Туристские формальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

Одним из основных видов услуг, оказываемых россиянам и гражданам других стран, и лицам без гражданства – это выдача виз Монголии. Виза является разрешением на въезд в Монголию, пребывания в Монголии и транзитный проезд через территорию Монголии иностранного гражданина и лиц без гражданства в течение срока действия визы. Консульский отдел выдает визы на основе международного права, согласно законам и постановлениям Монголии.

Содержимое работы - 1 файл

Монголия.docx

— 40.29 Кб (Скачать файл)

НДС и  tax-free.

В ряде магазинов взимается "правительственный  налог" (10%), но обычно он учитывается  только в ресторанах высокой категории  и гостиницах столицы, в большинстве  мест о нем "даже не слышали". Некоторые  рестораны прибавляют к счету "коммерческий налог" на спиртные напитки (3-13%). 

  1. Санитарные  формальности

Туристам  сертификат о прививках не требуется.

Рекомендуется вакцинация от чумы и холеры, естественные очаги которых время от времени  фиксируются в степных районах  страны. Также следует предпринять  средства профилактики от тифа, менингококкового менингита, гепатита С и бешенства. Нередки расстройства желудка от употребления даже хорошо обработанных местных продуктов. Вся вода должна расцениваться как потенциально непригодная для употребления. Вся вода, используемая для питья, чистки зубов или создания льда, должна подвергаться предварительному кипячению. Молоко также обычно не пастеризуется и должно подвергаться обработке. Мясо и рыбу следует потреблять только после предварительной тепловой обработки, предпочтительно горячими. Овощи должны быть тщательно вымыты и предварительно обработаны, а фрукты очищены от кожуры. 

  1. Режим пребывания в стране.

Согласно  Закону Монголии «О правовом положении  иностранных граждан», выделяются следующие  правовые режимы пребывания:

1. Временное  пребывание – пребывание  иностранного  гражданина, посещающего Монголию  на срок не более 30 суток  в частной или официальной  целях.

2. Временное  проживание – проживание иностранного  гражданина, находящегося в Монголии  в частном порядке до 90 суток.

3. Длительное  проживание:

- в официальных  целях – проживание иностранного  гражданина, находящегося в  Монголии  сроком более 90 суток, который  занимается трудовой деятельностью,  учёбой, замещает должности по  межправительственному договору, работая  в представительствах иностранных

негосударственных и международных организациях, в составе правления хозяйственных единиц с иностранной инвестицией, а также занимает приравненные к ним служебные должности.

- в частных  целях -  проживание иностранного  гражданина, находящегося в  Монголии  сроком более 90 суток до 5 лет,  для осуществления частного предпринимательства.

4. Постоянное  проживание - проживание иностранного  гражданина, состоящего в браке  с гражданкой (гражданином) Монголии  и находящегося в  Монголии  сроком более 90 суток.

5. Режим  иммигрантов – режим иностранных  граждан, прибывших для жительства  в Монголии в частном порядке  на срок  более 5 лет.

6. Транзитный  режим – передвижение иностранного  гражданина, следующего через монгольскую  территорию от одной страны  до другой. 

Режим пребывания и передвижения. 

Сотрудники  посольств, генеральных консульств регистрируются через протокольный отдел Министерства внешних сношений (МВС) и получают соответствующие  удостоверения личности. Корреспонденты, работники СМИ, имеющие служебные  и дипломатические паспорта, аккредитуются  через протокольный отдел, департамент  информации и печати МВС. Сотрудники прочих российских учреждений и совместных предприятий с общегражданскими паспортами, в том числе журналисты, регистрируются в Государственном  центре информации и регистрации  граждан при Главном управлении полиции Монголии. Российские граждане, прибывшие в Монголию на срок до 1 месяца, регистрации не подлежат. Специалисты, прибывшие для работы по контрактам, обязаны получить соответствующее  разрешение в Центре занятости и  в Главном управлении полиции. Стоимость  регистрации — 2200 тугр., штраф за просрочку — 2000 тугр. за каждый день. Штраф за незаконное проживание — 360 000 тугр. Монгольские власти в целом не препятствуют передвижению руководителей и сотрудников российских дипломатических и консульских учреждений. Однако, учитывая местные условия, при необходимости таких поездок в МВС обычно направляется нота с сообщением пункта назначения и целей поездки, а также запрашивается содействие в организации командировки. Для других российских граждан ограничений нет.

Не  следует заниматься охотой и вывозить чучела животных без разрешения запрещено.

На  экскурсиях не следует отрываться от группы туристов и прогуливаться  в отдаленных районах, особенно в  вечернее время без гида.

В Монголии не принято с ходу задавать гостю  вопросы. Гость тоже не должен торопиться выкладывать о себе все. В степи  жизнь идет не спеша и процедура  знакомства гостя и хозяина не составляет исключения.  
Для отпугивания злых духов надо хлопнуть три или девять раз в ладоши.  
Запретными считаются имена духов священных гор, их имена хранятся в тайне, не произносятся вслух без крайней надобности.  
Копать землю у монголов считается крайне опасным, так как это влечет за собой несчастье. Также категорически нельзя рубить лес, охотиться и даже посещать некоторые `священные места`.  
Нельзя наносить вред природе. Ловить или убивать молодых птиц. Рубить молодые деревья у источников. Без нужды рвать растения и цветы. Нельзя бросать мусор и плевать в огонь очага. Оставлять за собой следы пребывания, например, перевёрнутый дерн, мусор, незатушенный костер. У источника воды `аршана` нельзя стирать грязные вещи. Нельзя ломать, выкапывать, задевать сэргэ - коновязь, разжигать рядом костер. Не следует осквернять священное место плохими действиями, мыслями или словами. Нельзя громко кричать и сильно напиваться.  
Особое почтение необходимо проявлять к старшим по возрасту. Нельзя обижать стариков. Нанесение обиды старшим - это такой же грех, как лишить живое существо жизни.  
Нельзя выплескивать остатки чая, выбрасывать не обглоданную кость, отдавать что-либо левой рукой, продавать любимого коня, наступать на пролитое молоко.  
Нельзя вонзать нож в огонь, а также каким бы то ни было образом касаться огня ножом или острым предметом, или доставать ножом мясо из котла. Считается большим грехом брызгать молоком в огонь очага. Нельзя бросать в огонь очага мусор, тряпки - это оскорбляет дух домашнего очага. Запрещается давать огонь очага в другой дом или юрту.  
Поднося гостю чай, хозяйка в знак уважения подает пиалу двумя руками. Гость должен принять ее также обеими руками - этим он показывает уважение дому. В Монголии и Бурятии существует обычай правой руки. Пиалу при церемонии приветствия передают только правой рукой. И естественно, принимать любое подношение нужно правой рукой или двумя руками.  
Чтобы подчеркнуть особое уважение, гостю в знак приветствия подают две руки, сложенные ладонями, как при буддийском поклоне, пожатие рук в этом случае делается также одновременно двумя руками.  
При посещении буддийских дацанов надо двигаться по часовой стрелке внутри храма и перед посещением обойти территорию храма по ходу солнца, вращая все молитвенные барабаны. Нельзя проходить в центр храма во время службы и фотографировать без разрешения. Внутри храма следует избегать подвижных и суетливых действий, громко разговаривать. Нельзя входить в храм в шортах.  
На тайлаганах или шаманских обрядах не следует стремиться прикасаться к шаманской одежде, бубну и тем более что-либо надевать из шаманских атрибутов на себя, чтобы сфотографироваться. Даже шаман редко наденет на себя вещь чужого шамана, а если и делает это, то только после соответствующего обряда очищения. Существует поверье, что некоторые предметы, особенно связанные с магией, несут в себе определенное количество силы. Категорически запрещается простому человеку ради развлечения произносить вслух шаманские молитвы (дурдалга).  
Не надо дулю показывать. Это какой-то очень скверный знак.  
Если ногу задели то нужно коснуться руки рукой. Это очень обязательно.  
Кошки, кошачий стиль и вообще любые упоминания на эту тему - плохо. `Собака желает своему хозяину жизни, а кошка - смерти`. Это отвратительные существа по мнению монголов. Как считается исторически, это происходит потому что они никогда нее имели запасов зерна, которые следует оборонять от мышей котами, ну и значимости этих мохнатых тварей не прочувствовали.  
Нужно усвоить числительные вместе с вопросом `сколько стоит?`. Потому что если вы все же смогли спросить, но не поняли сколько стоит на слух, то на универсальном переводчике - калькуляторе, вы увидишь цену в два или несколько раз больше. Правильно. Это скупой дважды платит, а ленивый - трижды и так далее. И, кстати, если совсем монголький никак не идет, в Улаанбаатаре можно говорить по-русски.  
Не нужно разговоров про вегетарианство. Это разновидность болезни здесь, причем, психической.  
Женщина в Монголии - главнее мужчины при всем уничижении со стороны последних.  
Чингисхан - святой человек и основатель монгольского государства. Не надо шутить с этим именем, поскольку стандартны юмора, заложенные Чарли Чапином здесь не очень приветствуются. У монголов, как и у нас, есть история, которой должно гордиться.  
Не стоит думать, что контракт или договоренности решили все. Маргаш это может быть полностью пересмотрено. Ну и что? Не страшно, на самом деле. И торговаться, в общем, можно даже в магазине. Не торгуешься - не уважают. Это закон.

Список  используемых источников:

  1. http://www.mongolianembassy.ru/
  2. http://www.tur-travel.info/content/view/505/3/
  3. http://archive.travel.ru/mongolia/formalities/visas/
  4. http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/informations/customs_rules.shtml
  5. http://archive.travel.ru/mongolia/money/
  6. labatr.bsu.ru/public/file/pub/20.doc
  7. http://www.travel-profi.ru/country_info.php?country=MN
  8. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F/
  9. http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/text/zgukovskaya_txt_3.shtml
  10. http://www.tourprom.ru/country/mongolia/about/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%83%20%28%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B%29#%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5

Информация о работе Туристские формальности