Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере ОАО «Восход»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Каждое коммерческое предприятие в своей работе сталкивается с проблемой эффективного управления дебиторской кредиторской задолженностью. В курсовой работе была рассмотрена теоретическая и нормативная база учета расчетов с дебиторами и кредиторами, проведен анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности ОАО «Восход». Затем на основе результатов анализа были предложены мероприятия по совершенствованию учета расчетов с дебиторами и кредиторамина ОАО «Восход» в целях повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы учета расчетов с дебиторами и кредиторами…..............................................................................................................5
1.1 Понятие и состав дебиторской и кредиторской задолженности……….5
1.2 Нормативное регулирование расчетов с дебиторами и кредиторами….7
2. Анализ расчетов с дебиторам и кредиторам на ОАО «Восход»……………..12
2.1 Краткая характеристика ОАО «Восход»…………………………….......12
2.2 Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности на примере ОАО «Восход»…………………………………………………………….14
3. Совершенствование ведения учета расчетов и анализа с дебиторами и кредиторами путем автоматизированного учета в ОАО «Восход»………………..25
Заключение…………………………………………………………………………28
Список используемой литературы………………………………………………..30
Приложения………………………………………………………………………...32

Содержимое работы - 1 файл

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности-окончательный вариант.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Березниковский  филиал

Государственного  образовательного учреждения образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

Кафедра экономики 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Анализ  дебиторской и кредиторской задолженности

(на примере  ОАО «Восход») 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Анализ финансовой отчетности»

Студентки четвертого курса

Специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Группы  БФ/БАА -1 -07

Шалахиной Н.А.

Научный руководитель

Никитина  Е.Б. 
 
 
 
 

Березники 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………3 

1. Теоретические  основы учета расчетов с дебиторами  и кредиторами…..............................................................................................................5

     1.1 Понятие и состав дебиторской  и кредиторской задолженности……….5

     1.2 Нормативное регулирование расчетов  с дебиторами и кредиторами….7

2. Анализ расчетов с дебиторам и кредиторам на ОАО «Восход»……………..12

    2.1 Краткая характеристика ОАО «Восход»…………………………….......12

     2.2 Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности на примере ОАО «Восход»…………………………………………………………….14

   3. Совершенствование ведения учета расчетов и анализа с дебиторами и кредиторами путем автоматизированного учета в ОАО «Восход»………………..25 

 Заключение…………………………………………………………………………28

   Список  используемой литературы………………………………………………..30

   Приложения………………………………………………………………………...32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот  денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

     Для предприятия очень важно не допустить  необоснованного увеличения дебиторов  и суммы их долгов, избегать дебиторской  задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные  счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности рассматриваемой темы.

     В связи с тем, что дебиторская  задолженность занимает весомую  часть активов большинства российских компаний, весьма актуальна задача выработки эффективной модели управления дебиторской задолженностью — кредитной политики, являющейся составной частью общей финансовой политики коммерческой организации. Кредиторской называют задолженность данной организации другим организациям, работникам и лицам, которые называются кредиторами.[7, c. 358]

  Целью курсовой работы является рассмотреть учет расчетов с дебиторами  кредиторами на примере компании ОАО «Восход». Чтобы достигнуть, поставленную в работе цель необходимо решить следующие задачи:

  • Изучить теоретические аспекты формирования дебиторской и кредиторской задолженности и расчетов с дебиторами и кредиторами.
  • Рассмотреть нормативную базу управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
  • Дать технико-экономическую характеристику ОАО «Восход»;
  • Провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности на ОАО «Восход»;
  • Определить пути совершенствования ведения учета расчетов с дебиторами и кредиторами путем автоматизированного учета в  ОАО «Восход». Объектом исследования в курсовой работе является учет расчетов, процесс управления дебиторской и кредиторской задолженностями на ОАО «Восход», которое занимается производством и реализацией оконных, балконных конструкций, межкомнатных дверей, элементов интерьера из древесины. Предметом исследования являются состояние дебиторской и кредиторской.

  Курсовая работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложение.

  Во  введении обосновывается актуальность выбранной темы, называется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, а также указывается использованная информационная база. В первой главе рассматриваются теоретические основы учета дебиторской и кредиторской задолженности. Во второй главе представлен анализ. В-третьей главе рекомендации учету расчетов с дебиторами и кредиторами ОАО «Восход». В заключении подводятся итоги проделанной работы. 
 
 
 
 
 

1 Теоретические основы  учета расчетов  с дебиторами и  кредиторами

     1.1 Понятие и состав  дебиторской и  кредиторской задолженности 

     В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако, тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

     Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др. [17, с. 198].

     Дебиторская задолженность по своему характеру  в зависимости от расчетных отношений  может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению. [17, c. 122]

     Для целей учета и анализа дебиторская  задолженность делится на текущую  и долгосрочную. Текущая задолженность  должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла. Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение товарно-материальных ценностей производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

     Кредиторской  называют задолженность данной организации  другим организациям, работникам и  лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной  деятельности [11, c. 398].

     Кредиторов, задолженность которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность по которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

     В бухгалтерском балансе остатки  по дебиторской и кредиторской задолженности отражаются по их видам развернуто.

     Дебиторская задолженность в бухгалтерском учете организации отражается как следствие ее гражданских обязательств, возникающих в результате определенной сделки. Сделка, оформленная, как правило, договором, представляет собой определенное действие участвующих в ней субъектов (юридических или физических лиц), результатом, которого является возникновение товарных и денежных обязательств [8, c. 78].

     Договор обязывает одну сторону - кредитора - предоставить определенные ценности либо выполнить работы и услуги (товарная часть сделки), а другую сторону - дебитора - оплатить в установленные договором сроки, выполненные первой стороной обязательства (денежная часть сделки). 
 
 
 
 
 

     1.2 Нормативное регулирование  расчетов с дебиторами  и кредиторами

     Отражение в бухгалтерском учете дебиторской и кредиторской задолженности предприятия не является сложным. Однако, в последнее время в связи с переходом страны на рыночные отношения и принятия новых законодательных актов усложнился порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской и кредиторской задолженности.

     В обобщенном виде факторы, влияющие на порядок отражения дебиторской  задолженности в учете, оценки и  погашения, представляют собой правила и нормы, установленные [13, c. 12-14]: договором, определяющим порядок расчетов по сделке, гражданским законодательством, определяющим порядок совершения сделок, законодательными и административными документами по налогообложению

     В условиях рыночных отношений договор - основной юридический акт, из которого возникают обязательственные правоотношения [1]. Он является главным средством регулирования товарно-денежных связей, определяющим содержание правоотношений, права и обязанности его участников.

     Общие положения о договорах, понятие и условия договора, их заключение, изменение и расторжение предусмотрены в Гражданском кодексе Российской Федерации. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) [1].

     Договор купли-продажи, предусматривающий эти  обязательства, является важнейшим  юридическим документом, регулирующим хозяйственные взаимоотношения поставщика и покупателя. В нем кроме обязательств передать в собственность покупателя товар и получать за него определенную договором цену приводятся требования к качеству, условиям поставки, определяются порядок расчетов, ответственность сторон и т.д.

     По  договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую  деятельность, обязуется передать в  обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской  деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием [1].

     По  договору мены каждая из сторон обязуется  передать в собственность другой стороны один товар в обмен  на другой. К договору мены применяются  соответственно правила при купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ГК, ст. 567).

     Поскольку отгрузка и отпуск продукции разным потребителям производятся, как правило, в течение года неоднократно и в разное время, необходим оперативный учет и контроль за выполнением договоров поставки. Он осуществляется по данным ведомостей отгрузки и реализации готовых изделий, составляемых в разрезе покупателей и номенклатуры реализуемой продукции (работ, услуг). [9, c. 196]

     Порядок постановки на учет, оценка, списание дебиторской  и кредиторской задолженности, а  также возникающие в связи  с этим налоговые обязательства  регулируется следующими нормативными документами:

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на примере ОАО «Восход»