Анализ финансовой устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 18:45, дипломная работа

Краткое описание

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость организации в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своей организации, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности организации. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования организации и достижения ей поставленной цели.

Содержимое работы - 1 файл

Диплом!!!!.doc

— 541.50 Кб (Скачать файл)

Введение

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Чтобы обеспечивать выживаемость организации в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своей организации, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности организации. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования организации и достижения ей поставленной цели.

     Конкурентоспособность организации может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении организации.

     Профессиональное  управление финансами неизбежно  требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных  методов исследования. В связи  с этим существенно возрастает роль финансового анализа, т.е. комплексного системного изучения финансового состояния организации и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

     Актуальность  выбранной темы работы обусловлена тем, что в результате анализа можно и нужно определить финансовое состояние и вероятность наступления банкротства.

     Институт  несостоятельности (банкротства) остается недостаточно исследованной проблемой, представляющей теоретический интерес  и актуальной, с практической точки зрения, для хозяйствующих субъектов.

     Целью данной работы является анализ финансового  состояния предприятия и оценка вероятности его банкротства на основании данных бухгалтерского баланса.

     Основными задачами, которые должны быть решены для реализации данной цели являются:

  1. Рассмотреть значение бухгалтерского баланса в оценке показателей хозяйственной деятельности;
  2. Изучить методику анализа финансового состояния организации и диагностику банкротства в целях управления;
  3. Проанализировать вероятность банкротства СХПК «Рассвет» на основе анализа его финансового состояния;
  4. Провести   диагностику   банкротства   СХПК «Рассвет» по зарубежным и российским методикам;

     5. Выявить пути совершенствования стратегического управления 
финансовой деятельностью СХПК «Рассвет».

     Объектом  исследования выступает СХПК «Рассвет». Предметом исследования является бухгалтерская  информация данной организации.

     Методы  исследования, используемые в работе: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

     При написании работы использовались нормативно- правовые акты, учебники, статьи из периодических изданий, работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

     Основой данной работы стала бухгалтерская  отчетность за 2009-2011 года СХПК «Рассвет».

     Полный список литературных источников включает в себя 46 наименований.

     Структурно  данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 64 страницах  машинописного текста и включает в себя 14 таблиц и 10 приложений.

     Во  введении данной работы раскрывается актуальность выбранной темы, ее цели, задачи, методы, предметы и объекты исследования.

     В первой главе описываются значение бухгалтерского баланса в оценке показателей хозяйственной деятельности, методика анализа финансового состояния организации и диагностик банкротства в целях управления.

     Во  второй главе рассматривается характеристика ОАО «Садовод» и анализ финансового  состояния.

     В третьей главе проводится диагностика  банкротства, выявляются пути совершенствования работы с оборотными активами и улучшение стратегического управления финансовой деятельностью в ОАО «Садовод». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Теоретическое обоснование анализа  финансового состояния и диагностики  риска банкротства предприятия.

    1. Нормативно – правовая база.

       Обязательным  условием эффективного финансового  анализа является заинтересованность в его результатах руководства предприятия. В Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций), утвержденных приказом для анализа финансовой устойчивости предприятия служат отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса. Основные формы бухгалтерской отчетности утверждаются и пересматриваются Министерством Финансов РФ на очередной финансовый год.

     Правовой  базой для формирования бухгалтерской  отчетности организаций являются:

      1. Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ  "О бухгалтерском учете" [1]. В соответствии с п.3 ст.1 данного закона, основными задачами бухгалтерского учета являются:

  • формирование полной и достоверной информации о деятельности и сметами;
  • предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

      2. Положение по ведению бухгалтерского  учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 25.10.10 г. N 132н []. Данное положение определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета и требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008 []. Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода должны быть сопоставимы с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному определяет, что учетная политика организации должна обеспечивать:

  • своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);
  • рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

       Оценка финансового состояния организаций нормативно регулируется приказом ФСФО РФ от 23.01.2001 г. № 16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций»; приказом Минэкономразвития РФ от 21.04.2006г.   №104   «Об   утверждении   методики   проведения   федеральной налоговой      службой     учета     и     анализа     финансового     состоянии и платежеспособности стратегических предприятий и организаций».  Кроме того, часто в экономической литературе приводятся показатели для проведения    финансового    состояния    организации,    которые    указаны    в постановлении Правительства РФ № 367 от 25.06.2003 г., «Об утверждении правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа». Цель данного   документа   -   обеспечить   единство   методик   оценки   финансового состояния      организации      арбитражным      управляющим      при      введении соответствующих процедур банкротства. 
 

    1. Методика  анализа финансового состояния  организации.

     Анализ  финансового состояния организации  включает в себя анализ ликвидности и платежеспособности баланса и анализ финансовой устойчивости по абсолютным и относительным показателям.

     Задача  анализа ликвидности баланса  в ходе анализа финансового состояния  организации возникает в связи с необходимостью давать оценку ее кредитоспособности, т.е. способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам, так как ликвидность — это способность организации оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы.

     Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков погашения.

     Все активы организации в зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, можно условно разделить на несколько групп.

     Наиболее  ликвидные активы (A1) — суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно. В эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения.

     Быстро  реализуемые активы (А2) — активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы.

     Медленно  реализуемые активы (А3) — наименее ликвидные активы — это запасы, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты), налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, при этом статья «Расходы будущих периодов» не включается в эту группу.

     Труднореализуемые активы (А4) — активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени. В эту группу включаются статьи раздела I актива баланса «Внеоборотные активы».

     Первые  три группы активов в течение  текущего хозяйственного периода могут  постоянно меняться и относятся  к текущим активам организации, при этом текущие активы более ликвидны, чем остальное имущество организации.

     Пассивы баланса по степени возрастания  сроков погашения обязательств группируются следующим образом.

     Наиболее  срочные обязательства (П1) — кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

     Краткосрочные пассивы (П2) — краткосрочные заемные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты. При определении первой и второй групп пассива для получения достоверных результатов необходимо знать время исполнения всех краткосрочных обязательств. На практике это возможно только для внутренней аналитики.   При   внешнем   анализе   из-за   ограниченности   информации   эта проблема   значительно   усложняется   и   решается,   как   правило,   на   основе предыдущего опыта аналитика, осуществляющего анализ.

     Долгосрочные  пассивы (П3) — долгосрочные заемные кредиты и прочие долгосрочные пассивы — статьи раздела IV баланса «Долгосрочные пассивы».

     Постоянные  пассивы (П4) — статьи раздела III баланса «Капитал и резервы» и отдельные статьи раздела V баланса, не вошедшие в предыдущие группы: «Доходы будущих периодов» и «Резервы предстоящих расходов». Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы следует уменьшить на сумму по статьям «Расходы будущих периодов».

     Для определения ликвидности баланса  следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются условия: {А11; А22; А3> П3; А44}.

     Если  выполняются первые три неравенства, то обязательно выполняется последнее  неравенство, которое имеет глубокий экономический смысл: наличие у  организации собственных оборотных средств; соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости.

     Невыполнение  какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность  баланса в большей или меньшей  степени отличается от абсолютной.

     Предварительный анализ ликвидности баланса организации удобнее проводить с помощью таблицы покрытия. В графы этой таблицы записываются данные на начало и конец отчетного периода по группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчетного периода. Таким образом, с помощью этой таблицы можно выявить рассогласование по срокам активов и пассивов, составить предварительное представление о ликвидности и платежеспособности анализируемой организации.

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости