Характеристика различных видов туристских ресурсов краснодарского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 22:05, реферат

Краткое описание

Системы бронирования активно используют информационные технологии турагенты и туроператоры - без их компьютерных систем бронирования, видеосистем, систем взаимодействующих видеотекстов - невозможно представить ежедневное планирование и управление операциями. Компьютерные системы резервирования оказывают огромное влияние на всю туристическую отрасль. Около 90% турагентов связаны в компьютерные системы бронирования. Компьютерные системы бронирования предоставляют не только авиауслуги, но также ночевки в гостиницах, аренду

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 23.48 Кб (Скачать файл)

Глава 3. Наиболее эффективные технологии.

  3.1. Системы бронирования   

Системы бронирования активно используют информационные технологии турагенты и туроператоры - без их компьютерных систем бронирования, видеосистем, систем взаимодействующих  видеотекстов - невозможно представить  ежедневное планирование и управление операциями. Компьютерные системы резервирования оказывают огромное влияние на всю  туристическую отрасль.        Около 90% турагентов  связаны в компьютерные системы бронирования. Компьютерные системы бронирования предоставляют не только авиауслуги, но также ночевки в гостиницах, аренду автомобилей, круизные поездки, информацию о месте пребывания, курсы валют, сообщения о погодных условиях, автобусное и ж/д сообщение. Такие системы позволяют резервировать все основные сегменты тура - от мест в гостиницах и авиаперелетов до билетов в театр и страховых полисов. Фактически они составляют всеобщую информационную систему, предлагающую важнейшие распределительные сети для всей туристической торговли. Одним соединением через модем с серверами, имеющими соответствующую базу данных, турагенты получают доступ к информации о наличии возможных услуг, стоимости, качестве, времени прибытия и отправления по разнообразному ряду туристических услуг от своих поставщиков. Более того, турагенты могут связаться с этими базами данных для того, чтобы сделать и подтвердить свой заказ. Функционирование и эффективность этих систем требуют, чтобы поставщики туристических услуг усвоили, по крайней мере, минимальный уровень технологии (например, навыки работы с персональными компьютерами и использования сетевых ресурсов в тур агентствах), чтобы получать доступ к таким системам и быть на них представленными.       Крупнейшими компьютерными системами резервирования (бронирования) на международном рынке туризма являются системы AMADEUS, Worldspan и Galileo.  

AMADEUS - ведущая Глобальная Распределительная  Система, обеспечивающая в режиме  реального времени доступ к  ресурсам провайдеров туристических  услуг (авиакомпаний, гостиниц, компаний  по прокату автомобилей, страховых  компаний и т.д.) и распределение  этих ресурсов среди туристических  агентств 139 стран мира (в том числе  и России). Система Amadeus предоставляет доступ к ресурсам 513 авиакомпаний (в том числе и 11 российских), что составляет более 95% мирового рынка регулярных пассажирских авиаперевозок, а также 52 731 гостиниц, объединенных в 322 гостиничные цепочки, 46 компаний по прокату автомобилей и позволяет работать с продуктами туроператоров, железными дорогами, круизными и страховыми компаниями.   Являясь безусловным лидером в Европе и Южной Америке, система Amadeus занимает прочные позиции на американском рынке, а также в Африке и Азии. Наибольшее количество терминалов туристических агентств и офисов авиакомпаний по продаже авиабилетов подключено к системе Amadeus. За прошедший 2000 год к Amadeus подключилось около 500 терминалов туристических агентств. Таким образом, общее число используемых терминалов превысило 1000.      Amadeus - лидер российского рынка по главному показателю деятельности КСБ - объемам бронирования, которые в прошлом году впервые составили семизначную цифру, достигнув в 1,1 млн. (превышение по сравнению с 1999 г. на 51%).         В числе наиболее активных пользователей системы в Amadeus отмечают агентства “Аэроклуб”, Infinity Travel, Travel House, Carlson Wagonlit Travel, “Инна Тур”, “Джет Трэвел” (Москва), “Синдбад” (С.-Петербург), “Диа Трэвел”, “Нико Турс” (Тольятти), “Самараинтур” (Самара), “Аэромост”, “БМТ Спутник”, “Променад” (Екатеринбург), “Олимпия Райзен”, “СТА-Новосибирск“ (Новосибирск), “Алатан Тур“, “Мерлин Тур“ (Минск).    

Сейчас российским агентствам предлагается 3 варианта подключения  к Amadeus. Первый - телефонная версия Dial Up, не требующая дополнительного оборудования кроме компьютера и модема, подходит для малых агентств. Средние агентства больше устроит стандартная версия, устанавливаемая в офисе и включающая, помимо программного обеспечения, особые компьютеры и принтеры для печати билетов, программное обеспечение. Крупным агентствам, располагающим собственными локальными компьютерными сетями, устанавливается система клиент-сервер. Через шлюз, сервер локальной сети, агентства связываются с центральным сервером Amadeus. Таким образом, каждый терминал агентства имеет доступ к системе бронирования. Причем плата за подключение к Amadeus каждого последующего рабочего места весьма незначительна. 

Worldspan считается самой динамично развивающейся компьютерной системой бронирования в мире. Вот уже почти три года, как эта система бронирования представлена и на нашем рынке.      Galileo - одна из самых передовых систем бронирования в техническом отношении. Именно Galileo одной из первых предоставила агентствам Windows-версию системы резервации. Программа Premier позволяет агентствам полностью автоматизировать работу по обслуживанию клиентов. Например, вести клиентские базы данных, создавать собственные экранные формы и меню, сохранять наиболее часто повторяющиеся запросы.   Хотя стоимость бронирования с помощью компьютера составляет несколько долларов, с учетом комиссии турагентам, представительских расходов, расходов по обслуживанию кредитных карточек и других видов, расходов, итоговая сумма по бронированию может достигать 10-15 американских долларов. Такая стоимость бронирования вполне уместна в высокодоходной гостинице, но чрезмерно велика для небольших гостиничных предприятии. В результате возможность применения новой технологии бронирования для частных индивидуальных гостиниц ограничена скромными финансовыми ресурсами. Опасаясь монополии глобальных систем, небольшие гостиничные компании и гостиницы вынуждены проектировать затраты на внедрение нового оборудования и подготовку персонала при выработке планов на будущее.  

 

3.2. Пластиковые карты (карточки).

 Пластиковые  карты (карточки) - широко распространенное  платежное средство оплаты товаров  или услуг за рубежом, а также  хранения денег в банке. Пластиковые  карточки по сравнению с бумажными  деньгами имеют целый ряд весьма  важных преимуществ:         — не нужно возить и хранить валюту, которая может занимать обременяющий объем и быть безвозвратно утраченной по самым разным причинам;             — карточкой можно не только рассчитываться, но и получать наличные деньги;           — карточка занимает мало места и при потере возобновляется;   — во многих случаях возможно открытие карт счета в рублях, а банк сам производит конвертацию в иностранную валюту;     — многие банки на средства, находящиеся на карт счете, начисляют проценты, так что можно не только тратить сбережения, но и увеличивать их; ля того чтобы пользоваться пластиковой картой, необходимо открыть специальный счет (кар счет) в банке, пополнять его по мере расходования средств или оплачивать поступившие счета за оказанные услуги или купленные товары. Минимальный размер суммы вклада, необходимой для его открытия, определяется банком самостоятельно и может меняться в зависимости от вида получаемой пластиковой карты.       К настоящему времени в мире насчитывается большое количество платежных карточных систем и видов выпускаемых в их рамках карт (Visa International, American Express и др.).

Все имеющиеся пластиковые карты  можно дифференцировать:

— по способу записи информации;

— по используемой платежной схеме;

— по категориям владельцев карточек.

Из  способов записи наибольшее распространение  получили: графическая запись, выдавливание на пластине, кодировка на магнитной  полосе, цифровая запись в микросхему (чип), впрессованную в пластик.

По  используемой платежной схеме различают:

· кредитные карты, имеющие нулевую  начальную сумму карточного счета. Банк оплачивает платежи владельца  карты в кредит и взимает за это плату в виде процентов. Клиент должен вернуть банку выплаченные  деньги и заплатить проценты в  течение оговоренного срока. При  такой схеме банк, естественно, выдает кредитные карты только тем клиентам, которым он полностью доверяет. В  России такие карточки пока не выписываются;

· расчетные карты -- на текущем или специальном счете клиента постоянно должен находиться денежный остаток. Клиент производит покупку в пределах этого остатка;

· дебетовые карты -- отличаются от расчетных наличием страхового депозита (остатка), который служит для оплаты долгов держателя карты в случаях задержки в пути платежных документов, выписанных сервисными точками. На сумму страхового депозита банки начисляют проценты и возвращают депозит при закрытии карточного счета.

По  категориям владельцев карточек различают:

-- обычные карточки, предназначенные  для рядового клиента. Это карточки типа С1аssic Visa, Маss (Standart),Eurocard,MasterCard;

-- серебряная карточка, называемая  бизнес-картой (Business Card) и предназначенная не для частных лиц, а для сотрудников организаций (компаний), уполномоченных расходовать в тех или иных пределах средства своей компании;

-- золотая карточка, предназначенная  для наиболее состоятельных, богатых  клиентов.

Платежные карты позволяют проводить  операции в той валюте, в которой  открыт банковский счет или в любой  другой валюте, если владелец счета  и банк договорились о конвертации.

По договоренности между владельцем карточки и продавцом торговой или  сервисной точки, списание денежных средств может происходить в  валюте, отличной от той, в которой  оказываются услуги или продается  товар, при этом магазин или сервисная  точка могут взять комиссионные за оказанную услугу конвертации.

Оплачивать товары или услуги с  помощью платежных карт можно  только там, где имеются специальные  устройства: импринтеры или электронные терминалы.

Импринтер -- это механическое считывающее устройство, необходимое для распечатки товарного чека (инвойса) в трех экземплярах. Первый инвойс отправляется в банк покупателя для списания денег с его карточного счета, второй выдается на руки покупателю, а третий остается в магазине. На всех трех экземплярах покупатель должен поставить свою подпись (акцептовать, то есть принять счет). Если по каким-то причинам подпись на счетах не поставлена, то покупатель (он же владелец) карточки вправе отказаться от факта покупки.

Электронный терминал, в отличие от импринтера, автоматически связывается с банком покупателя и проводит авторизацию (то есть сличает владельцев счета и карты, наводит справки об остатке средств на счете). После этого терминал распечатывает чек в двух экземплярах, на которых покупатель должен расписаться. Первый экземпляр выдается на руки покупателю, второй остается в магазине.

Карточка считается действительной", если:

· срок истечения действия карточки (дата, месяц и год), выбитый на ее лицевой  стороне, не истек;

· срок начала действия карточки (дата, месяц  и год),выбитый на ее лицевой стороне, уже наступил;

· действие карточки не ограничено территориально;

· лицевая сторона карточки и подпись  на оборотной стороне карточки не подверглись видимым изменениям;

· фамилия держателя карточки на лицевой  стороне карточки совпадает с  фамилией в его удостоверении  личности.

Карточкой имеет право пользоваться только ее держатель.

По истечении срока действия карточки она возобновляется на основании  специального заявления держателя  карточки, при этом новая карточка может быть выдана только при условии  ее оплаты и сдачи в банк старой.

При использовании карточки для  оплаты товаров и услуг держатель  должен потребовать проведения операций в его присутствии, подписать  счет или распечатку кассового терминала, предварительно проверив, что в этом документе указаны номер карточки, сумма и дата операции. Держатель  несет ответственность за правильность указанной в этих документах информации. Испорченные счета или распечатка кассового терминала должны быть аннулированы в его присутствии.

Совершенная операция по получению  наличных средств в банковском автомате не может быть отменена.

Держатель карточки должен сохранять все документы  по операциям с использованием карточки и предоставлять их:

- банку по его требованию для  урегулирования спорных вопросов;

- таможенным органам в качестве  обоснования законности получения  средств и их расхода за  рубежом.

О состоянии карточного счета его  владелец может судить по представляемым ему периодически банковским выпискам. По желанию клиента выписка может быть направлена почтой но указанному адресу.

В случае обнаружения держателем карточки расхождений между операциями, указанными в выписке и фактически произведенными, держатель карточки обязан в течение определенного срока со дня получения выписки информировать банк по существу выявленных расхождений. При отсутствии от держателя заявлений в течение этого срока выписка считается подтвержденной и последующие претензии могут быть отклонены банком.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, Австралия обладает прекрасными  природными туристскими ресурсами, что положительно влияет на развитие международного туризма. Одним из популярных направлений познавательного туризма  является этнографический туризм -- посещение мест традиционного проживания аборигенов, где культура коренных жителей стала неотъемлемой частью индустрии туризма. Растет интерес и к познанию природных объектов. К таковым можно отнести редкие и интересные явления (объекты) природы: водопады, пещеры, гейзеры и т.д.. Познавательный туризм тесно смыкается с экологическим, так как главная цель посещения ненарушенных человеком территорий -- познание природы.

Посещение природных  объектов предъявляет особые требования к туристской инфраструктуре. Все  объекты туристского посещения  должны иметь удобные транспортные подъезды. Ведущим видом транспорта в познавательном туризме является автобус, но могут использоваться также  катера, вертолеты, самолеты. Преимущество автобуса заключается в его мобильности  и возможности вести экскурсию  на ходу. К познавательному туризму  относится облет живописных территорий, например, горных районов.

 

 

 


Информация о работе Характеристика различных видов туристских ресурсов краснодарского района