Анализ и меры совершенствования существующей системы водоснабжения г.Нижнекамск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ существующей системы водоснабжения муниципального образования ”г.Нижнекамск” и, на основе выявленных проблем, разработка мероприятий по совершенствованию системы водоснабжения города.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………... 3
1. Общие положения………………………………………………………… 5
2. Особенности системы водоснабжения на территории муниципального образования г.Нижнекамск……………………………………………

10
3. Направления совершенствования системы водоснабжения на территории муниципального образования г.Нижнекамск……………………

17
4. Программа мер по совершенствованию системы водоснабжения г. Нижнекамск………………………………………………………………..

19
4.1. Экономическое обоснование и социальная значимость…………….. 19
4.2. Математическое и статистическое обеспечение……………………... 22
4.3. Нормативно-правовое обеспечение…………………………………... 23
Заключение…………………………………………………………………… 26
Список использованных источников……………………………………….. 27

Содержимое работы - 1 файл

Нижнекамск ВКиЭХ.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)

В связи с этим, в  рамках представленной работы целесообразно  определить, насколько эффективно и экономически обоснованно установление счетчиков горячей и холодной воды для жителей г.Нижнекамска. Произведенные автором расчеты представлены в п. 4.1 данной выпускной квалификационной работы.

В ходе проведенного анализа  было выявлено, что однозначно не эффективно и экономически нецелесообразно устанавливать приборы учета воды молодым семьям с маленькими детьми – в связи с большими объемами потребления воды платежи по показаниям счетчиков в среднем будут равны или даже превысят нормативные платежи.

Установка счетчиков  целесообразна для одиноких людей  и семей из двух человек.

Таким образом, по мнению автора, в качестве направления совершенствования системы водоснабжения МО ”г.Нижнекамск” представляется целесообразным предложить ОАО “ВКиЭХ” проводить мероприятия по информированию населения о целесообразности установки квартирных приборов учета потребления воды.

На наш взгляд, предоставление информации о получаемой экономии от установки приборов учета возможно осуществить через официальный  сайт муниципального образования “Нижнекамский  муниципальный район”, что не потребует вложения дополнительных средств. Данные проведенных автором расчетов, размещенных на сайте, помогут жителям города осознать необходимость установки приборов учета воды, что приобретает особую актуальность в современных непростых социально-экономических условиях.

 

 

4 Программа мер по  совершенствованию системы водоснабжения  г.Нижнекамск

4.1 Экономическое  обоснование и социальная значимость

Массовое внедрение  приборного учета горячей воды в  системах горячего водоснабжения квартир жилых домов дает возможность жителям регулировать и контролировать расход горячей воды.

Рассчитанные  в работе показатели окупаемости  приборов по учету горячей и холодной воды наглядно демонстрируют экономический эффект и целесообразность установки подобных приборов.

В работе была проанализирована целесообразность установки счетчиков для семьи из 3-х человек, проживающих в 3-х комнатной квартире. Данная семья без счетчика, фиксирующего потребление горячей и холодной воды, платит в среднем 262 рубля в месяц. В этот платеж входит оплата потребленной холодной воды (в среднем 57 рублей), горячей воды (в среднем 102 рубля) и водоотведение (в среднем 103 рубля). Аналогичная семья, использующая приборы учета горячей и холодной воды, платит 193 рубля, а именно: за потребление холодной воды – в среднем 47 рублей, за потребление горячей воды – 83 рубля и за водоотведение – 53 рубля. Экономия каждый месяц составляет 69 рублей. Учитывая стоимость установки счетчиков (5800 рублей за 4 счетчика), экономический эффект в виде окупаемости установленных счетчиков будет достигнут за 7 лет.

Однако если один из членов семьи  работает в бюджетной сфере или  относится к “льготной” категории  граждан, стоимость установки приборов учета горячей и холодной воды будет снижена вдвое и составит 2900р., соответственно, окупаемость приборов составит 3 года и 5 месяцев. Кроме того, в некоторых домах устанавливаются лишь 2 счетчика – один на горячую и один на холодную воду, что связано с тем, что подача воды по квартире осуществляется централизованно. Для семей, состоящих из трех человек, проживающих в такой квартире, окупаемость установки приборов учета воды составит 3 года и 5 месяцев, для льготных категорий (бюджетники) срок окупаемости составит 21 месяц (менее двух лет).

Произведем расчет экономии от установки приборов учета для молодой семьи (родители и маленький ребенок до двух лет). Среднее потребление воды такой семьи достаточно высокое, поэтому оплата потребления воды в соответствии с показаниями прибора учета составляет в среднем 248 рублей в месяц. Учитывая, что средние платежи за потребление воды семьи без прибора учета составляют 262 рубля в месяц, выявляется неэффективность установки прибора учета потребления воды для молодой семьи.

Были произведены расчеты  экономии от установки приборов учета  для семьи из двух человек. Потребление воды у такой семьи небольшое, однако платежи за горячую, холодную воду и водоотведение без использования приборов учета составляют в среднем те же 262 рубля, что и для семьи из трех и более человек. При установке приборов учета платежи семьи из двух человек сократятся в среднем до 171 рубля, то есть семья будет экономить около 91 рубля. Окупаемость счетчиков составит: для квартиры с 4 счетчиками при цене установки 5800 рублей – 5 лет и 2 месяца; для квартиры с 4 счетчиками при цене установки 2900 рублей (льготные категории) – два с половиной года; для квартиры с 2 счетчиками при цене установки 2900 рублей – два с половиной года; для квартиры с 2 счетчиками при цене установки 1450 рублей (льготные категории) – 1 год и 4 месяца.

Таким образом, однозначно не эффективно и экономически нецелесообразно устанавливать приборы учета воды молодым семьям с маленькими детьми – в связи с большими объемами потребления воды платежи по показаниям счетчиков в среднем будут равны или даже превысят нормативные платежи.

Установка счетчиков  целесообразна для одиноких людей  и семей из двух человек.

Социальная  значимость общественного продукта определяется его ролью в обеспечении безопасного и стабильного развития общества (государства).

В любом обществе независимо от его политического строя вода является основой биологической жизни человека и, следовательно, существования человеческого сообщества.

Социальная значимость представленных мероприятий заключается  в том, что на основе данных, полученных в процессе анализа, каждая семья и каждый житель г. Нижнекамска может оценить эффективность и целесообразность установки приборов учета горячей и холодной воды. Кроме того, в работе автором определены некоторые правила, которые позволят жителям города снизить водопотребление и, соответственно, сэкономить на оплате коммунальных услуг.

 

4.2 Математическое и статистическое  обеспечение 

 

Представим основные статистические данные, имеющиеся в  работе.

В городах и поселках городского типа Российской Федерации  эксплуатируется 8659 систем централизованного водоснабжения (водопроводов) и 6354 комплекса отдельных водопроводных сетей.

Общая протяженность  водоводов и уличной водопроводной  сети в городах и поселках городского типа составляет 185 тыс. километров, из которых в ветхом состоянии находятся 26,4 тыс. километров, что обусловливает значительные утечки воды.

Потери воды в сетях  коммунальных водопроводов из-за коррозии и износа труб составляют ежесуточно около 5 млн. куб. метров, более 20 процентов воды теряется из-за утечек в водопроводных сетях жилищного фонда.

Ежегодно предприятиями  коммунального хозяйства сбрасывается в водные объекты около 14 куб. километров сточных вод, из которых до нормативных значений очищается всего лишь 1,3 куб. километра, или 9 процентов. Отметим, что из года в год объемы сбросов сточных вод жилищно-коммунальными хозяйствами в водные объекты растет. К примеру, в 2008 году по сравнению с предшествующим годом сбросы в целом по стране увеличились на 2,4%, в то время как увеличение в 2007 году по сравнению с 2006 годом составило лишь 1,6%.

В целом удельный вес  проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, за 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. снизился с 10,7% в 2007г. до 6,4% в 2008г. По санитарно-химическим показателям отмечаются превышения норм по железу в 1,5-2 раза, что обусловлено изношенностью водопроводной сети.

4.3 Правовое  обеспечение 

Отразим основные нормативно-правовые акты в системе функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса.

Жилищный кодекс Российской Федерации регулирует основы жилищного законодательства. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями.

Градостроительный кодекс Российской Федерации регулирует отношения, связанные с градостроительной деятельностью, куда включается и строительство инфраструктуры поселения.

Законодательство о  градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов (далее - градостроительные отношения).

Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации  местного самоуправления» №131-ФЗ от 6 октября 2003 года устанавливает общие  правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Закон Республики Татарстан  «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» №45-ЗРТ от 28 июля 2004 г. осуществляет правовое регулирование организации местного самоуправления в Республике Татарстан.

Федеральный закон от 30.12.2004г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» устанавливает основы регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, обеспечивающих электро-, тепло-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

Кроме того, важным нормативно-правовым документом является Федеральный закон "О водоснабжении", принятый в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184 - ФЗ "О техническом регулировании". Закон является техническим регламентом и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к таким объектам технического регулирования, как вода, находящаяся в системах водоснабжения, централизованные, нецентрализованные и автономные системы водоснабжения и водозаборные сооружения.

Кроме указанных законодательных  актов нормативно-правовую базу по исследованной проблеме также составляют:

  • Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. №425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» [25];
  • Постановление Правительства РФ от 30.07.2004г. № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» [26];
  • Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004–2010 годы [27];
  • Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства г.Нижнекамска и Нижнекамского района на 2005 - 2010 годы [28];
  • правила оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг [29];
  • Постановление от 30 августа 2004 г. № 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» [30].

 

Заключение

 

В результате проведенных расчетов было определено, что однозначно не эффективно и экономически нецелесообразно устанавливать приборы учета воды молодым семьям с маленькими детьми – в связи с большими объемами потребления воды платежи по показаниям счетчиков в среднем будут равны или даже превысят нормативные платежи.

Тем самым, установка  счетчиков целесообразна для  одиноких людей и семей из двух человек.

В качестве направления совершенствования системы водоснабжения МО ”г.Нижнекамск” представляется целесообразным предложить ОАО “ВКиЭХ” проводить мероприятия по информированию населения о целесообразности установки квартирных приборов учета потребления воды.

Таким образом, предоставление информации о получаемой экономии от установки приборов учета возможно осуществить через официальный сайт муниципального образования “Нижнекамский муниципальный район”, что не потребует вложения дополнительных средств.

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации : федеральный закон РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ // Российская газета. - 2005. - № 1.
  2. О техническом регулировании : федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 52. – Ст. 5140.
  3. Об общих принципах организаций местного самоуправления в РФ : федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ // Сборник законодательства Российской Федерации. – 2003. – № 61. – Ст. 708.
  4. О местном самоуправлении в Республике Татарстан : закон Республики Татарстан №45-ЗРТ от 28.07.2004 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: // www. gmf. ru / noframe, свободный.
  5. О Концепции федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой» и осуществлении первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения населения : постановление Правительства российской Федерации от 06.03.98 г. № 292 [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http : / / www. vodavsem. ru / info3. html.
  6. О Концепции федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой» и осуществлении первоочередных мероприятий по улучшению водоснабжения населения : постановление Правительства российской Федерации от 06.03.98 г. № 292 [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http : / / www. vodavsem. ru / info3. html.
  7. О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг : постановление Правительства РФ от 30.07.2004г. № 392 [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http : / / www. sargis. ru / statistika / Postanovleni392. php, свободный.
  8. О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг : постановление от 30 августа 2004 г. № 444 // Российская газета. - 2004. - № 3571.
  9. Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан на 2004-2010 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http : / / prav. tatar. ru / rus / complan. htm ? pub _ id = 4.
  10. Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства г.Нижнекамска и Нижнекамского района на 2005 - 2010 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http : / / www. e-nizhnekamsk. ru / puls / articles / item. php ? id = 32647.
  11. СНиП 2.04 01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http : / / www. v-stroim. ru / docs1222. html, свободный.
  12. СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http : / / www. fireman. ru / bd / snip / 2-04-02-84 / 2-04-02-84. html, свободный.
  13. Абрамов, Н.Н. Водоснабжение / Н.Н. Абрамов. - М. : Перспектива, 2007. - 420 с.

Информация о работе Анализ и меры совершенствования существующей системы водоснабжения г.Нижнекамск