Экскурсионный туризм в Новгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Туризм - временное перемещение людей с места своего обычного проживания в другую страну или другую местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных и лечебных, гостевых, познавательных, религиозных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой из источника в посещаемом месте.

Содержание работы

1. ПРОГРАММНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТУРИСТОВ
В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ
1.1. Географическое положение
1.2. Климатические особенности региона
1.3. Транспортное сообщение с регионом
1.4. Предприятия индустрии туризма
1.5 Кухня
2. КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА
2.1. История
2.1 Достопримечательности.
3.ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫПО РЕГИОНУ
3.1 Существующие туристические
3.2 Виды туризма, которые можно развивать в данном регионе
3.3 Программа обслуживания туристов
3.4.Варианты анимационных программ для маршрута по Великому Новгороду
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы:

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 787.50 Кб (Скачать файл)

Институты: педагогический, политехнический, сельскохозяйственный.

Драматический театральный Филармония.

Музеи

Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы"




 

Телефон: (81622) 7-3691, 7-3770, 7-8190

Адрес: 173007, Новгородская область, г. Новгород, Юрьевское шоссе, музей деревянного зодчества



Новгородский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник

        г. Великий Новгород, кремль, тел.экскурсионного отдела

(81622) 7-37-70

1.5  Кухня

   Кухня просто замечательная, потрясающая уха “По-царски”, борщ “Боярский”, бульоны с расстегаями, фрикадельками, пирожками, мясо и рыба в горшочках. В городе работает множество ресторанов, кафе, закусочных, баров.

  Везде Вы встретите традиционное новгородское гостеприимство.

 


2. КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИЙ  ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

2.1.              История

  Великий Новгород стоит на реке Волхов, вблизи ее истоков из озера Ильмень. В государственные времена здесь расселились племена славян и кривичей, с которыми постепенно слились местные финно-угорские и балтийские племена.

   Вначале город представлял из себя три общинных поселения деревенского типа, находящихся на небольшом расстоянии друг от друга: на левом берегу Волхова - кривичи и мери, на противоположном - словены. Этиселища и послужили основой для трех новгородских "концов". Общинным центром этих концов и стал Детинец - будущий кремль.

    В эпоху Киевской Руси Новгород стал центром обширнейших земель, простиравшихся от Белого моря до Северной Двины. Новгород рано превратился в крупный ремесленный и торговый центр русского государства. Этим город во многом был обязан своему расположению на торговом пути "из варяг в греки". По Волхову проходил важнейший водный путь в Европу - через Ладонежское озеро и Неву в Финский залив. А на юг плыли через Ильмень, по Ловати в бассейн Западной Двины, а оттуда к верховьям Днепра и к Черному морю.

     После принятия христианства в 989 г. в новгородском Детинце был сооружен Софийский собор, а вначале 12 в. ансамбль города украсили крупномасштабные каменные храмы: храм Николы на Ярославском Дворище (1113 г.), соборы Антоньева (1117 г.) и Юрьева (1119 г.)

     Наивысший расцвет Новгорода пришелся на тот период, когда город стал самостоятельным и превратился в феодальную вечевую республику. Теперь князь - только наемный военачальник города. Из Детинца князья переселяются в Городище. Князей звали на княжение и из разных удельных княжеств Руси- из Суздаля, Киева, Торопца.

    Высшим органом власти в Новгороде стало вече-собрание мужского населения города. Оно имело необычайно широкие полномочия: выбирало посадника и тысяцкого - главных правительственных лиц в городе, призывало в город нового князя, решало вопросы о войне и мире, издавало и отменяло законы, устанавливало размеры подателей, принимало жалобы и наказывало виновных. Вече собиралось на Ярославском Дворище или у Софийского собора по удару вечевого колокола.

    Но фактическими хозяевами в городе были бояре и торговые люди- купцы. Во второй половине 12 в. в Новгороде сформировалось пять концов: на Софийской стороне -Людин (или Гончарный), Загоровский и Неревский, а на Торговой стороне - Славенский и Плотницкий. Концы в Новгороде были самостоятельными районами и имели свое вече, соборную церковь и главный монастырь.

     Во главе Новгородской церкви стоял епископ, позднее архиепископ. Он выбирался из важнейших боярских фамилий, имел свой суд и принимал участие во всех гражданских делах.

    Формально Новгород зависел от Москвы, фактически -нет. В 15 в. в

Москве продолжался процесс объединения раздробленных русских княжеств. Как известно, после нападения татар часть русских земель отошла под власть Литвы. Новгород находился на стыке влияния между Московским княжеством и Государством Литовским и Русским.

      Присоединение Новгорода к Московскому княжеству в 1478 г. было отнюдь не мирным. Ему предшествовала битва на реке Шелони (1471), где новгородцы потерпели сокрушительное поражение. Москвичи писали про новгородцев, что они "человеци суровы, непокорливы, упрямлевы, непотавлены".

      Довершил разгром Новгорода Иван 4 Грозный. В 1570 г. царь пришел в Новгород с огромной опричной армией и стал с крайней жестокостью расправляться с жителями города. До сих пор историки спорят, в чем причина столь жестокого поведения Ивана 4. Видимо, он подозревал новгородцев в симпатиях к Литве, а значит - в измене.

Были разграблены многие храмы и монастыри, опричники убивали детей и женщин, топили в Волхове. Погибло несколько тысяч человек.

  Во время северной войны, опасаясь нападения шведов, Петр I приложил много усилий , чтобы укрепить обороноспособность Новгорода. При Петре в городе начинается активное строительство каменных гражданских зданий.

   В 1727 г. Новгород стал губернским центром. Теперь через город шла дорога не “из варяг в греки”, а из Москвы в Петербург. Это способствовало торговой и культурной жизни города.

   В августе 1941 г. Новгород был захвачен фашистскими войсками. Оккупация продолжалась два с половиной года. Кремль по сравнению с городом был почти цел. Памятник “Тысячелетия России” был разобран: ясно, что его хотели увести в Германию и там собрать, но не успели. Пострадали памятники на Ярославом дворище: они не были полностью разрушены, но своды и купола на многих были снесены. Многие памятники древней культуры были безвозвратно потеряны. Поистине героическими были усилия по восстановлению города. Над возрождением Новгорода из руин работали не только новгородцы, но и специалисты со всей России.

   Главную славу Новгорода составляет его великое прошлое. Новгородской республикой гордится вся Россия. Сейчас город распахнут для туризма.

2.1   Достопримечательности.

  Детинец



Построен в конце 14 века. Расположен на берегу Волхова. Детинец - каменный кремль, представляет из себя в плане неправильный овал, протянувшийся с севера на юг. Протяженность стен - 1385 м.



  Грановитая палата



 

Построена немецкими мастерами в готическом стиле в 1443 г. Сейчас в грановитой палате размещается экспозиция “Древнерусское и русское ювелирное и декоративно-прикладное искусство.”



 

 

 

  Соборная церковь София Премудрость Божия

Построена в 1045-1050 гг. сыном великого князя Ярослава Мудрого-Владимиром. Собор-самый древний каменный храм на территории Руси. Интерьер собора поражает размерами, мощью подпирающих столбов, высотой. Ширина храма с севера на юг- 40 м, длина- 35 м. Софийский собор неоднократно перестаивался, однако переделки не сильно  исказили облик памятника.

    Памятник “Тысячелетие России”



Установлен в центре Кремля в 1862г. На пьедестале памятника более сотни горельефных изображений различных деятелей политической истории, науки, искусства и литературы, начиная с киевских князей 10-11 веков и вплоть до выдающихся представителей русской культуры 19 века, выражающих собой определенную концепцию видения автором становления и развития государства Российского.



  Ярославо Дворище

Политический и экономический центр Новгородской республики. Название месту дал новгородский князь Ярослав, поставив в первое десятилетие 11 века здесь свой дворец, но следы этого великолепного здания до сих пор не найдены. Здесь же находилась вечевая площадь. На ней был сооружен деревянный помост- вечевая ступень, где на вече находилось “300 золотых поясов”- наиболее именитых боярских новгородских семей. На его территории находится:

Никольский собор (заложен Мстиславом Владимировичем. Пять глав Никольского собора и три равновеликие апсиды должны были придать ему сходство с храмом Софии и символизировать княжескую власть. В 12 веке собор был расписан фресками. До нашего времени дожили только незначительные фрагменты, чудом сохранившиеся в части западной стены - в подцерковьи).

    Древний Торг

Это было самое оживленное место в Новгороде. Сохранившиеся до нашего времени лавочные книги (1583 г.) сообщают,что на Торгу насчитывалось 1800 лавок, прилавков, амбаров и прочих торговых заведений.На нем расположены памятники архитектуры 12-17 веков :

   храм Иоанна Предтечи на Опоках ( был поставлен князем Всеволодом Мстиславовичем. В 1453 г. по повелению архиепископа Евфимия церковь была разобрана, а на старых основаниях возведен новый храм. При строительстве были использованы стены древней постройки и сохранен ее древний облик. Этим Евфимий как бы подчеркивал самобытность, “независимость” Новгорода от Москвы).

   храм св. Георгия Победоносца на Лубянице, в Торгу (был построен на месте более древней, деревянной церкви того же имени. Церковь неоднократно перестраивалась. Ныне существующую церковь нельзя отнести ранее чем к концу 17 века, и только нижняя кладка стен относится к 14 веку).

   церковь Успения Богородицы на Торгу ( эту церковь князь Всеволод Мстиславович передал новгородским купцам. Храм неоднакратно подновлялся и перестраивался, но строители старались сохранить первоначальный архитектурный облик).

   церковь св. Жен-Мироносиц (выстроена богатыми московскими купцами Сырковыми. После пожара в 1541 г. она перестраивалась, появились каменные приделы с северного и западного фасадов. Разделена сводами на три этажа).

 

Музей истории г. Боровичи

Предметы быта и этнографии, старопечатные книги, предметы прикладного искусства, археология, палеонтология, нумизматика.

Музей истории уездного города (Валдай)

Музей создан в 1998 г. на базе краеведческого музея. Имеет 5 залов. В первом зале- древние валдайские материалы по истории Иверского монастыря. Второй зал отдан ремеслам. Третий зал представляет казенные учреждения и общественные организации города. Четвертый зал - это валдайские семьи с их мемориальными вещами и предметами интерьера. Пятый зал принадлежит знаменитым “дачникам” Валдая: писателю В. С. Соловьеву, публицисту М. О. Меньшикову, духовному писателю С. А. Нилусу, художнику Н. К. Рерихуи др.

   Музей колоколов (Валдай)

Первый в Росии музей колоколов, с 1995 г. В музее можно познакомиться со своеобразием церковных, пожарных, сувенирных, пастушьих, ямщийких, кабинетных, дверных, корабельных колоколов и колокольчиков. Размещенные в звонницах колокола дают возможность послушать колокольные звоны, увидеть технику звона, приемы звонарного масрерства, попробовать позвонить в колокола самому посетителю.

   Музей ракетной базы (Валдай)

Музей находится в бывшем командном пункте ракетных войск. На центральной усадьбе музея находятся хозяйственно-бытовые постойки, караульные помещения с сетью подземных переходов, энергоблок, подземный комондный пункт с автономной системой жизнеобеспечения и средствами связи, ракетная шахта. Задача музея - сохранить для будущих поколений подлинный образец военно-инженерного сооружения периода “холодной войны”.

Дом-музей Г. И. Успенского

Мемориальный дом писателя, мебель 80-х гг. 19 века, прижизненные издания.

Дом-музей Н. А. Некрасова

Музей открыт в 1971 г. в охотничьем домике писателя.

   Дом-музей Ф. М. Достоевского

Музей открыт в 1969 г. в мемориальном доме писателя, с 1981 г. здесь проводятся ежегодные междынародные чтения “Достоевский и современность”. В экспозиции Дома-музея представлены верандная пристройка, передняя и гостиная, в которых воссоздана обстановка, близкая к той, что была при жизни писателя: часть предметов бытового значения подлинные, принадлежащие самому Достоевскому или членам его семьи, близким родственникам.

   Музей -усадьба А. В. Суворова

Музей с 1942 г., мемориальный дом А. В. Суворова, светелка на горе Дубихе, диарама альпийского похода. Имеется охотничий заказник, высокий рекреационный потенциал - много объектов природы. Среди музейных объектов интерес представляет интерьер простого и скромного кабинета полководца в мемориальном доме-музее, где экспонируются кресло, портреты его отца, Екатерины 2, полководца П. А. Румянцева, подлинная посуда из усадьбы Суворовых.

   Музей народного деревянного зодчества “Витославлицы”

Открыт в 1967 г., проводятся праздники фольклора и ремесел, фестивали колокольной музыки. Входит в список ВКН ЮНЕСКО. Сейчас в “Витославицах”- крестьянские избы, мельницы, церковные постройки. В них воплощен многовековый опыт, высокое мастерство, огромный талант новгородских плотников.

    Новгородский государственный объединенный

       историко-архитектурный музей-заповедник

Открыт в 1895 г., содержит ансамбли кремля, Ярослава дворища и Торга, 11 отдельных архитектурных памятников; большая постоянная экспозиция, выставки, картинная галерея.

    Историко - художественный музей

Расположен на территории новгородского кремля. Знакомство с иконописной школой (древние новгородские иконы  12-17 веков). Знакомство с историей и археологией древней земли новгородской.

   Церковь Спаса Преображения (XIV)

Расположена на древней Ильине улице, хранит фрагменты фресок известного византийского художника Феофана Грека.

   Церковь св. Федора Стратилата на Ручье

Была построена в 1360 г. Фресковая живопись внутри храма была исполнена в 60-х или 70-х гг. XIV. Роспись сохранилась почти на всех стенах, столбах, арках и сводах храма, но фрагментарно и с большими утратами.

   Церковь Рождества на поле

Построена в 1381 г. Храм знаменит своими удивительными фресками. Сам храм предельно прост и скромен, а фрески- изысканны и утонченны.

Информация о работе Экскурсионный туризм в Новгородской области