Антимонопольное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

Существует огромное количество различных рыночных состояний, что позволяет говорить о несовершенстве рынков и рассматривать монополистическую составляющую в качестве причины этого несовершенства.
Рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, являются несовершенно конкурентными.
Монопольное положение является желанным для каждого производителя (предпринимателя), т.к. позволяет избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. А также монопольное положение дает возможность производителю (предпринимателю) самостоятельно ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара и влиять на процесс ценообразования, добиваясь выгодных цен для получения более высокой прибыли.
Монополия представляет собой крайний случай несовершенной конкуренции, где имеется один-единственный продавец и отсутствует возможность для вхождения других.
Но существуют рынки, на которых конкуренция нежелательна или даже невозможна, поскольку наличие более чем одного продавца приводило бы к росту издержек.
Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль называется естественной монополией.

Содержимое работы - 1 файл

Готовая контрольная по ГРН.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Существует огромное количество различных рыночных состояний, что позволяет говорить о несовершенстве рынков и рассматривать монополистическую составляющую в качестве причины этого несовершенства.

Рынки, на которых либо покупатели, либо продавцы принимают в расчет свою способность воздействовать на рыночную цену, являются несовершенно конкурентными.

Монопольное положение  является желанным для каждого производителя (предпринимателя), т.к. позволяет избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. А также монопольное положение дает возможность производителю (предпринимателю) самостоятельно ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара и влиять на процесс ценообразования, добиваясь выгодных цен для получения более высокой прибыли.

Монополия представляет собой крайний случай несовершенной  конкуренции, где имеется один-единственный продавец и отсутствует возможность  для вхождения других.

Но существуют рынки, на которых конкуренция нежелательна или даже невозможна, поскольку наличие более чем одного продавца приводило бы к росту издержек.

Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится  дешевле, чем его производство двумя  или более фирмами, то говорят, что  отрасль называется естественной монополией.

 

 

 

 

Тема: Антимонопольное регулирование.

1. Экономическое содержание понятий монополия, конкуренция, рынок.

1.1. Понятие монополия.

Суть монополии передана самим словом «монополия». По-гречески «моно» – один, «полео» – продаю. Это означает, что монополия характеризует ситуацию наличия на рынке одного продавца. Здесь в силу тех или иных причин продавец обладает исключительным правом продажи какого-либо товара на рынке.

Наличие такого права дает ему возможность диктовать свои условия на рынке, прежде всего в области ценообразования. Цена устанавливается выше не потому, что существует повышенный спрос на товар, а потому что товар находится в руках одного продавца, который в состоянии определять предложение товара, а через него и цену. Такая цена предстает как монопольно высокая.

Установление цены выше стоимости из-за монопольного положение продавца на рынке означает получение продавцом монопольной прибыли как разницы между монопольно высокой ценой и стоимостью товара. Возможность получения такой прибыли и побуждает крупные компании к установлению своей монополии на рынке, дающей право на исключительную продажу товара.

Подобное право на исключительную продажу какого-либо товара чаще всего является результатом политической или экономической власти.

Политическую власть всегда имело государство, и оно с давних времен пользовалось ею, устанавливая свою монополию, например, на продажу вина, табака, соли, и за счет высоких цен пополняя свою казну. Иногда государство предоставляло такую монополию отдельным торговцам, становившимся монополистами на рынках данных товаров. Это называлось «отдать на откуп» торговлю каким-либо товаром. 

Экономическая власть устанавливается по мере роста размеров капитала и сосредоточения производства какого-то товара в отдельных руках. Такое сосредоточение является результатом концентрации и централизации производства в отдельных отраслях, победы над конкурентами, обычно более мелкими. С крупными конкурентами нередко достигается соглашение о разделе рынков сбыта производимых товаров, а иногда возможно их объединение, так что отрасль оказывается под контролем одной крупной компании или объединения компаний, то есть монополизируется.

1.2 Понятие конкуренция.

Конкуренция (лат. соnсurrere - сталкивать, состязаться) соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание - закон рынка.

Конкуренция (как и ее противоположность - монополия) может существовать только при определенном состоянии рынка. Разные виды конкуренции (и монополии) зависят от определенных параметров (показателей) состояния рынка. Основными параметрами являются:

  • количество фирм (хозяйственных, промышленных, торговых предприятий, имеющих права юридического лица), поставляющих товары на рынок;
  • свобода вхождения предприятия на рынок и выхода из него;
  • дифференциация товаров (придание определенному виду товаров одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей - по фабричной марке, качеству, цвету и др.);
  • участие фирм в контроле за рыночной ценой.
  • Конкуренция – это война “против всех”. На рынке сражение ведется на 3-х фронтах:

1 фронт – конкуренция среди продавцов. Все они хотят продать свои продукты подороже. Но когда соперничество между ними обостряется, побеждает тот, кто сбывает товары подешевле, чтобы стимулировать покупательский спрос. Иногда применяется демпинг – продажа товаров по чрезвычайно низким (бросовым) ценам.

2 – между покупателями, которые стремятся приобрести вещи по меньшей цене. Когда между ними разогревается острое соперничество, то побеждает тот (покупает больше), кто предложил более высокую цену по сравнению с рыночной.

3 – между продавцами и покупателями, стоящими на противоположных позициях в отношении уровня цен. В результате борьбы в данный момент на рынке устанавливается общая (равная) цена на однородные продукты, обладающие одинаковым качеством. Конкуренция здесь выступает как сила, уравнивающая рыночные цены.

1.3. Понятие рынок.

Рынок — многогранное понятие. Можно отметить два основных подхода к его определению. Первый основан на выделении политико-идеологического и философского содержания: рынок рассматривается как способ организации общественного производства, поведения хозяйствующих субъектов, мышления. Второй подход акцентирует внимание на его конкретном экономическом содержании: рынок рассматривается как механизм, объединяющий спрос и предложение для обеспечения процессов купли-продажи товаров в данное время и в определенном месте. Исходя из этого основными элементами рынка являются: субъекты (продавцы, покупатели, поставщики, посредники и др.), объекты (товары, услуги, платежные средства и др.), отношения (обмен, партнерство, конкуренция и др.), среда (природная, социальная, культурная и др.).

Важнейшим базовым отношением субъектов рынка являются взаимодействия по поводу обмена товара на эквивалентную в смысле выгоды ценность. Эквивалентность при этом устанавливается в форме взаимного соглашения продавца и покупателя. В идеале такое соглашение достигается при полной взаимной удовлетворенности участников обмена. В основе этого процесса лежит идея удовлетворения потребностей.

Потребность — надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. На рынке потребности проявляются в виде спроса. Он представляет собой форму проявления потребности в товаре, обеспеченную денежными средствами. Такой спрос называется платежеспособным.

Вполне естественно, что каждое отдельное предприятие интересует спрос на его собственные товары. Говорить о спросе безотносительно к конкретному рынку бессмысленно. Поэтому в практическом маркетинге абстрактное понятие рынка не применяется. Рынок всегда конкретен. Товарные рынки разнообразны, среди них нет двух одинаковых. Для каждого из них характерно свое сочетание факторов и условий, определяющих соотношение спроса и предложения. Таким образом, прежде чем принимать какие-либо маркетинговые решения, предприятие должно определить — что для него является рынком. Только через четкое понимание рынка того или иного товара можно определить всю совокупность субъектов и объектов, функционирующих в данной сфере обмена, т.е. выявить реальных и потенциальных конкурентов, посредников, потребителей, условия торговли, реализуемые товары, что чрезвычайно важно для организации эффективной маркетинговой деятельности.

 

 

 

 

 

 

2. Методы поддержки конкурентной среды и антимонопольное регулирование.

2.1. Методы поддержки конкурентной среды.

Наиболее общее выражение государственное регулирование рыночной экономики находит в ценовой политике, оказывающей сильное воздействие на состояние рынка и экономический рост. Фактически теперь ни в одной развитой капиталистической стране уровень цен на товарных рынках не определяется спросом и предложением. Фактор спроса и предложения влияет на уровень цен весьма опосредованно - через влияние промышленно-экономической политики государства и других общественных институтов и хозяйственную практику крупного бизнеса.

Влияние правительственных и других институциональных субъектов (профсоюзы, союзы предпринимателей и т.п.) на регулирование и формирование цен  в рыночной экономике осуществляется как в косвенных, так и прямых формах. Обычно превалируют косвенные, прямые применяются лишь в чрезвычайных обстоятельствах (войны, послевоенное восстановление, кризисная ситуация и др.)

Регулирование цен в обычных  условиях осуществляется с помощью  инструментария государственной макроэкономической политики, воздействующей на денежную массу, уровень инфляции, величину спроса, налоги, процентные ставки, с помощью антимонопольной политики, а также через проводимую правительством совместно с профсоюзами и предпринимателями политику регулирования заработной платы, прибыли и доходов.

Кроме того, во многих странах местные  органы власти выступают регуляторами цен на продукцию отраслей общественного  пользования. Такая необходимость  обусловливается постоянными потребностями общественного производства, остро нуждающегося в том, чтобы данная продукция поступала ее потребителям по умеренным ценам.

Каковы наиболее типичные формы  воздействия государства на цены и цель вмешательства государства  в ценообразование? Аналогично антимонопольному регулированию - поддержание конкурентной среды и защита мелкого и среднего предпринимательства и массового потребителя от ценового диктата монополий и социальная защита населения.

Меры, к которым прибегает государство  в ценовой политике, следующие.

Установление фиксированных цен  на товары и услуги, производимые государственным  сектором, и лидерство в ценах. Примером здесь могут служить  цены и тарифы на продукцию добывающих отраслей промышленности, находящихся  в государственной собственности, на электроэнергию с государственных электростанций, железнодорожные, почтово-телеграфные тарифы и т.д. Как правило, это более низкие цены по сравнению с частным сектором. Цель искусственно сдерживаемых цен и тарифов - способствовать снижению издержек производства в частных хозяйствах и повышать национальную конкурентоспособность.

Имея значительную долю предприятий  в тех или иных сферах экономики, государство на основе административного  поддержания монопольно высоких  или монопольно низких цен на их продукцию, оказывает влияние на уровень цен в целом по отрасли. Аналогичная ситуация возникает в отраслях, где государство является крупным покупателем и заказчиком, например, в строительстве, в производстве вооружений и других товаров для нужд армии. Здесь правительственные органы устанавливают по договоренности с фирмами-производителями контрактные цены, которые становятся затем базовыми для отрасли.

Государство оказывает влияние  на ценообразование через налоговую  систему и политику амортизации. Во всех странах практически используются налог на добавленную стоимость и акцизные сборы (форма косвенных налогов). Налог на добавленную стоимость включается в цену товаров и услуг по определенной, установленной правительством ставке, и дифференцированные изменения ставок непосредственно воздействуют на динамику цен. Государственная политика установления цен на “акцизные товары”, то есть на такие, которые являются объектом косвенного налогообложения, есть прямое государственное вмешательство в процесс ценообразования. К таким товарам в большинстве стран относятся винно-водочные изделия, табачные, бензин, автомобили и ряд других.

Манипулирование нормами амортизации  со стороны правительства также  является прямым государственным вмешательством в процесс ценообразования. Во многих странах используется политика ускоренной амортизации как средство формирования процесса накопления капитала, ускорения обновления и модернизации машин и оборудования с целью повышения конкурентоспособности на мировых рынках. Повышенные нормы амортизации ведут к росту издержек производства, и повышение цен становится порой непредотвратимым.

Регулирующее воздействие на цены оказывает экспортно-импортная политика государства. Количественные и качественные ограничения экспорта и импорта, таможенные пошлины оказывают влияние на внешнеторговые цены страны и на цены внутреннего рынка. Ограждение внутреннего рынка от иностранной конкуренции, а также прямое воздействие на цены импортируемых товаров размером таможенных сборов ведет к ограничению предложения и ослаблению конкуренции на внутреннем рынке, повышению цен на импортные товары, за которыми следуют цены на продукцию отечественного производства.

С целью регулирования цен используются государственные субсидии и дотации. Практически во всех странах ОЭСР под патронажем государства находится сельское хозяйство. Государство с помощью субсидий сельскохозяйственным производителям поддерживает цены на сельскохозяйственную продукцию на требуемом в данный период уровне и тем самым стимулирует или сдерживает развитие этой сферы экономики. Так, в последние годы на некоторые виды сельскохозяйственной продукции в странах ОЭСР в целях сдерживания роста производства выплачиваются дотации и премии.

Информация о работе Антимонопольное регулирование