Формы организации производства (ВКХ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 21:22, реферат

Краткое описание

Форма организации производства представляет собой определенное взаимодействие элементов производственного процесса во времени и в пространстве, выраженное системой устойчивых связей.
Различные структурные построения во времени и в пространстве основных элементов производственного процесса, взаимодействие которых осуществляется в определенных количественных и качественных пропорциях при соответствующем уровне их интеграции в системе, образуют совокупность основных форм организации производства.

Содержимое работы - 1 файл

введение.docx

— 71.49 Кб (Скачать файл)

Уровень кооперирования промышленного производства характеризуется:

  • удельным весом покупных изделий и полуфабрикатов в себестоимости готовой продукции, произведенной предприятием;
  • количеством предприятий, поставляющих изделия и полуфабрикаты данному потребителю в порядке кооперирования; показателями специализации промышленного производства и др.

В определенной мере уровень  кооперирования характеризует и  радиус кооперирования, который определяется как средневзвешенная величина.

С точки зрения отраслевой принадлежности и территориального расположения кооперирующихся между собой предприятий различают следующие виды связей по кооперированию между промышленными предприятиями:

  • внутрирайонные, когда кооперируются предприятия, расположенные в одном экономическом (административном) районе, вне зависимости от отраслевой принадлежности;
  • межрайонные, когда кооперируются предприятия, расположенные в различных экономических (административных) районах;
  • внутриотраслевые, когда кооперируются предприятия одной отрасли,
  • межотраслевые, когда кооперируются заводы разных отраслей.

Многообразие конкретных форм кооперации труда на предприятии  зависит от его организационно-технических  особенностей, отраслевой принадлежности, уровня специализации, типа производства.

Внутризаводская кооперация строится по трем общим направлениям: межцеховая, внутрицеховая и внутриучастковая кооперация труда. Выбор рациональных форм кооперации труда между цехами и в рамках цехов и производственных участков влияет на все показатели производственной деятельности предприятия и используется при формировании производственной структуры предприятия, цехов и участков.В свою очередь, от разделения труда между различными группами рабочих, исполнителей в цехах и на участках зависит выбор формы организации труда (индивидуальной, бригадной или многостаночной).

Индивидуальная  форма организации труда рабочих является следствием углубленного технологического разделения труда. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение одной или нескольких однотипных операций, имеющих законченный характер. При этом кооперированные связи рабочего ограничиваются лишь производственными связями с другими исполнителями, выполняющими работу на предшествующей и последующей операциях, а также системой обслуживания рабочего места.

Наиболее тесная кооперация членов трудового коллектива достигается  при бригадной форме организации  труда. Производственная бригада представляет собой первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одной или  разных профессий и квалификаций для совместного выполнения производственного  задания при коллективной ответственности  за результаты работы.

Бригада представляет собой форму непосредственного сочетания (кооперации) труда нескольких рабочих, выполняющих одну общую производственную задачу и несущих коллективную ответственность за результаты работы.

Бригадное разделение труда применяется в следующих основных случаях:

1)  При совместном выполнении комплексного производственного задания несколькими рабочими, когда результаты работы каждого из них невозможно или нецелесообразно планировать и учитывать обособленно (например, бригада, осуществляющая сборку изделия без пооперационного расчленения процессов);

2) При обслуживании крупных и сложных производственных агрегатов, а также автоматических линий (например, для обслуживания прессов и термических печей и др.);

3) На поточных линиях для соблюдения ритма и поддержания связи между отдельными операциями (например, бригада сборщиков телевизоров на конвейере);

4) Для непосредственного взаимодействия между основными, обслуживающими и вспомогательными рабочими в рамках данного производственного участка (например, комплексная бригада станочников, имеющая в своем составе также наладчиков, транспортных рабочих и слесарей по ремонту оборудования, что обеспечивает тесную связь между выполнением технологических операций и их обслуживанием);

5) Для облегчения текущего распределения оперативных заданий между работниками при отсутствии постоянно закрепленных рабочих мест или определенного круга работ за каждым исполнителем (например, транспортная бригада в крупном цехе, работающая по разовым заданиям).

 

  1. Планирование специализации и кооперирования

План  специализации  и  кооперирования  производства  является  составной частью плана развития промышленности. План  развития  специализации  тесно связан с планами развития производства продукции в  натуральном  выражении, развития  и  внедрения  новой  техники  и   прогрессивных технологических процессов, мощностей, капитальных    вложений, с мероприятиями по совершенствованию управления промышленностью, оказывающими большое влияние на изменение уровня специализации.

Планирование специализации  и кооперирования в промышленности  ставит своей задачей:

   • углубление и  повышение уровня предметной, технологической  и подетальной форм специализации, а также специализации вспомогательных производств;

   • освобождение предприятий, объединений и отраслей от производства непрофильной продукции;

  • формирование новых  специализированных отраслей и  производств;

  • удовлетворение  потребностей промышленности и  других отраслей  народного хозяйства в запасных частях, инструменте, технологической оснастке;

  • обеспечение потребностей  промышленности в изделиях общемашиностроительного применения;

  • расширение производства  предметов народного потребления  на предприятиях отраслей тяжелой индустрии.

Исходной базой разработки плана специализации и кооперирования  является глубокий и всесторонний анализ достигнутого уровня названных   форм общественной организации производства и задачи  развития  промышленности в планируемом периоде. В процессе анализа проводятся  балансовые расчеты производства и потребления услуг, уточняются производственные возможности специализированных предприятий, цехов и участков, соответствие   выпускаемых изделий профилю этих подразделений, рассредоточенность  производства  однородной  продукции  по цехам и участкам и ее целесообразность, возможности получения предприятиями-потребителями деталей и узлов в порядке внутриотраслевого и межотраслевого кооперирования.

 Полученные в результате анализа данные служат основой для  разработки мероприятий по дальнейшему развитию и углублению    специализации промышленного производства.

   План развития специализации производства предусматривает:

  •  максимальное  увеличение выпуска продукции  на специализированных предприятиях и освобождение от изготовления продукции, не  соответствующей их основному профилю;

  • всемерное развитие подетальной и технологической специализации, учитывая их высокую экономическую эффективность;

  • организацию на  современном технологическом уровне  централизованного производства заготовок, деталей, узлов, инструмента и других изделий массового межотраслевого и отраслевого применения на специализированных предприятиях и в цехах;

   • создание специализированных предприятий для централизованного  ремонта оборудования;

  • внедрение стандартизованных  и унифицированных деталей и  узлов  машин  с целью создания условий для специализации в тех отраслях машиностроения, где преобладают методы мелкосерийного и индивидуального производства;

  • рациональное формирование  новых отраслей и производств,  способствующих наибольшей экономии затрат общественного труда;

  • расчеты капиталовложений  на развитие специализации производства;

  • расчеты экономической эффективности повышения уровня предметной, подетальной и технологической специализации, а также развития специализации вспомогательных производств.

 

  1. Концентрация производства

Концентрация  производства – это процесс, нацеленный на увеличение на предприятии выпуска продукции или объема оказания услуг.

Концентрация выражается в создании и развитии крупных  предприятий, в сосредоточении выпуска  большей части продукции, характерной  для определенной отрасли, на отдельных  специализированных предприятиях. Концентрация производства создает возможности  для более эффективного использования  высокопроизводительного оборудования и неуклонного роста производительности труда.

Если рассматривать концентрацию с точки зрения её применения в сфере водоснабжения и водоотведения, то можно сказать, что главными задачами водоканалов являются:

    • бесперебойная подача воды, соответствующей санитарным нормам и правилам, потребителям (продукт)
    • отведение сточных вод (услуга)

В качестве целей концентрации можно назвать:

  1. Гарантия сырьевой базы и сбыта.
  2. Увеличение сбыта продукции и услуг путем совместной распродажи.
  3. Получение более высоких доходов путем ограничения и исключения конкуренции, т.е. фактически за счет монополизации рынка. Водоканалы являются монополистами в сфере водоснабжения и водоотведения.
  4. Гарантия занятости путем планирования заданий, которые превосходят производственные и финансовые возможности отдельного предприятия.
  5. Повышение технического уровня производства за счет совместного проведения дорогостоящих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
  6. Повышение уровня хозяйствования благодаря рационализации процесса производства, формирования ассортимента, использованию общих норм и нормативов, стандартов, специализации производства и т.п.
  7. Поддержание конкурентоспособности на мировом уровне.

Концентрация на предприятии  может развиваться в следующих формах:

  • увеличение производства однородной продукции (на специализированных предприятиях);
  • увеличение производства разнородной продукции (на универсальных предприятиях);
  • развитие концентрации на основе комбинирования производства (на предприятиях типа комбинатов);
  • развитие концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма концентрации может осуществляться как на основе перечисленных выше форм, так и за счет расширения профиля деятельности предприятия.

Концентрация производства может быть достигнута:

  • при увеличении количества оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;
  • при применении оборудования с большей единичной мощностью;
  • при одновременном увеличении оборудования как прежнего технического уровня, так и более прогрессивного;
  • при развитии комбинирования взаимосвязанных производств.

Экономические преимущества концентрации производства следующие:

  1. Концентрация производства является обязательной предпосылкой развития научно-технического прогресса;
  2. В условиях концентрации производства, как правило, растет производительность труда;
  3. В условиях концентрации производства наиболее эффективно используются высокопроизводительные машины и оборудование;
  4. В крупном производстве существует большая возможность для внедрения прогрессивных технологий, а также имеют место большие возможности для организации ресурсосберегающего производства;
  5. При увеличении объемов производства за счет сокращения удельного веса условно-постоянных расходов происходит непропорционально меньший рост издержек, вследствие чего увеличивается рентабельность высококонцентрированного производства.

Недостатками высококонцентрированных предприятий являются следующие:

    1. Возможность увеличения транспортных расходов на доставку сырья, материалов и комплектующих изделий к предприятию и отправку готовой продукции вследствие возрастания радиуса транспортировки;
    2. Необходимость привлечения значительных инвестиций для сооружения крупных предприятий;
    3. Продолжительный срок их строительства и освоения проектных мощностей;
    4. Неизбежное усложнение процесса управления при возрастании масштабов предприятия;
    5. Повышение нагрузки на окружающую природную среду вследствие значительного увеличения выбросов и сбросов;
    6. Возможность монополизации производства определенных видов продукции.

Информация о работе Формы организации производства (ВКХ)