Экзотический туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Для достижения цели ставлю следующие задачи:
· Изучить особенности сбытовой деятельности экзотического туризма;
· Проанализировать маркетинговую деятельность турагента;
· Разработать решения по совершенствованию сбыта экзотического туризма.

Содержимое работы - 1 файл

экзотический туризм.docx

— 89.09 Кб (Скачать файл)

Кайтинг больше популярен в Европе, а именно во Франции, нежели в России. На наших просторах были даже случаи, когда несчастного кайтрайдера, выползавшего из воды, принимали за инопланетянина. Катался как-то экстример на кайтсерфере вблизи Ейска. Как обычно это бывает, увлекся процессом и не заметил, как удалился от места старта на приличнейшее расстояние. Выбрался из воды на ближайшую автодорогу, а вид у него был соответствующий: гидрокостюм и в руках доска и еще нечто с яркой раскраской. Несколько часов пришлось райдеру ловить попутку, чтобы добраться до нужного места. Потом выяснилось, что его отнесло в глушь больше чем на 100 км от места старта. Любителя приключений могут подстерегать и другие неприятности во время катания. Может сдуться камера, если змей надувной. Может наступить полный штиль, и вы окажетесь в открытом море.

Джайлоо-туризм - это один из видов экзотического экстремального отдыха - жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. Этот увлекательный вид туризма успешно развивается на высокогорных пастбищах Кыргызстана. Предлагается сон прямо на полу юрты чабана, рядом с дымным очагом, свежая баранина и кумыс, а также верховые прогулки в горах и на пастбищах. Прекрасная возможность отдохнуть от большого города.

Туризм  на Северный и Южные полюса. Относительно недавно начали осуществляться круизы в Арктику и Антарктику. И все больше желающих хотят побывать в экстремальных климатических условиях и посмотреть на экзотических животных, таких как пингвин. К тому же Северный и Южный полюсы наиболее экологически чистые места на Земле.

Встречаются и такие экзотические туры, как  поездка в Чернобыль или путешествие  по джунглям.

Желающих  поехать в Чернобыль, по понятным причинам не много. Ведь и по прошествии 16 лет экологическая обстановка в этом районе далека от оптимальной. Конечно, отправляют туда любителей острых ощущений в специальных костюмах в сопровождении специалистов с дозиметрами. Однако доступ в запретную 30-километровую зону закрыт для беременных и несовершеннолетних, так как непосредственно у электростанции излучение многократно превышает допустимые пределы.

За $105 можно  увидеть захватывающую картину: вымерший город, везде высочайшая трава  и дикая природа. Без вмешательства  человека зона превратилась в неповторимый природный парк. Здесь появились  новые виды растений, возродились  популяции вымиравших животных. Орланы-белохвосты, рыси, серые волки, одичавшие лошади захватили местность.

При походах  в джунгли, у туриста появляется возможность буквально вписаться  в природу, но при этом оказаться  отрезанным от цивилизованного мира. И даже если такая тургруппа имеет современные средства спутниковой связи, для прихода помощи может понадобиться несколько часов или дней. Поэтому любое чрезвычайное происшествие может привести к серьезным последствиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Анализ финансово-экономической деятельности турфирмы «ОТКРЫТЫЙ МИР»

2.1 Организационная характеристика турфирмы «ОТКРЫТЫЙ МИР»

Турфирма  «Открытый мир» располагается по адресу: г.Чебоксары, пр-т М.Горького, д.26.

Салон горящих  туров «Открытый мир» был основан  в 2000 году. По организационно-правовой форме фирма является обществом с ограниченной ответственностью. ООО «Открытый мир» было утверждено на основании решения пяти учредителей, которые внесли в уставной капитал предприятия по 20 %, что составило 16800 (шестнадцать тысяч восемьсот) руб. 00 коп.

OOO «Открытый мир» начинала деятельность, как малоизвестное туристическое агентство, занимающееся реализацией и продвижением туристического продукта, созданного туроператорами. Деятельность фирмы осуществлялась на основании лицензии на тур агентскую деятельность, выданной Федеральным агентством по туризму 08 апреля 2000 года под №0032538 (рег.№52-аф-08056).

В 2000 году прошла добровольную сертификацию туристических  услуг, что в дальнейшем способствовало повышению конкурентно способности  предоставляемых услуг. Органом  по Сертификации услуг "Непрост-центр" ООО "Открытый мир" выдан сертификат под номером №РОСС RU УИ 09 М 0051 от 1 ноября 2002 года.

С 2001 года фирма внесена в Единый реестр туроператоров и имеет реестровый номер ВТ-010554, договор №Ф52-6001/0000005 страхования гражданской ответственности  за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта. Срок действия этого договора до 31 мая 2011 года, он был заключен с ОАО "Страховая компания "Прогресс- Гарант". Размер финансового обеспечения 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

23 апреля 2002 года ООО "Открытый мир" получило туроператорскую лицензию, выданную Федеральным агентством по туризму под №0032537 (рег.№52-оф-15805). Это дало фирме право выполнять функции организаторов и создателей комплексного туристического продукта для группового и индивидуального туризма, предлагать путешествия различной стоимости и продолжительности по различным направлениям и в разное время года, разрабатывать туристские маршруты, обеспечивать их услугами, организовывать рекламу, рассчитывать и устанавливать цены на туры, продавать их турагентствам для выпуска и реализации путевок на них.

Миссия  фирмы: помочь людям посмотреть мир, обязательно подобрать приемлемый вариант для любого туриста, изменить мнение среднего класса, о том, что  заграница не доступна по цене, путем  профессиональных консультаций и приятных скидок. Привлечь клиентов с помощью  индивидуального подхода, профессионализма и захватывающей атмосферой.

Основные направление деятельности предприятия (согласно Уставу):

· оказание услуг в области туризма;

· осуществление туристической  деятельности в ближнем и дальнем  зарубежье;

· организация туристических поездок, командировок специалистов;

· обслуживание частных и деловых  поездок, культурных, гастрольных, благотворительных  и других мероприятий;

· участие в организации и  эксплуатации отелей, турбаз, мотелей;

· продажа авиабилетов на внутренние и зарубежные рейсы авиакомпаний различных стран.

Фирма оказывает следующие виды туристических услуг:

· реализация туристических путевок (Турция, Египет, Италия, Испания, Кипр, Скандинавия, Болгария);

· отправка за рубеж по индивидуальным программам;

· автобусные туры по Европе;

· реализация путевок в здравницы  и дома отдыха;

· организация экскурсий;

· организация туристических поездок  по России (Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик, Лазаревское);

· встреча в аэропорту и на вокзалах;

· обслуживание конференций и деловых  встреч;

· услуги гидов и гидов-переводчиков;

· визовая поддержка;

Фирма разрабатывает и реализует  турпродукты, которые включают в себя:

1. Туры специальной направленности (познавательные, оздоровительные, экзотические и т. п.)

2. Туристско-экскурсионные услуги  различных видов (размещение, питание,  транспортные услуги и т.д.)

3. Товары туристско-сувенирного  назначения (карты, открытки, буклеты,  сувениры и др.)

Для реализации выше перечисленных  задач создана организационная  структура, которая представлена на рис.2.1

 




 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2.1 Организационная структура ООО «Открытый мир»

 

Штатное расписание.

Наименование должности

Кол-во работников (человек)

Генеральный директор

1

Заместитель ген. директора

1

Бухгалтерский отдел

Главный бухгалтер

1

Специалисты

2

Первый отдел "Скандинавский"

Специалисты

3

Второй отдел "Черноморское побережье"

Специалисты

4

Третий отдел "Отдых за рубежом"

Специалисты

4

ИТОГО

16


          Как видно из рисунка 2.1 главой организации является генеральный директор, которому подчиняются все отделы и подразделения. Права, обязанности и ответственность генерального директора определяются законодательными и правовыми актами, Уставом и договором (контрактом), заключенным между ним и ООО "Открытый мир". Генеральный директор осуществляет текущее руководство деятельностью Общества и подотчетен общему собранию участников.

Основные функции генерального директора состоят в следующем:

· генеральный директор действует  от имени Общества, обеспечивает выполнение решений Собрания участников Общества;

· издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Общества;

· в пределах предоставленных ему  прав распоряжается имуществом и  средствами Общества;

· представляет интересы общества;

· заключает договоры;

· совершает всякого рода сделки и иные юридические акты;

· утверждает штаты и сметы, договорные цены и тарифы на услуги, выдает доверенности, открывает счета в банках;

· осуществляет прием и увольнение работников, их поощрение и наложение  взысканий, осуществляет командирование работников, в том числе за границу, осуществляет оповещение участников о  сроках и порядке проведения собрания, организует ведение и хранение документации Общества.

Бухгалтерский учет на предприятии  осуществляется специальным подразделением - бухгалтерией. Главный бухгалтер  подчиняется руководителю предприятия  и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета и своевременное представление  полной и достоверной бухгалтерской  информации. Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов, рациональное ведение записей в учетных регистрах, составление отчетности, а также занимается калькуляцией туров, начислением заработной платы, исполняя функции кассира.

Старший менеджер является заместителем генерального директора, в его обязанности  входят: формирование и работа с  клиентской базой, разработка и проведение компаний по привлечению клиентов, маркетинговое исследование рынка  туристических услуг, организация  работы офиса, заключение договоров, оформление туристических документов, консультирование по тур продукту, подбор, разработка, оформление, расчет стоимости и продажа  туров, бронирование билетов, гостиниц; консультация клиентов и выявление потребностей.

В подчинении старшего менеджера находятся  три отдела. Отделы находятся на одном уровне, каждый отдел занимается своим определенным направлением.

Первый отдел "Скандинавский" занимается турами по Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании. В этом отделе работают 2 человека: менеджер по работе с клиентами и менеджер по оформлению документов. В обязанности менеджера с клиентами входит:

· отвечать на телефонные звонки;

· добиваться расположения клиентов;

· рассказывать про туры, помогать в выборе;

· заполнять анкеты и заключать  договора;

· бронировать гостиницы, получать подтверждение брони.

Менеджер по оформлению документов, занимается обработкой документов, т.е. проверяет анкеты туристов, исправляет ошибки, подготавливает документы для  сдачи в консульства.

Второй отдел "Черноморское побережье" занимается реализацией туристических путевок на черноморском побережье (Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик, Лазаревское). В этом отделе, работает один человек, в его обязанности входит:

· отвечать на телефонные звонки;

· общаться с туристами;

· располагать к себе клиентов, чтобы клиент доверял фирме;

· рассказывать про туры, помогать в выборе;

· заполнять анкеты и заключать  договора;

· бронировать гостиницы, получать подтверждения брони;

· покупать железнодорожные и авиа билеты.

Третий отдел "Отдых за рубежом" занимается реализацией туров по следующим направлениям: Турция, Египет, Италия, Испания, Кипр, Болгария. В этом отделе работает два человека: менеджер по работе с клиентами и менеджер по оформлению документов. В обязанности менеджера по работе с клиентами входит:

· отвечать на телефонные звонки;

· общаться с туристами;

· располагать к себе клиентов, чтобы клиент доверял фирме;

· рассказывать про туры, помогать в выборе;

· заполнять анкеты и заключать  договора;

· бронировать гостиницы, получать подтверждения брони.

Менеджер по оформлению документов, выполняет обработку документов.

Таким образом, в турфирме "Открытый мир" существует линейно-функциональная организационная структура. Этот вид структуры наиболее приемлем для турфирмы, так как она имеет небольшой штат сотрудников. И эта организационная структура является оптимальным вариантом для общества с ограниченной ответственностью. Она представляет собой синтез линейной и функциональной организационных структур. В ее основу положены вертикаль управления и специализация управленческого труда по функциональным службам организации (маркетинг, работа с клиентами, планирование, финансы, реклама и др.).

Информация о работе Экзотический туризм