Анализ тенического регламента на рыбную продукцию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 13:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является проверка данного Федерального закона путем сравнительного анализа по двум основным документом:
Рекомендации по разработке технических регламентов [4]
Федеральный закон о техническом регулировании [1]
Задачами этого сравнительного анализа является:
Нахождения соответствия структуры данного технического регламента с основными документами.
Нахождения соответствия содержательной части структурного элемента данного технического регламента с основными документами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 3
1.1Реформа технического регламента. 4
1.2Проект технического регламента на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов. 8
2.АНАЛИЗ ПРОЕКТА. 12
2.1Анализ структуры технического регламента на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов. 12
2.2Анализ содержательной части структурного элемента. 29
3.ВЫВОД: 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 38

Содержимое работы - 1 файл

анализ1.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

      Введение

 
 

      Проект Федерального закона технического регламента на рыбную продукцию является важным шагом в реализации положений Закона. Он регулирует общие принципы обеспечения безопасности рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов на территории Российской Федерации, вводит общую терминологию и устанавливает общие требования к продукции, в целом соответствующие действующей международной практике, а также определяет формы оценки соответствия за соблюдением установленных требований.

      Целью курсового проекта является проверка данного Федерального закона путем сравнительного анализа по двум основным документом:

  1. Рекомендации по разработке технических регламентов [4]
  2. Федеральный закон о техническом регулировании [1]

      Задачами  этого сравнительного анализа является:

  1. Нахождения соответствия структуры данного технического регламента с основными документами.
  2. Нахождения соответствия содержательной части структурного элемента данного технического регламента с основными документами.

      1: Теоретическая часть.

      1.1Реформа технического регламента.

 

      Начало  реформе технического регулирования  положил, Федеральный закон № 184-ФЗ, установивший новую для России категорию  документов — технические регламенты (ТР). Закон действует с июля 2003 г., а п. в 7 статьи 46 предписывает принятие всех ТР в 7-летний срок со дня вступления документа в силу.

      Реформа технического регулирования затрагивает  механизмы формирования системы  обязательных требований, оценки и  подтверждения соответствия, процедур контроля и надзора, аккредитации и стандартизации. Проведение данной реформы обусловлено необходимостью создания благоприятных условий для функционирования и самоорганизации рыночных механизмов хозяйствования. Изменение формы собственности большинства предприятий, появление свободных рынков товаров и услуг и рыночного регулирования в производственной сфере, существенное ускорение в процессах обновления и создания новой продукции, необходимость участия предприятий в международном разделении труда, т.е. изменение всего уклада российской экономики.

      Эффективное применение технических требований является важнейшим фактором, который  влияет и на уровень конкурентоспособности  страны на мировых торговых рынках. Поскольку система применения обязательных технических требований применяется на всех этапах жизненного цикла продукции - включая доступ на рынок и обращение продукции на рынке, реформа стала предметом регулирования международного права, в том числе многосторонних торговых соглашений в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

      Общее содержание реформы:

      Основные  цели реформирования системы технического регулирования заключаются в :

  1. снижении административного и экономического давления на производителей;
  2. расширении возможностей производителей благодаря устранению избыточных требований и дублирования процедур, и, соответственно, расширению возможностей выбора предприятиями коммерческих решений;
  3. устранении технических барьеров в торговле;
  4. повышении эффективной защиты рынка от опасной продукции.

      К основным направлениям реформы в сфере технического регулирования, которые обеспечивают достижение целей, поставленных в Федеральном законе «О техническом регулировании», следует отнестив[13]:

  1. разделение в нормативных документах обязательных и добровольных требований, повышение правового уровня принятия технических регламентов, содержащих обязательные требования, и придание стандартам статуса документов для добровольного применения;
  2. установление обязательных требований только в отношении защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, защиты имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;
  3. разграничение правоустанавливающих и правоприменительных функций путем разделения функций по государственному контролю (надзору), аккредитации и сертификации;
  4. установления в технических регламентах экономически обоснованных, альтернативных и минимально затратных процедур оценки соответствия;
  5. создание единой системы аккредитации в области оценки соответствия;
  6. создание прозрачных и открытых для участия заинтересованных лиц процедур разработки технических регламентов и стандартов;
  7. обеспечение соответствия уровня технического регулирования интересам и уровню национальной экономики и международным нормам и правилам.

      Оценка достоинства и системные недостатки проекта реформы технического регулирования:

  1. В программных, и в инициативных проектах регламентов заложена системная ошибка, которая наглядно видна при анализе регламентов на пищевую продукцию. Забыт основной закон диалектики - «от общего к частному», а не наоборот. Недопустимо разрабатывать требования к отдельным видам продукции, не имея соответствующих общих требований, в том числе в целом для пищевой продукции, к сырью и компонентам для ее производства, о предоставлении информации потребителям, системе контроля безопасности на протяжении всей цепи поставок продукции и др.
  2. Принятые Госдумой проекты регламентов не решают вопросы безопасности по всей цепочке производства и потребления готовой продукции, поэтому многие их нормы носят декларативный характер и не обеспечивают необходимого правового регулирования.
  3. регламенты должны иметь прямое применение. Разработчики приводят неоднократные ссылки на законодательные акты, которых пока даже не существует, или которые должны быть изменены после принятия «горизонтальных» технических регламентов по безопасности пищевых продуктов, пищевых добавок и др. В таком виде обсуждаемые нормативные документы просто не будут работать. Об этом неоднократно предупреждали эксперты международных организаций, и это подтверждено в заключениях Правового управления самой Госдумы.
  4. Предполагалось, что разработчики технических регламентов на пищевые продукты проведут анализ рисков, который является основой обеспечения безопасности питания. Ведь международные правила и нормы, которые должны быть взяты за их основу, требуют от любого производителя создания убедительной документированной системы обеспечения безопасности пищевых продуктов, включающей оценки рисков и меры по их снижению.
  5. Опережающее принятие законов для конкретных видов продукции приведет к тому, что обязательные к ней требования не будут охватывать всю цепь производства и сбыта продуктов питания, что не обеспечит их безопасности и полностью противоречит смыслу. Ведь после принятия запланированных «горизонтальных» технических регламентов на пищевую продукцию необходимо будет пересматривать ранее принятые регламенты на отдельные группы, и ее производители будут вынуждены еще раз вкладывать средства на переоснащение производства с целью обеспечения требований новых актов.
  6. Пренебрежение системным подходом привело также к тому, что принципы регламентирования областей действия принятых регламентов абсолютно различны. Так, регламент по молоку распространяется на оборот (хотя в проекте отсутствует определение этой важнейшей стадии жизненного цикла продукции) молока и продуктов его переработки на внутреннем и международном рынках, защиту наименований национальных продуктов переработки молока, а также на отношения, возникающие при их производстве, хранении, транспортировании, реализации и утилизации.

      Анализ реформы технического регулирования лишь подтверждает выводы Госдумы к Председателю Правительства РФ о том, что участие коммерческих организаций в разработке нормативных документов позволит им за счет установления завышенных требований в части отдельных показателей установить доминирующее положение отдельных организаций на товарном рынке. [5].

      1.2Проект технического регламента на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов.

 

      Проект  федерального закона "Технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов" разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" принятый в первом чтении 28 января 2009 г. с названием "Технический регламент "Пищевая продукция из водных биоресурсов", подготовленный ко второму чтению Правительством Российской Федерации рассмотрен представленный законопроект.[ Технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов» (Проект  № 470322-4) принятый в первом чтении 28 января 2009 г]

      Проект  технического регламента является нормативным  правовым актом в сфере обеспечения  безопасности рыбной и иной продукции  из водных биологических ресурсов и  связанных с обеспечением их безопасности процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

      Проектом  технического регламента в качестве объектов технического регулирования  установлены пищевая рыбная продукция, непищевая рыбная продукция, которая  в свою очередь подразделяется на кормовую и техническую рыбную продукцию, связанные с ними процессы производства, хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации. Также в проекте технического регламента в целях защиты жизни и здоровья человека, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, обеспечения энергетической эффективности определены требования к объектам технического регулирования и правила их идентификации, правила и формы оценки соответствия, требования к терминологии, таре, упаковке и маркировке рыбной продукции и правилам её нанесения.

      Из  сферы применения проекта технического регламента выведены рыбы, водные беспозвоночные и другие водные животные, реализуемые  живыми в качестве рыбопосадочного  и рыборазводного материала, процессы разведения, в том числе выращивания, рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, процессы производства кулинарных изделий и полуфабрикатов из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений в сфере общественного питания, пищевая рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, предназначенная для детского, диетического, в том числе лечебного и профилактического, питания; биологически активные вещества и пищевые добавки из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений; лекарственные средства из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений; процессы производства лекарственных средств из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений.

      Описание  технического регламента по главам:

      В главе 1 проекта технического регламента "Общие положения" определены цели, сфера применения проекта технического регламента, определены объекты технического регулирования и правила их идентификации, и даны основные понятия и идентификационные признаки объектов технического регулирования.

      В главе 2 проекта технического регламента "Требования, предъявляемые к пищевой, кормовой, технической рыбной продукции" сформулированы требования безопасности, предъявляемые к рыбной продукции, а также приведены требования к её маркировке как к важнейшей информации, необходимой для идентификации рыбную и иную продукцию из водных биоресурсов, таре и упаковке.

      В главе 3 проекта технического регламента "Требования безопасности к процессам  производства, хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации рыбной продукции" сформулированы принципы, обеспечивающие безопасность процессов производства, хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации, требования к сырью, вспомогательным материалам и пищевым добавкам, требования к производственным помещениям, технологическому оборудованию, персоналу и организации системы собственного контроля, обеспечивающие безопасность рыбной продукции.

      В главе 4 проекта технического регламента "Оценка соответствия объектов технического регулирования требованиям настоящего Федерального закона" определено, что оценка соответствия объектов технического регулирования - рыбной продукции - требованиям проекта технического регламента производится в формах обязательного подтверждения соответствия (декларирования соответствия), а также проведения государственного контроля  на стадии обращения на территории Российской Федерации. Оценка соответствия объектов технического регулирования - процессов производства рыбной продукции - требованиям, установленным проектом технического регламента, осуществляется в форме регистрации. Оценка соответствия объектов технического регулирования - процессов хранения, перевозки , реализации и утилизации рыбной продукции - требованиям проекта технического регламента осуществляется в форме государственного контроля (надзора).

      В главе 5 проекта технического регламента "Ответственность за нарушение  требований настоящего Федерального закона" содержатся положения об административной, уголовной и дисциплинарной ответственности  за нарушения требований технического регламента и гражданско-правовая ответственность за причинение вреда жизни и здоровью людей вследствие нарушения настоящего законопроекта.

Информация о работе Анализ тенического регламента на рыбную продукцию