Государственное регулирование туристской деятельности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 12:03, курсовая работа

Краткое описание

Многие годы сфера туризма, туристская деятельность, т.е. деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта (туроператорская деятельность), а также иная деятельность по организации путешествий (лицензирование, стандартизация этой деятельности, сертификация туристских услуг, услуг гостиниц и др.) не имела надежного правового обеспечения. Такое положение порождало стихийное нормотворчество, вело к нецивилизованному развитию туристского рынка.

Содержание работы

Введение 3 - 4


I. Принципы, цели и способы государственного
регулирования туристской деятельности 5 - 9


II. Лицензирование, стандартизация и сертификация
в туристской индустрии


Лицензирование в туристской деятельности 10 - 12


Стандартизация туристской деятельности 13 - 14


Сертификация туристских услуг 15 - 23


Заключение 24


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Основы государственного регулирования туристской.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования Российской федерации

 

Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела

 

Институт туристского бизнеса

 

кафедра туризма и курортного дела

 

 

 

 

Контрольная работа

по туроператорству

 

 

Тема:

Государственное регулирование

туристской деятельности в РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

III курса гр. 02-ЗСТ-2

Шибаков Г.А.

 

Проверил:

преподаватель

Сердюкова Н.К.

                                                             

 

Сочи 2004г.


Содержание

 

 

 

Введение                                                                                                                                3 - 4

 

 

I.          Принципы, цели и способы государственного

регулирования туристской деятельности                                                          5 - 9

 

 

II. Лицензирование, стандартизация и сертификация

в туристской индустрии

 

 

Лицензирование в туристской деятельности                                          10 - 12

 

 

Стандартизация туристской деятельности                                          13 - 14

 

 

Сертификация туристских услуг                                                                      15 - 23

 

 

Заключение                                                                                                                                 24

 

 

Список использованной литературы                                                                         25

 


Введение

 

Многие годы сфера туризма, туристская деятельность, т.е. деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта (туроператорская деятельность), а также иная деятельность по организации путешествий (лицензирование, стандартизация этой деятельности, сертификация туристских услуг, услуг гостиниц и др.) не имела надежного правового обеспечения. Такое положение порождало стихийное нормотворчество, вело к нецивилизованному развитию туристского рынка.

Эта проблема была решена введением в действие Федерального закона об основах туристской деятельности в РФ, в котором многие животрепещущие вопросы туристской деятельности получили правовое закрепление.

На сегодняшний день законодательство Российской Федерации о туристской деятельности состоит из Федерального закона об основах туристской деятельности, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В Законе об основах туристской деятельности глава «Государственное регулирование туристской деятельности» является, по существу, сердцевиной этого правового акта. Именно здесь заявлены наиболее важные законода­тельные установления:

   о месте туризма в экономике России;

   о принципах государственного регулирования туристской деятельности;

   о целях, приоритетных направлениях и способах (путях) государственного регулирования сферы туризма.

Рассматриваемая глава, несмотря на внешнюю декларативность ее содержания, несомненно, имеет решающее значение для развития туризма в стране. Совершенно очевидно, что без активной поддержки и непосредственной помощи государства реорганизация и развитие этой отрасли практически невозможны или в лучшем случае будут крайне затруднены. Понимание этого проявилось в первом же акте, посвященном туризму на новом этапе экономического развития страны.

Указом Президента РФ от 22.12.95 N 1284 (в редакции Указа от 09.07.97 N 711) одобрена концепция реорганизации и развития туризма в РФ, признается приоритетной задачей государства оказание всемерной поддержки отечественным туристическим организациям в реализации Федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации".

Указом предусмотрено создание финансово-промышленной группы - Национальной туристической корпорации, предусматриваются меры ее государственной поддержки, в том числе освобождение на три года от обязательной продажи 50% валютной выручки при условии направления этих средств на развитие производственной и хозяйственной базы туризма.

Одобренная Указом концепция была конкретизирована в Федеральной целевой программе "Развитие туризма в Российской Федерации", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.96 N 177. В Программе подчеркивается необходимость проведения активной государственной политики в области развития туризма. Основными направлениями этой политики являются: защита прав путешествующих, интересов производителей отечественного туристского продукта и всемерная поддержка внутреннего и въездного туризма. Формами такой поддержки могут быть: прямые инвестиции в туристическую инфраструктуру, финансирование подготовки кадров, науки, рекламно-информационного продвижения национального туристского продукта на мировом рынке, налоговые и таможенные льготы, стимулирующие приток инвестиций.

Программа достаточно подробно определяет основные цели, задачи, сроки, ресурсное обеспечение и другие вопросы ее реализации.


I. Принципы, цели и способы государственного регулирования

туристской деятельности.

 

В ст. 3 Закона об основах туристской деятельности указывается, что государство признает туристскую деятельность одной из приоритетных от­раслей экономики Российской Федерации. Впервые в норме закона заявлено, что туризм - отрасль экономики России и что этой отрасли придается одно из важнейших значений.

Формулируя принципы государственного регули­рования туристской деятельности, Закон возлагает на го­сударство обязанности содействовать туристской деятель­ности и создавать благоприятные условия для ее развития, определять и поддерживать направления самой туристской деятельности (т.е. делать выбор, по каким направлениям развивать отечественный туризм), формировать представ­ление о России как о стране, благоприятной для туризма, осуществлять поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений.

Если государство признало туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики Российской Федерации, то в Законе было бы целесообразным назвать (обозначить) систему этой отрасли, поместив в главе вто­рой статью «Система органов и организаций сферы туриз­ма». В статье можно было бы дать информацию:

        о федеральном органе исполнительной власти в сфере туризма, об органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма, об органах местного самоуправления в сфере туризма;

        о видах туристских организаций независимо от организационно-правовых форм, участвующих в формировании, продвижении и реализации туристского продукта;

        об организациях материального, научно-методического, рекламно-информационного и иного обеспечения деятельности туристских организаций;

        об образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в сфере туризма всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм;

        об общероссийских, межрегиональных, региональных общественных объединениях, созданных и действующих в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях развития туризма;

        об организациях, использующих туристские ресурсы как факторы производства туристского продукта;

        иные сведения об органах и организациях, являющихся звеньями туристской деятельности как отрасли экономики.

Среди основных целей государственного регулирования туристской деятельности в ст. 4 Закона указаны:

        обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

        охрана окружающей природной среды;

        создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

        развитие туристской индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан России, развитие международных контактов, сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного наследия.

При этом в ст. 4 записано, что приоритетными направ­лениями государственного регулирования туристской деятельности являются поддержка и развитие внутрен­него, въездного, социального и самодеятельного туризма.

В последние годы наблюдается значительное преобла­дание выездного туризма над въездным и, следовательно, превышение вывоза валюты над ввозом. Причин тому множество, но основная из них - безудержная коммерциализация туризма и, как следствие, резкое падение конкурентоспособности внутреннего, а за ним и въездного ту­ризма. Поэтому государственное регулирование туристской деятельности должно быть нацелено, прежде всего, на восстановление приемлемого баланса въездного и выездного туризма, оживление внутреннего туризма, что в общем должно способствовать формированию представления о России как о стране, благоприятной для туризма.

Среди мер, обеспечивающих государственную поддержку и развитие внутреннего и въездного туризма, - предоставление льготных кредитов, установление налоговых и таможенных льгот туроператорам и турагентам, которые занимаются туристской деятельностью на территории России и привлекают иностранных граждан для занятия туризмом на территории России (ст. 4 Закона).

Особое значение для подъема отечественного туризма имеет закрепление в Законе статуса социального туризма как приоритетного, поддерживаемого государством и раз­вивающегося с помощью государства.

В ст. 7 Конституции РФ говорится: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Следовательно, задача социального государства - содействовать росту благосостояния всех граждан (конечно, не на принципах уравниловки), а также возможно равномерному распределению жизненных тягот.

Туристские услуги, прежде всего внутреннего туризма, должны быть доступными для всех слоев населения. Лишь в этом случае появится серьезный стимул для расширения рынка потребителей этих услуг, которые в свою очередь будут конкурентоспособными и обеспечат рост занятости в сфере туризма.

Укреплению приоритета социального туризма могло бы способствовать принятие специального законодательного акта о социальном туризме либо введение в действующий Закон об основах туристской деятельности норм, усиливающих значимость социального туризма как общедоступного массового туризма, обеспечивающего реализацию конституционных прав граждан России на отдых, создание системы государственных и общественных протекционистских мер, направленных на возрождение и развитие социального туризма (выделение в бюджете дотационных средств, создание общественных фондов поддержки социального туризма, использование средств от благотворительной деятельности и др.)[1].

Провозглашение в Законе о туристской деятельности приоритетности государственного регулирования внутреннего и социального туризма требует последующего нормативного закрепления такого установления. В этой связи предлагается включить во вторую главу Закона статью «Государственная поддержка развития внутреннего и социального туризма» и изложить статью, например, в следующем виде.

Государство, реализуя свои полномочия в области эко­номического и социального развития Российской Федерации, осуществляя регулирование туристской деятельности:

        обеспечивает поддержку и развитие внутреннего и социального туризма, создание благоприятных условий для реализации прав граждан на приобретение доступного набора туристских услуг;

        устанавливает отдельным категориям российских туристов: учащимся и студентам образовательных учреждений, инвалидам, пенсионерам, ветеранам и другим малообеспеченным гражданам льготы социального характера, порядок и условия предоставления которых определяются Правительством Российской Федерации;

        обеспечивает поддержку туристских организаций, формирующих и продвигающих национальный туристский продукт, предназначенный для реализации участникам внутреннего и социального туризма;

        разрабатывает и реализует программы развития внутреннего и социального туризма;

        организует среди населения пропаганду внутреннего и социального туризма;

        поощряет меценатство и благотворительность в сфере внутреннего и социального туризма;

        осуществляет иными способами регулирование внутреннего и социального туризма.

Распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 1202-р одобрена Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации. Среди принципов реализации Концепции назван такой: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий с учетом как общих потребностей населения страны в целом, так и специфических потребностей населения различных регионов, отдельных социальных, профессиональных и возрастных групп. И далее в Концепции указывается на необходимость повышения доступности физической культуры, туризма и спорта для большинства населения.

Информация о работе Государственное регулирование туристской деятельности в РФ