Туризм Индонезии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 11:39, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение привлекательности Индонезии в туристическом плане.
В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
1. Рассмотреть современный социо-культурный облик Республики Индонезия.
2. Познакомиться с достопримечательностями Индонезии и дать им оценку с точки зрения привлекательности для туристов.

Содержание работы

Введение 2

Глава 1. Культура Индонезии 4

1.1 Краткий социо-культурный портрет страны 4

1.2 Традиции Индонезии 5

1.3 Сувениры из Индонезии 6

Глава 2. Достопримечательности Индонезии 7

2.1 Природные достопримечательности Индонезии 7

2.2 Бинтан 8

2.3 Калимантан 8

2.4 Комодо 9

2.5 Ломбок 10

2.6 Молуккские острова 10

2.7 Бали 11

2.8 Южный Бали

Глава 3. История и перспективы развития туризма Индонезии……………………………..14

3.1 История развития туризма………………………………………………………………14

3.2 Характеристика рекреационных ресурсов……………………………………………..14

3.3 Количество туристов…………………………………………………………………….16

3.4 Кризис…………………………………………………………………………………….17

3.5 Перспективы……………………………………………………………………………..18

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Туризм Индонезии.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                  2.4 Комодо.

Комодо расположен к востоку от острова Ява. Ныне название его известно всем географам и зоогеографам земного шара, так как здесь сохранились и живут редчайшие и загадочные животные - потомки доисторических хищных ящеров, вымерших на земле 160 млн. лет назад. Это самые большие земноводные ящеры-гиганты - вараны.

Единственное население на острове - рыбацкая деревня с названием Комодо, чьи жители помимо рыбной ловли, занимаются разведением коз, которые идут в пищу варанам.

Комодо сейчас является национальным парком. Кроме ящеров здесь водятся редкие виды птиц, олени, дикие кабаны. Море, окружающее остров Комодо, славится кристально чистой водой, белыми песчаными пляжами и обилием рыбы. [5, с. 207]

                                                    2.5 Ломбок

Ломбок - небольшой остров, один из лучших курортных островов Индонезии, часто описываемый как «Бали вчера», лежащий к востоку от его более известного соседа и отделенный от него только узким проливом. Это то место, где начинается переход от западной к восточной части Индонезии, ее флоре и фауне, изменения становятся более заметными, чем дальше вы продвигаетесь на Восток. Северная часть острова холмиста и покрыта зеленью высоких деревьев и кустарников.[6]

Климат на о. Ломбок экваториальный, но более сухой, чем на о. Бали, поэтому лучшее время для путешествия - круглый год. Время дождливого сезона на разных островах не совпадает. Среднегодовая температура составляет от 260 С до 280 С.

Курорт Кута расположен на южном побережье острова, известен еще как пляж Путри Нуал, один из самых живописных и нетронутых берегов в этой части Индонезии. От Кута до Танжанг Ан на 5 километров протянулись нетронутые белые песчаные пляжи, безопасные для плавания и купания. Западнее находятся пляжи для любителей серфинга и виндсерфинга.

В центральной части Ломбока отовсюду видна гора Ринджани - вулканический конус высотой 3800 м с кратерным озером посередине. Нечасто встречаются вулканы такой высоты - это одна из 4 самых высоких гор Индонезии. [3, с. 74]

В той же части Ломбока находится 17-метровый водопад Отакокок, окруженный пышной тропической растительностью. Считается, что вода Отакокока обладает лечебными свойствами.

 

 

                                          2.6 Молуккские острова

Молуккские острова - знаменитые «острова пряностей» - источник таких редких заморских товаров, как гвоздика, мускатный орех, перец, корица, погоня за которыми в свое время сильно повлияла на ход мировой истории. Название «Молуккские острова» (произошло от арабского слова малуку, означающего «земля королей») первоначально относилось к цепочке из островков - Тернате, Тидоре, Моти, Маре и Макиан, протянувшейся совсем близко от западного побережья острова Хальмахера.

Острова Тернате и Тидоре представляют собой два правильной формы вулканических конуса высотой примерно 1700 м и диаметром около 10 км. В течение столетий эти два клочка земли оставались наиболее ценной недвижимостью во всей Индонезии, поскольку обладали природной монополией на выращивание гвоздики. Город Тернате, имеющий то же название, что и остров, вырос вокруг укрепленного торгового поста, который был построен голландцами в начале XVII века. На возвышающемся над городом холме стоит султанский дворец Кедатон, где в настоящее время располагается музей. [6]

Острова Банда - знаменитые «острова мускатного ореха» - буквально дышат историей. Их главный город Банда-Нейра, расположенный на горном склоне, спускающемся в воды моря, отделен от соседнего острова лишь узким проливом. В центре города можно увидеть старинную голландскую протестантскую церковь и два военных укрепления: Форт Бельгика и Форт Нассау.

 

 

                                                       2.7 Бали

Бали - самое блестящее украшение среди изумительных сокровищ Индонезийского архипелага. Этот небольшой остров - часть широтной вулканической горной дуги - увлажняется тропическими ливнями и буквально залит ярким солнечным светом. Бали - зеленый шедевр природы. Балийцы очень многое сделали для того, чтобы обратить себе на пользу блага природы. Не случайно Бали снискал себе славу земного рая. В южной части острова находятся три курорта Бали, международный аэропорт и главный город - Денпасар. [6]

Начавшееся в 60-х годах XX столетия вторжение на Бали иностранных туристов дало повод задуматься, не теряет ли от этого сказочная культура острова часть своего блеска.

Разделяя подобные опасения и при этом не желая уничтожать источник национального благосостояния, местное правительство приняло ряд мер, в частности ограничило высоту вновь строящихся туристических отелей четырьмя этажами и сконцентрировало курорты на южной оконечности острова. Впрочем, как показывает история, балийцы обладают невероятной способностью воспринимать иностранные веяния, приспосабливая их к своей гибкой, живой традиции. Многонациональный характер балийского искусства служит наглядным примером способности балийцев перенимать и поглощать одни элементы чужой культуры, решительно отвергая другие, несовместимые с их сложившимся образом жизни.

 

 

                                                2.8 Южный Бали.

Туристическая, торговая и управленческая деятельность сосредоточена главным образом в южной, более деловой части острова. Здесь находятся все три знаменитых приморских курорта Бали, международный аэропорт и главный город провинции Бали - Денпасар. Эта территория в последние десятилетия испытала беспрецедентный экономический и демографический рост в результате туристического бума. И все же за фасадами отелей, магазинов и гремящих дискотек течет обычная жизнь: традиционная деревенская культура, как и прежде, продолжает процветать.

Крошечный Санур в десяти километрах к юго-востоку от Денпасара был когда-то тихой рыбацкой деревушкой. Массовый туризм начался в 60-е годы, когда на берегу лагуны было построено несколько отелей. Сегодня эти отели привлекают к себе тысячи гостей из Австралии, Европы, Японии и США. В Сануре в настоящее время имеются три больших отеля и значительное число небольших бунгало. Вдоль пляжа и главной улицы расположились сувенирные лавки, рестораны и пункты обмена валют. За полчаса можно пройти любую деревенскую улицу.

Если не считать прибрежной полосы Санура, почти полностью освоенной, все остальные туристские объекты были построены (при помощи Всемирного банка) в Нуса Дуа - на близлежащем полуострове Букит, к югу от аэропорта. Лицензию получили пять шикарных отелей, первый из которых был открыт в конце 1982 года. У каждого из них великолепные пляжи, отличные спортивные сооружения, ухоженные зеленые лужайки, и все это принадлежит Балийской корпорации развития туризма. Благодаря этому отели в Нуса Дуа, избавленные от назойливых торговцев сувенирами и безвкусных рекламных щитов, готовы предложить вам все достоинства «всеобъемлющего» гостиничного сервиса.

Курорт Кута Бич на западном побережье Южного Бали можно считать относительно дешевым местом отдыха. Главные достопримечательности Куга Бич, открытого в начале 70-х годов любителями серфинга, - это широкий пологий пляж, грохочущий прибой и невероятной красоты закаты.

Кута Бич - одно из лучших на Бали мест для гурманов и любителей покупок, здесь имеются прекрасные антикварные лавки и модные магазины, разнообразные рестораны. Дальше к северу лежит Легиан - продолжение Куты, а ныне самостоятельный, хотя и значительно более тихий, курорт. Еще далее находится Семинак.

Ночная жизнь города Денпасар концентрируется вокруг Кумбасари и двух других ночных торговых центров, расположенных на автовокзале Керененг и в здании рынка Пасар Мадам Пекамбинан рядом с улицей Джалан-Дипонегоро.[4, с. 74]

 

              3. История и перспективы развития туризма Инданезии.

                                   3.1 История развития туризма.

Индонезийский остров Ба́ли как курорт был известен среди состоятельных людей западных стран ещё в 1920-х годах, но до конца 1960-х годов его туристическая инфраструктура практически не развивалась. Курортный остров стал популярен с 1970-х годов, после того как правительством Республики Индонезия был составлен и начал реализовываться план развития туристической отрасли.

В 1966 году на балийском курорте Санур был построен первый пятизвёздочный отель Grand Bali Beach. Первая программа развития туризма на острове была принята в 1969 году, она финансировалась ООН под поручительство Всемирного банка. В частности, в те годы был реконструирован аэропорт, возведены отели различной звёздности, осушены рисовые поля, в засушливых районах построены водопроводы и т. д. На смену недорогому, с 1980-х годов пришёл элитный туризм, получили развитие сёрфинг, дайвинг. Благодаря поддержке со стороны правительства туристическая отрасль в 1990-х годах стала одной из самых быстроразвивающихся сфер экономики.

 

 

                          3.2 Характеристика рекреационных ресурсов.

Индонезийский туризм приносит значительный вклад в местную экономику, он также является важным ресурсом международного взаимодействия и вклада иностранных капиталов. Архипелаг состоит из семнадцати тысяч островов, и имеет вторую по длине береговую линию в мире, 300 этнических групп. Здесь говорят на 250 различных языков. Тропический климат, остающийся жарким круглый год, культура и природа – вот основные компоненты, которые влекут людей в Индонезию. 

Туризм в Индонезии контролируется министерством культуры и туризма. Международные туристические поездки фокусируются, в большинстве своем, на тропических регионах с пляжами из белого и черного песка под ярко-голубыми небесами. Пляжные курорты и отели уже заработали в полную силу на некоторых островах Индонезии, среди которых первое место занимает, конечно же, Бали.
Как бы то ни было, развитие туризма иногда вызывает недовольство местных людей, которые крайне критически относятся к такой промышленности, как туризм. Большинство споров касается ручного мастерства, местных традиций  и влияния туризма на коренное население острова. 
Если разделить туристические места по группам интереса, то у нас получатся места для зеленого, водного, культурного городского туризма. Если говорить о водных видах спорта, то на Бали существует более 30 центров серфинга от западного до восточного побережья. Особый интерес для туристов представляют местные вулканы, поэтому была даже сформирована специальная экскурсионная программа.

Министерство культуры и туризма Индонезии начало активную компанию по привлечению российских туристов. Министерство инициировало в Росси  специальную туристическую программу. Уже в ближайшее время программа «Visit Indonesia» будет реализована на российском рынке. Индонезия планирует тесное сотрудничество с туроператорами Росси. Так как  для обеих сторон важно развитие этого направления и популяризация Индонезии, как туристического объекта, а также увеличение потока туристов в эту страну. Как сообщили  туристические власти Индонезии, для них приоритетными на данном этапе являются такие страны как Россия, Австралия и Китай. Именно в них они видят развитие своего рынка. Рекреационные ресурсы  Индонезии, занимают значительную долю, экономического потенциала страны.  Российские туристы с удовольствием посещают Индонезию и по данным статистики их количество с каждым годом растет.  Если в 2007-и году таких туристов было  около 53 тысяч, то в 2010 этот показатель возрос в среднем на 20 %. Лишь в марте 2009 года, по всем известным причинам, процент туристов значительно снизился.


Российские туроператоры надеются на скорое открытие индонезийских туристических офисов в России. Это даст возможность проводить новые акции, открывать новые туры и более активно рекламировать  это интересное направление, пытаясь оттянуть туристов, которые любят посещать горнолыжные курорты Швейцария в это время года. Только совместно сотрудничество обеих стран позволит эффективно и в быстрые сроки  реализовать программу, задуманную индонезийской стороной. Сумма бюджета, который выделен индонезийским правительством на эту программу, точно не известна. Однако следует полагать, что средств будет выделено достаточно.

 

                                            3.3 Количество туристов.

Число приезжающих на остров Бали туристов до 2002 года составляло не менее 1,5 млн ежегодно. До середины 2002 года на остров ежемесячно приезжали около 150 тыс. туристов. В этом же году американское издание Travel and leisure признало остров Бали лучшим островным курортом в мире.

Однако с 2002 по 2006 год из-за серии произошедших на Бали в первой половине 2000-х годов терактов турпоток на Бали резко снизился. В 2004 году — до 101 тыс. человек, в 2006 году — до 84 тыс. человек. Правительство Индонезии в 2006 году выделило $4 млн для восстановления инфраструктуры и повышения привлекательности балийских курортов. Как следствие, только за первый квартал 2008 года остров посетило 447 тыс. туристов, что оказалось на 29 % больше, чем за тот же период 2007 года.

                                                          3.4 Кризис.

Туристический бизнес Бали практически не пострадал от мирового финансово-экономического кризиса, в 2008 и 2009 годах количество посетителей острова стабильно росло. В 2008 году въездной турпоток на Бали составил 2,08 млн человек, что на 19,4 % больше, чем в 2007 году. В 2009 году количество посетивших остров туристов выросло до 2,2 млн, что оказалось выше плановых показателей, установленных на уровне 1,8 млн человек. По мнению директора по маркетингу Bali Villa Bella CIS Элизы Винокуровой, азиатский регион пострадал от кризиса меньше других:

На Бали процесс строительства не остановился ни на день. Заинтересованные инвесторы продолжают надёжно вкладывать свои средства в один из немногих оставшихся ликвидных активов — недвижимость, приносящую прибыль. Цены на недвижимость Бали держатся на прежнем уровне.

 

Влияние кризиса, тем не менее, отразилось на расходах отдыхающих и времени их пребывания на Бали. Количество денег, которые туристы тратят непосредственно на острове, в 2010 году составило $136,9 на человека, сократившись на $12 по сравнению с 2009 годом, а время пребывания на острове уменьшилось на 13,6 % — около 9 дней на одного туриста. По мнению аналитика компании Santrian Group tours and travel network Иды Багус Сидхарты Путры, 2010 год для турбизнеса Бали должен был быть сложным:

Информация о работе Туризм Индонезии