Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Родиной современного бухгалтерского учета является Италия, однако профессия бухгалтера имеет иное происхождение. Раньше, чем в других странах, бухгалтеры получили официальное подтверждение своей квалификации в Шотландии и Англии.
Рождению популярной ныне профессии предшествовало приобретение элементарных навыков коммерческих расчетов и ведения учетных книг. В XVI– XVII вв. их пришлось освоить многим людям, так или иначе связанным с торговлей, доходным и процветающим в то время делом. К XVIII в. ведение счетов стало настолько признанным и почтенным занятием, что никто уже не сомневался в его необходимости.
Принято выделять источники возникновения профессии бухгалтера.

Содержимое работы - 1 файл

Бухгалтерское дело Ленкино.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

6) выполнение функций третейских судей по спорным вопросам расчетов между контрагентами;

7) заключение и проверку счетов;

8) организацию и ведение счетоводства в различных предприятиях и хозяйствах.

Российский  бухгалтер был наемным работником купца. Он не имел общественного статуса, позволяющего быть куратором по делам  о несостоятельности, ликвидатором или третейским судьей. Более того, вьшолнение указанных функций бухгалтером не предусматривалось российским законодательством.

     Проект  И.А. Жидкова являл попытку соединить  под эгидой Института как присяжных  счетоведов, так и бухгалтеров  акционерных компаний. Он устанавливал, помимо прочего, права, обязанности и ответственность бухгалтеров на службе в акционерных предприятиях. И здесь возникал, как тогда писали, «жгучий вопрос» о взаимоотношениях бухгалтера и правления. Они обострялись в двух случаях: во-первых, при установлении бухгалтером признаков несостоятельности предприятия и, во-вторых, когда он замечал неправильности в расчетах, документах и действиях должностных лиц.

     Многие  бухгалтеры были склонны сообщать о  несостоятельности своих патронов контролирующим органам. Наиболее радикальные из них считали, что присяжные счетоведы должны иметь право и обязанность доводить до сведения коммерческих судов и Совета присяжных счетоводов (органа управления Институтом) о несостоятельности доверителей, так как первыми узнавали об этом. Более того, членов Института, не заявивших на своего патрона, предлагалось наказывать вплоть до лишения навсегда права быть присяжным счетоведом.

     И.А. Жидков возражал против того, чтобы  присяжному счетоведу вменялись  в обязанность надзорные функции. Он усматривал в этом присутствие розни в отношениях между хозяином и бухгалтером. «Обязанность бухгалтера, – отмечал он, – заключается в правильном ведении книг, а не в соображениях высшего порядка, до которых бухгалтеру, пока к нему не обращаются, нет дела».

     Вместе  с тем в проекте И.А. Жидкова были предусмотрены меры защиты присяжного счетоведа в случае, если правление не поддержало его при сомнениях в правильности расчетов и документов. Счетовед мог настаивать на составлении протокола разногласий и их разрешении на общем собрании акционеров. Таким образом, планировалось положить конец произволу директората в отношении бухгалтеров.

     При определении статуса создаваемого Института английские традиции не были приняты во внимание. По проекту  он должен был находиться в ведении  Министерства финансов, в то время как институты присяжных бухгалтеров Великобритании являлись независимыми организациями.

     Предполагалось, что российский Институт объединит  всех счетоведов Империи. Во главу его  был поставлен выборный орган  – Совет с числом членов 25 и местом расположения в Петербурге. В главных коммерческих и промышленных центрах России, кроме того, могли создаваться комитеты Института.

     В 1896 г. свою версию проекта Института  присяжных бухгалтеров представил И.Д. Гопфенгаузен. Она отличалась большой смелостью и детальностью. И.Д. Гопфенгаузен выделил четыре категории членов Института для российских и иностранных подданных. Допуск в Институт иностранцев, для которых выделялась отдельная номинация, был для того времени необычайно смелым шагом. Члены Института из числа российских подданных были разделены на три степени: первую, вторую и третью. Первые две давали право на звание присяжного бухгалтера. Для них, как этого требовало звание, предусматривалась присяга.

     И.Д. Гопфенгаузен внес в свой проект положение, которое до него не решались закрепить  нормой. Присяжные бухгалтеры получали исключительные права на профессиональные занятия. Лица, не имеющие звания бухгалтера Института первой или второй степени, не могли объявлять публично о своих бухгалтерских занятиях. Особые привилегии были даны присяжным бухгалтерам первой степени. Только они приобрели право открывать бухгалтерские конторы; становиться председателями или главными бухгалтерами конкурсных управлений; по поручению правительства проводить ревизии коммерческих предприятий; быть экспертами по счетным делам коммерческих предприятий. Более того, члены Института первой степени получали монополию на занятие должности главного бухгалтера в торгово- промышленных и акционерных обществах, банках, банкирских конторах, страховых и иных учреждениях, которые по уставам или на основании законов были обязаны представлять в Министерство финансов годовые отчеты и балансы. Чтобы должность главного бухгалтера в перечисленных предприятиях стала обязательной, в проект была внесена норма о подписи им отчетов и балансов.

     Автор проекта отдавал себе отчет в  том, что указанные положения  должны вводиться в действие постепенно, по мере образования достаточного контингента  подготовленных бухгалтеров. Иначе большая часть акционерных обществ могла лишиться конторских служащих и попасть в безвыходное положение.

     Особое  значение И.Д. Гопфенгаузен придавал регулированию  прав и обязанностей бухгалтеров. Он прописал их с особой тщательностью  и в соответствии с гражданским и торговым законодательством Российской империи. Присяжный бухгалтер, нанимаясь на службу, должен был заключать со своим нанимателем письменный договор, в котором надлежало определять род службы, жалованье, жилищные и иные условия. Факт заключения, уничтожения или прекращения договора следовало доводить до сведения Окружного Совета (регионального органа управления Институтом). Таким образом, подтверждалось законное право присяжного бухгалтера на занятие должности, а Окружной Совет получал возможность наблюдать за исполнением закона.

     И.Д. Гопфенгаузен полагал, что каждый бухгалтер  должен лично отвечать за правильность ведения порученных ему книг и  счетов, а главный бухгалтер –  за все книги и счета, выдаваемые справки и требования. Как и И.А. Жидков, он считал, что бухгалтерия должна быть независимой от правления компании. Главного бухгалтера предполагалось утверждать Общим собранием участников (акционеров), а бухгалтеров отдельных подразделений назначать не иначе как по представлению главного бухгалтера.

     По  мнению И.Д. Гопфенгаузена, посредником  во взаимоотношениях между хозяином и присяжным бухгалтером с  функциями контроля соблюдения законодательства обеими сторонами должен был стать  Окружной Совет Института бухгалтеров. Хозяин мог заявить Окружному Совету о действиях бухгалтера, не соответствующих договору, положениям Института или законам. Совет, в свою очередь, получал право судить, насколько проступки счетного работника соотносятся со званием присяжного бухгалтера и наказывать его. Представитель Окружного Совета мог также участвовать в судебном заседании, если дело доходило до суда. С другой стороны, присяжному бухгалтеру было дано право заявлять Окружному Совету о неправомерных действиях хозяина.

     В конце XIX в. в России, как и в  других странах, существовала особая форма предоставления бухгалтерских услуг, например бухгалтерские кабинеты или счетные конторы. Реклама услуг этих контор размещалась во многих бухгалтерских изданиях. Ко времени обсуждения проектов Института деятельность счетных контор не была надлежащим образом урегулирована, и И.Д. Гопфенгаузен попытался восполнить этот пробел.

     Публичную счетную контору по проекту мог  открыть только член Института бухгалтеров, но далеко не каждый. На основании заявления  и прилагаемых к нему данных сначала Окружной Совет должен был принять решение о правоспособности претендента держать публичную счетную контору, и только потом документы (через Главный Совет, высший орган управления Институтом) могли быть представлены на утверждение Министерства финансов. К желающему открыть счетную контору предъявлялись дополнительные и более высокие требования. Для него устанавливалось особое научное испытание по программе Главного Совета, утвержденной Министром финансов. И наконец, открытие счетной конторы, подобно нотариальной, разрешалось не иначе как по внесении денежного залога.

     На  службе в счетной конторе могли  состоять только члены Института  бухгалтеров. Посторонних допускалось  привлекать лишь для исполнения отдельных  поручений. В части видов поручений, которые разрешалось выполнять счетной конторе, заметно сходство с английскими аудиторскими фирмами. Счетные конторы имели право:

1) ставить и вести счетоводство и отчетность в общественных и частных учреждениях, а также у частных лиц;

2) проводить частные и генеральные ревизии по поручению учреждений и лиц;

3) контролировать денежные и материальные ценности;

проводить частные экспертизы, проверку счетов и расчетов, давать заключения по отчетам;

4) составлять сметы и выполнять другие счетные работы.

     Предполагалось, что служащие счетных контор, подобно английским присяжным бухгалтерам, будут экспертами при судах, однако их участие в делах о банкротствах и попечительстве не оговаривалось как не соответствующее российским законам. Вместе с тем счетная контора обязывалась исполнять все поручения министерств в отношении счетоводства и отчетности подведомственных им общественных и частных учреждений.

     Если  в части деятельности счетной  конторы еще возможны аналогии с  английскими образцами, то статус ее служащих был определен без учета английской практики. Содержатель счетной конторы по проекту числился на государственной службе, однако правом на производство в чины и пенсию от казны не пользовался. Служащие счетной конторы также могли совмещать деятельность в ней с государственной, общественной или частной службой, если имели на то соответствующие разрешения. Конфликт интересов, который мог произойти на этой почве, разрешался с помощью этических норм.

     И.Д. Гопфенгаузен создал, безусловно, самый  масштабный проект регулирования счетной профессии, своего рода свод законов для бухгалтеров.

     В дальнейшем материалы для проекта  положения Института присяжных  бухгалтеров, разработанные Обществом  для распространения коммерческих знаний (по существу, И.А. Жидковым), и  предварительный проект Института бухгалтеров И.Д. Гопфенгаузена были представлены в Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов Российской империи.

     В декабре 1896 г. комиссию по разработке проекта  Положения об Институте присяжных  бухгалтеров при Министерстве финансов возглавил известный юрист и один из авторов проекта новых Основных положений об акционерных предприятиях Петр Павлович Цитович. Под его руководством был создан проект Положения об Институте бухгалтеров и присяжных счетоведов Империи, основу которого составили предложения Общества для распространения коммерческих знаний. Через год (в декабре 1897 г.) этот проект был представлен министру финансов СЮ. Витте. К проекту прилагался текст присяги для счетоведов высшего разряда. Приняв ее, они могли стать «присяжными счетоведами» в полном смысле слова.

     После ряда согласований проект Министерства финансов был представлен на рассмотрение Комитета министров, но вопрос о создании Института в этой инстанции не был разрешен. Комитет постановил, что вопрос требует законодательного рассмотрения.

     Следуя  указаниям Комитета министров, Министерство финансов при участии Общества для  распространения коммерческих знаний еще раз доработало проект и в  марте 1903 г. представило его на рассмотрение Государственного Совета. Члены Совета высказали ряд замечаний по проекту и возвратили его министру для очередной переработки. Одно из важнейших замечаний Государственного Совета касалось неопределенности характера проектируемого Института. Совет полагал, что необходимо сделать однозначный выбор между тремя видами организаций: правительственным учреждением, корпоративной организацией и частным обществом. К единому мнению по этому вопросу разработчики проекта прийти не смогли.

     Государственный Совет стал последней официальной  инстанцией, где обсуждались проекты Института присяжных счетоведов. Их главный разработчик – Общество для распространения коммерческих знаний – потерпело поражение в одном из важнейших своих начинаний. Тому были две причины:

1) разработчики проектов не сочли нужным выяснить, соответствует ли подготовка российских счетоводов высоким стандартам профессиональной корпорации;

2) проекты являлись отражением взглядов хотя и компетентной, но все же очень небольшой группы специалистов.

     Историю создания объединений присяжных счетоводов необходимо продолжить. К ней причастен еще один известный российский бухгалтер, изобретатель русской тройной бухгалтерии Федор Венедиктович Езерский. В 1892 г. он основал в Москве Общество счетоводов. Это объединение преследовало самые разные цели: сближение лиц, интересующихся счетоводством, статистикой, экономическими и финансовыми вопросами, поиск места службы для нуждающихся в ней и даже организация отдыха членов Общества и их семейств.

     По  уставу члены Общества делились на три категории: действительные члены, почетные члены и пожизненные члены. Действительными членами Общества счетоводов могли стать те, кто специально занимался счетоводством, экономической и финансовой науками и статистикой, а также лица, оказавшие услуги по практическому применению этих наук. Широко открывая двери для желающих, Общество принимало в действительные члены всех, кто по роду своей деятельности так или иначе мог интересоваться экономическими и финансовыми вопросами. Звание почетного члена давалось за особые услуги на поприще научной и общеэкономической деятельности, а также содействие процветанию Общества. Пожизненными членами Общества становились его учредители, а также лица, оказавшие ему значительные услуги.

Информация о работе Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора