Анализ в системе маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ маркетинговой деятельности, на примере предприятия ООО «Антал», и разработка предложений по совершенствованию организации маркетинговой деятельности на указанном предприятии.
Задачи:
Для реализации данной цели в работе определены следующее задачи::
1. Рассмотрение теоретических основ маркетинговой деятельности;
2. Проведение анализа организации маркетинговой деятельности предприятия ООО «Антал».
3. Обоснование необходимости совершенствования маркетинговой деятельности на данном предприятии и разработка предложения по совершенствованию организации маркетинговой деятельности..

Содержание работы

Введение. 3
1. Функции маркетинга в деятельности предприятия. 5
2. Анализ организации маркетинговой деятельности
ООО«Антал». 20
3. Совершенствование организации маркетинговой деятельности
ООО «Антал». 28
Заключение. 35 Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ в системе маркетинга 1.doc

— 155.00 Кб (Скачать файл)

Национальный  Открытый Институт России

г. Санкт-Петербург 
 

Дисциплина  Экономический анализ

                  
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

Студента  группы    

 

ФИО 

Название  темы 
 
 
 
 
 

                                                        Проверил____________________ 

                                                        Дата________________________                                                                              

                                                              

Оценка______________________ 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 
 
 

Оглавление

 

                                                                                                                                  стр.

Введение.                                                                                                                    3                                                                                                                 

1. Функции маркетинга в деятельности предприятия.                                           5                                                                

2.  Анализ  организации маркетинговой деятельности 

ООО«Антал».                                                                                                           20                                                                                                            

3. Совершенствование   организации маркетинговой деятельности 

ООО «Антал».                                                                                                          28

Заключение.                                                                                                              35                                                                                                      Список используемой литературы.                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Маркетинг является важнейшим направлением в  деятельности любого современного предприятия. Его применение способствует достижению соответствия между ожиданиями потребителей и возможностями (ресурсами) предприятия. Маркетинговая деятельность включает в себя огромное количество выполняемых функций, таких как: проведение маркетинговых исследований, сегментацию рынка, изучение потребителей, определение позиции продуктов на рынке и многое-многое другое. Но разрозненное их выполнение не приводит ни к чему иному, как к растрачиванию маркетингового бюджета. Только тщательно запланированная и целенаправленная маркетинговая деятельность, может привести организацию к положительным финансовым результатам.

    "Маркетинг  собственно нужен для того, чтобы  знать заранее какие именно  свойства товара волнуют потребителя  в первую очередь, что позволит  определить стратегию поведения  фирмы".         

      Маркетинг сегодня рассматривается как рыночная концепция управления фирмой, он становится основополагающей, целевой функцией, определяющей все аспекты деятельности фирмы, а поэтому превращается из обычной хозяйственной функции в само содержание, сущностную черту функционирования фирмы, стремящейся к получению максимальной прибыли.         

      Маркетинг - это координирование действия предприятия на рынке, для него характерными чертами являются системность и комплексность.         

      Таким образом, маркетинговая деятельность - это основа комплексного решения своих задач: поиск потребителя, определения собственных возможностей, оценка уровня конкурентоспособности фирмы и продукции.         

      Маркетинг сегодня обеспечит минимальные потери и максимальные прибыли на пути к успеху компании.

    Игнорирование маркетинга менеджментом предприятия  в современных условиях может  стоить очень дорого вплоть до выхода из бизнеса.

                                     

     Цель  работы:

     Целью данной работы является анализ маркетинговой деятельности, на примере предприятия ООО «Антал», и разработка предложений по совершенствованию организации маркетинговой деятельности на указанном предприятии.

     Задачи:

     Для реализации данной цели в работе определены следующее задачи::

1. Рассмотрение  теоретических основ маркетинговой деятельности;

2. Проведение  анализа организации маркетинговой  деятельности предприятия ООО  «Антал».

3. Обоснование  необходимости совершенствования  маркетинговой деятельности на  данном предприятии и разработка  предложения по совершенствованию организации маркетинговой деятельности..

     Объект  исследования.

В данной работе объектом исследования выступает  ООО «Антал».

     Предмет исследования.

Предметом исследования является организация  маркетинговой деятельности ООО  «Антал». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Функции маркетинга в деятельности предприятия.

    Основу  рыночного хозяйствования составляют: свободный выбор любым юридическим  и гражданским лицом не запрещенных  законом форм хозяйственной деятельности; доступ к различным видам ресурсов, ограниченный лишь платежеспособностью, то есть имеющимися собственными или заемными средствами; свободный выбор экономических связей; свободное формирование цен, зависящее от спроса и предложения на товары; свободное движение капиталов; формирование внутри и межотраслевых пропорций под влиянием динамики цен и прибылей.

    Субъектами  рыночных отношений выступают предприниматели, являющиеся носителями хозяйственной  инициативы. Это значит, что они  обладают административной и экономической  независимостью и правом распоряжаться  производственными ресурсами и произведенной продукцией, тем самым полностью включается механизм рыночной конкуренции, одним из главных требований которой, является максимально возможное, причем, более полное чем у конкурентов, приспособление производственной и коммерческой деятельности товаропроизводителей и торговых посредников к потребителям рынка и складывающейся здесь конъюнктуре, и предполагает, прежде всего, необходимость организации производства и реализации продукции по принципу «предлагаем, что требует рынок», «наш товар лучше», то есть на основе изучения рынка. Игнорирование указанного принципа или недостаточное внимание к нему оборачивается не конкурентоспособностью, крайним выражением которой, является банкротство.

    Требование  выпуска конкурентоспособной продукции фактически связано с быстрым реагированием на изменения, происходящие на рынке. На это и нацелена деятельность производственных и управленческих структур. И тут практически невозможно различить маркетинг и управление, маркетинг и производство – они все более и более соединяются. Таким образом, маркетинг становится одной из важнейших концепций управления фирмами, предприятиями и т. д.

    Назовем основные функции маркетинга: анализ окружающей среды, потребителей; рыночные исследования; планирование товара (услуги), сбыта; продвижение товаров; цены; обеспечение социальной ответственности в управлении маркетингом.

       Проведение  маркетинговых исследований и сбор необходимой 

       информации.

       Основные  виды маркетинговой деятельности могут  быть направлены на проведение исследований в экономической, хозяйственной, торговой, промышленной, товарной, сбытовой и рекламной сферах.

  1. Планирование ассортимента продукции, определение ассортиментной структуры, приспособление ее к покупателям, вопросы упаковки и доставки продукции.
  2. Выбор каналов сбыта и анализ сбытовой деятельности.
  3. Рекламная деятельность и стимулирование сбыта.

       Управление  маркетингом представляет собой  процесс анализа, планирования, исполнения, координации и контроля маркетинговых  программ. Процесс управления маркетингом также представляет собой анализ рынка, его возможностей и,  прежде всего, анализ покупателей, конкурентов по реализуемой продукции, анализ сегментов рынка и позиционирование товара на рынке. Успех в реализации намеченной программы во многом зависит от эффективности ее применения, а это в свою очередь, зависит от принятой системы контроля и опыта работы персонала.

       Стратегическое  планирование, являясь важнейшей  функцией управления предприятием, в  значительной степени основывается на анализе рыночной среды, относящемся к сфере маркетинга. Это управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями предприятия, его потенциальными возможностями и шансами в рыночной среде. Оно опирается на формулировку миссии - главной цели предприятия на рынке, изложение целей и задач, хозяйственный портфель и стратегию роста. Стратегическое планирование реализуется последовательно в первых шести этапах стратегического управления, замкнутый цикл которого состоит из следующих восьми основных этапов1:

                     1. Формулировка миссии предприятия;

                     2. Постановка целей;

                     3. Оценка и анализ внешней среды;

                     4. Управленческое обследование предприятия;

                     5. Анализ стратегических альтернатив;

                     6. Выбор стратегии;

                     7. Реализация стратегии;

                     8. Оценка стратегии.

Стратегический  анализ включает:

       - анализ внешней среды;

       -управленческое  обследование предприятия;

       -анализ  стратегических альтернатив - и  завершается выбором стратегии.

       Анализ  внешней среды обеспечивает оценку внешних по отношению к предприятию  факторов, чтобы определить возможности  и угрозы по трем направлениям:

  1. Изменения, которые могут воздействовать на стратегию;
  2. Факторы, которые представляют угрозу для текущей стратегии;
  3. Факторы, которые определяют новые возможности достижения целей предприятия.

В процессе анализа необходимо дать ответы на три конкретных вопроса:

       1. Положение предприятия в настоящее  время;

       2. Желательное положение предприятия  в будущем;

       3. Предложения по мерам, необходимым  для достижения желательного  положения предприятия.

Факторы внешней среды анализируются  в следующих областях:

  1. Экономика. Анализируется текущее и прогнозируемое состояние экономики, которое может иметь решающее значение для предприятия.

       2. Политика. Путем анализа нормативных документов муниципальных, региональных властей и федеральных органов власти и управления определяется политика по отношению к предприятию.

       3. Рынки. Изменчивая рыночная внешняя среда  представляет собой область постоянного внимания аналитиков предприятия.

Технологии. Экономический анализ новых технологий должен определять их наиболее перспективные  виды и типы.

Информация о работе Анализ в системе маркетинга