Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:07, контрольная работа

Краткое описание

Родиной современного бухгалтерского учета является Италия, однако профессия бухгалтера имеет иное происхождение. Раньше, чем в других странах, бухгалтеры получили официальное подтверждение своей квалификации в Шотландии и Англии.
Рождению популярной ныне профессии предшествовало приобретение элементарных навыков коммерческих расчетов и ведения учетных книг. В XVI– XVII вв. их пришлось освоить многим людям, так или иначе связанным с торговлей, доходным и процветающим в то время делом. К XVIII в. ведение счетов стало настолько признанным и почтенным занятием, что никто уже не сомневался в его необходимости.
Принято выделять источники возникновения профессии бухгалтера.

Содержимое работы - 1 файл

Бухгалтерское дело Ленкино.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

     В 1923–1924 гг. ОУХД при московском отделении  Русского технического общества активно  содействовал законотворческой деятельности. При разработке Положения об Институте  государственных бухгалтеров-экспертов  был учтен западноевропейский и  российский опыт, насколько это представлялось возможным в условиях советской экономики. В 1924 г. (5 сентября) Положение было утверждено Коллегией Народного комиссариата РКИ СССР.

     Согласно  Положению Институт государственных  бухгалтеров-экспертов (ИГБЭ) имел целью наблюдение за постановкой счетоводства и отчетности в государственных, концессионных, смешанных, кооперативных, общественных и частных учреждениях, обязанных публичной отчетностью. На членов Института возлагались, в частности, обязанности по проверке годовых и ликвидационных балансов; представлению заключений по всякого рода вопросам счетоводства и отчетности по требованию заинтересованных учреждений; производству экспертиз по требованиям судебных и административных органов; участию в рационализации, постановке и ведении счетоводства и отчетности.

     Исполнение  указанных работ требовало определенных навыков и квалификации, поэтому  возникла необходимость установить критерии членства в Институте. К  этому вопросу подошли творчески. В Институт не допускали лиц, состоящих гражданами СССР менее трех лет, не пользующихся избирательными правами, состоящих собственниками или участниками торговых или промышленных предприятий. Членами Института не могли также стать лица, практический опыт или моральный облик которых вызывали сомнения (не достигшие возраста 30 лет, не имеющие постоянного места жительства, ограниченные в правах по суду и исключенные из общественных организаций за неблаговидные поступки). Действительные члены ИГБЭ должны были иметь стаж практической работы от 5 до 10 лет. Образовательный уровень претендентов проверялся посредством специального испытания (экзамена) по особой программе. Лица, имеющие специальное бухгалтерское образование, но не обладающие достаточным стажем, могли стать кандидатами в действительные члены Института.

     Устанавливая  ограничения для вступления в  Институт, Положение вместе с тем  предоставляло его членам большие  права. Прежде всего они получили исключительное право на выполнение всякого рода работ по счетоводству и отчетности по заданиям государственных органов. По существу, ИГБЭ приобрел монополию на внешнюю ревизию и экспертизу предприятий и учреждений.

     К сожалению, Институт государственных  бухгалтеров-экспертов не стал, да и  не мог стать в полной мере независимой  профессиональной корпорацией. По Положению он был подконтролен Народному комиссариату РКИ.

     Несмотря  на все издержки Положения об ИГБЭ А.М. Галаган видел в Институте  большую пользу. С учреждением  ИГБЭ повышался статус бухгалтерской  профессии, а право самоуправления, пусть ограниченное, могло способствовать развитию самостоятельности и профессиональному росту членов Института.

     Надеждам  профессора А.М. Галагана не суждено  было сбыться. Практически одновременно с ИГБЭ появилось еще одно, альтернативное, профессиональное объединение – Общество работников учета (ОРУ). Организационное собрание нового общества состоялось 3 мая 1924 г. Его программа с чрезвычайной ясностью уже в то время определила лицо новой ассоциации: «Генеральной задачей счетных работников в настоящее время, – говорилось в ней, – является сознательная и организованная помощь Государству и Партии в деле построения точного Учета во всех областях народного хозяйства и управления, как одного из этапов к коммунистическому будущему». Впервые в программе корпорации бухгалтеров объявлялось о ее партийной принадлежности, а значит, и о явной идеологической направленности.

     ОРУ изначально создавалось как массовая всеохватывающая организация бухгалтеров, подобие профсоюза. Впоследствии она  и была прикреплена к Мосгуботделу профсоюза совработников. При содействии ОРУ была развернута агитация против ранее учрежденных бухгалтерских обществ В 1924– 1925 гг. они были ликвидированы. К 1926 г. ОРУ превратилось из небольшого объединения численностью 152 человека в масштабную организацию, в рядах которой состояли свыше 6000 счетных работников.

     В 1930 г. прекратил свою деятельность Институт государственных бухгалтеров-экспертов. В 1931 г. вместо ОРУ было создано Всесоюзное общество содействия социалистическому  учету (ВОССУ). Спустя шесть лет его также закрыли. Должно было пройти еще 60 лет для того, чтобы идея создания независимых профессиональных объединений бухгалтеров получила третье рождение.

Информация о работе Формирование профессии современного бухгалтера и аудитора