Животный мир г.Бреста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

Животный мир лесопарковой зоны г.Бреста и пригорода весьма интересен и разнообразен. Изучение природы Бреста и обитающих там животных является весьма актуальной темой на сегодняшний день, т.к. в современное время проблемы сохранения биоразнообразия животного мира Беларуси и других регионов является наиболее значимыми.

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая.docx

— 51.79 Кб (Скачать файл)

  Введение.

  Животный  мир лесопарковой зоны г.Бреста и пригорода весьма интересен и разнообразен. Изучение природы Бреста и обитающих там животных является весьма актуальной темой на сегодняшний день, т.к. в современное время проблемы сохранения биоразнообразия животного мира Беларуси и других регионов является наиболее значимыми.

  Поселения человека от небольших деревень и  сел до крупных городов можно  рассматривать как измененные и  преобразованные природные ландшафты. Урбанизированные экосистемы характеризуются  различной степенью биоразнообразия, сложностью и мозаичностью входящих в них биотопов. В городе складываются специфические орнитокомплексы и зоокомплексы, которые отличаются по своему составу и экологическим характеристикам от таковых природных и слабо трансформированных экосистем.

  Во  второй половине 20 века воздействие  человека на природные комплексы  Беларуси, в том числе и Бреста, сильно возросло. Антропогенная трансформация  естественных экосистем приводит к  существенным, порой необратимым  изменениям в них, к возникновению  новых сообществ. На урбанизированной территории формируются особые биоценозы, состоящие из наиболее пластичных видов. Заострение внимания людей на проблемы проживания, размножения животных и птиц городов и пригородов на примере г.Бреста, является основной целью представленной курсовой работы.

  Задачами  курсовой работы являются:

  1.Характеристика  природы г.Бреста и лесопарковой зоны как биотопов обитания животного мира.

  2.Характеристика  животного мира г.Бреста( млекопитающие, птицы). Общее количество видов, основные представители и территория распределения по подзонам. 

  1.

  3.Выделить  основные и наиболее значимые  пути охраны животного мира  города и пригорода.

Методологической  основой работы является исследование видового разнообразия, численности  и территориального распределения  по подзонам птиц и млекопитающих г.Бреста. по результатам количественных учетов и наблюдения в 2011г. В природных и трансформированных в разной степени экосистемах. Изучение и наблюдение проводилось в Бресте и пригороде, который расположен в подзоне где преобладают сосняки на песчаных почвах, встречаются участки мелколиственных лесов с участием березы, осины, ольхи.  

В первую очередь выделились основные зоны обитания животного мира, такие как: лесные зооценозы(10 км. Зона), пойменные экосистемы, старая индивидуальная застройка, парки г.Бреста, многоэтажные кварталы, рудеральные зоны.

  Птицы и млекопитающие наблюдались  весной на постоянных, но не строго фиксированных  маршрутах путем записи и фотосъемки всех обнаруженных в полосе учета  животных. Маршрут планировался так, чтобы он включал наиболее характерные  биотопы данной территории.

  В ходе учета были использованы методы: картирования, точечных учетов, метод  маршрутных учетов.

  В урбанизированных экосистемах наряду с учетом птиц на маршруте вели также  синхронный подсчет птиц и млекопитающих  на небольших фиксированных площадках(окруженные домами газоны, участки леса, крыши домов и т.д). Полученные данные затем пересчитывались на 1 км2 каждого местообитания и всего города. При определении обилия редких видов, которые не были выявлены на основных маршрутах, использовали специальные.

  Учет  птиц на водоемах проводился с берега, наблюдение велось с помощью бинокля. Для оценки влияния непосредственно  подступающих к реке экосистем в  настоящем исследовании в население  птиц были включены не только те особи, которые находились на поверхности  воды и у береговой линии, но и  в прирусловой зоне реки.

  За  основу дифференциации экосистем принято  геоботаническое деление Беларуси на базе типологизации растительности, а также данные государственной статистики о площадях земель и их использовании.

  Критерием использования конкретного биотопа  для учета птиц и млекопитающих  является его территориальная и  функциональная значимость. Количественные учеты животных проводились в лесах различных типов, на лугах, водоемах, на территории дачных поселков, в городе. Следует отметить, что в различных экосистемах часть животных не попала в количественные учеты. Это, прежде всего, относится к редким и спорадически встречающимся видам.[1; 7-9] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.

Глава 1.

  Общая характеристика природы  г.Бреста и лесопарковой зоны как биотопов обитания животного мира.

Брест расположен на сев.-зап. Окраине зандровой равнины Брестское Полесье.

Климат  Бреста умеренно континентальный с  преобладающим влиянием морских  воздушных масс, переносимых системой циклонов с Атлантич. океана. Циклоны, перемещающиеся с Запада на Восток, в зимнее время приносят теплый влажный воздух, а в летнее время обусловливают прохладную с дождями погоду. Чередование воздушных масс различного происхождения в холодное полугодие создает характерный для Бреста неустойчивый тип погоды. Зима мягкая, начинается в конце ноября и продолжается около 3,5 месяцев. Характеризуется переодич. Сменой морозов и оттепелей, пасмурной погодой, частыми осадками, туманами, гололедом.

Весна начинается с середины марта, когда  средняя суточная температура воздуха  становится положительной. Лето умеренно теплое, влажное, с устойчивой погодой. Наступает в середине мая с  цветением сирени и продолжается почти 5 месяцев. Летом часты кратковременные  обильные дожди, грозы. Осень начинается при переходе средней суточной температуры  воздуха через 10 градусов к меньшим  значениям(начало октября). Преобладает пасмурная, сырая, ветреная с затяжными дождями погода.

Среднегодовая суммарная радиация в Бресте 97,6 ккал/см2, температура воздуха 7,4 градусов. Самый холодный месяц-январь (-4,4), самый теплый- июль (18,8). Абсолютный максимум температуры 37 градусов (1892,1959), абсолютный минимум-36 градусов (1950). С октября по апрель средняя месячная т- ра воздуха в Бресте- наиболее высокая в Белоруссии. Преобладающий влажный атлантический воздух обусловливает высокую относительную влажность и значит облачность,  которые способствуют выпадению большого количества осадков. Средняя годовая относительная влажность воздуха 78%, в холодное время года доходит до 90%, в теплый период понижается до 60%, а при засушливой погоде до 30-40%. За год в Бресте бывает 156 пасмурных, 34 ясных и 175 дней с переменной облачностью. Наибольшее кол-во пасмурных дней приходится на зиму.  
 

3.

К весне  облачность уменьшается и достигает  минимума в июне-августе. Брест относится  к зоне достаточного увлажнения. За год выпадает в среднем 548 мм осадков, из которых 2/3 приходится на апрель-октябрь, 80%-жидких, 9%-твердых и 11%-смешанных  осадков. Продолжительность их за год  составляет в среднем 1087 часов.

В Бресте преобладают ветры западных направлений. Средняя годовая скорость ветра 3,5 м/с. Сильные ветра наблюдаются  и чаще в холодное время года(ноябрь-март). Первый снег обычно выпадает в конце октября и в первой декаде ноября, снежный покров прочно устанавливается в конце декабря, разрушается в начале марта. В среднем дней со снежным покровом 74, средняя из наибольших за зиму декадных высот снежного покрова 13 см. Из атмосферных явлений для климата Бреста характерны туманы. В среднем за год отмечается 45 дней с туманами, 80% из них в холодную пору года. В летнее время продолжительность туманов до 12 часов, зимой до 2 суток. По среднегодовым данным бывает 20 случаев обледенения проводов, отмечается 14 дней с метелями, 30 с грозами, град наблюдается около 2 дней в году.

Брест, как всякий крупный город с  многочисленными предприятиями, скоплением зданий, асфальтовым покрытием улиц и площадей, транспортными средствами, формирует свой местный климат, который  подчас значительно отличается от климата  окрестностей. Средняя годовая т-ра воздуха в Бресте на 0,2 градуса выше, чем в пригородной зоне. Снежный покров в городе появляется позже, чем в пригороде, а сходит на несколько дней раньше, средняя годовая скорость ветра меньше на 0,2-0,4 м/с, число дней с сильным ветром меньше в 2,5 раза.

Поверхностные воды. В пределах города и его  окрестностей протекают реки Западный Буг и Мухавец. По водному режиму они относятся к равнинным, имеют небольшие уклоны и скорости течения. Долина Муховца у Бреста постепенно сливается с долиной Зап.Буга. Ширина левобережной поймы 500-600 м, правобережной 50-100м. Выше города преобладающая ширина 2,5 км. Оба берега в черте города завышены земляными дамбами, правый забетонирован. Река в пределах города судоходна, продолжительность навигац. Периода 240-250 дней. На Зап.Буге и Мухавце действуют 2 гидрологических поста. Вода Мухавца используется для быт. И пром. Водоснабжения города. 
 
 
 

4.

Почвы и растительность. Согласно почвенно-географическому  районированию, территория Бреста и  его окрестностей входит в состав Брестско-Дрогичинско-Ивановского агропочв. Района. В скверах, парках, на приусадебных участках города и в окрестностях преобладают дерново-подзолистые легкосупесчаные нормально, местами временно избыточно увлажняемые почвы. В понижениях рельефа и на заболоченных участках почвы дерново-глеевые и глееватые песчаные и рыхлосупесчаные, в поймах Мухавца и Зап.Буга-пойменные дерново-болотные и торфяно-болотные. Почвенный покров в городе сильно изменен, на приусадебных участках окультурен.

Площадь зеленых насаждений города составляет 1044,1 га; она включает 2 парка(66,7 га), 8 скверов(10,3 га), 5 бульваров (12,7), газоны и цветники(18,8 га), санитарно-защитную зону с ботаническим садом(90,3 га), насаждения улиц и площадей(69,7 га), участков индивидуального  строительства (432,4 га). В зеленом  наряде города преобладают деревья  зоны смешанных и широколиственных лесов. Для озеленения улиц и парков используются тополя, каштан, липа, клен, ясень, рябина, ивы, ели. Среди растительности города около 200 видов, разновидностей и форм интродуцированных деревьев, кустарников и лиан. Украшением площадей, скверов и бульваров являются редкие экзотические породы(ель колючая, катальпа бигноевидная, птелея трехлистная, можжевельник казацкий, сосна черная, гребенщик ветвистый, бархат амурский, лох серебристый и др.). Своеобразный колорит придают городу многочисленные травяные газоны и цветники, обрамленные бордюрами. В городе много садов, озеленяются тер. пром. предприятий. В Бресте и окрестностях произрастает 70 видов редких и исчезающих растений, находящихся под охраной; уникальные деревья (змеевидные ели и пирамидальный дуб) объявлены памятниками природы. Лесопарковая зона города включила часть лесных массивов зеленой зоны. Основные леса расположены к северо-востоку, югу и юго-востоку от города. Преобладают сосняки на песчаных почвах, встречаются участки мелколиственных лесов с участием березы, осины, ольхи. [4; 8-11 ] 
 
 

5.

Глава 2

  Характеристика  животного мира г.Бреста. Млекопитающие, птицы. Общее количество видов и территория распределения по подзонам г. Бреста. Общая характеристика.

В Бресте встречается около 30 видов млекопитающих, 115 гнездящихся видов птиц, 10 видов  земноводных, а также пресмыкающиеся, насекомые, ракообразные. Из млекопитающих  наиболее многочисленны грызуны: мыши, полевки, Черная крыса. В парках и  скверах обычна белка, крот, летучие  мыши, в сады заходят зайцы. Из хищников встречаются ласка. Горностай, черный хорек, изредка американская норка  и выдра. Известны заходы лосей. Наиболее разнообразен видовой состав птиц. Особенно многочисленны воробьи (домовой, полевой) , скворцы, чижи, синицы, сороки, вороны, грачи. В парках обитают зяблик, дрозд-рябинник, зеленушка, мухоловка-пеструшка, садовая славка, голубая лазоревка и др. В окрестностях гнездятся белый аист, кукушка, козодой, тростниковая камышовка.  На водоемах и небольших болотцах-кряква, лысуха. 54 вида птиц зимует. Из охраняемых животных, занесенных в Красную книгу РБ, встречаются лебедь-шипун, ремез, обыкновенная пустельга, зимородок, известки находки болотной черепахи и камышовой жабы, обитает несколько видов бабочек.[4; 11-12] 
 

Историческое  развитие животного мира на территории Бреста привело к формированию сообществ  видов животных, которая представляет фауну Брестчины.  Современная фауна области принадлежит к лесной зоне Европейско-Сибирской области Палеарктического подцарства Голарктического царства. Для фауны области характерны животные с европейско-сибирским типом ареалов, а животных с эндемичными ареалами нет.

Фауна области имеет разное происхождение  из-за множественной  смены исторических условий формирования фаунистических комплексов и природных особенностей территории. Частые оледенения в антропогене  привели  к полному вымиранию предыдущих фаунистических комплексов. Формирование современной флоры происходило после освобождения всей территории от днепропетровского оледенения  и потепление климата во время позерского оледенения Беларуси. В голацене возрастающее влияние на формирование фауны Брестчины оказывал человек.

6.

Охота на птиц и животных началось еще  в неолите, расширение обрабатываемых земель и сокращение лесных массивов привели к уменьшению количества многих диких животных и вымиранию  отдельных видов. До 18 столетия  в  лесах Брестчины жили сабали, бобры, лесные кони, дикие лесные быки. Сильно расселились   стали больше численными серая куропатка, перепелка,  заяц-русак, обычный хомяк, рябой суслик. 

Информация о работе Животный мир г.Бреста