Туристические ресурсы Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в определении уровня значимости Франции в международном туризме.
В процессе написания курсовой работы решаются следующие задачи:
• Дать характеристику стране и исследовать основные ресурсы, с помощью которых Франция способна реализовать свой потенциал;
• Обобщить на основе сбора и обработки материала неотъемлемые части туризма во Франции
• Определить и охарактеризовать наиболее развитые виды туризма во Франции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Туристические ресурсы Франции
1.1Краткая характеристика страны.……………………………………………..5
1.2Всемирное Наследие ЮНЕСКО……………………………………………...9
Глава 2. Анализ основных антропогенных туристических ресурсов Франции.
2.1 Структуры по приёму туристов с функциями размещения и питания…..18
2.2 Антропогенные объекты, привлекающие туристов во Франции…………23
Глава 3. Опыт организации наиболее развитых видов туризма во Франции.
3.1 Пляжный туризм…………………………………………………………….28
3.2 Горнолыжный туризм……………………………………………………….32
3.3 Агротуризм………………………………………………………………...…35
Заключение……………………………………………………………………...…38
Список использованной литературы……………………………………………..40

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Франция.doc

— 394.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Туристические ресурсы Франции

1.1Краткая характеристика страны.……………………………………………..5

1.2Всемирное Наследие ЮНЕСКО……………………………………………...9

Глава 2. Анализ основных антропогенных туристических ресурсов Франции.

2.1 Структуры по приёму туристов с функциями размещения и питания…..18

2.2 Антропогенные объекты, привлекающие туристов во Франции…………23

Глава 3. Опыт организации наиболее развитых видов туризма во Франции.

3.1 Пляжный туризм…………………………………………………………….28

3.2 Горнолыжный туризм……………………………………………………….32

3.3 Агротуризм………………………………………………………………...…35

Заключение……………………………………………………………………...…38

Список использованной литературы……………………………………………..40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В конце XX века, темпы развития международного туризма превосходили любые ожидания и прогнозы, за что туризм назвали «феноменом XX века». На сегодняшний день развитие туризма имеет место, но не в таких темпах.

Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости. Международный туризм  расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны. Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации. Число международных туристических прибытий за первые 4 месяца 2011 года, выросли на 4-5%, и это учитывая события которые имели место в Японии, на Ближнем Востоке и Северной Африке. В некоторых субрегионах был достигнут двузначный рост: Южная Америка (+17%), Южная Азия (+14%), Юго-Восточная Азия (+10%).[1] Эти результаты отражают замедленное восстановление в различных европейских туристских направлениях и на рынках стран отправителей, поздние пасхальные каникулы и компенсацию за отрицательные показатели в апреле 2010 года, обусловленные негативным воздействием облака вулканического пепла.

Европа за первые 4 месяца 2011 года так же добилась высоких темпов роста (+6%). Особенно высокие результаты были достигнуты в туристских направлениях в Северную, Восточную и Южную Европу.

Это объясняет тенденцию согласно которой, Франция до 2020 года, по прогнозам UNWTO, опуститься с 1 на 3 место по числу принимающих туристов в год, на 2020 год прогнозируется показатель в 93.7 млн. туристов. По сравнению с 2010 годом, этот показатель больше на 17 миллионов, потеря лидирующих позиций связана с очень высокими темпами развития туризма в таких странах как Китай и США, именно эти страны в будущем должны стать мировыми лидерами среди стран принимающих туристов. Туризм во Франции, да и в Европе в целом, переживает не лучшие времена. Многие бизнесмены утверждают, что эпоха преобладания Европы в международном туризме подходит к своему концу. Так, к примеру, глава Formula One Management Берни Экклстоун заявил: «Думаю, история с Европой закончена. Какое-то время она будет еще привлекать туристов, но Европа принадлежит прошлому». Он абсолютно прав, Европа как туристический продукт устарела и на её место приходят новые, более привлекательный туристические продукты. Это означает, что для того, что бы переломить ход событий не только Франция, но и все страны «старого света» должны активно заниматься развитием туризма.

Цель курсовой работы заключается в определении уровня значимости Франции в международном туризме.

В процессе написания курсовой работы решаются следующие задачи:

            Дать характеристику стране и исследовать основные ресурсы, с помощью которых Франция способна реализовать свой потенциал;

            Обобщить на основе сбора и обработки материала неотъемлемые части туризма во Франции

            Определить и охарактеризовать наиболее развитые виды туризма во Франции.

Данная курсовая работа состоит из содержания, введения, трёх глав из которых первые две включают в себя по два параграфа, а третья – три; заключения и списка использованной литературы.

Во введении говорится об актуальности, целях, задачах курсовой работы, а также расписана структура работы.

В первой главе «Туристические ресурсы Франции» дана краткая характеристика страны, выявлены её характерные черты и особенности. Так же в данной главе дано определение списку Всемирного Наследие ЮНЕСКО и выявлена основная цель создания данного списка. Помимо всего перечисленного в первой главе подробно представлен список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, расположенных на территории Франции.

Во второй главе «Анализ основных антропогенных туристических ресурсов Франции» представлены гостиницы и рестораны высочайшего класса, расписаны правила поведения во Французском ресторане и признаки хорошего французского ресторана или даже кафе. Так же в данной главе подробно описана Историческая ось Парижа, представляющая собой ряд всемирно известных памятников, зданий и улиц, находящихся на одной прямой с незначительными отклонениями.

В третьей главе курсовой работы «Опыт организации наиболее развитых видов туризма во Франции» рассмотрены наиболее развитые виды туризма во Франции, дано их подробное описание и названы причины и пути достижения популярности того или иного вида туризма среди приезжих.

В заключение к курсовой работе сделаны выводы о формировании и развитии международных турпотоков. Так же определена роль Франции в международном туризме и его развитии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Туристические ресурсы Франции

1.1 Краткая характеристика страны[2]

 

4 октября 1958 г. во Франции была установлена Пятая Республика. Глава государства избирается сроком на 5 лет посредством всеобщего прямого голосования. Николя Саркози – 6-й президент Франции. Под руководством премьер-министра, назначаемого Президентом, правительство определяет и осуществляет политику государства. Задачей Парламента, состоящего из Сената и Национальной Ассамблеи, является контроль над действиями правительства, разработка и принятие новых законов. Гимн Франции был создан в Страсбурге в 1792 году. Военная песнь Рейнской армии была названа «Марсельезой» и 14 июля 1795 г. провозглашена государственным гимном Франции. Главный девиз «Марсельезы» – Свобода, Равенство и Братство.

Французская Республика охватывает континентальную территорию и остров Корсика. Кроме того, Франция владеет четырьмя заморскими департаментами (Гваделупой, Французской Гвианой, островами Реюньон и Мартиникой), каждый из которых представляет собой регион (по закону от 31.12.1982г.), а также четырьмя заморскими территориями с особым статусом (островами Уоллис и Футуна, Новой Каледонией, Французской Полинезией и Французскими южноантарктическими территориями). Французской республике принадлежат еще два административно-территориальных образования   - о. Майотта и Сен-Пьер и Микелон.

Климат во Франции преимущественно умеренный, что обеспечивает мягкую температуру воздуха в течение всего года. Территория Франции, названная «l'Hexagone», т.е. «шестиугольник», разделяется на 4 климатические зоны:

- мягкий и влажный океанический климат с прохладным летом на западе по линии Байонна - Лилль;

- горный климат с суровой зимой и жарким летом в Эльзасе, Лотарингии, вдоль долины Роны и в горных массивах (Альпах, Пиренеях, Центральном массиве);

- умеренно-континентальный климат на севере, в парижском и центральном регионе, где прохладная зима и теплое лето;

- юг страны относится к средиземноморской климатической зоне с теплой зимой и знойным летом.

Прогноз погоды в каждом департаменте, разработанный местными специалистами, можно узнать по тел. 0 892 68 02 XX (XX: звонок в департаменте - 0,34 € /min) или на сайте в Интернете http://www.meteo.fr/meteonet/. Сводка погоды обновляется в среднем 3 раза в день и составляется на неделю вперед. Прогноз совершенствуется по мере того, как приближается время его исполнения.

Погода во Франции отличается так же предсказуемостью - в ней редко происходят резкие изменения, и обычно не достигают крайностей - слишком жаркой, либо слишком холодной температуры. Летом погода во Франции засушливая, однако этот эффект смягчается западным ветром, который приносит свежесть. Зимой погода во Франции относительно теплая, снег идет редко.

Рельеф Франции очень разнообразен, способствует активному развитию горнолыжного туризма и альпинизма. Самая высокая точка Франции – гора Мон Блан - 4 800 м(Альпы), и соответственно она же самая высокая точка Европы. Так же на территории Франции, расположена часть горного массива Пиреней. Таким образом, Альпы отделяют Францию от Италии и Швейцарии, а Пиренеи от Испании. Север страны представлен в виде равнин и невероятной красоты долин рек.

Национальные праздники во Франции. Во Франции 10 праздничных дней. Праздниками во Франции являются 1 января, 1 и 8 мая, понедельник Пасхальной недели, Вознесение Христово, 14 июля, 15 августа, 1 и 11 ноября и 25 декабря. В эти дни большинство учреждений, банков, магазинов закрыто. Пять раз в год французские школьники и студенты уходят на каникулы: на неделю на праздник Всех Святых (в конце октября), на две недели на Рождество, еще на две в феврале и весной и, конечно, летом в июле и августе. В эти периоды туристические места и улицы становятся более людными.

Часовой пояс. С конца марта до конца октября часы во Франции переводят с GMT+1 на GMT+2 (GMT= Greenwich Meridian Time - время по Гринвичу, соответствующее нулевому меридиану долготы). Согласно Постановлению от 3 апреля 2001г. в департаментах французской метрополии, начиная с 2002 и в последующие годы, период летнего времени начинается в последнее воскресенье марта в 02:00. В этот момент часы переводят на один час вперед. Период летнего времени заканчивается в последнее воскресенье октября. В 03:00 часа часы переводят на час назад.

Во Франции за стол садятся 3 раза в день.

На завтрак, между 7:00 и 9:00, французы едят круассаны (слоеные рогалики) или хлеб с маслом и конфитюром, запивая горячими напитками (кофе, чаем или шоколадом). Обед между 12:00 и 14:00 - это настоящая еда, состоящая обычно из первого, второго блюда и десерта. Обед завершается обычно подачей кофе Эспрессо. Ужинают во Франции в районе 20 часов. Полдник (в 16 час.) - это традиционный прием пищи, предназначенный для детей, хотя некоторые взрослые превратили его в чаепитие с пирожными.

Во Франции вы найдете все виды ресторанов: проезжая мимо оживленных больших закусочных (брассри), гостиничных ресторанов и чайных салонов, вы увидите фешенебельные рестораны с простыми и симпатичными адресами. В ресторанах графин воды и хлеб входят в указанную сумму, впрочем как и обслуживание, несмотря на то, что принято оставлять чаевые.

Большинство ресторанов во Франции обслуживает с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 23:00. Но некоторые встретят вас еще позже - это брассри и привокзальные рестораны. В крупных городах бакалейные магазинчики открыты до полуночи. Днем в любое время  можно поесть в ресторанах быстрого питания и некоторых кафе.

Французские отели официально зарегистрированы и контролируются административными органами, которые подразделяют их на шесть категорий: беззвёздочные, 1*, 2*, 3*, 4* и 5* (Люкс). Информация о стоимости проживания должна быть вывешена у входа в отель, а также в каждом номере. Как правило, в номере находится одна двуспальная кровать или две односпальных. Кроме того, за дополнительную плату вам может быть предоставлена ещё одна кровать и завтрак. Помимо обычных отелей, на всей территории Франции существуют десятки гостиничных комплексов с уровнем комфорта от 1* до 5*. Если вы хотите забронировать номер, обращайтесь за необходимой информацией в офисы по туризму и инициативные синдикаты, а также в центры бронирования, расположенные при гостиничных комплексах.

Во Франции к вашим услугам – 9000 специально оборудованных стоянок для кемпинга с уровнем комфорта от 1* до 4*, а также 2300 площадок, сдаваемых в аренду. Вы можете приобрести справочник, содержащий всю информацию о площадках для кемпинга. Широкий выбор таких путеводителей представлен в книжных магазинах, издательствах и Интернет-магазине Fnac. Кроме того, вы можете заказать справочник по почте (стоимость доставки составляет 3 € за 1 экз.).

Самостоятельно разбивать лагерь можно только с разрешения владельца данной территории. Однако ставить палатки запрещено на пляже, вдоль автомобильных дорог и поблизости от культурных и исторических памятников.[3] Французская Федерация Кемпингов (Federation Francaise de Camping-Caravaning), тел.: 33 (0)1 42 72 84 08.

Вам предоставляется возможность снять меблированные комнаты со всеми удобствами. В стоимость также входит гостиничное обслуживание. Комнаты могут быть расположены как в специальных туристических корпусах, так и по отдельности, в жилых домах. Такие туристические базы находятся в центре курортных городов, неподалёку от основных достопримечательностей. Национальный Синдикат по вопросам размещения туристов (Le Syndicat National des Residences de Tourisme) предлагает бесплатные справочники с информацией о туристических базах во Франции.[4]

Информация о работе Туристические ресурсы Франции