Антимонопольное регулирование РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть антимонопольное регулирование РК.

Объект исследования – Агентство Республик Казахстан по регулированию естественных монополий.

Содержимое работы - 1 файл

антимонопольное регулирование.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

   Введение. 

   Негативные  моменты монополизма в экономике  заставляют современные государства  разрабатывать и проводить антимонопольную  политику – комплекс мер государственной  власти, направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической  деятельности, обеспечение всем хозяйствующим субъектам равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

   В экономической и юридической  литературе по антимонопольному регулированию  экономики принято различать  две основные его модели: американскую и европейскую.

    Американская модель строится  на принципе запрещения монополии  как структурной единицы независимо  от социально-экономических последствий  её деятельности. Европейская модель, в отличие от американской, делает  упор на принцип контроля за злоупотреблениями.

     Монополия – это предприятие, фирма или объединение, которое сосредотачивает выпуск значительной доли продукта, услуг, ресурсов и тем самым оказывает существенное влияние на рыночные цены, на объём предложения и направление продаж производимых ими товаров и услуг.

   Монополии существуют в виде крупных компаний, предприятия, хотя понятия монополии  и крупные компании не являются синонимами. Однако на практике они действительно  совпадают.

  Цель  курсовой работы состоит в том, чтобы  рассмотреть антимонопольное регулирование РК.

   Объект  исследования – Агентство Республик  Казахстан по регулированию естественных  монополий.

  Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по антимонопольному регулированию.  
 

  1. Антимонопольное регулирование в Казахстане.
 

   Негативные  моменты монополизма в экономике  заставляют современные государства  разрабатывать и проводить антимонопольную  политику – комплекс мер государственной  власти, направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности, обеспечение всем хозяйствующим субъектам равных условий конкуренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

   Государственное антимонопольное регулирование  экономики включает два связанных  между собой направления: 
1. Разработку и принятие специального антимонопольного законодательства; 
2. Формирование системы органов, осуществляющих антимонопольное регулирование и контролирующих соблюдение антимонопольного законодательства.

   Корни антимонопольного регулирования уходят в глубь веков. Первым антимонопольным законом общего характера, где впервые использовался и термин «монополия», принято считать конституцию о ценах императора Зенона (483 г.). В ней говорилось: «Мы приказываем, чтобы на одно лицо не позволило себе осмелиться осуществлять монополию на какой-либо вид одежды, или на рыбу, или на какую-либо вещь, служащую в качестве продовольствия или предназначенную для другого использования». В США с 1890 года действует антимонопольный закон Шермана. Согласно ему вне закона объявляется «всякий контракт и всякое объединение в форме треста либо в иной форме, а также тайное соглашение, направленное на ограничение торговли между штатами или с иностранными государствами».

   В 1914 году был принят Закон Клейтона, основные положения которого:

   а) запрещали практически все формы  дискриминации в ценовой политике;

   б) накладывали ограничения на реализацию и продажу товаров с принудительным ассортиментом;

   в) запрещали слияние фирм за счет приобретения акций конкурентов, если такие действия уменьшали конкурентную борьбу;

   г) запрещали совмещение должностей в  советах директоров различных фирм и деловых предприятий.

   Принятые  законы регулируют следующие узловые  вопросы: фиксация цен, слияние фирм и предприятий и ограничения  в этой сфере, дискриминация цен.

   В экономической и юридической  литературе по антимонопольному регулированию  экономики принято различать  две основные его модели: американскую и европейскую.

   Американская  модель строится на принципе запрещения монополии как структурной единицы  независимо от социально-экономических последствий её деятельности. Сторонники такого подхода, который получил наименование структуралистского, утверждают, что отрасль, имеющая монополистическую структуру, и вести себя будет как монополист. Следовательно, экономические действия отраслей с монополистической структурой обязательно будут негативными и общественной точки зрения и должны попадать под действие антимонопольного законодательства. В данной модели антимонопольного регулирования предполагаются в основном форма правоприменительного процесса и судебное преследование нарушителей.

   Европейская модель, в отличие от американской, делает упор на принцип контроля за злоупотреблениями. Такой подход, называемый бихевиористским, акцентирует внимание не на структуре отрасли, а на поведении отдельных хозяйствующих субъектов. В этой модели используется правило разумного подхода, которое провозглашает незаконной не всякую монополию, а лишь ту, социально-экономические последствия которой имеют для общества негативный характер. Такой подход требует создания специальной системы административных органов, призванных постоянно анализировать и контролировать состояние конкуренции на различных рынках. В случае необходимости эти органы используют корректирующие, регулирующие и запретительные меры преимущественно административного характера.

   В последнее десятилетие различия между этими двумя моделями уменьшаются. При этом их сближение идет в сторону  европейской модели, когда антимонопольное  регулирование деятельности хозяйствующих  субъектов осуществляется не только на основе их относительных и абсолютных размеров, сколько с учетом социально-экономических последствий их деятельности для общества.

   Казахстанская практика антимонопольного регулирования тяготеет больше к европейской модели. Это находит выражение в содержании Казахстанского антимонопольного законодательства, а также в полномочиях и практической деятельности федеральных антимонопольных органов. Последние включены в систему исполнительной власти и используют главным образом административно-организационные методы осуществления антимонопольной политики.

   В настоящее время в Республике Казахстан центральным антимонопольным  органом является Агентство РК по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции, входящее в  состав Правительства. Данное Агентство в своем сегодняшнем виде было образована Указом Президента РК в январе 1999 года, однако этому предшествовал долгий путь его реформирования и реорганизации; изменялись его название, ведомственная подчиненность, организационная структура, даже некоторые функции. Очевидно, что частые изменения статуса этого органа в иерархической структуре управления экономикой, неустойчивость обозначенных функций не способствовало эффективной и целенаправленной его деятельности.

   Система антимонопольного регулирования экономики включает следующие элементы:

   а) понятие монополиста, его качественные и количественные характеристики;

   б) виды монополистической деятельности, подлежащей государственному регулированию;

   в) перечень форм недобросовестной конкуренции, подлежащий запрещению;

   г) определение системы антимонопольных  органов, их задач, функций и полномочий;

   д) меры ответственности за нарушение  антимонопольного законодательства.

   Важнейший элемент в системе антимонопольного регулирования экономики в каждой стране – само понятие монополиста как субъекта, деятельность которого подлежит регулированию. В Казахстанском антимонопольном законодательстве содержание и количественные критерии монополиста определяются через понятие «доминирующее положение» – центральное в Законе о конкуренции. Согласно этому Закону доминирующее положение – это исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке определенного товара, дающее ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем рынке или затруднять доступ на него другим хозяйствующим субъектам. В настоящее время в Казахстане доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет 65% и более. В некоторых случаях по установлению антимонопольного органа доминирующим может быть признано положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке составляет менее 65%. Однако, не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%. Все названные количественные характеристики хозяйствующего субъекта, как монополиста относятся к рынкам товаров, не имеющих заменителей, либо взаимозаменяемых товаров. По отношению к рынкам иных товаров определение количественных границ монополиста не имеет строгого и однозначного решения.

   Совершенствование практики антимонопольного регулирования  в развитых странах проявилось в  последнее время при определении  монополиста и его экономической власти в учете так называемых аффинированных лиц.

   Аффинированные (взаимозависимые) лица – это любые физические и юридические лица, отношения между которыми могут оказать непосредственное влияние на условия и экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

   Другой  важнейший элемент в системе  антимонопольного регулирования –  определение видов монополистической  деятельности, представляющих злоупотребление  хозяйствующим субъектом (или группой  лиц) доминирующим положением на рынке. К ним относятся все действия, которые имеют, либо могут иметь своим результатом ограничение конкуренции:

-изъятие товаров из обращения для создания дефицита и повышения цен; 
-навязывание контрагенту неприемлемых для него условий договора; 
-принуждение к заключению «связанных контрактов»; 
-нарушение установленного порядка ценообразования; 
-создание препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам; 
-установление монопольно высоких (низких) цен; 
-необоснованный отказ от заключения договора с отдельными покупателями при наличии возможности производства соответствующего товара и др.

   Как один из видов монополистической  деятельности, подлежащей запрещению в Казахстане, рассматриваются соглашения конкурирующих хозяйствующих субъектов, могущих иметь в совокупности долю на рынке определенного товара более 35%, если такие соглашения приводят к ограничению конкуренции в виде установления согласованных цен, разделов рынков, ограничения доступа на рынок других продавцов. В отдельных случаях разрешаются соглашения, преодолевающие барьер в 35%, если хозяйствующие субъекты докажут, что положительный эффект от такого соглашения превышает возможные его негативные последствия для рынка.

   Один  из элементов в любой системе  антимонопольного регулирования – перечень форм недобросовестной конкуренции, которые не допускаются. В Казахстане, так и в др. странах к ним относят:

 - распространение ложных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту или нанести ущерб его деловой репутации; 
- ложную информацию о потребительских свойствах и месте изготовления товара; 
- некорректное сравнение хозяйствующим субъектом своих товаров с товарами других хозяйствующих субъектов; 
- продажу товаров с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности, торговых марок, фирменных знаков; 
- получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации без согласия её владельца.

   Непременный элемент любой системы антимонопольного регулирования – совокупность антимонопольных органов, их задачи, функции и полномочия. В Казахстане главный антимонопольный орган – это Министерство РК по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП), которое создает в регионах территориальные отделения. К основным его задачам относятся: 
- содействие формированию рыночных отношений на основе конкуренции и предпринимательства;

-предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции; 
-государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства.

   Этот  орган вправе давать хозяйствующим  субъектам обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений  антимонопольного законодательства и  об устранении их последствий, об их принудительном разделении или выделении структурных подразделений из их состава, о расторжении или об изменении договоров, противоречащих антимонопольному законодательству, о заключении договора с другим хозяйствующим субъектом, перечислении в республиканский бюджет прибыли, полученной в результате нарушения антимонопольного законодательства.

   В западных странах известны случаи принудительного  роспуска объединений, вынужденной  продажи активов для ограничения  деятельности монополий. Но такие меры не должны применяться бездумно. Не всякое крупное производство подлежит разделу. Вредно разрушать интегрированное предприятие, составные части которого жестко связаны технологически.

   МАП осуществляет государственный контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией  коммерческих организаций и их объединений на предмет их соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Кроме того, этот орган обязан контролировать соблюдение антимонопольного законодательства при приобретении акций или долей в уставном капитале коммерческих организаций.

   Система антимонопольного регулирования включает также и меры ответственности  за нарушения антимонопольного законодательства. В Казахстане, это в основном меры административно-организационного воздействия, хотя в некоторых случаях предусматриваются и более строгие меры.

   В экономике современных государств всегда существую такие сферы, в  которых сохранение и поддержание  рыночной конкуренции нецелесообразно  по причине её экономической неэффективности  или по иным причинам, среди которых  – обеспечение системы национальной безопасности страны.

Информация о работе Антимонопольное регулирование РК