Формы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 20:16, курсовая работа

Краткое описание

Введение
С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регла¬ментации учетного процесса со стороны государства в прошлом в на¬стоящее время перешли к разумному сочетанию государственного ре¬гулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгал¬терского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации само¬стоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставлен¬ных перед учетом задач.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………...3
1.Понятие и сущность современных форм бухгалтерского учета..5
1.1. Понятие и историческое развитие форм бухгалтерского учета….5
1.2. Мемориально - ордерная форма бухгалтерского учета……………6
1.3. Журнал - Главная и журнал - ордерная формы учета………………6
1.4. Упрощенные формы учета…………..……………………………….11
1.5. Автоматизированная форма учета………….………………………..15
2.Анализ формы бухгалтерского учета применяемого в ОАО «Океанрыбфлот»…………………………………………………………………..20
2.1. Характеристика предприятия………………………………………20
2.2. Организация бухгалтерской службы предприятия………………21
2.3. Характеристика формы бухгалтерского учета в ОАО «Океанрыбфлот»………………………………………………………………….24
3.Совершенствование современных автоматизированных форм учета……………………………………………………………………………….27
Заключение…………………………………………………………………30
Библиографический ……………………………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

rabota.doc

— 367.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

      Введение  ……………………………………………………………………...3

        1.Понятие и сущность современных форм бухгалтерского учета..5

        1.1. Понятие и историческое развитие форм бухгалтерского учета….5

        1.2. Мемориально - ордерная форма бухгалтерского учета……………6

        1.3. Журнал - Главная и журнал - ордерная формы учета………………6

        1.4. Упрощенные формы учета…………..……………………………….11

         1.5. Автоматизированная форма учета………….………………………..15

         2.Анализ формы бухгалтерского учета применяемого в ОАО «Океанрыбфлот»…………………………………………………………………..20

         2.1. Характеристика предприятия………………………………………20

        2.2. Организация бухгалтерской службы  предприятия………………21

       2.3. Характеристика формы бухгалтерского  учета в ОАО «Океанрыбфлот»………………………………………………………………….24

      3.Совершенствование современных автоматизированных форм учета……………………………………………………………………………….27

      Заключение…………………………………………………………………30

     Библиографический ……………………………………………………….32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

      Сочетание различных учетных регистров  и технических средств образуют разные формы бухгалтерского учета. Они отличаются одна от другой:

      -    количеством применяемых регистров,  их назначением, внешним видом, содержанием;

      -    взаимосвязью хронологических и систематических синтетических и аналитических регистров;

      -    последовательностью и техникой  записи в учетные регистры;

      -    степенью автоматизации учетно-вычислительных  работ. Технология обработки учетных  данных и система применяемых  регистров зависят от форм и методов бухгалтерского учета, которые формирует главный бухгалтер. Применяемая технология обработки первичной учетной информации должна помогать своевременно предоставлять отчетность, а также помогать оперативно получать информацию и формировать данные для управленческого учета. Именно система применяемых регистров позволяет наиболее оперативно переходить от данных бухгалтерского учета к управленческому учету.

      Цель  работы - исследование форм бухгалтерского учета, методов их совершенствования.

      Тема  исследования актуальна, т.к. вопрос о  форме бухгалтерского учета является одним из важнейших в технике  учета, так как от применения наиболее рациональной формы учета зависит  возможность его упрощения и удешевления, применения вычислительной техники и особенно компьютеров.

      В соответствии с целью в работе поставлены для решения следующие  задачи:

      1. Дать понятие, сущность и выделить  виды форм бухгалтерского учета;

      2. Исследовать применяемые формы  учета на практическом примере  предприятия;

      3. Привести пути совершенствования форм учета на современном этапе.

     Данная  работа приводит методы анализа, как  описание законодательной базы, регламентирующей регулирование форм учета предприятий, практическое оформление документов, рассмотрены проблемы, путем сравнения теоретического и практического применения норм, возникающих в этой области. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Понятие и сущность современных форм бухгалтерского учета

      1.1. Понятие и историческое развитие форм бухгалтерского учета

      Формы бухгалтерского учёта, сочетание учётных регистров и способов записей в них хозяйственных операций. Формы бухгалтерского учёта, различаются по внешнему виду, количеству и построению бухгалтерских регистров (книги, карточки, отдельные листы); по взаимосвязи хронологической и систематической регистрации; по сочетанию синтетического и аналитического учёта; по технике записей (ручная, механизированная, автоматизированная).

      Совершенствование Формы бухгалтерского учёта, происходило  по мере роста производства, развития производительных сил, расширения товарного обмена. Одна из первых Формы бухгалтерского учёта - итальянская система двойной записи (15 в.). Она предусматривала ведение трёх книг: памятной, хронологической и главной. Записи производились по дебету и кредиту счетов; по мере надобности составлялся отчётный баланс. Развитие производства и торговли, увеличение числа хозяйственных операций привели к необходимости разделения труда учётных работников, обоснования бухгалтерских записей первичными документами. В 17 в. разделился учёт кассовых и мемориальных операций, в 18 в. была создана многожурнальная Формы бухгалтерского учёта, в 19 в. появились карточки, создавшие условия для внедрения механизации в учётный процесс. К 20 в. насчитывалось до 15 Формы бухгалтерского учёта[15, с.60].

      В современном бухгалтерском учете  применяются следующие формы: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная (диалоговая) и упрощенная. 

      1.2. Мемориально-ордерная  форма бухгалтерского  учета

      Мемориально-ордерная форма в настоящее время имеет  ограниченное применение. Ее суть: каждый сводный первичный учетный документ (например, ведомость начисления заработной платы за отчетный месяц) сопровождается выпиской отдельной справки - мемориального ордера с указанием в нем корреспонденции счетов. Мемориальный ордер записывается в контрольно-шахматный журнал, заменяющий Главную книгу.

      Применяется вариант, при котором вначале  мемориальные, ордера записываются в  регистрационный журнал. Контрольное  значение его состоит в сверке итогов в конце месяца с итогами оборотов по дебету и кредиту всех синтетических счетов, исчисленных в оборотной ведомости по синтетическим счетам. Данные регистрационного журнала в дальнейшем служат основанием для заполнения Главной книги. В ней для каждого счета по дебету и кредиту предусмотрены графы для заполнения итогов мемориальных ордеров в разрезе каждого корреспондирующего счета. По данным Главной книги составляется оборотная ведомость по синтетическим счетам. Ее итоги используются при составлении баланса. Аналитический учет осуществляется в карточках по данным первичных документов[11, с.70]. 

      1.3. Журнал-Главная и  журнал-ордерная  формы учета

      Разновидностью  мемориально-ордерной формы учета  является «Журнал-Главная» (табл. 1, в приложении 1). Здесь аналитический учет ведется в книгах. Изменена структура учетного регистра синтетического учета. В нем на отдельном развороте листа в хронологическом порядке по каждому мемориальному ордеру приведена общая сумма с разбивкой по дебету и кредиту корреспондирующих счетов. Данный регистр принято называть книгой главных счетов - «Журнал-Главная». Сходство с мемориально-ордерной формой учета состоит в том, что первые три колонки книги (порядковый номер мемориальных ордеров, дата ордеров и сумма по мемориальным ордерам) полностью соответствуют строению регистрационного журнала. Следующие колонки книги предназначены для систематической записи по синтетическим счетам.

      Каждая  колонка отводится на один счет и  в свою очередь разбивается на две графы: «дебет» и «кредит». Если разворот листа формы «Журнал-Главная» недостаточен для регистрации всех мемориальных ордеров, используются вкладные листы.

      Содержание  формы «Журнал-Главная» (рис. 1) позволяет исключить составление оборотной ведомости по синтетическим счетам. Данная форма учета применяется на небольших предприятиях.

      

      Рис. 1. Схема формы бухгалтерского учета  «Журнал-Главная» [24, с.148] 

      Наряду  с такими достоинствами, как простота, наглядность учетных регистров, форма «Журнал-Главная» имеет значительные недостатки: наличие мемориальных ордеров, выступающих как промежуточное звено между первичными документами и учетными регистрами; громоздкость аналитического учета; дублирование учетных записей в различных регистрах; трудности во внедрении машинного способа обработки учетных данных и, как следствие, постоянное отставание аналитического учета от синтетического.

      Отмеченные  недостатки в значительной мере устраняются  при использовании журнально-ордерной форты учета, которая является продолжением журнальных форм учета.

      Отличительными  признаками ее являются:

      1.  Принцип накопления учетных данных  первичных документов и их  систематизация путем составления  накопительных и группировочных  ведомостей.

      2.  Основные учетные регистры - журналы-ордера и ведомости.          Журналы-ордера ведутся по кредитовому признаку, т. е. экономическое событие регистрируется в данном учетном регистре по кредиту одного счета по вертикали с дебетом другого по горизонтали. Кредитовый признак раскрывает большие возможности в установлении причины экономических событий. Дебетовые обороты счета, который кредитуется, отражаются в тех журналах-ордерах, где будут записаны данные, корреспондирующие с дебетом этого счета.

      В ведомостях записи осуществляются по дебетовому признаку одного счета в корреспонденции с кредитом другого счета. Тем самым раскрывается причинно - следственная связь конкретной хозяйственной операции. Поэтому записи, как в журнале-ордере, так и в ведомости производятся по шахматному принципу, т. е. в один рабочий прием сумма операции записывается по дебету и кредиту корреспондирующих счетов. Исключением является регистрация записей по счетам денежных средств «Касса», «Расчетный счет» и «Валютный счет», по которым одновременно с журналами-ордерами по кредиту этих счетов составляются ведомости по их дебету. Такая методология обусловлена целесообразностью отражения в одном месте кассовых и банковских операций, достаточно специфичных по своему содержанию (поскольку они относятся к наиболее ликвидным оборотным активам организации) и потому требующих надлежащего контроля за их движением. Не зря в странах с развитой рыночной экономикой эта часть имущества фирмы рассматривается как рабочий капитал, т. е. по своей природе характеризующийся наибольшей степенью ликвидности.

      3. В журналах-ордерах заранее указывается  корреспонденция счетов, а в некоторых  из них и номенклатура статей  аналитического учета.

      4. Появляется новый учетный регистр - листок-расшифровка (разработочная таблица). Его назначение - расшифровывать (группировать) по счетам и статьям аналитического учета суммы, относимые в дебет или кредит соответствующих счетов. Записи в листок-расшифровку осуществляются по дебетовому признаку на основании однородных документов итогами за день или несколько дней. На каждый дебетуемый счет открывается отдельный листок-расшифровка на месяц. Итоги его в конце месяца отражаются в соответствующих ведомостях или журналах-ордерах.

      5. В одном журнале-ордере, как правило,  объединяются несколько экономически взаимосвязанных синтетических счетов. Например, журнал-ордер № 3 ведется по кредиту двух счетов: «Специальные счета в банках» и «Переводы в пути».

      6.  Строение отдельных журналов-ордеров  по ряду счетов обеспечивает  совмещение синтетического и  аналитического учета при помощи линейной (позиционной) записи, что способствует составлению отчетности в более сжатые сроки.

      7. Итоги учетных регистров по  окончании месяца записывают  в Главную книгу в порядке, обратном составлению журналов-ордеров, т. е. Главная книга ведется по дебетовому признаку. Поэтому итог по дебету каждого счета, для которого предусмотрен отдельный развернутый лист, набирается с кредита нескольких счетов различных журналов-ордеров. Итог по кредиту данного счета записывается одной суммой из соответствующего журнала-ордера за отчетный месяц. Это дает возможность по окончании месяца уточнить полноту и правильность разноски хозяйственных операций. Обороты за месяц по дебету всех счетов, занесенных в Главную книгу, исходя из сущности двойной записи должны быть равны итогу оборота по кредиту этих счетов. Очевидно, что такое строение Главной книги позволяет отказаться от ежемесячного составления оборотной ведомости по синтетическим счетам, характерной для мемориально-ордерной формы учета.

      8.  Основные принципы журнально-ордерной формы учета в большой степени согласуются с возможностями вычислительной техники.

      9. Повышается уровень организации  управления, и расширяются границы анализа финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Форма Главной книги, применяемой в журнально-ордерной форме учета

      Главная книга открывается на год и содержит только месячные обороты, а также начальные и конечные остатки по каждому счету.

Информация о работе Формы бухгалтерского учета