Туристические ресурсы Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Помимо традиционных ассоциаций, таких как Биг Бен, Стоунхендж, Шекспир и Шерлок Холмс, BBC и традиции пятичасового чая это длинное и красивое название означает еще очень многое.
Соединённоe Королевство Великобритании и Северной Ирландии – это Англия и Лондон, Шотландия и Эдинбург, Северная Ирландия и Белфаст, Уэльс и Кардифф. В каждой из этих частей живет свой народ. Каждый со своей историей, неповторимыми традиция

Содержание работы

Введение
Туристические ресурсы и виды туризма
История развития туризма в Великобритании
Туристические ресурсы Великобритании

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!!.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение

Туристические ресурсы и  виды туризма

История развития туризма в Великобритании

Туристические ресурсы Великобритании

      Шотландия (Лилово-розовый цветок чертополоха)

      Уэльс (Желтый нарцисс)

      Англия (Красная роза)

      Cеверная Ирландия (Трилистник)

Сравнительный анализ

      Виды туризма

      Туристические потоки

      Рекреационные ресурсы

Заключение

Приложение I

Приложение II

Приложение III

      Соотношение внутреннего и въездного туризма:

      Внутренний туризм:Гостиницы Великобритании

      Гостиницы Великобритании

Список используемой литературы


Введение

 

Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. Помимо традиционных ассоциаций, таких как Биг Бен, Стоунхендж, Шекспир и Шерлок Холмс, BBC и традиции пятичасового чая это длинное и красивое название означает еще очень многое.

Соединённоe Королевство Великобритании и Северной Ирландии – это Англия и Лондон, Шотландия и Эдинбург, Северная Ирландия и Белфаст, Уэльс и Кардифф. В каждой из этих частей живет свой народ. Каждый со своей историей, неповторимыми традициями и культурой. Англичане, валийци и ирландцы даже не понимают друг друга, потому что языки на  которых они говорят очень отличаются друг от друга.

Мало кто знает о Гае Фоксе, который чуть не сжег парламент, о великом пожаре в Лондоне в 1666 году и о великой чуме 1665 года. О ежегодном музыкальном фестивале проходящем в Уэльсе. О Ричарде Шередане и его легендарной миссис Мэлопроп. О традиционных соревнованиях на лодках между Оксфордом и Кембриджем. О шотландских танцах в кильтах под звуки волынки. О воронах Тауэра.

Великобритания намного многограннее, чем её принято считать. Это страна жители которой обладают уникальной способностью сохранять все лучшие традиции из века в век. Жители Великобритании поражают своей законопослушностью и стремлением во что бы то не стало соблюдать традиции.

Великобритания — страна с многовековой историей. Здесь есть множество культурных и природных достопримечательностей, красивые и разнообразные ландшафты, интересные и необычные традиции и наконец сами британцы. Все эти особенности, отличающие Великобританию от всех Европейских стран, привлекают сюда большое количество туристов со всего мира. 

В своей работе мы хотим рассказать о истории возникновения туристической индустрии в Великобритании. Рассмотреть все туристические ресурсы и виды туризма Великобритании. Сравнить туристические потоки, въездной и внутренний туризм. И узнать как обстоит дело с рекреационными ресурсами, а именно ресурсами размещения.


Туристические ресурсы и  виды туризма

 

Туризм – явление, известное каждому. Во все времена нашу планету пересекали многочисленные путешественники и первопроходцы. Но лишь недавно туризм возник как специфическая форма деятельности людей. Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вдали от дома. Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие в древние времена.

Туризм в первую очередь зависит от привлекательности территории, ее первичных или так называемых туристических ресурсов

Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило, туристские ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе.

Туристские ресурсы имеют следующие основные свойства:

           привлекательность;

           климатические условия;

           доступность;

           степень изученности;

           экскурсионная значимость;

           пейзажные характеристики;

           социально-демографические характеристики;

           потенциальный запас;

           способ использования и др.

Данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях.

Туристские ресурсы условно можно подразделить на три группы:

I.             природные (климат, ландшафт, экосистемы);

II.          культурные ресурсы (архитектурное наследие, произведения искусства, археологические и научные ценности, традиции, суб-культурные образования)

III.       социальные ресурсы (люди или организации, которые способствуют быстрому развитию туризма в регионе и обладают финансовым капиталом, способностями, знаниями; система охраны здоровья, окружающей среды и собственности; интересы местного населения и т.д.)

Динамическое развитие туристского бизнеса требует наличия всех групп. Даже при высоких свойствах природных ресурсов без наличия коммуникаций, средств связи, коммунальной инфраструктуры просветительных учреждений, памятников культуры, искусства и др. – туристский бизнес для широкого круга потребителей невозможен.

Кроме того, необходимо наличие на территории вторичных, так называемых рекреационных ресурсов:

           Жилищный сектор (гостиницы, мотели, лагеря для автотуристов, пансионы и т.д.);

           Сектор общественного питания (кафе, рестораны, закусочные и т.д.);

           Сектор организации путешествий (агентства, организаторы экскурсий и т.д.);

           Транспортный сектор (воздушный и водный транспорт, поезда, автобусы и т.д.);

           Сектор развлечений;

           Информационный сектор (информационная туристическая сеть);

           Дополнительные услуги и сервисная система

Туризм в современном мире проявляется в разных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т. е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящих от определенных практических целей.

Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, и виды.

В соответствии с рекомендациями ВТО в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма:

- внутренний туризм - путешествия граждан в пределах государственных границ собственной страны;

- въездной туризм - путешествия нерезидентов в пределах государственных границ какой либо страны;

- выездной туризм - путешествия резидентов одной страны в какую либо иную страну.

Функциональная классификация видов туризма определяется целью поездок. В соответствии с данными признаками различают следующие основные виды туризма:

- рекреационный;

- познавательный;

- деловой;

- спортивный;

- этнический;

- религиозный;

- конгрессовый

- событийный

Рекреационный туризм отличается большим разнообразием и может включать зрелищно развлекательные программы, охоту, рыбалку, музыкальное и художественное творчество, посещения спортивных мероприятий в качестве зрителя и т. д.

Познавательный (экскурсионный) туризм включает в себя поездки с целью ознакомления с природными и историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, традициями народов в посещаемой стране. Поездка может включать в себя познавательные и рекреационные цели одновременно.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов по месту временного пребывания.

Спортивный туризм предполагает выезд для проведения спортивных мероприятий в тех или иных странах и регионах. Его, в свою очередь, можно подразделить на профессиональный и любительский туризм. Как "специальные виды туризма" нас интересует любительский туризм, который можно подразделить следующим образом: зимние и летние, а также водные, воздушные, пустынные и горные виды спорта.

Этнический туризм преследует цель посещения места рождения или происхождения семьи, а также места жительства родственников и/или близких. Этот вид туризма носит название ностальгического. Приоритетное значение этот вид туризма имеет для стран, где проживают большие диаспоры людей родом из других стран

Религиозный туризм основывается на религиозных потребностях людей различных конфессий. Религиозный туризм можно назвать древнейшим, его корни уходят в незапамятные времена. Он имеет две основные разновидности: паломнический туризм (отдельно следует выделить духовно паломническое направление) и религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности. Религиозный туризм в отдельных конфессиях имеет свои особенности.

Событийный туризм - это уникальные туристические предложения, которые включают в себя помимо традиционного отдыха участие в самых интересных мероприятиях стран мира.

Конгрессовый (политический) туризм подразделяется на дипломатический туризм, участие в конгрессах, а также туризм, связанный с политическими событиями и мероприятиями.


История развития туризма в Великобритании

 

Великобритания — родина современного туризма как формы проведения культурного досуга. Еще в 1840 г. проповедник Кук из английского городка Мельбурн основал первую в мире туристскую фирму. Через год фирма организовала для пятисот членов Общества трезвенников поездку по пригородам Лондона, а в 1844—1846 гг. — экскурсии по разным частям Англии и Шотландии. К началу 50-х годов того же века в Великобритании существовало уже несколько туристских фирм, и ежегодно в поездках по стране участвовало более 160 тыс. человек. В 1856 г. фирмой Кука была организована первая групповая туристская поездка по странам Западной Европы. Эту дату обычно считают началом международного туризма. В конце XIX в. туристические путешествия по своей стране и за рубежом приобрели в Великобритании массовый характер и вышли за пределы Европы. То, что международный туризм широко развился в Великобритании раньше, чем в других странах, объясняется рядом причин, среди которых более высокий в то время экономический уровень по сравнению с другими странами и, соответственно, выше уровень жизни населения; быстрая урбанизация; введение всеобщего начального и развитие среднего и высшего образования; передовое трудовое законодательство, установившее для всех наемных работников ежегодный оплачиваемый отпуск и ограничившее рабочее время. Имело значение и хорошее развитие для того времени железнодорожного и морского транспорта, а также близость к континентальной Европе, удобная связь с ней через пролив Ла-Манш. До Второй мировой войны внутренний туризм в Великобритании значительно превышал международный по количеству участвующих в нем людей. В начале 30-х годов XIX в. треть всех жителей страны проводили свой отпуск вне постоянного места жительства в пределах Великобритании, а в зарубежные страны ежегодно выезжало менее одного миллиона человек.                             

После Второй мировой войны, особенно в конце 50-х годов, туризм в Великобритании быстро растет. Это было обусловлено в первую очередь коренными изменениями в транспорте: ростом сети усовершенствованных автомобильных дорог и количества легковых автомобилей у населения, быстрым развитием и удешевлением воздушного транспорта. Немаловажную роль сыграло введение в стране ежегодного двухнедельного, а для части населения — трехнедельного оплачиваемого отпуска.                                                                     В Великобритании сложились благоприятные условия для развития туризма: в стране нет районов, отстоящих от моря более чем на 120 км, то есть одного-полутора часов езды, множество городов расположено непосредственно на побережье.                                                                          

В Великобритании разнообразны ландшафты, и в каждой из частей страны есть горные или холмистые районы. Огромное количество рек и озер. У населения в частной собственности насчитывается свыше 400 тыс. морских и более 100 тыс. речных прогулочных судов.

В 1994 г. был открыт для регулярного железнодорожного движения тоннель между Дувром и Кале длиной 50 км (в том числе 37 километров под водой), прорытый на глубине 40 м тремя параллельными стволами. Поезда, вмещающие 800 пассажиров, имеют специальные платформы для перевозки автомашин. Тоннель позволяет проехать из Лондона в Париж за три часа (в том числе полчаса под землей), но пока проезд по нему обходится значительно дороже, чем на паромах.                                 

До Второй мировой войны и в первые десятилетия после нее выездной туризм в Великобритании был по количеству туристов больше въездного. Начиная с середины 60-х годов, положение изменилось. Темпы роста въездного туризма были значительно выше, чем у выездного. Теперь численность иностранных туристов, приезжающих в Великобританию, заметно выше численности британских туристов, выезжающих в зарубежные страны.

В начале 60-х годов в Великобританию ежегодно приезжали около двух миллионов иностранных туристов. В 90-х годах их стало в десять раз больше — порядка 20 млн человек в год.                                                             

По своим целям въездной туризм разнообразен. В Великобритании много замечательных памятников истории и архитектуры, относящихся к разным эпохам (древнему миру, Средневековью, Новому и Новейшему времени), и памятных исторических мест. Много музеев: художественных, исторических, литературных, связанных с жизнью великих писателей (Шекспира, Диккенса, Стивенсона, Киплинга, Теккерея, Вальтера Скотта, Байрона и др.), ученых (Ньютона, Фарадея, Карла Маркса), государственных и военных деятелей (Черчилля, Нельсона и др.). Все это предоставляет большие возможности для познавательного туризма.                                                                                  Великобритания — одна из самых экономически развитых стран мира, и в ней находятся крупнейшие мировые финансовые и торговые центры (Лондон, Ливерпуль, Глазго), известные научные центры (Лондон, Оксфорд, Кембридж, Эдинбург) — отсюда большое значение делового и конгрессового туризма.                                                                            Выходцы из Великобритании и их потомки живут во многих странах мира, прежде всего в США и бывших британских колониях. У некоторых из них есть родственники и знакомые на исторической родине, у других — могилы предков. Многие просто желают посетить свою прародину. Таких среди общего числа приезжающих немало.                          

Информация о работе Туристические ресурсы Великобритании