Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 17:43, контрольная работа
Параметры техники:
Судно «Петрозаводск»:
Год и место постройки 1968,СССР,г.Выборг
Назначение судна Лесовоз. Перевозка лесных грузов, пакетированных материалов, зерна.
Группа судна по нормированию грузовых работ при перегрузке генеральных грузов – 4.
Eскл1 =4841,69+3458,35=8300,04 (т)
Eскл2 = 0,01*4,5*650000*1,25 = 36562,5 (т)
Eскл4 = 2295,2*0,67*10 = 15377,84 (т)
Ёмкость склада принимается = 36562,5 (т)
Еобщ = Е*nпр*kп+ек ,где kп – коэфф. на несовпадение скопления остатков груза (на 1 причал = 1)
ек – запас ёмкости на хранение грузов, не готовых к отправке по коммерческим причинам (=15%)
Еобщ = 36562,5+ 36562,5*0,15 = 42046,875 (т)
При этом параметры склада изменятся:
Для штучных грузов потребная площадь рассчитывается по формуле: F=E/(q*Кн)
,где
q – эксплуатационная нагрузка, для причала 2 категории в районе склада принимается как 4 т/м2
Кн – коэфф. использования полезной площади склада, принимается = 0,8
Fр= 42046,875 /(4*0,8)= 13139,647 (м2)
Fф=122,13*22 =2686,86
Сравним отношение Fр/Fф =13139,647/2686,86= 4,89, следовательно в пределах 1 причала нельзя обеспечить размещение груза, соответствующей расчетной емкости. Тогда рассмотрим 2 мех.линии.
2.6 Корректировка числа кранов на причале.
Число кранов увеличится с учетом простоев по техническим причинам:
Nкр действ = N расч*Кпр
N расч – расчетное число кранов = 2 шт
Кпр – коэффициент, учитывающий простои машин = 1,2
Nкр действ = 4*1,2*0,85 =2,08 , то есть 5 портальных кранов.
2.7 Уточнение параметров склада и компоновка причала.
Так как в результате подсчетов количество причалов изменилось – необходимо пересчитать параметры складов. Для этого пересчитываем теоретический транзитный грузооборот:
Qтр т. = (12*Qмес²*Tгр )/(tмес*nпр²*Qф)
nпр – число причалов = 2
Qмес – среднемесячный грузооборот = 650000/12 = 54166,67(т)
tмес – продолжительность месяца в сутках (= 30,5 суток)
Tгр – нормативное время обработки судна у причала
Тгр=1,71 (сут)
Qф – фактическая загрузка судна = 4841,69 (т)
Qтр т. = (12*54166,672*1,71)/(30,5*4*
Учитывая коэфф. неравномерности подач (Кнп=1,25), получим Qтр (меньше Qтр т.).
Qтр = Qтр т./1,25 = 101925,95/1,25 = 81540,76 (т)
Qскл получаем по формуле: Qскл = Qн-Qтр= 325000 – 81540,76 = 243459,24(т)
При этом изменяются коэффициенты транзитности и складочности:
Ктр = Qтр/Qн ; Кскл = Qскл/Qн
Ктр = 81540,76/325000 = 0,25 ; Кскл = 243459,24/325000 = 0,75
Так как изменятся только ёмкости по формулам 1, 2 (макс) и 4 – 3 не рассматривается
Eскл1 = Ксл*Qф + Eз ,коэфф. сложности грузопотока Ксл = 1
,Eз – ёмкость запаса
Eскл2 = 0,01*ен*Qн*Кн ,ен – нормативная емкость в % от грузооборота (ен=4,5%)
Qн– навигационый грузооборот(на 1 причал)=650000(т)
кн – кофф. неравномерности грузооборота (кн = 1,25)
Eскл4 = Qср* Кскл*tхр , tхр – нормативное время хранения на складе (10 сут.)
, Кскл – коэфф. складочности (Кскл = 0,75)
Eскл1 =4841,69+2457,71=7299,4 (т)
Eскл2 = 0,01*4,5*325000*1,25 = 18281,25 (т)
Eскл4 = 2295,2/2*0,75*10 = 8607 (т)
Ёмкость склада принимается = 18281,25 (т)
Еобщ = Е*nпр*kп+ек ,где kп – коэфф. на несовпадение скопления остатков груза (на 2 причала = 0,9)
ек – запас ёмкости на хранение грузов, не готовых к отправке по коммерческим причинам (=15%)
Еобщ = 0,9*2(18281,25+ 18281,25*0,15) =2* 18921,093 (т)
При этом параметры склада изменятся:
Для штучных грузов потребная площадь рассчитывается по формуле: F=E/(q*Кн)
,где
q – эксплуатационная нагрузка, для причала 2 категории в районе склада принимается как 4 т/м2
Кн – коэфф. использования полезной площади склада, принимается = 0,8
Fр= 18921,093 /(4*0,8)= 5912,84 (м2)
Fф=122,13*22 =2686,86
Сравним отношение Fр/Fф =5912,84/2686,86= 2,2, следовательно на причале наряду с фронтальными используются тыловые портальные краны.
Принимаются следующие размеры прикордонного склада =122,13х22
Рассчитаем площадь прикордонного склада =122,13*22=2686,86м2
Еф=2442*3*0,726=5318,68 (В=22 м)
Ет1=1887*3*0,726=4109,89 (В=17,5 м)
Ет2=2442*3*0,726=5318,68 (В=22 м)
Ет3=1998*3*0,726=4351,64 (В=20 м)
2.8 Определение количества единиц тыловой техники и числа ж/д путей.
Nт = (Qcp(α-β)/tоп)*(1/Рв-ск+1/Рск-
Рв-ск, Рск-ск –производительность тыловой перегрузочной установки по соответствующим вариантам перегрузки, т/ч;
(α-β) – доля грузооборота, перерабатываемая оборудованием тылового фронта, т;
tоп – оперативное время работы в течение суток, ч.
β = α* ЕфΣЕ = 0,75*5318,68/19098,89= 0,21
склад-склад
Нп = 2,76(м)
Но = 2,76(м)
t8=10 (с) t9=10 (с) t10=0 (с) t11=0 (с) t12=0 (с)
2*t1 – время подъема груза и опускания порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hп
Vп – скорость подъема = 1,2 (м/с)
2*t1=(2,76 /1,2*0,9 )+ (2,76 /1,2*0,8 )+4 = 9,43 (с)
2*t2 – время опускания груза и подъема порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hо
2*t2= (2,76/1,2*0,9)+ (2,76 /1,2*0,8 )+4 = 9,43 (с)
2*t3 – время поворота крана с грузом и обратно при n =0,029 (об/с) и α =360º=6,3 (рад)
2*t3=(6,3 /(3*0,029))+8 = 80,41 (с)
при Е=0,7
Тц =(9,43+9,43+ 80,41)*0,7+10+10= 89,49 (с)
Рск-ск =(3600*1,452)/89,49 = 58,41(т/ч)
Nт = (2295,2/2)*(0,75-0,21)/18,4*(
2.9 Разработка технологических схем по вариантам перегрузки: определение средств малой механизации, расстановка портовых рабочих по операциям.
Потребное количество машин малой механизации, работающих в одной технологической схеме с фронтальными машинами, определяется для каждого рабочего места в отдельности по формуле
Nвсп =Рmax/Рвс , где
Рmax – максимальная эксплуатационная производительность ведущей перегрузочной машины, т/ч;
Рвс – производительность вспомогательной машины, т/ч.
Трюм1.
Lср = 7,8(м)
Тц=2t1+t2+t3+t4+t5 , где
2t1=hш/v1 – время подъема груза и опускания порожних вилок на половину наибольшей высоты штабеля, с;
t2=Lп/v2 – время движения погрузчика на среднее расстояние, с;
t3= Lп/v3 – время движения погрузчика порожнем на среднее расстояние, с;
t4=17 (с) – время захвата груза погрузчиком со штабеля;
t5=22 (с) – время установки пакета в штабель;
v1=0,2 (м/с) – скорость подъема и опускания вилок;
v2=2,66 (м/с) – скорость передвижения погрузчика с грузом;
v3=3 (м/с) - скорость передвижения погрузчика порожнем.
Тц=(2,2/0,16)+(2,2/0,18)+(7,8/
Рвс =(3600*1,452)/70,5= 74,16 (т/ч)
Nвсп = 58,41/74,16= 0,79 (1)
Трюм2.
Lср = 7,1625(м)
Трюм3.
Lср = 7,175(м)
Трюм4.
Lср = 7,3375(м)
Т.к средние расстояния перемещения погрузчика в остальных трюмах еще меньше, то естественно в них количество погрузчиков такое же, как и в первом, т.е 1 погрузчик.
Количество погрузчиков обслуживающих тыловую площадку.
Nвсп = Qск/Рск*tоп , где
Рск – производительность вспомогательной складской машины, т/ч;
Qск – суточный объем грузопереработки, выполняемый вспомогательной складской машиной по варианту склад-склад:
Qск =ρ*Qрс , где
ρ – доля груза на складе, обрабатываемая вспомогательной машиной,
ρ = α*Еск/ΣЕ , где
Еск – вместимость склада, обслуживаемого вспомогательной складской машиной.
ρ = 0,75*4351,64/13780,21=0,24
Qск = 0,24*1147,6 = 275,424
Nвсп = 275,424/78,97*18,4 = 0,19 ( следовательно 1 погрузчик на 2 мех.линии)
Расчетная производительность должна быть не меньше нормативной, соответствующей установленной КНВ.
Рн = Кн/tоп
Наим.операции | Рр | Рн |
1)вагон-судно | 69,79 | 50,57 |
2)склад-судно | 53,55 | 35,28 |
3)вагон-склад | 78,97 | 49,86 |
4)склад-склад | 58,41 | 55,03 |
Расчет 1 проектного варианта.
2.1 Выбор ведущей перегрузочной машины.
Qкр - грузоподъемность крана = 10(т)
L – пролет крана = 25,5(м)
Нп – высота подъема = 16(м)
Vп – скорость подъема = 8(м/мин)
Vт – скорость тележки = 40(м/мин)
Vк – скорость крана = 80(м/мин)
Lр – рабочая зона = 25,3(м)
Lк – вылет консоли = 11,5(м)
2.2 Предварительная компоновка причала и определение фактической вместимости складов.
Площадка находится в пределах эстакады с шириной пролета 12м. Причал ширину не ограничивает, следовательно фактическая емкость равна расчетной.
2.3 Определение структурной схемы перегрузочного процесса и вариантов перегрузки.
2.4 Определение производительности перегрузочных средств и средневзвешенной производительности.
В качестве проектного варианта берется стандартная схема с мостовыми кранами грузоподъемностью 10(т) , работающими по вариантам: вагон-судно, вагон-склад и склад -судно.
В качестве грузозахватного устройства используется гак грузоподъемностью 6 (т) .
Производительность машин циклического транспорта зависит от количества циклов в час и фактической грузоподъемности:
Pц = (3600*Gп)/Тц
Для этого необходимо рассчитать время цикла крана по следующей формуле:
Тц =(2*t1+2*t2+2*t3)*Е+t8+t9+t10+
t1 – время подъема груза и опускания порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hп
t2 – время опускания груза и подъема порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hо
t3 – время поворота крана с грузом и обратно
t8,t10 – время застропки ГЗУ с грузом и без груза
t9,t11 – время установки и отстропки ГЗУ с грузом и без груза
Величины t8, t9, t10, t11,t12 , берутся из нормативов на ПРР
2*t1=(2* Hп /Vп )+4 (с) ,где Vп – скорость подъема
2*t2=(2* Hо /Vп )+4 (с)
2*t3=(2*Lм / Vм )+4 (с) ,где Lм – среднее расстояние передвижения моста крана, м;
Vм – скорость передвижения моста крана, м/с.
Все высоты определяются методом макетирования.
При различных вариантах работ Hп и Hо будут разными (см. рис.1):
1) вагон-судно:
Hп =2,56 (м)
Hо =9,91(м)
Lм =16,565(м)
2) склад-судно:
Hп = 2,685 (м)
Hо = 9,91 (м)
Lм = 46,815(м)
3) вагон-склад:
Hп = 2,56 (м)
Hо = 2,685 (м)
Lм = 30,25(м)
hн – высота набережной = 5 (м)
0,5 м– запас при подъеме над вагоном
hc – высота борта судна = 8,3(м)
Tc – осадка судна = 7 (м)
1) вагон-судно
t8=10 (с) t9=10 (с)
t10, t11, t12 равны 0
2*t1 – время подъема груза и опускания порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hп
Vп – скорость подъема = 0,13 (м/с)
2*t1=(2,56 /0,13*0,9 )+ (2,56 /0,13*0,8 )+4 = 50,5 (с)
2*t2 – время опускания груза и подъема порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hо
2*t2=(9,91 /0,13*0,9 )+ (9,91 /0,13*0,8 )+4 = 183,99 (с)
Vм – скорость передвижения моста крана = 1,33 (м/с)
2*t3=(16,565 /1,33*0,9 )+ (16,565 /1,33*0,8 )+4 = 33,41 (с)
при Е=0,75
Тц =(50,5+183,99+33,41)*0,75+10+
2) склад-судно
t8=10 (с) t9=10 (с) t10=0 (с) t11=0 (с) t12=0 (с)
2*t1 – время подъема груза и опускания порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hп
Vп – скорость подъема = 0,13 (м/с)
2*t1=(2,685 /0,13*0,9 )+ (2,685 /0,13*0,8 )+4 = 52,28 (с)
2*t2 – время опускания груза и подъема порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hо
2*t2=(9,91 /0,13*0,9 )+ (9,91 /0,13*0,8 )+4 = 183,99 (с)
Vм – скорость передвижения моста крана = 1,33 (м/с)
2*t3=(46,815 /1,33*0,9 )+ (46,815 /1,33*0,8 )+4 = 89,03 (с)
при Е=0,7
Тц =(52,28+183,99+ 89,03)*0,7+10+10= 247,71 (с)
3) вагон-склад
t8=10 (с) t9=10 (с) t10=0 (с) t11=0 (с) t12=0 (с)
2*t1 – время подъема груза и опускания порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hп
Vп – скорость подъема = 0,13 (м/с)
2*t1=(2,56 /0,13*0,9 )+ (2,56 /0,13*0,8 )+4 = 50,5 (с)
2*t2 – время опускания груза и подъема порожнего ГЗУ на среднюю высоту Hо
2*t2=(2,685 /0,13*0,9 )+ (2,685 /0,13*0,8 )+4 = 52,28 (с)
Vм – скорость передвижения моста крана = 1,33 (м/с)
2*t3=(30,25 /1,33*0,9 )+ (30,25 /1,33*0,8 )+4 = 58,94 (с)
при Е=0,75
Тц =(50,5+52,28+58,94)*0,75+10+
Производительность по каждому варианту рассчитывается по формуле:
Pц = (3600*Gп)/Тц
Gп – количество груза перемещаемое за цикл = 5,808 (т)
Тц – время цикла при каждом варианте
1) вагон-судно
Pв-с = (3600*5,808)/ 220,93 = 94,64(т/ч)
2) склад-судно
Pскл-с = (3600*5,808)/ 247,71 = 84,41(т/ч)
3) вагон-склад
Pв-скл = (3600*5,808)/ 141,29 = 147,98(т/ч)
Pср с – средневзвешенная производительность при разгрузке судна
Pср с= 1/( Ктр /Pв-с*+ Кскл/ Pскл-с)
Pср с= 1/(0,38/94,64+0,62/84,41)=88,
Pср в – средневзвешенная производительность при разгрузке вагонов
Pср в= 1/( Ктр /Pв-с*+ Кскл/ Pв-скл)
Pср в=1/(0,38/94,64+0,62/147,98)=1
2.5 Оптимизация числа механизированных линий на причале.
2.5.1. Расчет минимально необходимого количества механизированных линий на причале.
Суммарная производительность должна обеспечивать переработку максимального суточного грузооборота.
mmin1 = Qср/( Pср с*tэф)
Pср взв – средневзвешенная производительность при разгрузке судна
Qср= 765,07 –суточный расчетный грузооборот на один причал (т/сут)
tэф – среднее число часов работы перегрузочного оборудования – 21(ч)
mmin1 = 765,07 /(88,03*21) = 0,41
mmin2 = (24*Мч)/(Pср с*tр)
Pср с- средневзвешенная производительность при разгрузке судна
Мч – судочасовая норма (т/судочас)
Мч = Qф/( Тлгр*0,9)
Мч = 4841,69/(3,72*0,9)= 1446,14 (т/судочас)