Формирование и распределение прибыли на предприятии на примере ООО «Котовский хлеб»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 13:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на прибыль, анализ основных источников резервов роста прибыли на предприятии ООО «Котовский хлеб».
Основными задачами анализа прибыли деятельности являются:
Систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;
Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на прибыль;
Выявление резервов увеличения суммы прибыли;
Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли;
Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы
1.1. Экономическая сущность и функции прибыли
1.2. Формирование прибыли. Составные элементы формирования балансовой прибыли
1.3. Планирование прибыли. Факторы ее роста
1.4. Распределение и использование прибыли на предприятии
2. Технико-экономическая характеристика ООО «Котовский хлеб» г.Котовск
2.1. Общие сведения о предприятии
2.2. Обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами
2.3. Основные экономические показатели деятельности предприятия
3. Анализ формирования и использования прибыли на ООО «Котовский хлеб»
Задачи и источники информации
3.1. Анализ валовой прибыли предприятия
3.2. Анализ прибыли от реализации продукции
3.3. Анализ использования прибыли
3.4. Пути увеличения суммы и совершенствование использования прибыли
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Формирование и распределение прибыли на предприятии 2.doc

— 572.50 Кб (Скачать файл)
 
     Выручка от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов            Себестоимость продукции (работ, услуг)      
     
                           
     Прибыль от реализации товарной продукции (работ, услуг)      +      Прибыль от прочей реализации      +      Внереализационные прибыли, убытки
     
                           
     Балансовая (валовая) прибыль            Сумма корректировок по доходам, исключаемым  при расчете основного налога на прибыль
     
                           
     Налогооблагаемая  прибыль с учетом льгот      х      Ставка, %      =      Сумма налога на прибыль
                                  
     Балансовая  прибыль             Налоги  и другие обязательные платежи
     
                           
     Накопление             Чистая  прибыль             Потребление      
 

     Рис. 3. Формирование и  распределение прибыли  предприятия. 

     При рассмотрении прибыли как конечного  финансового результата хозяйственной  деятельности следует иметь в  виду, что не вся получаемая прибыль остается предприятию, так как подвергается обложению налогом.

     Облагаемая  прибыль уменьшается на сумму  прибыли от реализации произведенной  сельскохозяйственной продукции, а  также от реализации произведенной  и переработанной на данном предприятии  сельскохозяйственной продукции собственного производства.

     Облагаемая  прибыль при фактически произведенных  затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается также на суммы, направленные:

     а) предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

     б) предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы и жилищное строительство;

     в) затраты предприятий на содержание находящихся у них на балансе  объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и  спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда.

     С целью стимулирования НТП облагаемая прибыль уменьшается на суммы, направленные:

  • научными организациями, прошедшими государственную аккредитацию, непосредственно на проведение и развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в порядке и по перечню, которые устанавливаются Правительством РФ;
  • предприятиями на проведение НИОКР, а также в Российский фонд технологического развития, но не более 10% суммы налогооблагаемой прибыли.

     Оставшаяся  после уплаты налогов часть представляет собой остаточную прибыль (или чистую прибыль), которая полностью поступает  в распоряжение предприятия. Она  направляется на оплату труда и материальное поощрение, на прирост оборотных  средств, капитальных вложений, социальное развитие путем образования соответствующих фондов; развития науки и техники, социального развития, материального поощрения.

     Таким образом, в условиях перехода к рынку  и в его дальнейшем становлении  прибыль является основным побудительным мотивом организации производственной и хозяйственно-коммерческой деятельности предприятия. 

     1.3. Планирование прибыли.  Факторы ее роста 

     Важнейшим вопросом управления процессом формирования прибыли является планирование прибыли  и других финансовых результатов с учетом выводов экономического анализа. Главной целью при планировании является максимизация доходов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребностей предприятия в его развитии. При этом важно исходить из величины чистой прибыли. Задача максимизации чистой прибыли предприятия тесно связана с оптимизацией величины уплачиваемых налогов в рамках действующего законодательства, предотвращением непроизводительных выплат.

     Планирование  прибыли – составная часть финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии. Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия. Это не только облегчает планирование, но и имеет значение для предполагаемой величины налога на прибыль, так как некоторые виды деятельности не облагаются налогом на прибыль, а другие - облагаются по повышенным ставкам. В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, но и, рассмотрев варианты производственной программы, выбрать обеспечивающий максимальную прибыль.

     При относительно стабильных ценах и  прогнозируемых условиях хозяйствования прибыль планируется на год в  рамках текущего финансового плана. Сложившаяся ситуация крайне затрудняет годовое планирование, и предприятия могут составлять более или менее реальные планы по прибыли по кварталам. Поскольку с 1993 г. планирование прибыли "привязано" к расчету авансовых платежей по налогу на прибыль и порядку внесения их в бюджет, то составление квартальных планов становится необходимым. Плательщики налога на прибыль заинтересованы в том, чтобы разница между заявленным ими размером авансовых платежей налога и фактическими платежами была минимальной. Однако более важной целью планирования прибыли является определение возможностей предприятия в финансировании своих потребностей.

     Объектом  планирования являются планируемые  элементы балансовой прибыли, главным  образом прибыль от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг. Основой для расчета является объем производственной программы, который базируется на заказах потребителей и хозяйственных договорах.

     В наиболее общем виде прибыль – это разница между ценой и себестоимостью, но при расчете плановой величины прибыли необходимо уточнить объем продукции, от реализации которой ожидается эта прибыль. Следует отличать плановый размер прибыли в расчете на товарный выпуск от прибыли, планируемой на объем реализуемой продукции. Прибыль по товарному выпуску планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, где определяется себестоимость товарного выпуска планируемого периода:

     Птп = Цтп - Стп,

     где Птп – прибыль по товарному выпуску планируемого периода;

     Цтп – стоимость товарного выпуска планируемого периода в действующих ценах реализации (без налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых и сбытовых скидок);

     Стп – полная себестоимость товарной продукции планируемого периода (рассчитана в смете затрат на производство и реализацию продукции).

     Прибыль на реализуемую продукцию рассчитывается иначе:

     Прп = Врп - Срп,

     где Прп – планируемая прибыль по продукции, подлежащей реализации в предстоящем периоде;

     Врп – планируемая выручка от реализации продукции в действующих ценах (без налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых и сбытовых скидок);

     Срп – полная себестоимость реализуемой в предстоящем периоде продукции.

     Исходя  из того, что объем реализуемой  продукции предстоящего планового  периода в натуральном выражении  определяется как сумма остатков нереализованной продукции на начало планируемого периода без остатков готовой продукции, которые не будут реализованы в конце этого периода, расчет плановой суммы от реализации продукции примет вид:

     Прп = П01 + Птп – П02,

     где Прп – прибыль от реализации продукции в планируемом периоде;

     П01 – прибыль в остатках продукции, не реализованной на начало планируемого периода;

     Птп – прибыль по товарной продукции, планируемой к выпуску в предстоящем периоде;

     П02 – прибыль в остатках готовой продукции, которая не будет реализована в конце планируемого периода.

     Именно  такая методика расчета лежит  в основе применения укрупненного прямого  метода планирования прибыли, когда  легко определить объем реализуемой  продукции в ценах и по себестоимости.

 

      1.4. Распределение  и использование  прибыли предприятия  

     Распределение и использование прибыли является важнейшим хозяйственным процессом, обеспечивающим покрытие потребностей предпринимателей и формирование доходов  государства.

     Механизм  распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования. Одной из важнейших проблем распределения прибыли является оптимальное соотношение доли прибыли, аккумулируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов. Экономически обоснованная система распределения прибыли должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятия.

       Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия.

     Принципы  распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

  • прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;
  • прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;
  • величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
  • прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части – на потребление.

Информация о работе Формирование и распределение прибыли на предприятии на примере ООО «Котовский хлеб»