Турция- жемчужина отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 16:25, курсовая работа

Краткое описание

Разработка тура по Турции.

Содержимое работы - 1 файл

разработка ма.docx

— 124.08 Кб (Скачать файл)

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ  8

   Деньги. Денежная единица – новая турецкая лира (YTL). Разменная монета – куруш, в одной лире 100 куруш. Обменять деньги можно в аэропорту, обменных пунктах, гостиницах, банках или на почте. В остальных городах суббота и воскресенье – выходной. Не советуем менять большие суммы – курс подвержен значительным колебаниям, а цена в долларах может быть более выгодной. Практически везде в Турции можно расплачиваться USD и EUR, особенно за крупные покупки. Во многих торговых центрах и ресторанах принимаются кредитные карты MasterCard и Visa.Дать на чай никто Вас не обяжет, но если Вы остались довольны обслуживанием, чаевые – признак хорошего тона. Система чаевых распространяется на горничных в отелях, носильщиков, гидов, официантов в барах и ресторанах. Таксистам обычно оставляют сдачу, водителям туристических автобусов, носильщикам выдают сумму в районе 1 USD, горничным в последний день отдыха – от 2 до 5 USD. Почти всегда средний размер чаевых в ресторане составляет 10% от счёта.

   Электропитание. 220 Вт, тип розетки - европейский

   Время - Прибыв в страну, переведите свои часы на 1 час назад.

   Музеи - Посещение достопримечательностей на курортах возможно при приобретении экскурсий у представителя . Входные билеты обычно входят в стоимость экскурсионной программы.

   Покупки: Такого богатого выбора товаров и такой редкой возможности сделать выгодные покупки Вы не найдете нигде, кроме Турции - это настоящий рай для покупателей. Знаменитые турецкие базары, словно магнит, притягивают покупателей со всего мира. Советуем Вам приобрести турецкий ковер из шерсти или шелка. Прекрасным подарком будут турецкие льняные скатерти, платки и другие изделия с ручной вышивкой. Цены на одежду также очень умеренные. Во всем мире славится мягкая как бархат турецкая кожа, одежда и аксессуары. Отличным недорогим подарком будут причудливые изделия из оникса, украшения из серебра и золота, они доступны по цене, и их дизайн удовлетворяет самым требовательным вкусам. Не последнее место в списке покупок занимают отменные турецкие вина, а увезенная из Турции бутылка водки " ракы" согреет Вас в далекой России. Ракы́ — национальный турецкий напиток. Эта анисовая алкогольная «водка» при употреблении разводится водой. В результате анис выделяется и образуется молочно-белого цвета жидкость. Ракы употребляется в современной Турции повсеместно. Крепость неразбавленного напитка от 40° и до 70°.

   Время работы магазинов: В крупных курортных центрах магазины работают до 21.00.

   Позвонить домой. Чтобы позвонить в Россию, следует набрать 007, код города и номер абонента. Дешевле всего звонить по телефонной карте из уличного таксофона. Ее можно купить в ближайшем узле связи или магазине. Если вы звоните из отеля, примерная стоимость одной минуты разговора составит 3 долл., в некоторых отелях время разговора отсчитывается по 3 минуты.

   Экстренные  телефоны: Полиция - 155, Дорожная полиция - 154, Скорая помощь – 112.Телефонный код Турции - 90, Анкары - 312, Стамбула 212 (европейская часть), 216 (азиатская часть), Анталия - 242.

Транспорт. Автомобиль выдается напрокат только при наличии водительского удостоверения. Все машины имеют страховку "каско". Минимальный срок проката - одни сутки, километраж не ограничен. Убедитесь, что автомобиль полностью застрахован, включая фары и стекло. Бензин покупается самостоятельно. В случае ДТП нельзя передвигать машину до прибытия полиции. Полицейские могут не говорить на русском или английском языках и у Вас не будет возможности объяснить свою версию события, необходимо немедленно сообщить фирме, где был взят автомобиль напрокат и представителю  о случившемся. Не забывайте иметь с собой права, паспорт и документы на прокат машины, так как возможны полицейские проверки. При получении автомобиля в некоторых случаях вас могут попросить оставить определенную залоговую сумму. Дороги в Турции хорошие. Скоростные ограничения: в городе - 50 км/ч, за городом - 90 км/ч.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ  8

   Кухня Турецкая кухня предлагает широкий выбор блюд и лакомств. Гости удивляются необыкновенному разнообразию и качеству блюд, потому что перед ними результат тысячелетнего переплетения культур. Приоритет отдается блюдам из баранины и говядины. Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. В Турции очень популярна долма, где используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья. Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Наиболее известная - баклава. Свежие фрукты и ягоды подаются на десерт круглый год. Национальным напитком является раки (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Рестораны по всей Турции предлагают богатый ассортимент холодных закусок ("мезе"), горячих блюд, салатов и сладостей.

   Обычаи. Наиболее бросающейся в глаза чертой турецкого народа является искреннее гостеприимство, поэтому Турция остается одним из самых популярных средиземноморских курортных государств. В деревнях Турции сильны традиции семьи и старые привычки не стерты временем.Хотя в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, в маленьких провинциальных городках для них существует много запретов; отношение к ним в деревнях более мягкое, а в больших городах – либеральное.Главный упор делается на семью и, несмотря на то, что решения обычно принимают мужчины, влияние турецких женщин в семье весьма сильное, поскольку во многих случаях именно они главные кормильцы семьи, как в селе, так и в городе. В частную жизнь иностранцев турки практически не вмешиваются. Тем не менее, женщинам-туристам вызывающая одежда может создать проблемы. Большие города в Турции относительно безопасны по сравнению с другими странам. Конечно, нередки косые взгляды и «интересные» предложения, однако случаи насилия и грабежа редки (если вы не провоцируете сами).

   Праздники и нерабочие дни 1 января – Новый год, 23 апреля – день Национальной Независимости,19 мая – День молодежи и спорта, 30 августа – День Победы,29 октября — День Республики, главный государственный праздник,10 ноября — День смерти Ататюрка, президента Мустафы Кемаля, 10 января – 8 февраля священный месяц (пост),Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня.

Памятка туристам для переезда в автобусе.

Автобусом по Турции – это очень интересно!

   Автобусные  туры - это самый интересный вид  туризма. За время одной поездки  Вам откроется уникальная возможность  пересечь границы нескольких государств. Вы сможете осмотреть достопримечательности  европейских столиц, сравнить их, оценить  каждую по достоинству и вернуться  сюда еще раз. Для того чтобы Вы хорошо провели время в путешествии, мы создали эту памятку, в которой  даем Вам полезные правила и рекомендации. Сопровождающий – это не только сотрудник туристической фирмы, в обязанности которого входит сопровождение  туристов в автобусе по маршруту, организация  размещения, перевозки, прохождения  границ и обеспечение встреч с  гидами, но и Ваш помощник, которой  всегда постарается ответить на любой  вопрос и решить возникшие проблемы. В Вашем багаже обязательно должна быть небольшая подушечка, плед и  удобная обувь, а также зонт для  изменчивой погоды. Багаж лучше разложить  в несколько сумок: с продуктами и с вещами, необходимыми в автобусе, а также с вещами, которые Вам  понадобятся только в гостинице. Из продуктов лучше всего взять  сухие супы, овощи, фрукты, хлеб в  нарезке, чай и кофе, расфасованные  в пакетах, сахар-рафинад. Необходимо иметь при себе посуду. В поездке  очень удобно использовать влажные  спиртовые салфетки. Возьмите индивидуальную аптечку. При посещении аквапарка  необходимо иметь купальные принадлежности, в турах с отдыхом на море желательны очки и головной убор для защиты от солнца.

   Памятка поведения в автобусе

   1.  Автобус станет для Вас и Ваших соседей на время путешествия вторым домом, поэтому для того чтобы путешествие прошло в незабываемой атмосфере, найдите в себе немного терпения, думайте не только о себе, но и о

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ  8

других и сконцентрируйте  свои силы на получении только положительных  эмоций.2.  Просим Вас бережно обращаться с оборудованием в автобусе, а  мусор складывать в индивидуальные пакеты и выбрасывать на стоянках.3.  Избегайте хождения по салону автобуса во время движения – при экстренном торможении это может повлечь  травмы и ушибы и категорически  запрещается правилами дорожного  движения.4.  К сожалению, туалеты  в автобусах имеют ограниченную вместимость (около 20 литров), поэтому  они предназначены для экстренных ситуаций, т. к. на скоростных дорогах  не всегда можно остановиться сразу. В зимнее время работа туалета  возможна только при плюсовой температуре. Просьба пользоваться туалетами  на стоянках. Мы рекомендуем заложить в бюджет поездки сумму для посещения туалетов по дороге. В туалете необходимо бросать бумагу и гигиенические пакеты в контейнер для мусора и ни в коем случае в унитаз. Категорически запрещается вставать ногами на унитаз, в автобусе едет группа туристов, а не один человек.5.  Полки над сиденьями предназначены только для легких вещей: верхней одежды, подушек, пледов и умывальных принадлежностей, тяжелые вещи могут упасть при движении и травмировать Вас или Ваших соседей.6.  Если Вам необходимо откинуть спинку кресла назад – предупредите об этом соседа сзади, чтобы это не стало для него неожиданностью. Постарайтесь сделать это плавно, чтобы не нанести травм и ушибов туристам, сидящим сзади.7.  Пользоваться кипятком можно только с разрешения руководителя группы в определенное время (2 раза в день). Поскольку ёмкость для кипятка ограничена (около 5 литров), мы рекомендуем взять с собой термос и периодически его пополнять в кафе и гостиницах, но, ни в коем случае в автобусе, подумайте о Ваших соседях. Следует учесть, что в зимнее время (при минусовой температуре) возможны сбои в подаче горячей воды. И не стоит забывать, что чрезмерное потребление жидкости в поездке ведет к отекам конечностей. 8.  Категорически запрещается выставлять сумки в проход. В целях безопасности движения проход должен быть свободным.9.  После 22 часов просим Вас соблюдать тишину в автобусе, возможно, Вашим соседям потребуется покой.  10.  Распитие спиртных напитков и курение в автобусе строго запрещается!

   До  встречи в турфирме «Вояж-тур »!

Милые, умные, любознательные наши туристы!

   Мы  уже благодарны вам за выбор. Когда  в глазах рябит от предложений, уже  то, что вы остановили свой пристальный  умудренный взгляд на нашей рекламе  – очень лестно. А если вы еще  и пришли! Итак, здравствуйте! Мы –  туристическая фирма «Вояж-тур »!Мы совершив с вами увлекательное путешествие в мир наших грез. Наша турфима уже 10 лет в туризме,у нас есть различные сертификаты и награды,окунитесь вместе с нами в волшебный мир Турции,и вы не пожалеете!!!

А теперь сугубо практические советы

О дороге

Чтобы вам было комфортно в вашем  доме на колесах – советуем взять в дорогу:

  1. Удобную не мнущуюся одежду, плед.
  2. Обувь на низком каблуке, можно взять шерстяные носки или тапочки, чтобы ноги отдыхали после длительных экскурсий.
  3. Защитные очки, не пропускающие свет, и беруши.
  4. Зонтик на случай непогоды или легкий плащ-дождевик.
  5. Надувную подушку под голову (или просто маленькую подушечку). Ее можно купить в спортивных магазинах в Москве или в Европе в магазинчиках на стоянках.

ГОСТИНИЦА

1.  В  гостиницах необходимо соблюдать  тишину и чистоту, а бытовые  отходы выбрасывать в мусорные  корзины.

2.  Следует  иметь в виду, что размещение  в отеле осуществляется после  14:00, а расчетный час в большинстве  европейских гостиниц – 10.00 часов  утра, вне зависимости от времени  прибытия в отель.

3.  Если  Вы пользуетесь в номере мини-баром,  телефоном, видеоканалом, не забудьте  оплатить эти услуги в рецепции.

4.  Не  применяйте чрезмерных усилий  при пользовании оборудованием  номера, относитесь к нему бережно  - расходы по возмещению возможного  ущерба могут составить значительную  сумму.

5.  Во  многих отелях в осенне-зимний  сезон желаемая температура в  номере устанавливается специальным  терморегулятором на радиаторах  отопления.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ  8

6.  Помните,  выносить продукты со шведского  стола (испортить мнение о российских  туристах) - запрещается, в противном  случае отели могут налагать  крупные штрафы на нарушителей.

7.  Прежде  чем взять проспекты, открытки  и т. д. на стенде в гостинице,  выясните их стоимость.

8.  На  завтрак следует приходить в  назначенное руководителем группы  время самостоятельно.

9.  Будьте  внимательными и старайтесь ничего  нигде не забывать. Администрация  гостиницы, как правило, не  несет ответственности за утерю  ценных вещей, денег и документов, оставленных в номере.

В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ПАСПОРТА

Держите себя в руках, потеря паспорта явление  распространенное. Для возвращения  на Родину, Вам необходимо получить «Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Сначала свяжитесь с местной полицией, чтобы получить от них соответствующий документ о потере или краже Вашего загранпаспорта. Сфотографируйтесь – Вам понадобятся 2 фотографии. Надо дозвониться до Консульства России и договориться о времени приезда в и приеме Вас в Консульстве. С фотографиями и справкой из полиции направляйтесь в Консульское учреждение. Там Вы должны написать заявление о выдаче «Свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию» и получить там сертификат – заменяющий загранпаспорт. С собой необходимо иметь документы, удостоверяющие личность (военный билет, водительское удостоверение и т.п.). Для ускорения дела по подтверждению Вашей личности в Консульстве желательно иметь копию загранпаспорта. В случае, если у заявителя отсутствуют документы, подтверждающие его личность, принадлежность к гражданству Российской Федерации и место жительства в России, российское дипломатическое представительство или консульское учреждение направляет соответствующий запрос в органы внутренних дел Российской Федерации. В этом случае придется ждать ответа о результатах осуществляемой российскими органами внутренних дел проверки личности заявителя. Рекомендуем предварительно связаться с сотрудниками российского загранучреждения по телефону и получить соответствующие разъяснения, что поможет заранее собрать все требуемые документы и ускорит выдачу вам свидетельства на возвращение по прибытию в консульское учреждение. Заплатить необходимые сборы, связанные с фактическими расходами консульства (могут варьироваться от 50 до 100 долларов США).

     Будьте  осторожны с солнцем! Советуем Вам заранее запастись защитными от солнечных ожогов средствами и пользоваться ими в период пребывания на солнце. Не забудьте и про солнцезащитные очки.

Информация о работе Турция- жемчужина отдыха