Туристические ресурсы Винницкой области!

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 19:47, реферат

Краткое описание

Винницкая область была образована 27 февраля 1932 года. Область
расположена на Правобережной Украине, на западе она граничит с Черновицкой и Хмельницкой областями, на севере - с Житомирской, на востоке - с Киевской, Черкасской и Кировоградской областями, на юге - с Одесской областью и на юго-западе Винниччины, по речке Днестр, на участке 202 километра проходит государственная граница с Республикой Молдова.

Содержимое работы - 1 файл

Туристические ресурсы.doc Винницкой области!.doc

— 611.50 Кб (Скачать файл)

          2.Туристические ресурсы - общие сведения 

     Винницкая область была образована  27  февраля  1932  года.  Область

расположена на Правобережной Украине, на западе она  граничит  с  Черновицкой и Хмельницкой  областями,  на  севере  -  с  Житомирской,  на  востоке  -  с Киевской, Черкасской  и  Кировоградской  областями,  на  юге  -  с  Одесской областью и на  юго-западе  Винниччины,  по  речке  Днестр,  на  участке  202 километра проходит государственная граница с Республикой Молдова. 

          Площадь Винницкой области: 26.5 тыс. км2  ,  что  составляет  4.4%

территории современной  Украины. Административно территория  области  делится на 27 сельских, а областной центр на 3 городских района. Всего  в  Винницкой области 27 районов, 17 городов, в том  числе  4  города  республиканского и областного подчинения, 30 поселков городского типа, 1459 населенных  пунктов сельского типа. 

       Население области по состоянию  на  1  января  1996  года  составляет

1876 тыс.человек,  в том числе городское -  888.5(47,4%),  сельское  -  937.5

(52,6%). Плотность  населения - 71  чел.  на  кв.км.  В  г.Виннице,  которому

более 630 лет, проживают  более 400 тыс.жителей.

Область обеспечена трудовыми ресурсами, их удельный вес  в общей  численности населения составляет 56.4%. 

       Винниччина - это край индустрии и  высокомеханизированного  сельского хозяйства, с заметной научно-производственной и  минерально-сырьевой  базой. 

На Винниччину  приходится  12.7%  численности  промышленно-производственного потенциала Украины, 2% стоимости основных  производственных  фондов  и  2.6% выпуска промышленной продукции. 

     Курортные ресурсы В.о. наряду с климатом составляют мин. воды, в первую очередь радоновые  воды Новохмельниковского месторождения, на базе которого функционирует курорт Хмельник. На терр. области обнаружены также др. месторождения мин. вод различного хим. состава. Нек-рые из них используются для розлива в бутылки в качестве столовых мин. вод и выпускаются под назв. «Регина» (близ с. Житники Мурованокуриловецкого р-на), «Подольская» (Винница). Близ Хмельника расположено месторождение торфяной лечебной. грязи (болото Войтовцы), которая используется для грязелечения на курорте Хмельник. В В. о. функционирует также курорт Печера (Бугские пороги). Имеются 14 сан. (св. 3000 мест), в т. ч. 6 детских (550 мест); 3 панс. (250 мест) и 6 д. о., в т. ч. крупнейший «Авангард» (600 мест), расположенный в пос. Немиров. 

     Сохранилось много старинных усадеб (с парками, фруктовыми садами и прудами), которые явились базой для создания в 1921 - 23 первых сов. здравниц в Винницкой области. Для отдыхающих и туристов представляют интерес арх.-ист. памятники и другие достопримечательности области. В Виннице - деревянные церкви Николая (18 в.) и Юрия (18 в.), комплексы построек иезуитского, доминиканского и капуцинского монастырей (17 - 18 вв.). В Могилев-Подольском р-не - остатки замковых укреплений 17 в., в г. Бар - кармелитский мон. 16 в. В г. Тульчин, пос. Немиров и селах Верховцы и Ободивцы - дворцовые и парковые ансамбли 18 - 19 вв. Интересны экспозиции краеведч. музеев в Виннице, Могилеве-Подольском и Тульчине, литературно-мемориального музея М. М. Коцюбинского в Виннице, музея декабриста П. И. Постеля в Тульчине, полководца А. В. Суворова в с. Тимановка, крупного сов. ученого микробиолога и эпидемиолога Д. К. Заболотного в с. Заболотное. В Виннице находится (в бывшем с. Пирогово) мемориальный музей-усадьба хирурга Н. И. Пирогова, где в склепе сохраняется его набальзамированное тело. 

     Живописная  природа Винниччины, природно-территориальные комплексы являются важными рекреационными ресурсами. На базе радоновых вод создан курорт Хмельник. Курорт Немиров основан благодаря наличию минеральных источников. В области функционирует 28 гостиниц, да и снять недвижимость в аренду не составляет высокой стоимости. 

На территории области 204 реки, принадлежащие к бассейнам Южного Буга (Згар, Ров, Снивода, Днестра (Мурафа, Неми, Русава) и Днепра (Рось, Гнилопять, Гуйва. 

В области 320 территорий и объектов природно-заповедного  фонда, в том числе 11 парков, которые  являются памятниками садово-паркового искусства. 

Интересными туристско-экскурсионными объектами являются остатки скальных храмов. Пещерный храм VI-VII вв. с уникальными  рельефными композициями и надписями  был обнаружен В. Антоновичем  еще в 1883 г. в расщелине скалы над рекой Бушко (п. Буша. Здесь сохранились также Башня, входившей в комплекс укреплений XVII века, и Покровская церковь с кельями (1787 p.). 

Скальный монастырь - комплекс сооружений XI-XIX веков, в который  входят 3 пещерных церкви (Усекновения  главы Св. Иоанна Предтечи, Св. Параскевы Пятницы, Св. Антония Печерского, расположенный над Днестром в с строю. 

Дворцово-парковые ансамбли XVIII-XIX вв. сохранились в  селах Антополь, Верхушка. Вороновица 

В Вороновицком дворце размещается музей авиации. В 1869-1876 pp. здесь жил известный авиаконструктор А.Ф. Можайский в имении брата, где провел свои первые эксперименты, построил деревянный планер с неподвижными крыльями. 

В пейзажном  парке поселка Мурованые Куриловцы  сохранился дворец (1805 p.), а также  остатки укреплений XVI в. с подземными казематами. 
 

3.Культурное наследие  

     Территория  современной области заселена с  периода позднего палеолита. Эту  эпоху представляют около 160 памятников. Старейший из них поселение Ростень в Любомльском р-не. До 10 в. здесь жили восточно-славянские племена - дулибы, бужане и волыняне. История и название области тесно связаны с существовавшим ранее древним городом Волынь . В 10-12 вв. территория области входила в состав Киевской Руси как Луцкое удельное княжество, во 2-й пол. 12 в.- Владимиро-Волынского, в 13-14 вв.- Великого княжества Литовского, после Люблинской унии , с 1569г. принадлежала Польше. Луцк стал центром Волынского воеводства. Народные массы Волыни участвовали в восстании Наливайко 1594-96гг., освободительной войне 1648-54гг. В середине 18 в.здесь действовали гайдамацкие повстанческие отряды. После соединения с Россией (1793г.) территория края входила в состав Изяславского и Волынского наместничества (до 1797г.), с 1797г.- в Волынскую губернию. В 1921-1939гг. Волынь входила в состав Польши. 04.12.1939 -24.08.1991гг.- СССР. С 1991г. - Украина. Именно на Волыни в 1942г. началось формирование Украинской повстанческой армии которая боролась за независимость с немецкой армией и коммунистическим режимом. Трагические события на Волыни 1943 г. до сих пор волнуют общество. 

4.Природа 

     Поверхность области-равнина,понижающаяся в сев.направлении(от 190-200м до 140-150м).Максимальная высота в пределах области 292м (на Ю), минимальная-139м  над ур.м. (в долине Припяти). Климат умеренно конт. Зима мягкая, лето теплое, влажное. Средняя температура января -4,-5, июля +18,+19 град.С. Годовое кол-во осадков 550-660мм с максимумом в летний период. В области 130 рек длиной более 10км, 318 прудов, 224 озера (Самые известные - в Шацком национальном заповеднике: Свитязь, Пулемецкое, Песочное, Крымно, Перемут). В области 181 территория заповедников в т.ч. 5 заказников.  

5.Административный состав 

     Современный областной центр - Луцк. Районных центров - 15: Владимир-Волынский, Горохов, Иваничи, Камень-Каширский, Киверцы, Ковель, Локачи, Луцк, Любешов, Любомль, Маневичи, Ратно, Рожище, Старая Выжевка, Турийск. 

Луцк  

     Областной центр на р.Стырь.470км от Киева.Первое упоминание Луцка (Луческ) - Ипатиевская  летопись в описании событий 1085г. Есть несколько версий происхождения навания города: от слова "лука", что означает колено реки, и - от имени вождя племени дулибов - Луки. В 13-14вв. в Луцке существовала мастерская иконописцев. Известна икона того времени - Волынская богоматерь. Также существовали школа и типография. Луцк разрушался и сжигался дважды - в 1240 и в 1500гг. В составе Литвы считался второй столицей. В Луцке прошли детские годы поэтессы Леси Украинки. 

     "Время  основания летописного "Луческа  великого на Стыри" с точностью  не известно; по одним, он основан дулебами в VII в., а по другим - Владимиром Вел., около 1000 г. В летописи впервые упоминается под 1075 г., когда был уже укрепленным пунктом, выдержавшим 6-мес. осаду Болеслава Храброго. Первоначальными его жителями были дулебы, лучане, ятвяги, кривичи. В 1097 г. Святополк II отдал Л. Давиду Святославичу, который вскоре был выгнан Давидом Игоревичем. С тех пор Луцк до середины XII в. оставался пригородом Владимиро-Волынского княжества, несмотря на притязания князей киевских. Около 1150 г. поселился в Луцке Ярослав Изяславич († 1180), при котором Луцк стал самостоятельным уделом и центром всей вост. половины Волыни. В 1227 г. Ярослав Ингваревич, внук Ярослава Изяславича, принужден был уступить свой удел Даниилу. В 1320 г. Луцк был взят войсками Гедимина; в 1324 г. Луцкий удел достался Любарту Гедиминовичу, при котором город Луцк получает преобладание над Владимиром. К концу XIV ст. Луцк стал выше Владимира и по торговле. Купцы наезжали сюда изо всех стран, а некоторые селились здесь; появились кварталы, населенные немцами, поляками и др. В 1429 г. в Луцке состоялся известный съезд князей, целью которого было "рассуждение о мерах против общего врага, турок"; присутствовали король польский Ягайло, имп. германский Сигизмунд, вел. кн. московский Василий II со многими удельными князьями и митр. Фотием, король датский, папский посол, гроссмейстер прусский, воевода валахский, хан перекопский и византийский посол. Сигизмунд приглашал государей и вельмож к взаимному примирению и единению церквей восточной и западной, к борьбе против турок и к оказанию помощи Византии, но предложения эти были отклонены поляками.

     Продолжение этого съезда было в 1430 г. в Троках и Вильне. С 1440 г. Луцк овладел Свидригайло, а после его смерти (1452) Луцкая земля не имела более своего удельного князя. В конце XV в. Луцк считался одним из лучших городов края, но с половины XVI в. благосостояние его стало упадать. Еще окт. 1569 г. в Луцком повете считалось панов и дворян 226, а во время присоединения его к России в нем было только 50 мещанских домов; остальные принадлежали евреям и караимам. С 1795 г. Луцк - уездный г. волынского наместничества, а в 1796 г. - Волынской губ. Луцкая епархия упоминается впервые в 1288 г.

     В начале XV в. в Луцке было до 15 церквей, из которых многие во время литовско-польского владычества были разрушены или обращены в униатские а потом в костелы. Католические епископы прочно утвердились в Луцке не ранее второй половины XVI в. В 1617 г., для борьбы с иезуитами, призванными сюда в 1609 г., возникло луцкое братство, просуществовавшее до 1803 г."  

     ЛУЦК, город, центр Волынской обл. УССР. Расположен на обоих берегах р. Стырь (правый приток Припяти). Ж.-д. станция, узел автомоб. дорог, пристань, аэропорт. 108 тыс. жит. в 1973 (56 тыс. в 1959). Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1085; до сер. 12 в. входил в состав Киевской Руси, а после её раздробления - в состав Владимиро-Волынского (затем Галицко-Волынского) княжества. В 1240 разрушен монголо-татарами. В сер. 14 в. взят войсками литов. кн. Гедимина. В 1432 город добился магдебургского права. По Люблинской унии 1569 Луцк захватила Польша и город стал центром Волынского воеводства. Местная беднота участвовала в крест.-казацком восстании под рук. С. Наливайко. В 1706 город разрушен шведами. В 1795 Луцк воссоединён с Россией. После объединения Зап. Волыни с Россией (1795) Луцк- уездный город Волынского наместничества, с 1797 - Волынской губ. Во время 1-й мировой войны 1914-18 в июне 1916 рус. войска в р-не Луцка прорвали австро-германский фронт (см. Юго-Западного фронта наступление 1916). Сов. власть провозглашена 13(26) нояб. 1917. С февр. 1918 по авг. 1920 Луцк захватывали герм, оккупанты, петлюровские банды и бело-поляки. В авг. 1920 освобожден Красной Армией, но в сент. 1920 вновь захвачен Польшей. По Рижскому мирному договору 1921 в составе зап. части Волынской губ. отошёл к Польше. В 1934 в городе проводился "Луцкий процесс 57-ми" против коммунистов-подпольщиков и прогрессивных деятелей Зап. Украины. 18 сент. 1939 освобождён Сов. Армией. С воссоединением Зап. Украины с УССР (4 дек. 1939)-центр Волынской обл. УССР. С 25 июня 1941 по 4 февр. 1944 оккупирован нем.-фаш. войсками, нанёсшими городу огромный ущерб. В годы первой послевоен. пятилетки город и его пром-сть были полностью восстановлены. В 50-60-е гг. построены новые предприятия: заводы - автомобильный, приборостроит., электроаппаратный, железобетонных изделий (2 з-да), асфальтобетонный, изделий из пластмасс, культурно-бытовых изделий и др.; комбинаты -деревообрабат., сах., спирто-водочный, хлебопродуктов; швейная и обувная ф-ки. Строятся (1973) з-д искусственных кож и обувных картонов, меланжевая прядильно-ткацкая и отделочная ф-ки. В Л.- пед. ин-т, общетехнич. ф-т Львовского политехнич. ин-та, 5 средних спец. уч. заведений (в т. ч. техникум сов. торговли, мед., пед., муз. и др. училища). Муз.-драматич. театр, филармония. Краеведч. музей. Среди памятников архитектуры: замок Любарта (1290- 1340, достройки 14-16 вв.), Покровская церковь (15 в.), костёл Троицы (1606- 1640, арх. И. Уминский, достройки 18 в.), храм Воздвижения (1619-20), синагога (1626-29), кафедральный собор (1754).

             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   

Информация о работе Туристические ресурсы Винницкой области!