Экскурсионный туризм в Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Туризм - временное перемещение людей с места своего обычного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой из источника в посещаемом месте.

Содержание работы

1. ПРОГРАММНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТУРИСТОВ
В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ
1.1. Географическое положение
1.2. Климатические особенности региона
1.3. Транспортное сообщение с регионом
1.4. Предприятия индустрии туризма
1.5 Кухня
2. КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА
2.1. История
2.1 Достопримечательности.
3.ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫПО РЕГИОНУ
3.1 Существующие туристические
3.2 Виды туризма, которые можно развивать в данном регионе
3.3 Программа обслуживания туристов
3.4.Варианты анимационных программ для маршрута по Великому Новгороду
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы:

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 787.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Гуманитарный факультет

Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»

Кафедра культурологии и социальной коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «География туризма»

 

на тему

«ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУРИЗМ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

Студент    4 курса,

Группы _____                        _______________                     

                                                                    (Подпись, дата)

 

 

 

Руководитель

Ст.преподаватель                  _______________                       Э.В. Головин        

                                                                        (Подпись, дата)

   

 

 

 

Томск  2012

Содержание:

1.              ПРОГРАММНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТУРИСТОВ

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

1.1. Географическое положение

1.2.              Климатические особенности  региона

1.3. Транспортное сообщение с   регионом

1.4.  Предприятия   индустрии туризма

1.5  Кухня

2. КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИЙ  ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

2.1.              История

2.1   Достопримечательности.

3.ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫПО РЕГИОНУ

3.1 Существующие туристические

3.2 Виды туризма, которые можно развивать в данном регионе

3.3 Программа обслуживания туристов

3.4.Варианты   анимационных  программ   для   маршрута   по Великому Новгороду

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы:

Приложение: Туристическая карта Новгородской области

 

 

  

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Туризм - временное перемещение людей с места своего обычного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой из источника в посещаемом месте.

   Индустрия туризма - взаимоувязанная система предприятий и предпринимателей, предоставляющих туристам все необходимые для потребления в процессе туризма и достаточные для осуществления собственно процесса туризма туристские услуги, работы и товары. Бурное развитие массового туризма вызвало адекватное развитие индустрии туризма и смежных отраслей хозяйства, науки и культуры, системы образования.          

   Сегодня туризм -  мощная мировая индустрия, занимающая до 10% мирового валового продукта, в которой задействованы огромные массы работников, основных средств, привлечены крупные капиталы. Это крупный бизнес, большие деньги и серьезная политика глобального уровня.

   С развитием общества все большее количество населения планеты вовлекается в сферу туризма. Существенное значение для развития туризма играют природно-климатические и политико-экономические факторы, стабильность мира в регионе, уровень развития индустрии туризма.

   В настоящее время рынок российского туризма развивается крайне неравномерно. Объем выездного туризма преобладает над объемами въездного и внутреннего туризма. Это значит, что преобладает не только выезд туристов над въездом, но и вывоз за рубеж денег (валюты) над их поступлением в национальную экономику.

       Комплексный подход к разработке программ обслуживания на приеме как внутренних, так и зарубежных туристов - задача туроперейтинга.  В нашей стране имеется достаточно большой спрос на продукцию туроперейтинга, а следовательно, и на подготовку кадров.

Программное обслуживание - определенный цикл рекреационных занятий, позволяющий на основе поведенческих принципов реализовывать определенные рекреационные цели в конкретных условиях.

 

 

 


1.              ПРОГРАММНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТУРИСТОВ

В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

1.1. Географическое положение 

Новгород, центр новгородской облости, в 606 км к С-З от Москвы. Расположен на Приильменской низмености, в 6 км от озера Ильмень, на берегах судоходной реки Волхов (пристань). Новгород-

-второй по значению центр Киевской Руси. Его местоположение на стыке важных путей, ведущих из прибалтийских стран в Средиземноморье ("из воряг в греки") и через Поволжье на Восток,

Способствовало раннему интенсивному развитию торговли, ремёсел,

культуры. 

 

Современная Новгородская область охватывает земли вокруг древнего Великого Новгорода, распространяясь более на восток и юг от него, нежели на север и запад. Ее территория представляет собой лишь небольшую часть площади Новгородской республики, существовавшей на обширных просторах Русского Севера до вхождения в состав Московского государства в 1478 г. Согласно административным реформам Петра 1 (1708), территория  нынешней области вошла в состав сначала Ингерманландской, а затем, с 1710 г. появилась Новгородская губерния, при этом восточные районы будущей области попали в Псковскую губернию. После непродолжительного существования Новгородского наместничества (1772-1795) статус губернии был возобновлен и продержался до 1926 г. В1927 г. территория была поделена между Ленинградской и Калининской областями. И лишь во время Великой Отечественной войны, в 1944 г., была создана новгородская область, соединявшая поначалу лишь северные и центральные районы современной ее площади. До 1957 г. южные ее районы находились в составе сначала Великллукской, а затем (1958-1968 гг.) Псковской областей.

       Новгородская область считается частью европейского Севера России и входит наряду с Ленинградской и Псковской областями в состав северо-западного экономического района России. Среди других северных областей она одна из самых небольших по площади (55, 3 тыс. кв. км.) и почти равна своей западной соседке - Псковской области. Новгородчина поддерживает тесные экономические связи со многими регионами России, но более всего тяготеет к северной столице, чему способствует и близкое положение, и расходящиеся лучами от Санкт-Петербурга по территории области железнодорожные и автомобильные магистрали. 

 

1.2.              Климатические особенности  региона                               

Климат умеренноконтинентальный. Средние температуры января - 8 С, июля 17 С. Осадков около 750 мм в год. 

Положение в умеренных широтах и значительная удаленность от океанов придают климату Новгородской области черты умеренно континентального. Впрочем, как и везде на европейской части России, он находится под сильным влиянием двух океанов, которые посылают сюда воздушные массы: Атлантический одаривает влагой и теплом, что особенно ощутимо в холодное время года ; от Северного Ледовитого почти всегда исходит холод и сухость. В день летнего солнцесостояния (22 июня) солнце на юге области поднимается на 56 градусов над горизонтом и светит более 18 часов подряд. На севере с мая по июль можно любоваться белыми ночами.

Лето умеренно теплое на западе и в центральных районах, где средняя температура июля выше 17С. Лучше всего воздух прогревается на южных и восточных берегах озера Ильмень, самое прохладное лето на Тихвинской гряде. А вот максимальная жара зафиксирована на более удаленном от океана востоке - до 35С, однако сюда чаще могут прорваться и северные холодные ветры, которые даже в июле могут грозить заморозками.

Приильменье выделяется также своей относительной сухостью: выпадает до 650 мм осадков в год , и вообще местность вокруг главного озера имеет самый благоприятный в области климат. Здесь же дольше всего безморозный период - более 150 дней в году ( на северо-востоке менее 110).

          Осень наступает на Новгородчине на несколько дней раньше, чем в средней полосе России, и может заявить о себе первыми желтыми листьями, похолоданиями и заморозками уже в конце августа, на севере области и на неделю ранее. Как и в средней полосе России, в сентябре-октябре ненадолго приходит теплое и сухое “бабье лето”, но чаще будет напоминать о себе зима: участятся снегопады, станут более продолжительными заморозки.

Снежный покров установится на северо-востоке и на Валдае уже в конце ноября, в Приильменье и на юго-западе его формирование может задержаться до середины декабря. Зима в Новгородской области относительно теплая и неустойчивая. Средняя температура января понижается с запада на восток с  -8  до  -11С. После вторжения атлантических воздушных масс часто наступает оттепель.

        Первые признаки весны обычно отмечаются на теплом и пониженном юго-западе в середине-конце марта; на северо-запад области она проникает на семь-десять дней позже. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы. В начале апреля прилетают утки-кряквы, в середине-конце месяца распускает цветы-сережки лесной орешник. Разгар весны приходиться на май:  в начале месяца уже зеленеет береза, а в конце зацветает черемуха, хотя возможны возвраты холодов и заморозки до  -10С.

 

1.3. Транспортное сообщение с   регионом

Железнодорожный вокзал

 

Начальник вокзала :

 

ХВАТОВА Ирина Александровна

Адрес:

173005, В.Новгород, Октябрьская ул., д.5

Телефоны:

факс:

8(8162)78-19-04

Дежурный по вокзалу:

8(8162)77-53-72

Справочная:

8(8162)73-93-80

Багажная касса:

8(8162)77-53-24

   Автовокзал

  Октябрьская,13

Телефоны:

     справочная (81622) 7-53-47

     кассы пригородного сообщения (81622) 7-54-15

     кассы междунородного сообщения (81622) 7-53-47

Обеспечиваются сообщение по области, а также в

Москву и Санкт-Петербург

 

 

      Аэропорт

  Юрьевское шоссе

Телефон справочной: (81622) 7-42-42

Такси: 3-86-85, 9-30-38, 3-27-48

Автопомощь: 3-42-22

           1.4.  Предприятия   индустрии туризма   

    Гостиница "Береста Палас"              Гостиница "Акрон" 

Студенчиская, 3  тел.3-04-01              Фроловская, 24 тел.13-69-18  

    Гостиница "Интурист"                      Гостиница "Турист"

Великая, 16 тел.7-50-89                              Наб. А.Невского,19/1            

    Гостиница "Новгородская"              Гостиница "Круиз"

Десятинная, 6а тел.7-22-60                         Прусская,11  тел.7-22-83

    Гостиница "Садко"                           Гостиница "Люкс"

Федоровский ручей,16 тел.66-30-04           Малая Власьевская,6

    Гостиница "Волхов"                               тел.7-52-18

Фроловская, 24 тел.11-55-07

    Гостиница "Роза ветров"

Ново-Луначарская, 27 тел.7-20-33      

Развлечения

  В городе работает множество ресторанов (11), кафе (65), закусочных(50),баров (8).

  Кухня просто замечательная, замечательная уха "По-царски", борщ "Боярский", бульоны с расстегаями, фрикадельками, пирожками, мясо и рыба в горшочках. Везде Вы встретите традиционное новгородское гостеприимство.

Ночная жизнь

Мейджик,                  гост. "Береста Палас",   Тел.3-04-01, 3-47-47

ночной  клуб            Студенческая, 3          

                                  Работает 21.00-7.00

                                  Бар                                      

еникс,                     Великая, 14     Тел.7-43-73

казино-кафе               Работает: казино 21.00-6.00

кафе 18.00-6.00

Бар, ресторан, варьете, бильярд, дискотека

Рестораны

Азия Работает 12.00-2.00    Тел.7-22-27

Яковлева, 22/1            Предворит. заказ обязателен

                                    Кухня - европеиская, русская,

                                    восточная

                                    Мест- 40, 4 отдельных кабины

                                    Бар, музыка, танцы

Барин

Ломоносова, 14/20      Работает 12.00-24.00    Тел.2-38-62

                                     Кухня- русская, восточная

                                     Мест- 60

                                     Живая музыка, танцы

Кафе, бары

Ювента, кафе

Малая Васильевская, 19   Тел. 7-46-82

                                      Кухня- европейская, русская

                                      Работает 13.00-4.00

Money, бар                     Тел.7-43-43

Людогощая, 3                Кухня- европейская, русская   

                                       Работает 18.00-2.00

Магазины   

Русь, универмаг             Тел.7-23-29

Б. Санкт-Петербургская,1  Работает 10.00-20.00

                                           вс.11.00-18.00

На Горке, универсам      Тел. 7-44-16

                                        Работает 9.00-22.00

Учереждения культуры

Городской Центр культуры и досуга

Наб. А. Невского, 2а  тел.3-26-76

Новгородский городской театр для детей и молодежи "Малый"

Просп. Мира, 32а , тел.2-03-61

Современный Новгород - крупный промышленный и культурный центр России. Предприятия города производят более 1/2 промышленной продукции области, которая пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Ведущие отрасли промышлености- электро- и радиотехническая (ПО"Квант","Комета","Волна", "Элкон" и др.), химическая(ПО "Азот", з-д стекловолокна). Предприятия деревообрабат., легкой и пищевой промышленности; производство стройматериалов.

Информация о работе Экскурсионный туризм в Новгородской области