Анализ показателей труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы состоит в том, что руководство каждого предприятия должно четко знать, как важен анализ показателей труда для эффективного использования трудовых ресурсов и для грамотной организации работы предприятия.
Целью курсовой работы является оценка трудовых показателей предприятия, анализ трудовых ресурсов, их состава и особенностей их использования.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ………..........6
1.1. Задачи учета труда и заработной платы …………………………...……6
1.2. Порядок начисления заработной платы при разных формах и системах оплаты труда ………………………………………….........9
1.3. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда и его документальное отражение…………………….16
1.4. Удержания из сумм, начисленных работникам и расчеты по депонированным суммам ……………………………………………………….....22
2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ООО ЮРТКОМХОЗ»………..............................................................................…..
2.1. Анализ численности работников, рабочего и нерабочего времени..33
2.2. Анализ качества и производительности труда…………….…….......39
2.3. Анализ расходов на оплату труда……………………………............46
3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧИЙ СИЛЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ООО «ЮРТКОМХОЗ»……...…………….......….....54
3.1. Основные пути улучшения организации труда………………………….54
3.2. Необходимость совершенствования учетных операций, связанных с расчетами по оплате труда…………………………………………………………62
3.3. Автоматизация учета расчетов с персоналом по оплате труда в системе «1С: Бухгалтерия 7.7»……………………………………………………………...74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..85
ЛОССАРИЙ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ……………………………….……….88

Содержимое работы - 1 файл

ДИплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

     Справочник «Сотрудники» используется для хранения информации о сотрудниках, указания конкретных физических лиц в качестве реквизитов других объектов конфигурации, а также при начислении заработной платы

     Также справочник используется для ведения  аналитического учета на счетах синтетического учета 1250 Краткосрочная дебиторская задолженность работников, 3350 Краткосрочная задолженность по оплате труда, 3210 Обязательства по социальному страхованию, 3220 Обязательства по пенсионным отчислениям и т.д.

     В типовой конфигурации для справочника «Сотрудники» предусмотрена трехуровневая структура, то есть сотрудников в справочнике можно объединять в произвольные группы и подгруппы.

     Форма ввода элемента справочника «Сотрудники» в данной конфигурации реализована  с пятью закладками. На закладке «Общие» отображаются основные данные о сотруднике: табельный номер, организация, РНН сотрудника, ФИО, должность, подразделение, даты приема на работу и увольнения и т.д.

     В нижней части формы справочника  расположены кнопки, позволяющие просмотреть историю периодических реквизитов элемента справочника (сотрудника), получить информацию по выбранному сотруднику или по всем сотрудникам фирмы. Кнопка «Отчет по сотрудникам» позволяет получить отчет по всем сотрудникам, в котором указывается табельный номер сотрудника, ФИО, подразделение, оклад, количество иждивенцев и т. д. Поскольку большинство реквизитов справочника являются периодическими, отчет формируется по состоянию на текущую (рабочую дату). Дата актуальности указывается в заголовке формы. Для изменения даты актуальности следует перед составлением отчета установить эту дату в качестве рабочей.

     Отчет по сотрудникам имеет кнопки управления «Обновить» и «Настройка». По кнопке «Обновить» отчет строится заново с  теми же параметрами. По кнопке «Настройка» открывается Диалог задания параметров отчета.

     Справочник  «Виды начислений по зарплате и прочим доходам» содержит виды начислений физическим лицам (структуру фонда оплаты труда) и служит для организации аналитического учета на забалансовом счете ПНС - «Совокупный доход». Справочник позволяет учесть все виды доходов работника предприятия.

     При вводе нового элемента в этот справочник необходимо заполнить следующие  позиции:

     - код - текстовое выражение, проставляется  произвольно;

     - наименование - обычно задается по виду дохода;

     - вид затрат - вводится из справочника  «Виды затрат»;

     - вид дохода физических лиц  - вводится из справочника «Виды  доходов физических лиц» согласно  декларации по социальному налогу (форма 600).

     Справочник  «Виды начислений и прочих доходов» заполняется автоматически при первом открытии программы, но может быть скорректирован пользователем самостоятельно. Флажки в правой части означают:

     - Под.н. - вид расчета облагается  подоходным налогом;

     - Соц.н. - вид расчета облагается  социальным налогом;

     - Пенс. - вид расчета облагается  пенсионными начислениями;

     - ФОТ - вид расчета входит в  ФОТ.

     Можно дополнять справочник по необходимым  видам начислений, например, Отпускные, Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, Пособия по беременности и родам, а также регулировать налогообложение каждого вида начисления, то есть устанавливать признаки обложения тем или иным видом налога.

     2. Следующим объектом, участвующим  в операциях по учету заработой  платы является такой объект 1С:  Бухгалтерия 7.7, как «Документы». Первичные документы формируются с помощью раздела «Документы». В типовой конфигурации все эти документы разбиты по группам по смысловому содержанию.

     Документы, отражающие состояние расчетов с  персоналом по оплате труда следующие:

     Ведомость начислений

     Дополнительные  начисления

     Ведомость удержаний

     Депонирование заработной платы

     Выплата заработной платы

     Пенсионные  отчисления.

     4. Доступ к объекту «Константы»  осуществляется через пункты  меню «Операции => Константы...».  Для просмотра или редактирования истории периодических констант необходимо позиционировать курсор на необходимую константу и нажать функциональную клавишу «Р5», или воспользоваться пунктом меню «Действия => История значения».

     В типовой конфигурации 1С: Бухгалтерия  в расчете заработной платы участвуют следующие константы:

     1. Месячный расчетный показатель (МРП). Периодическая константа - служит  для хранения значения МРП,  что следует из названия самой  константы. Используется при расчетах  подоходного налога с физических  лиц как необлагаемый минимум. Значение на 2008 год установлено в размере 1168 тенге.

     2. Годовой расчетный показатель (ГРП). Периодическая константа - используется  при расчетах подоходного налога  с физических лиц для вычисления  верхних пределов таблицы подоходного  налога. Значение на 2008 год установлено в размере 14 016 тенге.

     3.Минимальная  заработная плата. Периодическая  константа - используется при  расчете обязательных пенсионных  отчислений. Если база пенсионных  отчислений за расчетный месяц  превышает 75 минимальных зарплат, то превышающая сумма не облагается обязательными пенсионными отчислениями.

     4. Число рабочих дней в месяце. Периодическая константа - служит  как производственный календарь.  Необходимо заполнить значения  на начало каждого расчетного  месяца.

     5. Число рабочих часов в месяце. Периодическая константа - служит как производственный календарь, но, как вытекает из названия, учет отработанного времени необходимо вести в часах. Значения вводятся аналогично.

     В целом же методология расчета  заработной платы в программе следующая:

     1. В разделе учета «Заработная  плата» осуществляется обработка  исходных данных, введенных из  первичных документов, обработка  данных, введенных в других разделах  учета, получение и проверка  итоговых результатов, корректировка  и передача в другие разделы учета, а также подготовка и печать всей текущей отчетности по заработной плате.

     2. После занесения исходной информации  производится расчет заработной  платы. По итогам расчета можно  получить предварительную отчетность: ведомости начислений и удержаний, своды. По этим отчетам проверяется правильность расчета заработной платы.

     3. Обнаруженные ошибки исправляются. Если в результате проверки  ошибки не были обнаружены, распечатывается  итоговая отчетность. После этого,  выполняется распределение по счетам.

     4. На этом расчет заработной  платы текущего месяца завершается.  Нужно перенести начальное сальдо  на следующий период.

     Таким образом, в данной главе дипломной  работы было проведено исследование возможности компьютеризации учета  расчетов с персоналом по оплате труда.

     В качестве совершенствования учета  расчетов с персоналом по оплате труда  на предприятии ООО «ЮртКомХоз» рекомендовано было внедрить автоматизированную систему бухгалтерского учета 1С: Бухгалтерия 7.7, которая предназначена для комплексной автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях различных отраслей и поддерживает оформление всего необходимого множества хозяйственных операций. 

     Заключение

     Дипломная работа была посвящена исследованию теоретически основ и действующей  практики учета расчетов с персоналом по оплате труда и нахождению путей их усовершенствования.

     В результате проведенного исследования теоретических и методологических основ были сделаны следующие  выводы:

     Заработная  плата является основной формой вознаграждения работников за труд и обеспечивает их материальную заинтересованность в его результатах.

     Учет  труда и заработной платы должен обеспечивать оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в расходы организации.

     Формы и системы оплаты труда в организациях определяются коллективными договорами или актами работодателя. Основными формами заработной платы являются повременная и сдельная.

     Учет  личного состава осуществляются на основании следующих первичных  документов: штатного расписания, табелей учета рабочего времени по формам и системам оплаты труда, принятых в организации.

     Бухгалтерская служба предприятия должна обеспечивать: правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в  установленные сроки; распределение сумм начисленной заработной платы по центрам (направлениям) затрат; правильное и своевременное удержание подоходного налога из оплаты труда и перечисление его в налоговый орган; правильное начисление и своевременное перечисление обязательных платежей в социальный и пенсионные фонды.

     Действующая практика организации учета труда  и заработной платы в курсовой работе рассмотрена на материалах предприятия  ООО «ЮртКомХоз».

     Система оплаты труда на предприятии ООО «ЮртКомХоз» организована в соответствии со структурой предприятия. Имеется твердое штатное расписание, утвержденное руководителем предприятия. В соответствии с ним производится учет и начисление заработной платы работникам организации. На предприятии применяется повременно-премиальная.

     Труд  административного персонала согласно должностных окладов. Труд остальных рабочих оплачивается согласно установленных в штатном расписании часовых тарифных ставок с учетом квалификации и выполняемых обязанностей.

     В результате проведенного исследования выявлено:

      1) план по объему работ в 2010 году недовыполнен на -15,33 %, в том числе за счет сокращения численности работников на -13,33 %, а благодаря повышению производительности их труда на +10,44 %. Отклонение от плана товарооборота в действующих ценах составило -2647 тыс. руб., в том числе за счет отклонения в численности торгово-оперативных работников недополучен товарооборот в сумме 2704,6 тыс.руб. (20х135,23), а за счет увеличения производительности их труда дополнительно получено 147 млн.руб. (12,73 х 46)=585,58 млн.руб.;

      2) уровень организации труда (использования рабочего времени) повысился с 95,20  % в 2008 году до 95,98 % в 2010 году, то есть на 0,78 %;

      3) как в 2009 году, так и в 2010 г. предприятие не выполнило план  по укомплектованности работников, в результате чего недополучен товарооборот в 2010г. в сумме 2704,6 тыс.руб. По сравнению с первым 2009 г. текучесть кадров сильно увеличилась;

      4) план по среднечасовой выработке в расчете на 1 работника за 2010 г. не выполнен на 6,54 руб. По сравнению с  2009г., среднечасовая выработка возросла на 11,8 руб. и составила;

      5) План по расходам на оплату труда в 2010 году выполнен на 83,04 %, по сравнению же с 2009 годом расходы на оплату труда также снизились и составили  81,42 %;

      6) рост производительности труда работников в 2010 году способствовало относительному снижению издержек на оплату труда на 401,91 тыс. руб., а рост среднегодовой их заработной платы привел к относительному перерасходу средств на оплату труда в размере 320,15 тыс. руб., что в конечном итоге явилось результатом относительного снижения издержек на оплату труда в динамике на 850,97 тыс.руб.;

     Основная  заработная плата на предприятии  ООО «ЮртКомХоз» начисляется в соответствии со сдельными расценками, тарифными ставками, окладами. К дополнительной оплате относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, при нетрудоспособности и т.д.

     Также для усиления материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества работы на предприятии присутствуют выплаты стимулирующего характера.

     Основным  регистром, используемым для оформления расчетов с работниками по заработной плате в ООО «ЮртКомХоз», является расчетная ведомость, которая формируется после начисления заработной платы и удержания всех необходимых сумм в аналитике по сотрудникам.

     Заработную  плату выплачивают по платежным  ведомостям, в которых указывают  сумму, подлежащую выплате, и срок, в течение которого она должна быть выдана. Разрешительную надпись скрепляют подписями руководитель и главный бухгалтер. После оформления ведомость передают в кассу для оплаты. Не выданную в установленный срок заработную плату депонируют (предприятие принимает ее на хранение). Суммы невыданной заработной платы кассир записывает в реестр, который вместе с отчетом кассира представляет в бухгалтерию. После выплаты лицевая часть платежной ведомости заполняется кассиром, и подшивается к кассовому отчету.

Информация о работе Анализ показателей труда