Анализ показателей труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что руководство каждого предприятия должно четко знать, как важен анализ показателей труда для эффективного использования трудовых ресурсов и для грамотной организации работы предприятия.
Целью курсовой работы является оценка трудовых показателей предприятия, анализ трудовых ресурсов, их состава и особенностей их использования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ………..........6
1.1. Задачи учета труда и заработной платы …………………………...……6
1.2. Порядок начисления заработной платы при разных формах и системах оплаты труда ………………………………………….........9
1.3. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда и его документальное отражение…………………….16
1.4. Удержания из сумм, начисленных работникам и расчеты по депонированным суммам ……………………………………………………….....22
2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ООО ЮРТКОМХОЗ»………..............................................................................…..
2.1. Анализ численности работников, рабочего и нерабочего времени..33
2.2. Анализ качества и производительности труда…………….…….......39
2.3. Анализ расходов на оплату труда……………………………............46
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧИЙ СИЛЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ООО «ЮРТКОМХОЗ»……...…………….......….....54
3.1. Основные пути улучшения организации труда………………………….54
3.2. Необходимость совершенствования учетных операций, связанных с расчетами по оплате труда…………………………………………………………62
3.3. Автоматизация учета расчетов с персоналом по оплате труда в системе «1С: Бухгалтерия 7.7»……………………………………………………………...74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..85
ЛОССАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ……………………………….……….88

Содержимое работы - 1 файл

ДИплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

     Коэффициенты движения кадров не планируются, поэтому их анализ производится сравнением показателей отчетного года с показателями предыдущего года. Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности предприятия. Постоянные кадры, длительное время работающие на предприятии, совершенствуют свою квалификацию, осваивают смежные профессии, быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловую атмосферу в коллективе, активно влияя на производительность труда. Коэффициенты постоянства и стабильности кадров отражают уровень оплаты труда и удовлетворенность работников условиями труда, трудовыми и социальными льготами.

     Результаты  анализа численности работников позволяют определить необходимую  численность работников и сформировать качественный состав работников, способных обеспечить дальнейшее развитие предприятия. 

 

      

      1.3 Использование фонда  рабочего времени 

      В ходе анализа использования  фонда рабочего времени необходимо:

    - дать общую оценку полноты  использования рабочего времени;

    - определить основные факторы и размер влияния каждого из них на использование рабочего времени;

    - выяснить причины возникших целодневных  потерь рабочего времени;

    - произвести расчет влияния простоев  на производительность труда  и изменение объема выпуска (на предприятиях питания).

    Источниками необходимой информации в этом случае являются плановый и фактический  учет в организации рабочего времени, статистический отчет по труду, табельный  учет.

    При осуществлении расчета баланса  рабочего времени целесообразно  использовать не только данные текущего периода, но и аналогичные данные за предшествующие периоды (неявки работников из-за болезни, отвлечение работников на выполнение государственных и общественных обязанностей и др.), табельный учет явок и неявок на работу с расшифровкой по причинам. Баланс рабочего времени необходимо составлять не только в целом по организации, но и по каждому производственному участку и каждой категории работников.

     Фонд  рабочего времени рассчитывается по формуле 8:

                                    ФРВ = ЧР×Д×П ,                                                     (8)                                     

     где ЧР – численность рабочих

     Д - количество отработанных дней одним  рабочим в среднем за год

     П – продолжительность рабочего дня

     При этом необходимо рассчитать номинальный фонд рабочего времени, который рассчитывается как:

     ФРВном =   Календарный фонд  -  Праздники и                                   (9) 

                       рабочего времени       выходные 

     Возможно, что номинальный фонд  используется полностью: нет ни простоев, ни прогулов. Но возможны и потери рабочего времени как результат прогулов и простоев оборудования от неэффективного использования рабочего времени. Поэтому необходимо рассчитывать явочный фонд рабочего времени и соответственно бюджет рабочего времени.

                    ФРВяв  =  ФРВном – Неявки на работу                                  (10)  

     Бюджет  РВ = ФРВяв * Продолжительность рабочего дня                 (11)

     Различают понятия явочные дни, целодневные  и внутрисменные простои, неявки и прогулы. Рабочий может явиться на работу и не работать в течение всей смены или части смены. Отсюда понятие целодневных и внутрисменных простоев. Прогул - это неявка на работу по неуважительным причинам, то есть без законных к тому оснований.

     При анализе важно установить, какие из причин, вызвавшие потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (прогулы, простои оборудования по вине рабочих и т.д.) и какие не обусловлены его деятельностью (отпуска, например). Устранение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом, не требующим капитальных вложений, но позволяющим быстро получить отдачу.

    На  изменение фонда рабочего времени  оказывают влияние следующие  факторы:

    - изменения среднесписочной численности  рабочих;

    - изменения продолжительности рабочего  года или количества отработанных дней в среднем за год одним рабочим;

    - изменения средней продолжительности  рабочего дня. 

    1.4. Оплата труда персонала 

     Оплата  труда  является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы. 

     ЗП  выполняет несколько функций, наиболее важные из них — воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (распределительная), производственно-долевая и др. 

       

     

       
 
 

     Рис 2. Функции заработной платы

     Воспроизводственная функция состоит в обеспечении  возможности воспроизводства рабочей  силы на социально-нормальном уровне потребления, т.е. в определении такого абсолютного  размера ЗП, который позволяет  осуществить условия нормального воспроизводства рабочей силы.

     Статусная функция зарплаты предполагает соответствие статуса, определяемого размером ЗП, трудовому статусу работника. Под "статусом" подразумевается положение  человека в той или иной системе  социальных отношений и связей.

     Стимулирующая функция ЗП важна с позиций  руководства фирмы: нужно побуждать  работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению  эффективности труда. Реализация стимулирующей функции осуществляется руководством фирмы через конкретные системы оплаты труда, основанные на оценке результатов труда и связи размера фонда оплаты труда (ФОТ) с эффективностью деятельности фирмы.

     Регулирующая  функция ЗП воздействует на соотношение  между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала (численности работников и профессионально-квалификационного состава) и степень его занятости.  
 

     Производственно-долевая функция ЗП определяет меру участия живого труда в образовании цены товара, его долю в совокупных издержках производства и в издержках на рабочую силу.

     Изменение величины заработной платы – один из инструментов воздействия  на персонал фирмы. Воздействие на персонал является необходимым условием его эффективного использования.  Поэтому при анализе  использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению оценке экономической эффективности использования ресурсов рабочей силы. 

     1.5 Производительность  труда 

     Эффективность труда предприятия определяется качеством и количеством предоставляемых  услуг, степенью удовлетворения спроса и обслуживания потребителей, скоростью их обслуживания, ростом прибыли на 1 руб. трудовых затрат, размерами доходов на 1 работника, ростом производительности труда.

    Производительность  труда характеризует экономический  эффект затрат живого труда.

     При наличии возможности натурального учета реализации производительность труда может измеряться по формуле 12:

     ПТ=Q/Т  ,                                                                                          (12)

     где ПТ — производительность труда работников предприятия;

     Q — объем выполненных работ в натуральном выражении;

     Т — суммарные затраты времени  на выполнение данных работ.

     Количественное  измерение производительности труда в натуральных показателях может использоваться при реализации товаров простого ассортимента (хлеб, молоко, овощи) и в неторговой деятельности (фасовка).

     Широкое распространение получил стоимостный  метод определения производительности труда торговых работников. В зависимости от характера решаемых предприятием задач производительность труда может исчисляться как:

     а) среднечасовая по формуле:

     ПТсрч = ТО / Нчас,                                                                                     (13)

     где ПТсрч — среднечасовая производительность труда работников;

     ТО — товарооборот за анализируемый период (руб.);

     Нчас — количество отработанных человеко-часов за анализируемый период,

     б) среднедневная по формуле:

     ПТсрдн = ТО / Ндн                                                                                     (14)

     где ПТсрдн — среднедневная производительность труда работников;

     ТО — товарооборот за анализируемый период (руб.);

     Ндн—  количество отработанных человеко-дней за анализируемый период.

     в) на одного среднесписочного работника по формуле:

     ПТ1раб =ТО / Ндн ,                                                                                     (15)

     где  ПТ1раб— производительность труда на одного среднесписочного работника;

     ТО — товарооборот за анализируемый период (руб.);

     Ндн  — среднесписочная численность за анализируемый период (чел.).

     Наиболее  распространен показатель производительности труда на одного среднесписочного работника.

     Производительность  труда в значительной степени  зависит от изменения состава кадров, в частности от изменения доли основных работников  в общей численности работников. В этом случае производительность труда рассчитывается по формуле:

     ПТ = ПП * ДП / 100                                                                                (16)

     где ПП – производительность труда продавцов

             ДП – удельный вес численности  продавцов в общей численности  работников предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ООО ЮРТКОМХОЗ»

      2.1.   Анализ численности  работников, рабочего  и нерабочего времени

     Одним из факторов успешного развития любой  организации является обеспеченность трудовыми ресурсами, правильность установления режима труда, эффективность использования рабочего времени, рост производительности труда. Анализ влияния трудовых ресурсов на торговую деятельность обычно начинают с изучения обеспеченности ими торгового предприятия, укомплектованности штатов товароведов, контролеров, других работников и эффективности использования рабочего времени. Если по отдельным категориям работников фактическая численность значительно ниже плановой, то выясняют причины и принимают меры по укомплектованию штатов и повышению эффективности их труда. Нередко недоукомплектованы штаты рабочих, грузчиков, уборщиц и некоторых других работников, что требует изыскания и использования резервов механизации и автоматизации уборки помещений, выполнения транспортных и других трудоемких работ (уровень механизации труда в настоящее время не превышает 60%). Изучают качественный состав работников (обеспеченность специалистами с высшим и средним специальным образованием, стаж работы, в том числе на данном предприятии, возраст и т.п.). Проверяют правильность распределения товароведов по категориям в соответствии со штатами и производственной необходимостью.

Информация о работе Анализ показателей труда