Анализ и меры совершенствования существующей системы водоснабжения г.Нижнекамск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ существующей системы водоснабжения муниципального образования ”г.Нижнекамск” и, на основе выявленных проблем, разработка мероприятий по совершенствованию системы водоснабжения города.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1. Общие положения………………………………………………………… 5
2. Особенности системы водоснабжения на территории муниципального образования г.Нижнекамск……………………………………………

10
3. Направления совершенствования системы водоснабжения на территории муниципального образования г.Нижнекамск……………………

17
4. Программа мер по совершенствованию системы водоснабжения г. Нижнекамск………………………………………………………………..

19
4.1. Экономическое обоснование и социальная значимость…………….. 19
4.2. Математическое и статистическое обеспечение……………………... 22
4.3. Нормативно-правовое обеспечение…………………………………... 23
Заключение…………………………………………………………………… 26
Список использованных источников……………………………………….. 27

Содержимое работы - 1 файл

Нижнекамск ВКиЭХ.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

Общество является юридическим  лицом и имеет в собственности  обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество считается  созданным как юридическое лицо с момента его государственной  регистрации в установленном  федеральными законами порядке.

Общество вправе в  установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество имеет круглую  печать, содержащую его полное фирменное  наименование на русском языке и  указание на место его нахождения.

Общество вправе иметь  штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Государство и его  органы не несут ответственности  по обязательствам Общества, равно  как и Общество не отвечает по обязательствам государства его органов.

Общество может создавать  филиалы и открывать представительства  на территории Российской Федерации с соблюдением требований Федерального закона “Об, акционерных обществах” и иных федеральных законов.

Целью деятельности Общества является получение прибыли в  интересах его акционеров за счет обеспечения хозпитьевой водой, услугами по сточным водам, тепловой энергией жилых домов, учреждений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности, расположенных в г.Нижнекамск и Нижнекамском районе.

Основными видами деятельности Общества являются:

  • оптовая закупка и перепродажа тепловой энергии, в том числе, выработанной собственными котельными, хозпитьевой воды, оказание услуг по сборам коммунальных канализационных стоков;
  • проведение текущего, капитального, профилактического ремонтов, и строительство инженерных сетей, сооружений, объектов социальной инфраструктуры и монтаж оборудования;
  • эксплуатация газовых сетей и газового оборудования;
  • деятельность в области проектирования строительства;
  • деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;
  • производство товаров народного потребления и оказание платных услуг населению, предприятиям, организациям, учреждениям независимо от их форм собственности;
  • оптовая, мелкооптовая, розничная торговля;
  • купля-продажа товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции, механизмов, оборудования, запасных частей и строительных материалов;
  • оказание услуг по общественному питанию;
  • операции с недвижимостью;
  • торгово-закупочная деятельность;
  • производство, перевозка, хранение товаров народной потребления, продукции производственно-технологического назначения;
  • снабженческо-сбытовая деятельность;

Общество имеет гражданские  права и несет обязанности, необходимые  для осуществления любых видов  деятельности, не запрещенных действующим законодательством.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется действующим законодательством, Общество может заниматься только н основании специального разрешения (лицензии).

Предприятие обеспечивает гарантированный  действующим законодательством минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников.

Предприятие обязано: нести ответственность  в соответствии с действующим законодательством за нарушение договорных, кредитных, расчётных и налоговых обязательств, а также нарушение других правил хозяйствования; возмещать ущерб, причинённый нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья работников населения и потребителей продукции; обеспечить своим работникам безопасные условия труда и нести ответственность в установленным законодательством порядке за ущерб, причинённый их здоровью и трудоспособности; осуществлять оперативный и бухгалтерский учёт результатов хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую отчётность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

Контроль и ревизия финансово-хозяйственной  деятельности предприятия осуществляется органами, имеющими право проверки деятельности коммунальных предприятий, а также внешней аудиторской проверки на основе договора между предприятием и аудиторской фирмой.

Контроль за эффективностью управления, использования и сохранностью коммунального имущества осуществляет Комитет по управлению коммунальным имуществом.

Высшим должностным лицом предприятия  является его Руководитель, назначаемый  и освобождаемый от должности  учредителем предприятия и осуществляющий деятельность на принципах единоначалия.

Руководитель действует на основе контракта, настоящего Устава, действующего законодательства, а также других обязательных для него и предприятия нормативных актов.

Руководитель действует без  доверенности от имени Предприятия, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях: заключает Договора, выдает доверенности, открывает расчётные и иные счета, утверждает штаты. В пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

Предусмотренные настоящим Уставом  и контрактом функции и обязанности Руководитель выполняет личными действиями, силами администрации управления и трудовым коллективом.

Руководитель самостоятельно определяет структуру аппарата управления, ее численный, квалификационный и штатный составы, нанимает назначает на должность и освобождает от должности всех работников предприятия, заключает с ними контракты или трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством о труде.

Отношение работника и Предприятия, возникшие на основе трудового договора, регулируются действующим законодательством.

Социальные льготы и гарантии работникам предприятия предоставляется в соответствии с коллективным договором, заключаемым при участии профсоюзом комитета и администрации предприятия.

Прекращение деятельности предприятия  может осуществляться в виде его  ликвидации, либо реорганизаций слияния, присоединения, выделения, преобразования в иную организационно-правовую форму  на условиях и в порядке, предусмотренным  действующим законодательством, по решению Комитета по управлению коммунальным имуществом, либо по решению суда.

При ликвидации и реорганизации  предприятия увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством.

Имущество ликвидируемого предприятия  после расчёта с бюджетом, кредиторами, руководителем, работниками предприятия, передается органу, уполномоченному  осуществлять распоряжение коммунальным имуществом.

ОАО «Водопроводно-канализационное  и энергетическое хозяйство» города Нижнекамск – это единственное в Республике Татарстан коммунальное предприятие, объединяющее в своей структуре водопроводные, канализационные и тепло-сетевые коммуникации. На сегодняшний день ОАО «ВК и ЭХ» – это динамично развивающееся предприятие, основными приоритетами которого являются энергоресурсосберегающие мероприятия.

ОАО «Водопроводно-канализационное  и энергетическое хозяйство» несет  значительную техническую и финансовую нагрузку, выполняя сложную задачу по предоставлению коммунальных услуг [40].

Отметим, что на сегодняшний  день существует немало достаточно серьезных  проблем городского водоснабжения. К примеру, большая часть коммуникаций горячего водоснабжения в Нижнекамске  находится в аварийном состоянии, в связи с чем специалисты городского «Водоканала» с марта 2009 года начали производить их замену. На смену старым стальным трубам придут полипропиленовые.

За период становления  города накопились определённые проблемы градостроительного формирования и его инженерного обеспечения, в частности, продолжают развиваться проблемы водоснабжения, причиной чего, кроме всего прочего, является то, что водозабор размещён в городе Набережные Челны в 45 км.

Серьёзную проблему представляет и  теплоснабжение города. ТЭЦ размещены в промышленной зоне на расстоянии 7 км. от города, что вызывает перепробег теплоносителя, а следовательно удорожание отопления и горячего водоснабжения для жителей города.

В целом удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, за 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. снизился с 10,7% в 2007г. до 6,4% в 2008г. По санитарно-химическим показателям отмечаются превышения норм по железу в 1,5-2 раза, что обусловлено изношенностью водопроводной сети. Кроме того, как следует из официальных отчетов, строительство водопроводных сетей ОАО «ВК и ЭХ», в частности, их расширение и замена, проводится очень низкими темпами.

Несмотря на наличие большого количества положительных  изменений, существует и ряд негативных тенденций в сфере городского водоснабжения, который требует принятия незамедлительных конструктивных решений.

Таким образом, на сегодняшний  день существует немало проблем, связанных с функционированием системы водоснабжения. Действующая в стране система водоснабжения находится в чрезвычайно плохом состоянии.

Загрязнение водных объектов – источников питьевого водоснабжения  при недостаточной эффективности  работы водоочистных сооружений влечет за собой ухудшение качества подаваемой потребителям питьевой воды и создает серьезную опасность для здоровья населения во многих регионах России, обусловливает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, увеличивает степень риска воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов [41].

Все вышеперечисленное свидетельствует  о наличии ряда серьезных проблем  в сфере городского водоснабжения.

Тем не менее, проведенный анализ показал, что муниципальное водоснабжение в городе Нижнекамске в целом функционирует достаточно эффективно, но необходимо его дальнейшее развитие.

Кроме того, в процессе анализа  автором было выявлено, что, несмотря на эффективно построенную систему  управления муниципальным водоснабжением, необходимо проведение ряда мероприятий, способствующих развитию рассматриваемой сферы.

 

3. Направления совершенствования системы водоснабжения на территории муниципального образования г. Нижнекамск

 

Массовое внедрение  приборного учета горячей воды в  системах горячего водоснабжения квартир жилых домов дает возможность жителям регулировать и контролировать расход горячей воды.

В идеале, все вновь сооружаемые  жилые дома должны быть оборудованы счетчиками горячей и холодной воды. Если прибор приобретен на средства жителя, то экономический эффект становится положительным после того, как затраты на него окупятся за счет экономии средств, затрачиваемых на плату за воду, при условии, что срок окупаемости меньше срока службы прибора.

Затраты на установку  счётчиков воды несет либо житель, либо организация-поставщик, либо средства местного бюджета. В последнем случае жильцы не имеют право на использование первичного экономического эффекта, полученного за счет снижения расхода воды. В дальнейшем положительный экономический эффект будет использоваться жителями.

Измерение объема потребленной воды с помощью счетчиков показывает значительный ее перерасход. Элементарные мероприятия по экономии горячей и холодной воды в среднем позволяют значительно снизить ее потребление, и экономия по сравнению с плановыми показателями составляет в среднем более 25 %, что подтверждает экономическую эффективность установки приборов учета.

Отметим возникающие  проблемы при организации учета  тепловой энергии и водоснабжения  в квартирах:

- обслуживание, ремонт  и поверка приборов, имеющихся  у жителей. Решение этой проблемы зависит от распространенности оборудования, используемого для учета, производственной и организационной возможности предприятий, занимающихся данной проблемой;

- комплекс мер связанных  с модернизацией систем отопления  и водоснабжения.

Необходимо отметить, что установка счетчиков горячей  и холодной воды в квартирах приведет к снижению перерасхода воды по сравнению  с нормативным, а также будет  стимулировать экономию воды жителями.

Кроме того, массовое внедрение  приборов учета должно быть, подкреплено развитием базы для их обслуживания, ремонта и поверки, а также подготовкой специалистов соответствующего профиля [48].

В программе  реформирования и модернизации ЖКК  определена система мер по исправлению сложившейся ситуации в сфере ресурсообеспечения поселений. К основным направлениям по улучшению ситуации в сфере ресурсообеспечения поселений относят, в частности, переход от оплаты по нормативам потребления ресурсов к оплате за фактическое потребление. Одним из способов достижения поставленной задачи является установка квартирных счетчиков, фиксирующих потребление горячей и холодной воды.

Информация о работе Анализ и меры совершенствования существующей системы водоснабжения г.Нижнекамск