Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 15:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития в современной России на примере Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 г.г.». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- дать понятие и определить особенности программно-целевого метода государственного управления;

- охарактеризовать виды государственных программ;

- изучить нормативно-правовую базу программно-целевых средств регулирования экономики;

- дать общую характеристику Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы";

- выявить особенности Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 гг.»;

- определить проблемы реализации целевых программ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

ГЛАВА1.ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ…………………………………………

Программно-целевой метод государственного управления: понятие и особенности……………………………………………………………………….
1.2. Виды государственных программ………………………………………..

1.3. Нормативно-правовая база программно-целевых средств регулирования экономики……………………………………………………………………..……

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РФ НА 2006-2015 г.г.»……

2.1. Итоги реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….…………………… ………………………………………………

2.2. Итоги реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 г.г.»……………………………………………………………………………

2.3. Органы государственного управления Псковской области в сфере физической культуры и спорта………………………………………………..

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006 - 2015 ГОДЫ"…………………….

3.1.Проблемы реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….………………………………….……………………………….

3.2. Определение основных направлений реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………….………..………………….

3.3. Рекомендации по совершенствованию разработки целевых программ на примере Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………..…..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 753.00 Кб (Скачать файл)

     Согласно  закону Российской Федерации  «О поставках продукции  для федеральных  государственных нужд» «в целях экономического стимулирования поставщиков, осуществляющих поставки продукции для поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации, по важнейшим видам материально-технических ресурсов предприятиям – изготовителям этих ресурсов могут устанавливаться специальные квоты (государственное бронирование) по обязательной продаже указанных ресурсов государственным заказчикам и поставщикам». Порядок определения перечня и объемов подлежащих государственному бронированию ресурсов устанавливается Правительством Российской Федерации. Кроме того, для предприятий (организаций), выполняющих программные задания, предусматривается система мер, включающих в себя приоритет в получении банковского кредита, снижения кредитных ставок и ряд других мер дифференцированного экономического стимулирования в зависимости от объема договора и значимости продукции (работ, услуг).

     Контроль  за расходованием  финансовых средств, выделенных для реализации программ, осуществляет орган исполнительной власти региона, который самостоятельно определяет организационные формы проведения такого контроля.

     На  стадии разработки проекта  программы после  того, как сформирован перечень проблем, подлежащих программированию; выбран разработчик проекта программы; сформулированы ее цели и задачи; определен орган программно-целевого управления формированием и реализацией программы, нельзя обойти вниманием наличие ресурсного подкрепления на покрытие затрат на разработку и непосредственно реализацию программы, источников и порядка финансирования.

     В соответствии с законом  Российской Федерации  «О поставках продукции  для федеральных  государственных  нужд» «потребности субъектов Российской Федерации в продукции, необходимой для ... реализации региональных целевых программ (поставки продукции для региональных нужд), определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

     Потребность в ресурсах (материально-технических, природных, трудовых, финансовых, информационных) устанавливается  на весь период реализации программы с разбивкой по годам программного периода, отдельным этапам и исполнителям.

     Расчет  потребности программ во всех видах ресурсов осуществляется с целью:

  • - определения ресурсоемкости каждой программы и всей совокупности принимаемых к реализации программ, установления их ориентировочной стоимости и обоснования бюджетных заявок;
  • - определения максимально допустимого количества одновременно реализуемых программ;
  • - рационального размещения программных объектов;
  • - оценки экономической эффективности программ, которая определяется как в целом по программе, так и по отдельным этапам ее выполнения (в ходе реализации программы может быть достигнут экономический, экологический, социальный, научно-технический эффект);
  • - организации закупок и поставок продукции для программного обеспечения.

     Согласно  ст. 3 закона Российской Федерации «О поставках  продукции для федеральных государственных нужд» «государственные заказчики обеспечивают размещение заказов на поставку продукции для федеральных государственных нужд путем проведения открытых и (или) закрытых торгов, конкурсов, аукционов.

     Порядок закупки и поставки продукции для  федеральных государственных нужд устанавливается Правительством Российской Федерации».

     Ресурсная оценка дает возможность  окончательно судить о целесообразности каждой из них. Если программа не обеспечена ресурсами, то ее не следует принимать к реализации.

     Когда проект программы  полностью разработан и просчитан, он представляется заказчику на рассмотрение и утверждение. Заказчик организует независимую экспертизу проекта и обсуждение. В случае приемлемости проект представляется в органы власти для утверждения. После утверждения проекта начинается этап реализации принятой программы.

     Кредиты государственного и  коммерческих банков и других кредиторов на программные нужды представляются органам программно-целевого управления под гарантию исполнительных органов власти регионов на конкретные объекты программных мероприятий. В регионе могут выпускаться займы на программные инвестиционные цели.

     На  основании ст. 3 закона Российской Федерации  «О поставках продукции  для федеральных  государственных  нужд» «государственные заказчики обеспечиваются финансовыми ресурсами  в объеме, устанавливаемом федеральным бюджетом, и являются ответственными за реализацию федеральных целевых программ. Правительство Российской Федерации предоставляет гарантии по обязательствам государственного заказчика в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета».

     Централизованные  средства из федерального бюджета выделяются регионам лишь на такие программы, необходимость реализации которых представляет интерес для Федерации и которые невозможно осуществить за счет других источников финансирования. Выделенные из федерального бюджета финансовые ресурсы рассматриваются как средство государственной поддержки.

     Четвертую часть федеральных  целевых программ, финансируемых за счет федерального бюджета  составляют программы  развития регионов, экологические программы и программы ликвидации последствий радиационных катастроф.

     Согласно  закону Российской Федерации «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13 декабря 1994 года «в целях экономического стимулирования поставщиков, осуществляющих поставки продукции для поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации, по важнейшим видам материально-технических ресурсов предприятиям -изготовителям этих ресурсов могут устанавливаться специальные квоты (государственное бронирование) по обязательной продаже указанных ресурсов государственным заказчикам и поставщикам». Порядок определения перечня и объемов подлежащих государственному бронированию ресурсов устанавливается Правительством Российской Федерации. Кроме того, для предприятии (организаций), выполняющих программные задания, предусматривается система мер, включающих в себя приоритет в получении банковского кредита, снижения кредитных ставок и ряд других мер дифференцированного экономического стимулирования в зависимости от объема договора и значимости продукции (работ, услуг).

     Возрастающее  значение региональных целевых программ и явные пробелы в их правовом и нормативно-методическом обеспечении обуславливают необходимость принятия Федерального закона «О федеральных целевых программах социально-экономического развития регионов РФ», постановления Правительства РФ о разработке и реализации региональных программ и методологических рекомендаций о составе и обосновании региональных программ. В настоящее время нет чётких, устоявшихся определений по широкому кругу концептуальных положений разработки и реализации комплексных программ, отсутствует единая точка зрения исследователей на основополагающие понятия программно-целевого планирования и управления, соотношение плана (в его традиционной форме) и целевой комплексной программы. В результате происходит адаптация программных методов к существующим методам планирования и управления, что существенно ограничивает рамки применения программно-целевого подхода.

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РФ НА 2006-2015 г.г.»

 

2.1. Итоги реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"

 

     Одним из приоритетных направлений в деятельности Правительства Российской Федерации является активное развитие спортивной инфраструктуры в регионах России. Основным средством его реализации выступает федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015гг.», принятая Постановлением Правительства РФ от 11 января 2006 года. Ориентирована она, в первую очередь, на обеспечение населения регионов, главным образом — жителей сельских районов современными спортивными сооружениями. Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, выступающее главным проводником ФЦП, регулярно выделяет значительные денежные средства на строительство комфортабельных, отвечающих высочайшим международным стандартам физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, крытых катков с искусственным льдом, хоккейных кортов, а также многих других спортивных объектов по всей стране. Особое внимание в ФЦП уделяется пропаганде спорта и здорового образа жизни среди населения страны.

     Целью Программы является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

     Для достижения указанной цели должны быть решены следующие основные задачи:

  • повышение интереса различных категорий граждан Российской Федерации к занятиям физической культурой и спортом;
  • развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом как в образовательных учреждениях, так и по месту жительства;
  • создание и внедрение в образовательный процесс эффективной системы физического воспитания, ориентированной на особенности развития детей и подростков;
  • внедрение новых научных и методических разработок в области спорта высших достижений;
  • развитие материально-технической базы спорта высших достижений, в том числе для подготовки олимпийского резерва.

     Решение указанных задач будет осуществляться по направлениям "Массовый спорт" и "Спорт высших достижений".

     В рамках направления "Массовый спорт" предполагается реализовать мероприятия  по вопросам организации массового  спорта в образовательных учреждениях  по месту жительства и пропаганды физической культуры и спорта.

     Основными задачами Программы по направлению "Массовый спорт" являются:

       а) повышение интереса различных  категорий граждан Российской  Федерации к занятиям физической  культурой и спортом посредством:

 разработки  физкультурно-оздоровительных программ  для различных слоев населения;

  • обеспечения доступности занятий физической культурой и спортом для различных категорий граждан, в том числе на основе разработки и применения механизма льготного и бесплатного посещения спортивных сооружений малообеспеченными категориями граждан, детьми, учащимися (обучающимися, воспитанниками и студентами), пенсионерами, инвалидами;
  • организации пропаганды физической культуры и спорта, включающей в себя распространение социальной рекламы, продвижение ценностей физической культуры и здорового образа жизни, освещение соревнований и открытия спортивных центров, информационную поддержку Программы в сети Интернет;
  • обеспечения высокого качества спортивных услуг путем внедрения системы добровольной сертификации физкультурно-спортивных организаций и центров для занятий спортом по месту жительства;

  б) развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом как в образовательных учреждениях, так и по месту жительства, включая:

 строительство  в образовательных учреждениях  1467 многофункциональных залов, 733 залов  с бассейнами и 733 стадионов-площадок (количество определено в соответствии с нормативами пропускной способности);

 строительство  на основе долевого финансирования  за счет средств федерального  бюджета и бюджетов субъектов  Российской Федерации 1000 спортивных  центров для удовлетворения потребностей в занятиях физической культурой и спортом всех категорий населения (распределение объектов по субъектам Российской Федерации будет производиться по методике, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 октября 1999 г. № 1683-р, и согласовываться с субъектами Российской Федерации).

Информация о работе Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в