Анализ финансовых результатов

Автор работы: Павел Гуськов, 01 Декабря 2010 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания курсовой работы является проведение анализа финансовых результатов деятельности предприятия и выявление резервов увеличения суммы прибыли.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические аспекты темы.
1.1. Финансовые результаты деятельности предприятия.
1.2.Формирование прибыли.
2.0рганизационоо-экономическая характеристика СПК «Димское»
Тамбовского района.
3.Анализ финансовых результатов деятельности в СП К «Димское».
3.1. Анализ состава и динамики прибыли предприятия
3.2. Анализ прибыли от продаж.
3.3. Анализ внереализационных финансовых результатов
3.4. Анализ показателей рентабельности.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анализ финансовых результатов.doc

— 298.00 Кб (Скачать файл)

  Финансовым  результатом обычной всей хозяйственно- финансовой деятельности предприятия является прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг). По каждому виду обычной деятельности результат определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах, очищенной от косвенных налогов, и затратами на её производство и сбыт. Если выручка от реализации продукции превысила затраты, то предприятие извлекло выгоду (прибыль) от, этого вида деятельности. В противном случае оно утрачивает средства, авансированные в обычную деятельность, т.е. получает убыток от реализации продукции. Размер прибыли от обычной деятельности зависит от стратегии в сфере финансовой деятельности. Стратегической целью предприятия может быть максимизация прибыли (максимально возможный рост цен и снижение затрат); мини- максимизация прибыли (максимум прибыли, но с допущением наличия отдельных временно убыточных производств); удовлетворительная прибыль (получение дохода, достаточного для простого воспроизводства); неприбыльная стратегия (обеспечение «выживание» предприятия)

  Обычное производство- главная цель организации. Однако для поддержания конкурентоспособности, наращивания капитала, обеспечение самофинансирования предприятия вынуждены обновлять производственные фонды, выгодно размещать финансовые ресурсы в кредитных учреждениях следить за взысканиям потерянных выгод с виновных юридических физических лиц. Поэтому, наряду с обычными видами деятельности, организации осуществляют прочие операции, оказывающие влияние на общий финансовый результат. В состав прочих поступлений включают; операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы. К операционным доходам относят поступления, вызванные отвлечением активов предприятия из хозяйственного оборота (поступления от продажи основных средств и нематериальных активов, проценты по предоставленным кредитам, по облигациям, дивиденды на акции и т.д.). Внереализационными доходами являются: поступления, компенсирующие данной организации потери, вызванные несоблюдением партнерами и другими лицами обязательств и других норм: штрафы, пени, неустойки, поступления в возмещение причиненных убытков, доходы от списания кредиторской; задолженности, по которой истек срок исковой давности, поступления, связанные с корректировкой стоимости оборотных активов (курсовая разница по инвалюте и т.п.); поступление активов на баланс организации на безвозмездной основе и др. К чрезвычайным доходам относятся поступления вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности: природной - климатических, политических, экономических и других (страховые возмещения и т.п.). В зависимости от характера деятельности организации в составе прочих расходов выделяют операционные, внереализационные и чрезвычайные, которые, как и прочие доходы, существенно влияют на формирование общего финансового результата предприятия. Операционные расходы вызваны в основном обслуживанием активов, отвлекаемых из хозяйственной деятельности предприятий и оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями. Это расходы, связанные с продажей и выбытием материальных и нематериальных активов уплата процентов по долговым обязательствам и др. Внереализационные расходы возникают при возмещении юридическим лицам убытков, причиненных данной организации.                          К чрезвычайным расходам относят убытки (потери), связанные с гибелью и повреждением материальных активов и других средств в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других обязательств.

  Финансовый  результат по реализационной, операционной, внереализационной и чрезвычайной видам деятельности и определяется путем вычитания из суммы поступления по каждой группе операций расходов этой же группы. Сальдо полученных доходов символизируем извлеченную выгоду (прибыли, ее отсутствие и потери - убыток.)

1.3.Рентабельность  продукции и активов.

   Важная  роль в системе экономических показателей эффективности предпринимательской деятельности принадлежит показателю рентабельности. Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства, так как отражает уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если сумма выручки от продажи продукции достаточна не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Рост любого показателя рентабельности обусловлен позитивными экономическими явлениями и процессами. Это прежде всего, совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономике на основе преодоления кризиса в финансово кредитной и денежной системах. Это повышение эффективности использования ресурсов предприятиями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений. Это индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования.

   Важным  фактором роста рентабельности в  нынешних условиях является работа предприятий  по ресурсосбережению, что ведет  к снижению себестоимости, а следовательно - росту прибыли. Дело в том, что развитие отечественного производства за счет экономии имеющихся ресурсов на современном этапе намного дешевле, чем вовлечение в производство новых ресурсов.

   Снижение  себестоимости должно стать главным условием роста прибыльности и рентабельности производства.

   Существует  система показателей рентабельности

1.Рентабельность всей реализованной продукции определяется:

  • Как процентное отношение прибыли от реализации к затратам на её производство и реализацию;
  • Как процентное отношение прибыли от реализации и выручки от реализованной продукции;
  • Отношение чистой прибыли к выручке от продажи продукции.

2.Рентабельность  отдельных видов продукции определяется как процентное отношение цены реализации единицы данной продукции за вычетом ёе полной себестоимости к полной себестоимости единицы продукции.

3.Рентабельность  имущества (активов) предприятие рассчитывается как процентное отношение чистой прибыли к средней величине активов

(имущества).

4.Рентабельность  внеоборотных активов определяется  как процентное

отношение чистой прибыли к средней величине внеоборотных активов.

5.Рентабельность  оборотных активов определяется  как процентное

отношение чистой прибыли к средней величине оборотных  активов.

6.Рентабельность  инвестиций определяется как процентное отношение

валовой прибыли  к стоимости имущества предприятия.

7.Рентабельность собственного капитала рассчитывается как процентное

отношение чистой прибыли к величине собственного капитала.

  Показатели  рентабельности используются в процессе анализа финансово хозяйственной  деятельности, принятия управленческих решений 

1.4. Распределение и использование прибыли.

  Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов Российского государства Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.

  В зависимости от объективных условий общественного производства на различных этапах развития российской экономики система распределения прибыли менялась и совершенствовалась. Одной из важнейших проблем распределения прибыли как до перехода на рыночные отношения, так и в условиях их развития является оптимальное соотношение доли прибыли, аккумулируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов

  С развитием приватизации и акционирования предприятия имеют право использовать полученную прибыль по своему усмотрению, кроме той ее части, которая в соответствии с законодательством подлежит обязательным вычетам, налогообложению и др.

  Таким образом, возникает необходимость  в четкой системе распределения  прибыли, прежде всего, на стадии, предшествующей образованию чистой прибыли, то есть прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и организаций.

  Экономически  обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций.

  Отметим, как корректируется валовая прибыль в процессе распределения Валовая прибыль уменьшается на сумму: доходов от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся в пределах Российской государства; дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим данному предприятию, а также с доходов по государственным ценным бумагам РФ и органов местного самоуправления; доходов от сдачи имущества в аренду и других видов использования имущества.

  Затем валовая прибыль уменьшается на сумму прибыли: от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий; от работы игрового бизнеса автоматов; от посреднических операций и сделок. Из валовой прибыли исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы. Оставшаяся после этих корректировок валовая прибыль является объектом налогообложения и именуется налогооблагаемой прибылью. С этой прибыли уплачивается в бюджет налог на прибыль. После уплаты налога остается так называемая чистая прибыль. Эта прибыль находится в полном распоряжении предприятия и используется им самостоятельно.

  Поясним причины исключения из валовой прибыли  некоторых видов доходов, платежей и отчислений. Из валовой прибыли, начиная с 1991 т. вычитались платежи за пользование природными ресурсами (землей, волей полезными ископаемыми). Эти платежи именовались рентными, так как обусловлены наличием дифференциальной ренты, возникающей при более благоприятных природных условиях. В связи с этим у предприятий образовывался дополнительный доход, не заработанный усилиями трудового коллектива, который подлежал перечислению в бюджет на общегосударственные нужды.

  С 1997г. рентные платежи не исключаются из валовой прибыли принимаемой для налогообложения. С 1999г. эти платежи в соответствии с Налоговым кодексом РФ обрели форму налога на пользование недрами, водного налога и др.

  В процессе распределения валовая  прибыль уменьшается на следующие  виды прибыли (доходов): от долевого участия в деятельности других предприятий; от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий; на открытых площадках, стадионах; от работы видеосалонов, игорного бизнеса. Эти виды прибыли являются объектом самостоятельного обложения налогом, а потому во избежание двойного обложения исключаются из состава валовой прибыли.

  Из  валовой прибыли исключаются  доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от посреднических операций и сделок, расчет налога по которой осуществляется в ином порядке. При этом следует учесть, к посреднической деятельности не относятся работа заготовительных, снабженческо-сбытовых, торговых организаций (кроме комиссионной деятельности), а также страховая деятельность, банковские операции и сделки, производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

  Что касается исключения из валовой прибыли дивидендов процентов по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, то следует отметить, что с 1997г. был уточнен порядок взимания налога с этих доходов. Налог в размере 15% стал взиматься доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру, а также с доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления. Эти доходы не включаются в валовую прибыль для целей налогообложения.

  Из  валовой прибыли исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы. Действующие льготы по налогу на прибыль стимулируют развитие предпринимательства, расширение инвестиционной деятельности, рост научно-технического потенциала предприятий, обеспечение социальных нужд рабочих и служащих и т.д.

  После всех перечисленных котировок остается налогооблагаемая прибыль, с которой  уплачивается налог на прибыль. Уплатив в бюджет соответствующий налог с прибыли, предприятие получает в свое распоряжение оставшуюся, так называемую чистую прибыль.

  Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют право вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

  Наряду  с финансированием производственного  развития, прибыль остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия, уходящих на пенсию, а также надбавки к пенсиям. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачиваемся жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание по льготным ценам (исключая специальное питание с отдельных категорий работников, относимого на затраты производства в соответствии с действующим законодательством).

Информация о работе Анализ финансовых результатов