Камеральные налоговый проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 22:03, отчет по практике

Краткое описание

Основной целью производственной практики было развитие и закрепление теоретических знаний, и приобретение практических навыков, необходимых для самостоятельной работы в области осуществления налоговой деятельности в системе органов Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, государственных органах федерального, территориального и муниципального уровней, юридических, экономических службах предприятий, в аудиторских фирмах. Также, в ходе практики, преследовалась цель сбора, систематизации и анализа материалов, необходимых для написания дипломной работы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Организационная характеристика ИФНС России №6 по г. Москве 4
1.1 Краткая технико-экономическая характеристика ИФНС №6 по г.Москве 4
1.2. Основные направления деятельности ИФНС России №6 по г.Москве. 5
1.3. Организация деятельности ИФНС России №6 по г. Москве 8
2. Структура ИФНС России № 6 г. Москве 10
2.1. Отдел камеральных проверок № 2 11
2.1.1. Общие положения и основные задачи отдела 11
2.1.2 Основные функции Отдела 12
2.1.3 Обеспечение деятельности Отдела 14
2.1.4 Руководство Отделом 15
3. Практические ситуации из работы отдела камеральных проверок №2 ИФНС России №6 по г.Москве 17

Содержимое работы - 1 файл

мой отчет.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

     Производственная  практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей, в том числе «Налоги и налогообложение».

     В соответствии с учебным планом я  проходила преддипломную практику в ИФНС России №6 по г. Москве, расположенную по адресу: ул. Большая Переяславская, д. 16, г. Москва, 129110. Срок практики - 8-мь недель, с первого сентября 2011 г. по двадцать шестое октября 2011 г.

     Основной  целью производственной практики было развитие и закрепление теоретических  знаний, и приобретение практических навыков, необходимых для самостоятельной работы в области осуществления налоговой деятельности в системе органов Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, государственных органах федерального, территориального и муниципального уровней, юридических, экономических службах предприятий, в аудиторских фирмах. Также, в ходе практики, преследовалась цель сбора, систематизации и анализа материалов, необходимых для написания дипломной работы.

     Для реализации целей практики было необходимо решение следующих задач:

     - знакомство с организационной  структурой ИФНС России №6, изучение функций и задач как налогового органа в целом, так и его отдельных структурных подразделений;

     - изучение типового положения  об отделе камеральных налоговых  проверок №2, а также основных задачи и направлений его деятельности;

     - изучение методики проведения  камеральной налоговой проверки, рассмотрение процесса ее окончания  и оформления результатов;

     - освоение навыков работы с  официальной документацией, уяснение организации делопроизводства отдела, участие в её ведении;

     - ознакомление с формами налогового  контроля за соблюдением налогового  законодательства;

     - рассмотрение работы камерального  отдела на практике.

     - приобретение навыков контрольной  и аналитической работы специалиста  отдела камеральных налоговых проверок.

     Основным  результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты моей деятельности за период прохождения  практики.

     Данный  отчет состоит из введения, трёх глав заключения и приложения. В первой главе раскрыта современная организация деятельности ИФНС России №6 по г.Москве: дана её общая характеристика, рассмотрены основные виды её деятельности, определены основные полномочия руководителя рассматриваемой инспекции. Во второй главе рассмотрена внутренняя структура управления ИФНС России №6 по г. Москве, а также функции и задачи отдела камеральных проверок №2. В третьей главе рассмотрены практические ситуации из работы отдела камеральных налоговых проверок №2 ИФНС России №6 по г. Москве. 

     1. Организационная характеристика ИФНС России №6 по г. Москве 

     1.1 Краткая технико-экономическая  характеристика ИФНС  №6 по г.Москве

     Инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по г. Москве (далее – Инспекция, ИФНС России № 6 по г. Москве) является территориальным органом Федеральной налоговой службы (далее – ФНС России) и входит в единую централизованную систему налоговых органов.

     ИФНС  России №6 по г. Москве является государственной  организацией с ведомственным подчинением  Управлению ФНС России по г. Москве. Инспекция обслуживает центральный административный округ г. Москвы и находится по адресу: улица Б. Переяславская д. 16. ИФНС России №6 по г. Москве была основана в июле 1991 г. В данной налоговой инспекции зарегистрировано более 40000 организаций. Инспекция состоит из 25 отделов, общей численностью 290 человек.

     В своей деятельности ИФНС России №6 руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства  РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами Минфина РФ, правовыми актами ФНС России, нормативными правовыми актами органов власти города Москвы и местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов, Положением об Инспекции.

     Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти г. Москвы, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями. 

     1.2. Основные направления  деятельности ИФНС  России №6 по  г.Москве.

     Инспекция является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

     Инспекция является уполномоченным территориальным  органом, по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

     Инспекция осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

     1. Осуществляет контроль и надзор за:

    • соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, а в случаях предусмотренных законодательством РФ, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей;
    • фактическими объемами производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
    • осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями;
    • соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, а также полнотой учета выручки денежных средств;
    • за проведением лотерей, в т.ч. за целевым использованием выручки от проведения лотерей.

     2. Осуществляет:

  • хранение регистрационных дел юридических лиц;
  • передачу регистрационных дел в соответствующие регистрирующие органы, в связи с изменением места нахождения юридического лица, в случае, если новое место нахождения юридического лица не находится на территории подведомственной Инспекции;
  • прием регистрационных дел, а также файлов выгрузки в форматах ЕГРЮЛ, содержащих все записи, внесенные в ЕГРЮЛ, из иных регистрирующих органов в связи с изменением места нахождения юридического лица, в случае, если новое место нахождения юридического лица находится на территории, подведомственной Инспекции.

     3. Регистрирует в  установленном порядке:

  • договоры коммерческой концессии;
  • контрольно-кассовую технику, используемую организациями и ИП в соответствии с законодательством РФ.

     4. Ведет в установленном  порядке:

  • учет всех налогоплательщиков на подведомственной территории;
  • разделы федеральных информационных ресурсов: ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН;
  • оперативно-бухгалтерский учет (по каждому налогоплательщику и виду платежа) сумм налогов и сборов, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм пени, налоговых санкций.

     5. Представляет сведения, содержащиеся  в ЕГРЮЛ и ЕГРН в соответствии  с законодательством РФ в виде копий документов содержащихся в регистрационных делах по запросам организаций, граждан, правоохранительных и судебных органов.

     6. Бесплатно информирует налогоплательщиков (в т.ч. в письменной форме)  о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

     7. Осуществляет в установленном   законодательством РФ порядке  возврат или зачет излишне  уплаченных или излишне взысканных  сумм налогов и сборов, пеней  и штрафов.

     8. Принимает в установленном порядке решения об изменении сроков уплаты налогов, сборов и пеней.

     9. Взыскивает в установленном порядке  недоимки и пени по налогам  и сборам, предъявляет в арбитражные  суды иски о взыскании налоговых  санкций с лиц, допустивших  нарушения законодательства о  налогах и сборах, а также в иных случаях, установленных законодательством РФ.

     10. Представляет в соответствии  с законодательством РФ о несостоятельности  (банкротстве) интересы РФ по  обязательным платежам и (или)  денежным обязательствам.

     11. Осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц физических лиц в установленной сфере деятельности.

     12. Осуществляет функции получателя  средств федерального бюджета,  предусмотренных на содержание  Инспекции и реализацию возложенных  на нее функций.

     13. Обеспечивает в пределах своей  компетенции защиту сведений, составляющих  государственную тайну.

     14. Организует прием граждан, обеспечивает  своевременное и полное рассмотрение  обращений граждан, принимает  по ним решения и направляет  заявителям ответы в установленный законодательством РФ срок.

     15. Организует профессиональную подготовку  работников аппарата Инспекции,  их переподготовку, повышение квалификации  и стажировку.

     16. Осуществляет в соответствии  с законодательством РФ работу  по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности Инспекции.

     17. Обеспечивает внедрение информационных  систем, автоматизированных рабочих  мест и других средств автоматизации  и компьютеризации работы Инспекции.

     18. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Инспекции.

     19. Осуществляет иные функции, предусмотренные  федеральными законами и другими  нормативными правовыми актами. 

     1.3. Организация деятельности  ИФНС России №6  по г. Москве

     Инспекцию возглавляет руководитель, назначаемый  на должность и освобождаемый  от должности Минфином РФ по представлению  руководителя ФНС России.

     Руководитель  Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций.

     Руководитель  Инспекции имеет заместителей, назначаемых  на должность и освобождаемых  от должности руководителем ФНС  России по представлению руководителя Управления ФНС России.

     Руководитель  Инспекции:

  • организует и осуществляет на принципах единоначалия общее руководство и контроль за деятельностью Инспекции;
  • распределяет обязанности между своими заместителями;
  • представляет на утверждение в Управление структуру Инспекции и смету доходов и расходов на ее содержание;
  • утверждает в пределах установленной численности и фонда оплаты труда штатное расписание, а также положения о структурных подразделениях Инспекции и должностные инструкции ее работников;
  • издает приказы, распоряжения и дает указания по вопросам деятельности Инспекции, обязательные для исполнения  всеми работниками Инспекции;
  • назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Инспекции;
  • представляет в установленном порядке и в надлежащие сроки в Управление отчеты о проделанной работе за соответствующий отчетный период;
  • решает вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Инспекции, привлекает к дисциплинарной ответственности работников Инспекции за нарушения, допущенные ими в работе, если за эти нарушения не предусмотрена административная или уголовная ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Информация о работе Камеральные налоговый проверки