     В России производством машин для городского коммунального хозяйства занимается около 40 предприятий (по данным Федеральной службы государственной статистики России), за счет которых в основном и удовлетворяются потребности ЖКХ. До последнего времени темпы роста производства машин коммунально-уборочной техники были выше, чем темпы роста производства грузовых автомобилей.

Условно машины городского коммунального  хозяйства можно разделить на 4 основные группы:

  • машины, используемые для содержания дорог и внутридворовых территорий;
  • ассенизаторские (вакуумные), илососные и каналопромывочные машины;
  • мусоровозы;
  • снегоочистители и снегопогрузчики.

      Существуют, конечно, и другие категории. Например, машины, оборудованные гидроподъемниками (люльками для поднятия людей) и крано-манипуляторными установками. Эти машины различного назначения и также достаточно часто встречаются на дорогах города.

      По данным Росстата, около 30% производимых машин — мусоровозы, около 25% — машины для содержания дорог (поливомоечные машины, комбинированные — с навесным оборудованием). К сожалению, Росстат отдельно не ведет учет производства ассенизаторских машин и машин с илососным и каналопромывочным оборудованием. По оценке экспертов, доля этой техники составляет около 30%.

Каналопромывочная машина прочищает ливневые и канализационные трубы от загрязнений и засоров, устраняет подтопления колодцев, подвалов зданий, осуществляет струйную мойку различных поверхностей, в том числе дорог. Машины комплектуются водяным насосом высокого давления, рукавом (на барабане), набором размывочных насадок, распределительным краном. Для увеличения объема перевозимой воды на машину устанавливаются цистерны. Очистка осадка производится водяными струями высокого давления. Размывочные головки применяются в зависимости от диаметра очищаемых труб и степени их засоренности - под действием реактивной силы головка движется вперед по трубе и размывает водой осадок. 
Илососная машина предназначена для вакуумной очистки от ила колодцев ливневых и канализационных сетей, отстойников. В состав специального оборудования входят цистерна, вакуумный насос с приводом, всасывающая стрела, гидравлическая, пневматическая и электрическая системы и дополнительное оборудование (например, монитор-пистолет для размыва ила). Устройство цистерны позволяет производить разделение ила и иловой воды, при этом иловая вода может сливаться обратно в колодец. Выгрузка ила производится опрокидыванием цистерны.

Вакуумная машина создана для механизированной очистки выгребных ям и колодцев от жидких бытовых отходов и фекальных жидкостей и доставки их к месту обезвреживания. Нередко вакуумные машины проектируются также для сбора пролитых (отработанных) нефтепродуктов и доставки их к месту утилизации. Специальное оборудование состоит из одной или двух цистерн, вакуумного насоса, приемного лючка с всасывающим шлангом, специального предохранительного устройства, кранов управления с трубопроводом. Заполнение цистерн осуществляется под действием вакуума, создаваемого насосом, опорожнение - самотеком или давлением воздуха от насоса. Вообще, вакуумные машины как гораздо менее «пыльные» и более скоростные постепенно вытесняют с улиц подметально-уборочных собратьев традиционной конструкции.

Поливомоечная машина предназначена для смыва загрязнений с дорожного полотна. В состав специального оборудования входят: цистерна, центробежный насос с коробкой отбора мощности, гидросистема и электрооборудование, а также, в зависимости от марки машины, плуг с системой навески, щетка с гидравлическим приводом, площадка оператора. Высоконапорный насос позволяет мыть придорожные объекты, поливать газоны, а плуг и щетка способны очищать дорожное покрытие от свежевыпавшего снега.

Подметально-уборочная  машина (ПУМ) предназначена для механизированной уборки проезжей части городских улиц, площадей и автострад с самозабором смета в бункер, а также для перевозки собранного смета к свалкам. Разновидностью ПУМ является тротуароуборочная машина – она очищает тротуары, внутриквартальные проезды, дворовые территории с асфальтобетонным покрытием от грунтовых наносов и мусора летом, от свежевыпавшего и уплотненного снега зимой. Комплектуется снегоочистительным плугом, щеткой, снегоотбрасывающим ротором, пескоразбрасывателем, поливомоечным оборудованием (с использованием прицепной емкости), фронтальным ковшовым погрузчиком. 
Машина для распределения противогололедных материалов предназначена для ухода за дорогами с твердым покрытием в зимнее время. Щеточное оборудование осуществляет очистку дорожного покрытия от свежевыпавшего снега, а пескоразбрасывающее - посыпает проезжую часть, тротуары и дорожки инертными материалами или антигололедными реагентами. В состав специального оборудования машины входят: кузов, транспортер, разбрасывающее устройство, а также, в зависимости от марки машины, плуг с системой навески и щетка с гидравлическим приводом. 
Аварийная машина предназначена для перекачки воды или фекальной жидкости из затопленных колодцев, из подвалов зданий в близлежащие работающие колодцы, а также для откачки воды из отстойников, строительных котлованов, водоемов при проведении очистных работ. 
Снегоуборщики и снегоочистители предназначены для очистки внутригородских дорог, тротуаров, улиц и площадей от свежевыпавшего или слежавшегося снега, удаления снежных валов, погрузки снега в транспортные средства.

Забота о чистоте города не ограничивается уборкой улиц и тротуаров. Необходимо вывозить мусор, пищевые и бытовые  отходы. Это делают автомобили-мусоровозы бункерного типа (53М на шасси ГАЗ-53А, «ripara-AKOLL-4»), контейнерного типа (М-71 на шасси КамАЗ-5511, «Сита-CDayH-1600R», «КУКА 15,6/215(1») и др.

Мусоровозы относятся к технике, без которой не может обойтись ни один современный город, будь то мегаполис или провинция.

Мусоровоз предназначен для механизированной погрузки твердых бытовых отходов (ТБО) из стандартных контейнеров в кузов, их уплотнения, транспортировки и механизированной выгрузки.

 

 

 

 

3. Устройство, характеристики  и регулировки мусоровозов

   Рассмотрим подробнее устройство, характеристики и регулировки мусоровозов.

   Работа мусоровоза, как правило, состоит из цикла: механизированная загрузка, уплотнение, транспортировка, выгрузка твёрдых бытовых отходов.

   Машина подъезжает к месту скопления ТБО (твёрдые бытовые отходы), после чего опускается ковш и в него вручную загружаются отходы из бачков и вёдер и тому подобного. По мере накопления в кузове машины отходов, оператор может задействовать уплотнительный механизм – толкающую плиту, для того, чтобы сократить объём находящихся в кузове ТБО и освободить место для новых поступлений. После полной загрузки машина отвозит отходы в места утилизации, где выгружается самосвальным способом при помощи толкающей плиты.

Перемещение мусора по ширине кузова производится разравнивателем, его уплотнение – толкающей плитой. Разгрузка кузова - самосвальная или выталкивающей плитой при поднятом заднем борте (в зависимости от конструкции модели).

Некоторые мусоровозы предусматривают  ручную загрузку мусора в приемный бункер с последующей перегрузкой  мусора в кузов и его уплотнением.

В большинстве случаев в качестве транспортной базы применяются двухосные  или трехосные шасси стандартных  грузовиков, доработанные под монтаж специальных надстроек и оборудования. Такой подход объясняется высокими показателями технической и экономической  эффективности. Создание автомобилей  оригинальной конструкции, как правило, разработанных с использованием уже выпускаемых узлов и агрегатов, вызвано стремлением превзойти  характеристики серийных машин, которые  не обеспечивают выполнение компоновочных, функциональных, а также иных требований, предъявляемых к некоторым типам  мусоровозов. Отличия специально разработанных  для мусоровозов шасси заключаются  в несущих рамах оригинальной конструкции, кабинах, дублирующих органах управления и т.д.

По назначению мусоровозы бывают контейнерными, транспортными (кузовными) и собирающими.

Контейнерные мусоровозы представляют собой самоходные шасси, снабженные подъемно-транспортным оборудованием. Оно позволяет поднимать с земли, устанавливать на шасси, транспортировать, а при необходимости разгружать специальные съемные контейнеры (бункеры, платформы) с различными видами отходов. Их главное достоинство – относительная простота, а также использование одного автомобиля для последовательного обслуживания нескольких контейнеров по мере накопления отходов. Самый главный недостаток – невозможность их уплотнения.

     Между собой упомянутые машины различаются конструкцией контейнеров и устройством погрузочно-разгрузочного механизма. Открытые контейнеры позволяют собирать любой мусор, в том числе и крупногабаритный, тогда как их закрытые разновидности рассчитаны в основном на бытовые отходы. Вместимость контейнеров колеблется от 3 до 40 м3. Подъемно-транспортное оборудование выполнено в виде портального механизма или продольно расположенной рамы, которая снабжена устройствами для перемещения и фиксации контейнеров нескольких типов.

Информация о работе Машины коммунального хозяйства. Устройство. Характеристики. Регулировки