Учет затрат на эксплуатацию автотранспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 15:45, курсовая работа

Краткое описание

Главная цель данной работы – изучение учета затрат на эксплуатацию автотранспорта.
Исходя из цели, можно сформировать задачи курсовой работы:
1. Понятие затрат и расходов. Состав расходов по обычным видам деятельности при осуществлении перевозок автомобильным транспортом
2. Характеристика производственно-финансовой деятельности ОАО «ЗЭиМ»
3. Учет затрат на горюче-смазочные материалы, запасные части и автомобильные шины
4. Учет прочих прямых и накладных расходов автотранспортных предприятий
5. Организация синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции (работ, услуг). Порядок калькулирования себестоимости автотранспортных перевозок
6. Учет издержек производства по местам возникновения и центрам ответственности
7. Порядок формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и учет затрат на исследуемом предприятии
8. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в современных условиях

Содержимое работы - 1 файл

курсач по управленческому учету.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

                                                          Введение  
До настоящего времени в отечественных организациях применялся только учет полной себестоимости с распределением накладных расходов между изделиями, который был оправдан в условиях централизованного государственного ценообразования. По мере обособления организаций с различной формой собственности, развития процессов приватизации государственных предприятий, включения механизмов свободного ценообразования и самостоятельного планирования ассортимента выпускаемой продукции, развития других сторон рыночной экономики постепенно будет возрастать потребность в управленческой учете. 
Актуальность данной темы заключается в том, что формирование затрат – один из важнейших разделов управленческого учета. Именно себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия большого числа управленческих решений, например: выпуск какой продукции продолжать или прекратить; производить или покупать комплектующие изделия; какую установить цену на продукцию; покупать ли новое оборудование; менять ли технологию и организацию производства.

Планирование  и контроль цен на продукцию, операционных (текущих) затрат, определение величины предполагаемой прибыли осень важны  для любых организаций. Но прежде чем анализировать достигнутые результаты или составлять планы на будущие периоды, необходимо понять классификацию затрат, процесс формирования себестоимости продукции. 
Прежде чем принять правильное решение, необходимо определить цель или руководящее направление, которые помогут принимающим решения оценить предпочтительность одного варианта действий перед другим. 
Большую роль в обосновании управленческих решений в бизнесе играет маржинальный анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства (реализации) продукции и прибылью и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других. Данный метод управленческих расчетов называют еще анализом безубыточности или содействия доходу.

При осуществлении  уставной деятельности, связанной с  производством или торговлей, организации  используют автотранспортные средства. Транспортное обеспечение предприятия  является объективной необходимостью и важным звеном в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и во многом определяет финансовый результат работы всего предприятия, поскольку транспортные расходы в отдельных организациях занимают солидную долю в себестоимости выпускаемой продукции.

Транспортное  обслуживание предприятий делится  на производственное обслуживание и  коммерческое. Те и другие расходы  входят в состав себестоимости выпускаемой  продукции.

В зависимости  от профиля предприятия или отрасли, в качестве производственного транспорта, в основном, в условиях России выступает автомобильный, обладающий наибольшей оперативностью и маневренностью, но это может быть и морской, и речной, и авиа и др. В зависимости от собственных размеров и других условий предприятия предпочитают: либо постоянно использовать наемный транспорт, либо организовывать собственные автотранспортные цеха, автохозяйства (путем использования грузовых, легковых, специальных машин и автобусов). Возможно несколько вариантов решения транспортной проблемы на предприятии:

Использование транспортных средств специализированных сторонних автохозяйств;

Организация собственных  автохозяйств (путем приобретения в  собственность грузовых, легковых, специальных машин и автобусов);

Аренда автомобилей  у физических лиц, у частных предпринимателей, у юридических лиц;

Продажа автомобилей  новых или бывших в употреблении;

Наем транспортных средств у специализированных автохозяйств или физических лиц;

Использование работником данного предприятия  личного автомобиля для служебных  разъездов.

Если перевозки автотранспортом будут для предприятия одним из видов производственной деятельности, следует получить лицензию на автоперевозки.

Главная цель данной работы – изучение учета затрат на эксплуатацию автотранспорта. 
Исходя из цели, можно сформировать задачи курсовой работы: 
1. Понятие затрат и расходов. Состав расходов по обычным видам деятельности при осуществлении перевозок автомобильным транспортом 
2. Характеристика производственно-финансовой деятельности ОАО «ЗЭиМ» 
3. Учет затрат на горюче-смазочные материалы, запасные части и автомобильные шины 
4. Учет прочих прямых и накладных расходов автотранспортных предприятий 
5. Организация синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции (работ, услуг). Порядок калькулирования себестоимости автотранспортных перевозок 
6. Учет издержек производства по местам возникновения и центрам ответственности 
7. Порядок формирования себестоимости продукции (работ, услуг) и учет затрат на исследуемом предприятии 
8. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в современных условиях 
Источниками информации для решения вышеперечисленных задач являются: сборники научных трудов, монографии, статистические сборники, периодическая литература, финансовая отчетность ЗАО «ПИСК».

Объектом исследования является Закрытое акционерное общество «ПИСК». 
 
 
 
 

1. Понятие затрат  и расходов. Состав расходов по  обычным видам деятельности при  осуществлении перевозок автомобильным  транспортом. 

     В бухгалтерском учете расходами  организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). 
Расходами организаций признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) организацией в отчетном периоде. 
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов. 
Для признания затрат организации, осуществляющей автомобильные перевозки (другие работы и услуги, выполняемые автомобильным транспортом), в качестве расходов необходимо выполнение следующих условий: обоснованность затрат; документальное подтверждение затрат; связь с доходами. 
Под обоснованными расходами при перевозках (других работах и услугах, выполняемых автомобильным транспортом) понимаются экономические оправданные затраты всех видов ресурсов, используемых для осуществления перевозок автомобильным транспортом (других работ и услуг, выполняемых автомобильным транспортом), оценка которых выражена в денежной форме. При этом оправданными затратами являются расходы, подтвержденные документально и оформленные в соответствии с требованиями законодательства. Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 25.11.96, N 48, ст.5369) установлено, что "все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами". 
Расходы организаций, осуществляющих перевозки (работы и услуги) на автомобильном транспорте в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, подразделяются на:

а) расходы по обычным видам деятельности; 
б) прочие расходы, в т.ч.: операционные расходы; внереализационные расходы; чрезвычайные расходы. 
Расходами по обычным видам деятельности для автотранспортных организаций являются расходы, непосредственно связанные с процессом перевозок грузов и пассажиров, выполнением других работ и услуг автомобильного транспорта (в т.ч. связанные с транспортно-экспедиционным обслуживанием) 
Расходы по обычным видам деятельности при бухгалтерском учете включают: 
расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; 
расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также расходы, обеспечивающие осуществление перевозок (коммерческие расходы, управленческие расходы и др.); 
расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав); 
расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии; 
расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки; 
расходы на обязательное и добровольное страхование; 
прочие расходы, связанные с обычной деятельностью. 
Для выявления фактического расходования в производственном процессе организации материальных, трудовых и финансовых ресурсов, определения потребности организации в этих ресурсах для осуществления перевозок автомобильным транспортом, выполнения работ (услуг), связанных с транспортно-экспедиционным обслуживанием необходима группировка по элементам расходов. 
При формировании расходов по обычным видам деятельности автомобильного транспорта должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: 
а) материальные расходы (за вычетом стоимости возвратных отходов); 
б) расходы на оплату труда; 
в) отчисления на социальные нужды;

г) амортизация; 
д) прочие расходы. 
В качестве материальных расходов принимаются активы: 
используемые в качестве материалов и т.п. при выполнении работ, оказании услуг; 
предназначенные для продажи; 
используемые для управленческих нужд организации. 
К материальным, в частности, относятся следующие расходы: 
на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в процессе перевозки (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при перевозке (выполнении работ, оказании услуг); 
на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели); 
на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию; 
на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке в организации; 
на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями организации. 
К работам и услугам производственного характера относятся: 
выполнение работ, оказание услуг по техническому обслуживанию основных средств (в том числе транспортных) и другие подобные работы; 
транспортные услуги структурных подразделений самой организации по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение материалов, инструментов, деталей, других видов грузов с центрального склада в цеха; 
плата за природные ресурсы в части, относимой на расходы по обычным видам деятельности (оплата работ за рекультивацию земель, плата за воду, забираемую предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов);

расходы, связанные  с содержанием и эксплуатацией  основных средств и иного имущества  природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы по утилизации отработанных запасных частей и горюче-смазочных материалов, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы); 
расходы по оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, очистку сточных вод, мойку подвижного состава, другие аналогичные расходы; 
расходы на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самой организацией для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий. 
В составе расходов на топливо отражается стоимость всех видов топлива, приобретенного со стороны (бензина, дизельного топлива, мазута, газа, нефти, угля, дров и т.д.), расходуемого на эксплуатационные нужды автомобильного транспорта. 
Расходы на топливо для автотранспортных средств включаются в состав материальных затрат в расходах по обычным видам деятельности в пределах норм, утверждаемых Минтрансом России, что указывается в учетной политике организации. 
В составе расходов на все виды энергии отражается стоимость всех видов покупной энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода и так далее), расходуемой на технологические (электросварку, электроплавку, электромеханическую обработку металлов, гальванические работы и так далее), энергетические, осветительные и другие хозяйственные нужды предприятия, а также на трансформацию и передачу покупной энергии до места ее потребления. 
Расходы на восстановление износа и ремонт автомобильных шин включаются в состав материальных затрат в расходах по обычным видам деятельности в пределах норм, утверждаемых Минтрансом России, что указывается в учетной политике организации.

В материальные расходы включаются также суммы  погашения износа специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и бесплатно выдаваемой спецодежды. 
Материальные расходы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (фактическая себестоимость определяется исходя из ПБУ 5/01). 
При определении размера материальных расходов при списании материалов, используемых при выполнении работ, оказании услуг, в соответствии с принятой организацией учетной политикой применяется один из следующих методов оценки указанных материалов: 
метод оценки по стоимости единицы запасов; 
метод оценки по средней стоимости; 
метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО); 
метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО). 
В расходы на оплату труда входят: 
любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации выплаты за не проработанное на производстве (неявочное) время; 
суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда; 
начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели; 
сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде; 
денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

начисления работникам, высвобождаемым в связи с реорганизацией или ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации; 
единовременные вознаграждения за выслугу лет (надбавки за стаж работы по специальности) в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями; 
расходы на оплату труда, сохраняемую в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам организации; 
расходы на оплату труда за время вынужденного прогула или время выполнения нижеоплачиваемой работы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 
расходы на доплату до фактического заработка в случае временной утраты трудоспособности, установленную законодательством Российской Федерации и др. 
Отчисления на социальные нужды производятся в соответствии с положениями части 2 главы 24 Налогового кодекса Российской Федерации и входят в состав расходов по обычным видам деятельности. 
Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. 
Для бухгалтерского учета амортизационные отчисления по основным средствам, приобретенным до 1 января 1998 г., осуществляются в порядке и по нормам, принятым организацией на дату передачи основных средств в эксплуатацию, по основным средствам, приобретенных после 1 января 1998 г. в соответствии с ПБУ 6/01 (сроки службы основных средств определяются организацией самостоятельно). 
Сроки службы по основным средствам при начислении амортизации для бухгалтерского учета по основным средствам, приобретенным после 1 января 2002 г., могут устанавливаться исходя из Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 (Собрание Законодательства Российской Федерации, 07.01.2002, N 1 (2), ст.52).

Информация о работе Учет затрат на эксплуатацию автотранспорта