Государственное правление в сфере обороны и безопасности: понятия, органы, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Данный документ определяет направленность деятельности во многих областях государственной и общественной жизни, ставит приоритеты и задачи, выполнение которых для страны является наиболее важными. В купе с ранее принятой «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» они образуют каркас для формирования межотраслевых ориентиров развития страны на ближайшее 11 лет.
Но как на сегодняшний день обстоят дела в сфере управления обороной и безопасностью страны? Как характеризуются понятия «обороны» и «безопасности» на данный промежуток времени? Какие нормативно правовые акты служат основой деятельности тех или иных органов осуществляющих интересующие нас функции государства? И самое главное, какую систему представляют собой сегодня сферы обороны и безопасности страны?

Содержание работы

Введение

Понятие и принципы управления в сфере обороны и безопасности Российской Федерации.
Понятие и принципы управления в сфере обороны.
1.2 Понятие и принципы управления в сфере безопасности

Структура органов осуществляющих функции обороны и безопасности в Российской Федерации.
Структура органов осуществляющих функции обороны
Структура органов осуществляющих функции безопасности

Система нормативно правовых актов регулирующих управление в сфере обороны и безопасности в Российской Федерации.
Система нормативно правовых актов регулирующих управление в сфере обороны
Система нормативно правовых актов регулирующих управление в сфере безопасности

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ПОНЯТИЕ, ОРГАНЫ, ФУНКЦИИ.docx

— 54.71 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

АДМИНИСТРАТИВНОЕ  ПРАВО

НА ТЕМУ:

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ: ПОНЯТИЕ, ОРГАНЫ, ФУНКЦИИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ 3 КУРСА,

310 ГРУППЫ, ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

ПАРИЙСКИЙ М.В.

 

 

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ЖУКОВ А.П.

 

 

 

 

 

СТАВРОПОЛЬ 2009

План:

 

Введение

 

  1. Понятие и принципы управления в сфере обороны и безопасности Российской Федерации.
    1. Понятие и принципы управления в сфере обороны.

1.2    Понятие и принципы  управления в сфере безопасности

 

  1. Структура органов осуществляющих функции обороны и безопасности в Российской Федерации.
    1. Структура органов осуществляющих функции обороны
    2. Структура органов осуществляющих функции безопасности

 

  1. Система нормативно правовых актов регулирующих управление в сфере обороны и безопасности в Российской Федерации.
    1. Система нормативно правовых актов регулирующих управление в сфере обороны
    2. Система нормативно правовых актов регулирующих управление в сфере безопасности

 

Заключение

 

Список литературы

Введение

 

«Россия преодолела последствия системного политического и социально-экономического кризиса конца XX века - остановила падение уровня и качества жизни российских граждан, устояла под напором национализма, сепаратизма и международного терроризма, предотвратила дискредитацию конституционного строя, сохранила суверенитет и территориальную целостность, восстановила возможности по наращиванию своей конкурентоспособности и отстаиванию национальных интересов в качестве ключевого субъекта формирующихся многополярных международных отношений.

Реализуется государственная политика в области  национальной обороны, государственной  и общественной безопасности, устойчивого  развития России, адекватная внутренним и внешним условиям. Созданы предпосылки  для укрепления системы обеспечения  национальной безопасности, консолидировано  правовое пространство. Решены первоочередные задачи в экономической сфере, выросла  инвестиционная привлекательность  национальной экономики. Возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти. Укрепляется общественное согласие на основе общих ценностей - свободы  и независимости Российского  государства, гуманизма, межнационального мира и единства культур многонационального народа Российской Федерации, уважения семейных традиций, патриотизма.1»

Красиво, не правда ли? С таких слов начинается нормативный акт получивший название  «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» Утвержденной Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г.

Данный  документ определяет направленность деятельности во многих областях государственной  и общественной жизни, ставит приоритеты и задачи, выполнение которых для  страны является наиболее важными. В  купе с ранее принятой «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» они образуют каркас для формирования межотраслевых ориентиров развития страны на ближайшее 11 лет. 

Но как  на сегодняшний день обстоят дела в сфере управления обороной и  безопасностью страны? Как характеризуются  понятия «обороны» и «безопасности» на данный промежуток времени? Какие нормативно правовые акты служат основой деятельности тех или иных органов осуществляющих интересующие нас функции государства? И самое главное, какую систему представляют собой сегодня сферы обороны и безопасности страны?

В данной курсовой работе, мы попытаемся разобраться в хитросплетениях сегодняшней структуры государственного управления сферой обороны и безопасности.

Курсовая  работа включает в себя 3 основные главы:

  • Понятие и принципы управления в сфере обороны и безопасности Российской Федерации. В которой будет дана характеристика понятий «обороны» и «безопасности» с точки зрения сегодняшнего законодательства и принципы которые в большой степени определяют их деятельность…
  • Структура органов осуществляющих функции обороны и безопасности в Российской Федерации. Где мы рассмотрим основной государственный аппарат опираясь на который осуществляется государственная власть в сферах обороны и безопасности…
  • Система нормативно правовых актов регулирующих управление в сфере обороны и безопасности в Российской Федерации. В которой мы рассмотрим основные нормативно правовые акты регулирующие особенности управления обороной и безопасностью Российской Федерации.

 

  1. Понятие и принципы управления в сфере обороны и безопасности Российской Федерации.

 

Государственное управление в сфере обороны и безопасности является одной из главенствующих функций любого государства. В разные эпохи, разными людьми понятия «обороны» и «безопасности» государства понимались по разному. Действующие федеральные законы Российской Федерации дают свою трактовку этим понятиям. Итак, рассмотрим каждое в отдельности.

 

1.1 Понятие и принципы управления  в сфере обороны.

 «Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории»2.

Управление  в области обороны строится на началах жесткой централизации, единоначалия и воинской дисциплины в Вооруженных Силах3.

Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации  осуществляется на основе следующих  принципов:

- подконтрольности  военных структур высшим органам  государственной власти;

- соответствия  организационной структуры, боевого  состава и численности войск  (сил) концепции безопасности  России;

- многонациональной  кадровой армии, комплектуемой  на основе сочетания военной  службы по призыву с военной  службой по контракту;

- единоначалия;

- постоянной  боевой готовности;

- учета  национально-исторических традиций, норм международного права, мирового  опыта военного строительства.4.

Организация обороны включает такие вопросы  как:

+  прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы;

+ разработку основных направлений военной политики и положений военной доктрины Российской Федерации;

+ правовое регулирование в области обороны;

+ строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также планирование их применения;

+ разработку, производство и совершенствование систем управления Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, вооружения и военной техники, создание их запасов, а также планирование использования радиочастотного спектра;

+ планирование перевода органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного времени;

+ мобилизационную подготовку органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности, транспорта, коммуникаций и населения страны;

+ создание запасов материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов;

+ планирование и осуществление мероприятий по гражданской и территориальной обороне;

+  оперативное оборудование территории Российской Федерации в целях обороны;

+ обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, в области обороны;

+ развитие науки в интересах обороны;

+ координацию деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обороны;

+ финансирование расходов на оборону, а также контроль за расходованием средств, выделенных на оборону, и деятельностью Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации;

+ международное сотрудничество в целях коллективной безопасности и совместной обороны;

+ другие мероприятия в области обороны.

 

1.2 Понятие и принципы управления  в сфере безопасности.

Безопасность  – понимается как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства5».

В основной перечень принципов осуществления  безопасности входят:

  • законность;
  • соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства;
  • взаимная  ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности;
  • интеграция с международными системами безопасности6.

Основными функциями системы безопасности являются:

  • выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;
  • создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;
  • управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях;
  • осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации;
  • участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура органов осуществляющих функции обороны и безопасности в Российской Федерации.

 

2.1 Структура органов осуществляющих функции обороны.

Основой обороны являются Вооруженные Силы РФ, которые призваны защищать суверенитет, территориальную целостность, другие важные интересы Российской Федерации  в случае совершения вооруженной  агрессии против нее. Кроме того согласно Закону «Об обороне» , к обороне  страны привлекаются пограничные войска Федеральной службы безопасности Российской Федерации, внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, органы Федеральной службы безопасности и иные органы8.

Общее руководство  вооруженными силами осуществляет президент  Российской Федерации, являясь Верховным  Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации9.

Президент РФ определяет основные направления военной политики РФ, утверждает военную доктрину РФ, объявляет состояние войны; вводит на территории РФ военное положение в случае агрессии или угрозы агрессии против РФ с незамедлительным сообщением об этом Федеральному Собранию; отдает приказ Вооруженным Силам РФ о ведении военных действий; утверждает концепцию, планы строительства, применения, дислокации Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также их структуру и состав; присваивает высшие воинские звания; издает указы о призыве граждан РФ на военную службу; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов; издает указы о призыве российских граждан на военную службу и ряд других полномочий (в ст. 4 Закона «Об обороне» перечисляется 20 наименований).

Правительство РФ организует оснащение вооружением и военной техникой, а также обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил, других войск вооружением, военной и специальной техникой, обеспечение их материальными средствами, ресурсами и услугами, осуществляет общее руководство оперативным оборудованием территории Российской Федерации в интересах обороны, а так же иные установленные федеральным законодательством, функции и полномочия по обеспечению военной безопасности(ст.6 Закона «Об обороне» включает в себя 27 наименований)10.

Непосредственное  руководство Вооруженными Силами возложено  на Министерство обороны Российской Федерации, Генеральный штаб Вооруженных Сил, другие органы управления.

Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные законом, функции в этой области, а также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций.

Информация о работе Государственное правление в сфере обороны и безопасности: понятия, органы, функции