Фирменный стиль и имиджевая политика индустрии гостеприимства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:26, курсовая работа

Краткое описание

Туризм вошел в XXI век и стал глубоким социальным и политическим явлением, значимо влияющим на мироустройство и экономику многих стран и целевых регионов. Туристские потоки на рубеже веков достигли 630 млн. туристских прибытий. Туризм является выгодной высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленностью, а также с автомобилестроением. В последнее десятилетие Россия активно вышла на мировой туристский рынок. Образование в стране платежеспособного сегмента потребительского рынка вызвало оживление туристской отрасли, создание тысяч организаций индустрии туризма, десятков тысяч рабочих мест.

Содержание работы

Содержание
Введение……………………………………………………………….…………..3
Глава 1. Фирменный стиль и имидж предприятий индустрии гостеприимства…………………………………………………………………....5
1.1 Особенности фирменного стиля современных предприятий индустрии гостеприимства………………………………………………………………...….5
1.2 Имидж предприятия индустрии гостеприимства…………………….……10
Глава 2. Фирменный стиль и имиджевая политика на примере гостиничного комплекса «Жемчужина»…………………………………………………..……17
2.1 Основные характеристики фирменного стиля гостиничного комплекса «Жемчужина»………………………………………………………………..…..17
2.2 Предложения по усовершенствованию имиджевой политики гостиничного комплекса «Жемчужина»…………………………………….....19
Заключение………………………………………………………………………23
Информационный ресурс………………………………………………….……28
Приложение…………………………………………………………………...….29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Макаренко Л.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

     3. Создавайте отличия своего заведения,  которые люди запомнят и которые  повлекут их к вам7.

     Итак, можно сделать вывод, что имидж - конечный продукт деятельности предприятия индустрии гостеприимства, инструмент достижения его стратегических целей, важнейшей составляющей которого, непосредственно видной потребителю, гостю, деловому партнеру, являются элементы фирменного стиля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Фирменный стиль  и имиджевая политика на примере гостиничного комплекса «Жемчужина»

2.1 Основные характеристики  фирменного стиля  гостиничного комплекса  «Жемчужина» 

     Гостиничный комплекс «Жемчужина» предлагает следующие  виды отдыха:

     - отдых на море;

     - гостиничные услуги;

     - пляжный и семейный оздоровительный отдых;

     - конгрессы;

     - фестивали;

     - семинары;

     - тренинги;

     - выставки;

     - специализированные туры;

     - банкетное обслуживание до 7000 чел.

     Пансионаты, отели и гостиницы Сочи предлагают отдых и лечение в центре южных субтропиков Черноморского побережья. Самая известная гостиница Сочи - это гостиничный комплекс «Жемчужина», расположившийся в центре города Сочи на берегу Черного моря.

     Гостиница «Жемчужина» - это не просто отель, это целый мир со своей историей, атмосферой и мечтами. «Жемчужина» - это не только отдых в отеле, охраняемом от суеты внешнего мира молодыми соснам. «Жемчужина» - это тепло, которое рождается в самом центре Сочи, в улыбках и доброжелательности рабочего персонала. Уже сейчас гости могут по достоинству оценить комфорт «Жемчужины», который не ограничивается лишь удобством месторасположения, обновленным номерным фондом и приятной атмосферой внутри комплекса. Это особенный комфорт, который позволит гостям даже поздней ночью оказаться в центре жизни южного города.

     В 2007 году реконструированы и введены  в строй 3 этажа и 108 номеров. Среди  них двухместные номера повышенной комфортности, полулюксы, люксы, люксы  угловые - все с прекрасной морской панорамой, по оснащению полностью отвечающие мировым стандартам.

     Сегодня в «Жемчужине» 311 номеров категории 4 звезды. В центре холла открылся новый лобби-бар - это одно из самых популярных мест в гостинице. И конечно же летняя мечта всех отдыхающих -кондиционированный холл.

     В 2008 году установлена система Wi-Fi, охватывающая все 15 жилых этажей гостиничного комплекса «Жемчужина» и выставочный центр.

     Кардинально преобразилась территория гостиничного комплекса - проведен  ландшафтный дизайн внутреннего дворика, в летних ресторанах установлены уютные шатры.

     Расширена территория бассейна, установлено оборудование по химической очистке морской воды в 50-метровом плавательном бассейне.

     Сегодня гостиничный комплекс «Жемчужина»  - это крупнейший бизнес-центр. Современные, технически оснащенные конференц-залы и выставочные холлы собирают ежегодно более 400 выставок, форумов, конгрессов, фестивалей, семинаров и конференций. В Сочи обслуживание таких масштабных мероприятий на 5000-7000 человек каждое, может проводить только ГК «Жемчужина», отработавшая без запинки на предыдущих экономических форумах.

     Совсем  скоро изменится не только внутренний, но и внешний облик гостиничного комплекса. Здание станет не только уютным, но и современным. А уж к Олимпиаде ее будет не узнать.

     Гостиничный комплекс «Жемчужина» внесен в «Программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта»  Постановлением Правительства РФ от 11.06.2008 № 443. К сентябрю 2013 года отель будет полностью обновлен и будет рассчитан на 963 четырехзвездочных номера.

     Гостиничный комплекс «Жемчужина» расположен в  самом центре Сочи, на территории 7 га, в нескольких метрах от берега моря, среди пальм, акаций и магнолий. 19-этажное  здание гостиницы построено в 1973 году.

     Общее количество номеров - 956, из них 547 двухместных и 98 одноместных стандартных, 246 реконструированных номеров повышенной комфортности, оснащенных кондиционерами, 57 люксов, 7 бизнес-люксов и президентский номер.

     Выставочные площади более 7000 кв. м, 10 конференц-залов вместимостью от 10 до 450 чел., возможность аренды дополнительного оборудования – мультимедийные проекторы, подключение Интернет в конференц-залы и др.

     При комплексе работают 8 ресторанов, 14 баров, с мая по октябрь питание гостей в ресторане «Хрустальный» - шведский стол. Круглосуточная служба Room-service. Организация и проведение кофе-пауз, фуршетов и банкетов на 1000 - 7000 чел.

     На  современном пляже отеля, рассчитанном на 2000 человек, - медпункт, аэрарий, душевые кабины, современные лежаки и шезлонги, туалеты, зонты, кабины для переодевания, пункт проката (гидроциклы, водные лыжи, парашют, параплан, рыбалка с катера, дайвинг, серфинг; прогулки на катере и яхте).

     Водно-оздоровительный  комплекс: 50-метровый открытый бассейн  с подогреваемой морской водой +27, детский бассейн, теннисные корты, спортивные площадки, тренажерный зал, сауны с бассейнами, массаж, врач-терапевт, дантист, косметология, салон WELLA, бильярд. Бизнес-центр, Wi-Fi. Туристско-экскурсионное обслуживание.

     В гостиничном комплексе так же функционирует финская сауна. Обжигающий воздух парной сауны, напитанный ароматическими маслами, расслабляющий массаж, целебные омолаживающие обертывания, прохладная вода бассейна, приятно тонизирующая разгоряченное тело и гидромассажный душ - всем этим гости могут насладится в финской сауне гостиничного комплекса.

     Уютная  гостиная, оборудованная DVD c караоке, приглашает приятно отдохнуть в компании друзей.

     Для гостей большой выбор элитного чая, а блюда русской и европейской  кухни из ресторанов гостиницы удовлетворят самых взыскательных гурманов. Финская сауна гостиницы работает круглосуточно.

     Бизнес-центр    гостиничного комплекса «Жемчужина» предлагает:

     - копирование черно-белое;

     - факсимильная связь;

     - пользование компьютером;

     - пользование сетью «Интернет»;

     - печать документов с носителя;

     - сканирование (А4);

     - ламинирование (А4);

     - Запись на CD-R / DVD-R;

     - Работа на компьютере с использованием Card-Reader.

     Также в бизнес-центре для гостя могут забронировать трансфер «Аэропорт-Гостиница-Аэропорт».

     Сегодня гостиничный комплекс «Жемчужина» - это крупнейший бизнес-центр. Современные, технически оснащенные конференц-залы и выставочные холлы собирают ежегодно более 400 выставок, форумов, конгрессов, фестивалей, семинаров и конференций. В Сочи обслуживание таких масштабных мероприятий на 5000-7000 человек каждое, может проводить только ГК «Жемчужина», отработавшая без запинки на четырех предыдущих экономических форумах.

     Учрежденная журналом «Туризм. Практика. Проблемы. Перспективы» международная премия «Лидеры туриндустрии» отметила деятельность гостиницы «Жемчужина» в бизнес-туризме призом «Серебряная Корона».

     26 ноября 2004 г. в московском ресторане  «Яръ» состоялась торжественная  церемония вручения 8-ой международной  премии «Лидеры туриндустрии».  В этом году за право называться  лидером боролись 136 компаний, 50 из них отмечены различными наградами конкурса.

     За  успехи в развитии конгрессного туризма  ГК «Жемчужина» получил приз в  категории GOLD. Золотую корону лауреата вручил председатель Комитета по туризму  при Правительстве Москвы, председатель координационного совета «Регионы России - Московское соглашение» Григорий Антюфеев.

     Традиционным  стало и проведение международных  фестивалей «Кинотавр» и «КиВиН».

     Гостиничный комплекс «Жемчужина» предлагает услуги высококлассного тренажерного зала. Тренажерный зал рассчитан на 10 мест. Зал укомплектован новейшими тренажерами для работы с любыми группами мышц. Помощь в занятиях гостям окажут опытные инструкторы.

     Так же прибывая в гостиничном комплексе  «Жемчужина», гости могут взять  в прокат автомобиль компании «Росса», которая предлагает следующие услуги:

     - аренда автомобилей;

     - аренда автомобилей с водителем;

     - трансфер;

     - долгосрочная аренда автомобиля;

     - программы для корпоративных клиентов;

     - обслуживание корпоративного автопарка;

     - бронирование автомобилей в 90 странах мира.

     Парк  компании «РОССА» состоит из зарубежных автомобилей, отвечающих всем современным  нормам безопасности, комфорта, экологии и дизайна. В распоряжении гостей новейшие модели ведущих производителей автомобилей. Все автомобили застрахованы. 
 

     Логотип гостиничного «Жемчужина» представляет собой полотно с изображение  чистого голубого неба, моря и катера на горизонте, что символизирует  отдых и рекреацию. Сверху на логотипе изображена надпись «Гостиничный комплекс Жемчужина» (Приложение 1).

     Униформа  персонала представляет собой строгий  стиль. Выполнена из прочного и легкого  материала с изображением логотипа гостиничного комплекса. Каждый работки  службы персонала имеет при себе бейдж.

     Круглогодично гостиничный комплекс проводит большую рекламную компанию, которая включает в себя: участи в выставках и конференциях, теле, радио и газетную рекламу, выпуск информационно-бумажной и сувенирной продукции и т.д. Это так же играет немаловажную роль в формировании фирменного стиля гостиничного комплекса.

     Внутренний  интерьер порадует гостей своей приветливостью. Декоративная отделка стен и потолков выполнена в спокойной цветовой гамме, что помогает гостю расслабиться и отдохнуть.

     Наличие у потребителя определенного  образа предприятия облегчает распознавание услуг данной фирмы и, следовательно, их выбор. Фирменный стиль и имидж гостиничного комплекса «Жемчужина» имеет ряд достоинств:

     - чёткость и оперативность в работе с клиентами;

     - стабильность деятельности на протяжении длительного времени;

     - профессионализм персонала, индивидуальный подход к партнерам;

     - оптимальное соотношение цены и качества предлагаемых услуг;

     - информационная открытость, продуманность рекламы, высокое качество каталогов;

     - большой спектр предложений и дополнительных услуг.

     Правда, наряду с перечисленными достоинствами у гостиницы имеются и недостатки:

     - объём операций растет медленно из-за острой конкуренции со стороны более сильных гостиниц;

     - нехватка операционных площадей, из-за чего нет возможности расширения объёма операций. 

2.2 Предложения по  усовершенствованию  имиджевой политики  гостиничного комплекса  «Жемчужина» 

     После приведенного анализа можно выдвинуть  следующие мероприятия по усовершенствованию имиджевой политики гостиничного комплекса  «Жемчужина», в целом представляющие из себя правила положительного имиджа:

     - специалистам, занимающимся образом  гостиничного комплекса, следует  сконструировать его так, что  бы представить как можно больше  положительных характеристик, вытекающих  из реальных достоинств гостиничного комплекса, так как на сегодняшний день общая оценка политики говорит о том, что многие достоинства и положительные стороны предприятия не раскрыты на обозрение потенциальным клиентам;

Информация о работе Фирменный стиль и имиджевая политика индустрии гостеприимства