Железнодорожный транспорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 18:34, реферат

Краткое описание

Железнодорожный транспорт. Вагонный парк состоит из пассажирских и грузовых вагонов. Грузовые вагоны подразделяются на универсальные (крытые, полувагоны, платформы, цистерны) и специализированные, приспособленные для перевозок определенного вида груза (изотермические, цементовозы, кислотные и др.). Крытые вагоны используют для перевозки ценных грузов, и грузов, боящихся атмосферных осадков; полувагоны — для массовых наволочных и лесных грузов; цистерны - для наливных грузов (бензин, керосин, молоко и др.).

Содержимое работы - 1 файл

Железнодорожный транспорт 1.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)


Железнодорожный транспорт. Вагонный парк состоит из пассажирских и грузовых вагонов. Грузовые   вагоны подразделяются на универсальные (крытые, полувагоны, плат­формы, цистерны) и специализированные, приспособленные для перевозок определенного вида груза (изотермические, цементо­возы, кислотные и др.). Крытые  вагоны используют для перевозки ценных грузов, и грузов, боящихся атмосферных осад­ков; полувагоны — для массовых наволочных и лесных грузов; цистерны - для наливных грузов (бензин, керосин, молоко и др.). Тяжеловесные и крупногабаритные грузы перево­зят в транспортерах грузоподъемностью 400 т. Каждый тип ваго­на характеризуется грузоподъемностью, вместимостью, массой тары вагона и другими показателями.

Сравнительно часто отправитель предъявляет к перевозке грузы, обладающие различной объемной плотностью. Раздельная их перевозка приводит к тому, что при перевозке высокоплот­ного груза грузоподъемность вагона используется хорошо, а вме­стимость — недостаточно. Противоположный результат получа­ется при перевозке груза, обладающего небольшой объемной плотностью: вместимость вагона используется хорошо, а грузо­подъемность — недостаточно.

Для улучшения использования грузоподъемности платформ при перевозке автомобилей последние устанавливают в наклон­ном положении передними скатами в кузов впереди стоящей машины, иногда перевозят легковые автомобили  в кузовах грузовых. С недавнего времени для перевозки автомобилей стали применять специализированные двухэтажные платформы.                           

Вместимость кузова и грузоподъемность вагонов повышают­ся при частичной разборке машин (особенно сельскохозяйст­венных), у которых отдельные детали иногда могут выступать за пределы бортов платформ.

 

Особое значение имеют технические нормы загрузки вагонов.

Техническая норма загрузки — количество груза, которое должно быть загружено в вагон данного типа при наилучшем использовании его грузоподъемности и вместимости. Ввиду то­го, что учесть все разнообразие грузов, способов их подготовки и погрузки нельзя, разрабатываются местные технические нор­мы. Эти нормы согласовываются с грузоотправителями. Техни­ческую норму загрузки определяют для тарных грузов с учетом их свойств и схемы укладки, а для навалочных и насыпных рас­считывают отдельно для перевозки в крытых вагонах и на от­крытом подвижном составе.

 

Для выполнения грузовых, коммерческих и других операций железная дорога имеет грузовые станции, которые оснащены грузовыми устройствами и сооружениями.

Грузовая станция — комплекс путевых и грузовых устройств, технических и служебных помещений, предназначенных для выполнения соответствующих грузовых и коммерческих опера­ций. Она производит операции по приему, погрузке и выдаче грузов и багажа.

 

 

Классификация и характеристика грузовых перевозок. На каждом виде транспорта установлены различные виды грузовых сообщений, отправок и скорости перевозок грузов.

Железнодорожный транспорт. Виды грузовых сообщений: местное в пределах одной дороги; прямое — в пределах двух и более дорог; прямое смешанное (железнодорожно-водное) — пе­ревозка по единому перевозочному документу с участием желез­нодорожного и водного транспорта или прямое смешанное (железнодорожно-автомобильное) — по единому перевозочному документу с участием железнодорожного и автомобильного транс­порта; прямое международное ~ по единому перевозочному до­кументу с участием дорог двух или более государств.

Мелкой отправкой считается партия груза массой до 10 т и объемом не более 1/3 вместимости крытого четырехосного ваго­на, полувагона или площади четырехосной платформы.

Малотоннажной отправкой считается партия груза массой от 10 до 25 т и объемом не более половины вместимости четырех­осного вагона. Для повагонной отправки требуется отдельный вагон.

Групповая отправка — это такое количество груза, для кото­рого требуется более одного вагона, но меньше маршрута.

Маршрутной отправкой считается партия груза, предъявляе­мого к перевозке по одной накладной, для которого необходимо такое количество вагонов, которое соответствует по массе норме маршрута (поезда).

Скорость доставки подразделяют на следующие виды: грузовая — перевозки осуществляются в обычных грузовых поездах; большая — в ускоренных поездах (скоропортящиеся грузы); пассажирская — перевозка багажа и грузов с пассажирским поездом.

 

3.4. Технологический процесс работы предприятий железной дороги

Технологический процесс работы предприятий железной дороги — это система организации грузовых и коммерческих работ по приему, подготовке, отгрузке и доставке продукции потребителям.

Предъявленный к перевозке груз должен быть соответст­вующим образом подготовлен и оформлен. Подготовка груза заключается в надлежащей его упаковке и снабжении ясными отличительными знаками и марками (маркировка), наносимыми на грузовые места, т.е. подготовка груза к транспортированию.

Предъявляя груз к перевозке, отправитель обязан заполнить накладную, строго руководствуясь Правилами перевозок грузов на определенном виде транспорта.

В пунктах отправления, в пути следования и назначения от­правители и получатели выполняют так называемые коммерче­ские операции (подготовку и прием грузов к перевозке, оформле­ние перевозочных документов, взимание провозных плат и сбо­ров, пломбирование вагонов, оформление переадресовки, хра­нение груза на станциях назначения, выдачу получателям), яв­ляющиеся составной частью перевозочного процесса.

Кроме перечисленных операций производят операции по погрузке, прибытии, хранению и выдаче груза.

                        Операции по погрузке. В соответствии с Уставом (ст. 28) железных дорог погрузка производится:

•     железной дорогой — в местах общего пользования, имею­щих необходимые устройства и механизмы;

•     отправителями и получателями — в местах необщего поль­зования, а также в местах общего пользования, если по­грузка, выгрузка грузов не обязательны для железной до­роги.

Грузовые операции на местах общего пользования выполняют механизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

                        У Операции по прибытии грузов. По прибытии поезда на гру­зовой станции производятся технический и коммерческий осмотр, прием документов от машиниста или главного кондукто­ра, проверка состава по телеграмме — натурному листу и мело­вая разметка вагонов по пунктам выгрузки.

В технической конторе на всех дорожных ведомостях и ва­гонных листах ставится календарный штемпель — дата и время прибытия груза.

В вагонном листе указывается номер поезда. После этого до­кументы записывают в книгу сдачи в товарной конторе (ГУ-48), где указывается номер вагона и накладной.

Затем дорожная ведомость и накладные передают в товарную контору, а вагонные листы — на грузовой двор или в пункт вы­грузки.

                        Хранение и выдача груза. Размещают и хранят грузы в складах по специализации, установленной технологическим процессом.

Однако Устав (ст. 47) требует от получателя своевременного приема и вывоза со станции груза, прибывшего в его адрес.

Прибывшие грузы хранятся на станции назначения бесплат­но в течение 24 ч. Этот срок исчисляется с 24 ч 00 мин на день выгрузки груза или контейнера и подачи вагонов под выгрузку

средствами получателя.

При возникновении затруднений на станции из-за несвое­временного вывоза грузов получателями начальник отделения дороги имеет право увеличить плату за хранение до пятикрат­ного размера (Устав, ст. 47), однако только по истечении срока и после объявления на станции.

Перевозочный процесс заканчивается выдачей груза полу­чателю.

Для получения груза представитель должен иметь разовую или постоянную доверенность, подписанную руководителем и главным (старшим) бухгалтером, заверенную печатью.

Скорость доставки груза по видам транспорта зависит от дальности перевозки и увеличивается тем ощутимее, чем боль­шее время затрачивается на начально-конечные операции.

Высокая скорость доставки груза может оказаться большим или меньшим преимуществом в зависимости от свойств самого груза. Чем ценнее грузы, находящиеся в процессе перевозок, тем значительные средства, омертвленные в перевозочном процессе. Поэтому при перевозке ценных грузов необходимо использовать виды транспорта, обеспечивающие большую скорость доставки.

При этом можно идти на некоторые потери в себестоимости перевозок, если эти потери компенсируются экономией в обо­ротных средствах, вложенных в грузы, находящиеся в пути. Преимущество различных видов транспорта в скорости доставки груза может быть выражено стоимостью грузовой массы в пути.

Изменение стоимости грузовой массы в пути не всегда соот­ветствует изменению оборотных средств предприятия. Если со­кращение срока доставки груза означает ускоренное его поступ­ление в производственное потребление, то вложенные в процесс обращения оборотные средства уменьшаются. Однако если ус­коренно доставленный продукт будет излишним, то высвобож­дение оборотных средств предприятия не происходит.

Сроки доставки грузов по железной дороге определяют исходя из вида отправки (маршрутные, повагонные, мелкие) — грузовая скорость, категории грузов, способа и вида груза (скоропортящие­ся грузы, живность и т.д.) — большая скорость. Исходя из норм производят исчисления сроков доставки (см. табл. 3.8).

Сроки доставки на морском транспорте в сутках устанавли­ваются для направлений, грузопотоки которых обеспечивают возможность регулярного судоходства, эти сроки указаны в сборниках Правил перевозок с тарифов.

Сроки доставки грузов на речном транспорте. В понятие сро­ков доставки грузов или плотов входят нормы времени, в тече­ние которых грузы, принятые к перевозке, и плоты, принятые к буксировке, должны быть доставлены в пункты назначения.

Сроки доставки устанавливаются по пароходствам: диффе­ренцированные по скорости (большая и грузовая), по виду груза и направлению перевозки (вверх и вниз по течению).

 

5

 



Информация о работе Железнодорожный транспорт