Анализ результатов камеральной налоговой проверки на примере МРИ ФНС России № 7 по ХМАО - Югре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 19:35, контрольная работа

Краткое описание

На сегодняшний день вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок являются очень актуальными. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки. Но, к сожалению, на практике юридические и физические лица допускают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин и поэтому, ни один налогоплательщик не застрахован от налоговой проверки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югре
2. Анализ контрольной работы МРИ ФНС России № 7 по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре за 2008 год
3. Анализ результатов проведения камеральных налоговых проверок по Ханты – Мансийскому автономному округу - Югры
4. Анализ претензионно – исковой работы налоговых органов по камеральным налоговым проверкам за 2008 год (на примере Ханты – Мансийского автономного округа - Югры)
5. Проблемы, выявленные в ходе проведения налогового контроля и пути их решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

оригинал отчета.doc

— 437.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СИБАЙСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 
 
 

Кафедра налогов и налогообложения 
 
 
 

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

На тему: «Анализ результатов камеральной  налоговой проверки на примере МРИ  ФНС России № 7 по ХМАО - Югре» 
 

Выполнила: студентка 5 курса,

экономического  факультета,

специальности

«Налоги и налогообложение»

Гатиятуллина  Д. В.

Научный руководитель:

Белоусова О. И.  
 
 

Сибай 2009

ОГЛАВЛЕНЕ 

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика  Межрайонной инспекции Федеральной  налоговой службы № 7 по Ханты  – Мансийскому автономному округу - Югре

2.   Анализ  контрольной работы МРИ ФНС  России № 7 по Ханты – Мансийскому автономному округу – Югре за 2008 год

3. Анализ результатов  проведения камеральных налоговых  проверок по Ханты – Мансийскому  автономному округу - Югры

4. Анализ претензионно  – исковой работы налоговых  органов по камеральным налоговым  проверкам за 2008 год (на примере Ханты – Мансийского автономного округа - Югры)

5. Проблемы, выявленные  в ходе проведения налогового  контроля и пути их решения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      На  сегодняшний день вопросы, касающиеся проведения налоговых проверок являются очень актуальными. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки. Но, к сожалению, на практике юридические и физические лица допускают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин и поэтому, ни один налогоплательщик не застрахован от налоговой проверки.

      Налоговая проверка – это один из видов государственного финансового контроля, сущность, которой состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Налоговый контроль использует разнообразные формы практической организации для наиболее эффективного выполнения стоящих перед ним задач.

      Основной  и наиболее эффективной формой налогового контроля является камеральная налоговая проверка. Это связано с тем, что выездные налоговые проверки очень трудоемки, занимают много времени, в связи, с чем данной формой налогового контроля могут быть охвачены лишь 20-25 %. Остальные же, не являющиеся предметом столь пристального внимания налоговых органов, при отсутствии такой формы, как камеральная проверка, остались бы практически вне налогового контроля. Это не происходит лишь благодаря камеральным налоговым проверкам, которым подвергаются практически все налогоплательщики, сдающие налоговую отчетность.

     Налоговые проверки позволяют налоговому органу получить необходимую информацию о  финансово - хозяйственной деятельности налогоплательщика. Камеральная же налоговая проверка является неотъемлемой и важной формой налогового контроля, как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков, которая проверяется по месту нахождения налогового органа и без его специального решения, где проверяются только документы. Камеральная проверка имеет двойное назначение: как средство контроля за правильностью и достоверностью составления налоговых деклараций и как средство отбора налогоплательщиков для проведения выездных проверок.

     Целью данной работы является изучение камеральной  налоговой проверки как формы  налогового контроля, а также исследование проблем в данной области и путей их решения.

     Для достижения данной цели нам были поставлены следующие задачи:

     1. дать общую характеристику МРИ  ФНС России № 7 по Ханты –  Мансийскому автономному округу  – Югре;

     2. проанализировать результаты проведенных контрольных работ МРИ ФНС России № 7 по ХМАО – Югре за 2008 год;

     3. провести анализ результатов  проведения камеральных налоговых  проверок по Ханты – Мансийскому  автономному округу – Югры;

     4. рассмотреть претензионно- исковой  работы налоговых органов по  камеральным налоговым проверкам за 2008 год (на примере Ханты – Мансийского автономного округа - Югры);

     5. установить проблемы, выявленные  в ходе проведения налогового  контроля и пути их решения.

     Объектом  исследования является Межрайонная  ИФНС России №7 по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре.

     Предметом исследования являются камеральные  налоговые проверки.

     При написании данной работы использовались следующие общенаучные методы: анализ; синтез; сравнение; обобщение.

     Следует отметить, что для представленной работы особое значение имели научные разработки Б. В. Дрейшева, В. Д. Сорокина, И. А. Галагана, В. М. Горшенева, Б. М. Лазарева, Ю. А. Тихомирова и ряда других авторов, посвятивших свои работы исследованию вопросов административного процесса и юридической процессуальной форм. В представленной дипломной работе использованы труды ведущих ученых в области финансового и налогового права, имеющие основополагающее значение для изучения сущности налогового контроля, и, прежде всего работы А. В. Брызгалина, Э. А. Вознесенского, Г. А. Гаджиева, Е. Ю. Грачевой, М. В. Карасевой, А. Н. Козырина, М. В. Кустовой, И. И. Кучерова, Н. С. Малеина, И. А. Орешкина, С. Г. Пепеляева, Г. В. Петровой, Е. В. Поролло, О. Ю. Судакова, И. В. Хаменушко, Н. И. Химичевой, Н. А. Шевелевой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая  характеристика Межрайонной инспекции  Федеральной налоговой службы  № 7 по Ханты – Мансийскому  автономному округу - Югре 

     Межрайонная ИФНС России №7 по Ханты - Мансийскому  автономному округу - Югре образована в марте 2003 года, путем слияния Инспекции МНС России по Нефтеюганскому району и Инспекции МНС России по г. Пыть-Ях.

     Межрайонная  инспекция Федеральной налоговой службы №7 по  Ханты - Мансийскому автономному округу является территориальным органом Федеральной налоговой службы  и входит в единую централизованную систему налоговых органов.

     Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по Ханты - Мансийскому  автономному округу и подконтрольна  ФНС России.

     Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по  Ханты - Мансийскому автономному округу является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

     Инспекция в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, Налоговым  кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий, правовыми актами ФНС и Управления.

     Межрайонная инспекция Федеральной налоговой  службы №7 по  Ханты - Мансийскому  автономному округу является самостоятельным  юридическим лицом. В соответствии с гражданским законодательством  Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках представленных ей полномочий, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

     Место   нахождения   Инспекции:  мкр. 12, д. 18,  г. Нефтеюганск, 628300, Ханты - Мансийский автономный округ - Югра.

     В инспекции сформирован слаженный, перспективный, работоспособный и  доброжелательный коллектив, который  любит свою интересную и сложную  работу.

     За  последние несколько лет перед  налоговыми органами поставлены новые задачи, направленные на повышение эффективности механизмов налоговою администрирования, упрощение исполнения налоговых обязательств, а также улучшение обслуживания налогоплательщиков на основе создания комплексной системы учета и мониторинга их деятельности, системы информационно-аналитического обеспечения налоговых проверок, формирования и представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде. Именно поэтому сотрудники Инспекции постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, применяя полученные знания на практике.

     В Межрайонной ИФНС №7 по Ханты –  Мансийскому автономному округу - Югре существуют следующие отделы (см. приложение):

     Руководство

     Отдел работы с налогоплательщиками

     Отдел общего обеспечения

     Юридический отдел

     Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

     Отдел информационных технологий

     Отдел анализа

     Отдел ввода и обработки данных

     Отдел учета, отчетности и анализа 

     Отдел урегулирования задолженности

     Отдел камеральных проверок

     Отдел выездных проверок

     Отдел налогового аудита

     Отдел налогового мониторинга

     Остановимся,  более подробно, на отделе, который  занимается камеральными налоговыми проверками. Структура отдела построена таким  образом, что за каждым человеком  закреплен конкретный налог.

     В функции отдела камеральных налоговых проверок входит:

     Проведение  камеральных налоговых проверок деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов налогоплательщиками - юридическими и физическими лицами, включая  индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, охранников, состоящих на учете в инспекции и относящихся к компетенции отдела.

     Оформление  материалов камеральной налоговой  проверки в соответствии с утвержденным регламентом.

     Принятие  соответствующих мер к налогоплательщикам, не представившим налоговую отчетность в установленные сроки.

     Передача  отделу урегулирования задолженности  имеющейся информации о движении денежных средств на счетах в банке.

     Отбор налогоплательщиков для включения  в план выездных налоговых проверок.

     Анализ схем уклонения от налогообложения и выработка предложений по их предотвращению.

     Исчисление  физическим лицам установленных  налогов (авансовых платежей по налогам), формирование платежных документов и налоговых уведомлений, корректировка  информации о налогоплательщике в базе данных и пересмотр раннее произведенных расчетов налога (авансовых платежей). Рассылка налоговых уведомлений на уплату налогов (авансовых платежей по налогам) физическим лицам.

     Осуществление контроля по своевременности и полноте  представляемых сведений органами и уполномоченными лицами, обязанными в соответствии с законодательством о налогах и сборах представлять в налоговые органы информацию, необходимую для налогового контроля и исчисления налогов физическим лицам.

     Осуществление контроля за состоянием информационных ресурсов, формируемых в процессе деятельности отдела: налоговых обязательств, расчетов, деклараций и документов о налоговом правонарушении.

Информация о работе Анализ результатов камеральной налоговой проверки на примере МРИ ФНС России № 7 по ХМАО - Югре