Анализ конкурентной среды туристического предприятия «Солнечная Аратинга»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в проведении маркетинговых исследований конкурентной среды туристического предприятия «Солнечная Аратинга» и разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности турфирмы на основе проведенного исследования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований конкурентов;
Дать характеристику туристическому предприятию и провести анализ конкурентной среды;
Проанализировать конкурирующие туристические фирмы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Теоретическая часть
Понятие конкуренции и ее виды…………………….5
Система конкуренции туристического предприятия…………………………………………………8
Элементы системы конкуренции…………….8
Стратегические группы конкурентов………15
Методы изучения фирм- конкурентов…………….17
Аналитическая часть
Характеристика туристического предприятия «Солнечная Аратинга»…………………………………21
Анализ конкурентной среды туристического предприятия «Солнечная Аратинга»…………………24
Анализ конкурирующих фирм …………………..32
Заключение……………………………………………………………………36
Список используемой литературы…………………………………………37

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

    1. Теоретическая часть  
      1. Понятие конкуренции и ее виды…………………….5
      2. Система конкуренции туристического предприятия…………………………………………………8
        1. Элементы системы конкуренции…………….8
        2. Стратегические группы конкурентов………15
      3. Методы изучения фирм- конкурентов…………….17
    2. Аналитическая часть
      1. Характеристика туристического предприятия «Солнечная Аратинга»…………………………………21
      2. Анализ конкурентной среды туристического предприятия «Солнечная Аратинга»…………………24
      3. Анализ конкурирующих фирм …………………..32

Заключение……………………………………………………………………36

Список  используемой литературы…………………………………………37

               

 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность данной темы заключается в том, что в наши дни маркетинг затрагивает интересы каждого индивидуума.  Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни.

     Туризм  принадлежит к сфере услуг  и является одной из крупнейших и  динамичных отраслей экономики.  Высокие  темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии.

     Любая фирма, вступающая на рынок или планирующая  это сделать, прежде всего сталкивается с препятствием, которое заставляет ее четко подстраивать и регулировать свою деятельность под параметры рынка. Это препятствие – другие фирмы, так же осуществляющие свою деятельность на данном рынке, то есть конкуренты. Взаимоотношения между ними определяют понятием «конкуренция».

     Конкуренция – (от лат. Concurrere – сталкиваться) – борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы.

     На  сегодняшний день туриндустрия в Санкт- Петербурге развивается стабильно. С каждым годом количество Туристических предприятий увеличивается. Сегодня их в городе насчитывается более 589 предприятий, занимающиеся продажей сформированных туроператором туров. Это объясняется ростом спроса на туристические услуги, а также невысокими барьерами при входе на рынок. Вместе с увеличением числа туристический компаний наблюдается и рост уровня конкуренции. При этом очень важно оказаться конкурентоспособным и не "потеряться" в этом многообразии туристический фирм, а также завоевать симпатии потребителей за счет создания благоприятного имиджа. С этой целью необходимо проводить исследования конкурентной среды турфирмы.

     Объектом  маркетинговых исследований является туристическая фирма ООО «Солнечная Аратинга».

       Цель данной работы заключается в проведении маркетинговых исследований конкурентной среды туристического предприятия «Солнечная Аратинга» и разработка предложений по совершенствованию маркетинговой деятельности турфирмы на основе проведенного исследования.

     Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований конкурентов;
  2. Дать характеристику туристическому предприятию и провести анализ конкурентной среды;
  3. Проанализировать конкурирующие туристические фирмы.

1.1 Понятие конкуренции и ее виды

     Под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятия, такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителя.

     Конкуренция – это неотъемлемая часть рыночных отношений, способствующая обогащению  предложения на рынке, внедрению новых форм продуктов и сервиса в рамках конкурентной борьбы за предпочтения  потребителей. По некоторым оценкам, каждые 10% прироста доли фирмы на рынке позволяют увеличить рентабельность продуктов также на 10%.

     На  рынках туристических услуг различают  три вида конкуренции:

     

     

     

        
 

     Функциональная  конкуренция возникает в связи с тем, что любая потребность может быть удовлетворена самыми разнообразными способами. Соответственно все продукты, обеспечивающие ее удовлетворение, являются функциональными конкурентами.  Например, потребность в передвижении туристов может удовлетворять железнодорожной, авиационной, автобусный транспорт   или личный автомобиль. Фактор функциональной конкуренции необходимо учитывать даже в том случае, когда речь идет об уникальном туристическом продукте.

       Видовая конкуренция характеризуется наличием продуктов одного и того же названия, близких по многим параметрам, но отличающихся по какой-либо существенной характеристике ( например, в программе обслуживания туристов).

     Маркетинговая конкуренция, называемая также межфирменной, возникает в случае малосущественных различий между продуктами, предлагаемыми туристическим предприятиями, или при полной одинаковости услуг. Данный вид конкуренции обуславливает разделение продуктов.

     С точки зрения механизма и методов  осуществления конкуренцию разделяют  на ценовую и неценовую.

     Ценовая конкуренция предполагает предложение услуг по более низким, чем у конкурентов, ценам.  Снижение цены теоретически возможно за счет расходов производства либо уменьшения прибыли. Снижая цену на продукты, туристское предприятие приобретает возможность укрепить свои позиции по сравнению с конкурентами.  Результат действия ценой конкуренции в туризме более сложен, чем на товарном рынке, и складывается из двух компонентов:

    • прямого результата, т.е. естественного улучшения конкурентных позиций предприятия;
    • дополнительного результата, обусловленного укреплением социального имиджа предприятия.

     Неценовая конкуренция исходит из того, что ключевым фактором успеха в борьбе за предпочтения потребителя становится не цена продукта, а его качество, обслуживание, предоставление покупателю большего объема услуг. Повышая качественные характеристики своего продукта, туристические предприятие получает перед конкурентами серьезные преимущества, которые могут служить основанием  для установления более высокой цены на услуги.

       Таким образом, конкуренты являются важной составляющей маркетинговой микросреды фирмы, без учета и изучения которой невозможна разработка приемлемой стратегии и тактики функционирования фирмы на рынке.

     Известно  определение конкуренции, приведенное  в Законе РФ "О конкуренции": это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

     Потребность в маркетинговом изучении конкуренции в большей или меньшей степени существует во всех группах фирм. 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Система конкуренции туристического предприятия

1.2.1 Элементами системы конкуренции

          1. конкурентная среда;

          2. конкурентоспособность;

          3. конкурентные силы.

     1.Конкурентная  среда — это «климат» того или иного рыночного сегмента. Изменение «климата» ведет к значительным издержкам для действующих в данном сегменте компаний.  

     «Погодные»  условия конкурентной среды могут быть как способствующими, так и не способствующими деятельности большей части участников рынка. Если растет доля не способствующих условий, то происходит монополизация сегмента рынка.

Можно выделить три  группы условий формирования конкурентной среды 

Первая  группа — условия конкурентной среды, формируемые государством в лице чиновников министерств и ведомств (механизмы «послушания» и контроля).

Вторая  группа — условия конкурентной среды, формируемые конкурентами рынка (механизмы установления общих для рынка правил игры).  

Третья  группа — условия конкурентной среды, формируемые каждым участником рынка в процессе его деловой активности (механизм конкурентной борьбы конкретного субъекта рынка). 

     2. В условиях конкурентной среды для нормального функционирования предприятия необходим критерий для оценки положения собственного и соперничающих субъектов. Таковым является понятие конкурентоспособности. 

     Понятие конкурентоспособности трактуется в литературе весьма неоднозначно. В общем виде конкурентоспособность фирмы может быть определена как ее сравнительное преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри национальной экономики и за ее пределами.

     Основополагающего принципа конкурентоспособности отражает продуктивность использования ресурсов. Принцип справедлив как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне экономики страны в целом.

     Наиболее  сложным является оценка степени  конкурентоспособности, т. е. выявление характера конкурентного преимущества фирмы по сравнению с другими фирмами

     3.Силы, вызывающие изменения в конкурентной ситуации, называются движущими конкурентными силами. Это -  тенденции экономического роста на рынке, технологические изменения, внедрение новых товаров, способов и технологий маркетинга, изменения во вкусах и предпочтениях потребителей, появление товаров-субститутов, вхождение на рынок или уход с него относительно крупных фирм, изменение степени и/или методов государственного регулирования, случайные колебания в отраслевой структуре затрат, повышение или снижение прибыльности рынка или его отдельных сегментов, изменение конкурентного воздействия со стороны поставщиков и/ или покупателей.   
 

 
 

На рис.1 изображены пять конкурентных сил, определяющих привлекательность отрасли и позиции данной фирмы в конкурентной борьбе в этой отрасли, а именно:

          1. Интенсивность конкуренции в отрасли

          2. Появление новых конкурентов

          3. Сила позиции потребителей

          4. Сила позиции поставщиков

          5.  Товары- заменители

     Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом диктуется особенностями  конкурентной среды туристской фирмы. Являясь наиболее чувствительным индикатором активности предприятия, она определяет многие маркетинговые характеристики: объем и условия продаж, цены, методы рекламы, стимулирование сбыта и т.д. Кроме того, через призму взаимоотношений между конкурентами наиболее быстро и четко проявляются изменения, происходящие на рынке, так как именно соперничество является основным двигателем рыночных процессов.

     На  силу конкурентной борьбы в сфере  туризма влияет множество факторов. Однако, некоторые из них повторяются чаще других.

    1. Борьба усиливается, когда число конкурирующих фирм увеличивается и когда они становятся относительно сравнимы с точки зрения размеров и возможностей. Число фирм является важным фактором, поскольку большее число предприятий повышает вероятность новых стратегических инициатив. При этом уменьшается влияние каких-либо отдельных фирм на всех остальных.                                                         Если фирмы – соперники сравнимы по размерам и возможностям, они могут конкурировать на примерно равных основаниях. Если же конкуренция становится для каких-то фирм тяжелее, то это свидетельствует о появлении фирм-лидеров, а также о какой-то степени контролирования с их стороны рынка.
    2. Конкурентная борьба усиливается тогда, когда спрос на продукт растет медленно. В быстро расширяющемся рынке соперничество ослабляется тем, что здесь всем хватает места. Правда, чтобы идти в ногу с развивающимся рынком, фирмы обычно используют все свои финансовые и управленческие ресурсы, уделяя намного меньше внимания переманиванию клиентов от соперников. Когда рост рынка замедляется, предприятия начинают борьбу за рыночную долю. Это стимулирует появление новых стратегических идей, маневров и мер, направленных на переманивание клиентуры конкурентов.
    3. Конкуренция на туристском рынке усиливается тем, что спрос на туристские услуги отличается значительным сезонными колебаниями. Поэтому фирмы часто прибегают к использованию скидок, уступок и других тактических действий, имеющим цель – увеличение продаж.
    4. Конкурентная борьба усиливается, если туристские продукты фирм недостаточно дифференцированы. Дифференциация туристского продукта сама по себе не является сдерживающим конкуренцию фактором. Однако она имеет возможность оживлять (разнообразить) конкурентную борьбу посредством принуждения фирм к поиску новых путей повышения качества туристских услуг.
    5. Соперничество возрастает в соответствии с размером отдачи от успешных стратегических маневров. Чем больше отдача от стратегии, тем больше вероятность, что другие фирмы будут склонны принимать тот же стратегический маневр. Отдача существенно зависит от скорости реакции конкурентов. Если ожидается, что конкуренты будут реагировать медленно или не реагировать совсем, фирма – инициатор новых конкурентных стратегий может получить преимущество во времени, которое труднопреодолимо для соперников. Предприятия, которые обладают объективными данными о потенциале конкурентов, находятся в выгодной позиции, поскольку могут правильно оценить скорость и саму ответную реакцию соперников. Такие знания и умения являются очевидным преимуществом при оценке потенциальной отдачи от стратегических инициатив.
    6. Борьба имеет тенденцию к усилению, когда уход из отрасли становится дороже, чем продолжение конкуренции. Чем выше барьеры для выхода (т.е. уход с рынка более дорогой), тем сильнее фирмы расположены остаться на рынке и конкурировать на пределе своих возможностей, даже если они могут заработать меньшую прибыль.

Информация о работе Анализ конкурентной среды туристического предприятия «Солнечная Аратинга»