Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 15:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития в современной России на примере Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 г.г.». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- дать понятие и определить особенности программно-целевого метода государственного управления;

- охарактеризовать виды государственных программ;

- изучить нормативно-правовую базу программно-целевых средств регулирования экономики;

- дать общую характеристику Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы";

- выявить особенности Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 гг.»;

- определить проблемы реализации целевых программ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

ГЛАВА1.ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ…………………………………………

Программно-целевой метод государственного управления: понятие и особенности……………………………………………………………………….
1.2. Виды государственных программ………………………………………..

1.3. Нормативно-правовая база программно-целевых средств регулирования экономики……………………………………………………………………..……

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РФ НА 2006-2015 г.г.»……

2.1. Итоги реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….…………………… ………………………………………………

2.2. Итоги реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 г.г.»……………………………………………………………………………

2.3. Органы государственного управления Псковской области в сфере физической культуры и спорта………………………………………………..

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006 - 2015 ГОДЫ"…………………….

3.1.Проблемы реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….………………………………….……………………………….

3.2. Определение основных направлений реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………….………..………………….

3.3. Рекомендации по совершенствованию разработки целевых программ на примере Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………..…..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 753.00 Кб (Скачать файл)

     Вследствие  ограниченных бюджетов некоторых субъектов  Российской Федераций и муниципальных  образований не всегда имеется необходимое финансовое и ресурсное обеспечение для строительства больших объектов. Учитывая непростую финансово-экономическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране в результате мирового финансового кризиса, следует предусмотреть проектирование и строительство недорогих спортивных сооружений – освещённых пешеходных, роллерных и велосипедных дорожек с необходимой инфраструктурой, используемых зимой как лыжные трассы. Основными критериями выбора объекта может служить минимальная стоимость на единицу единовременной пропускной способности объекта, всесезонность и возможность высокого уровня его заполняемости в течение 12-14 часов в сутки.

     При выборе объектов Программы необходимо принять во внимание широкое увлечение  подростков «экстремальными» формами  и видами физической культуры и спорта (роллерный спорт, паркур, велоспорт ВМХ и другие) и рассмотреть возможность строительства таких центров.

     Возводимые  объекты в максимальной степени  должны отвечать  требованиям занятий  физической культурой граждан трудоспособного  возраста, детей дошкольного возраста и пожилых граждан, а также занятий "всей семьей", чтобы не вынуждать платежеспособную часть населения обращаться в коммерческие клубы, а менее обеспеченных – оставлять без реальных возможностей для занятий.

     При проектировании и строительстве спортивных сооружений следует учесть интересы представителей таких социальных групп как «инвалиды» и «люди с ограниченными возможностями здоровья».

     Одним из индикаторов реализации Программы  и показателей её эффективности  является добровольная сертификация объектов спорта, который находится пока вне поля зрения Минспорттуризма России.

     Не  реализуются принципы распределения субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) на предоставление соответствующих субсидий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности. Не был также представлен запрошенный Комиссией Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения перечень таких регионов и планируемых к строительству объектов спорта.

     Одной из важнейших задач на современном  этапе является создание современной материально-технической базы для подготовки сборных команд России по зимним видам спорта к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи и другим крупнейшим международным соревнованиям. Стоит отметить особо, что почти все федеральные центры для зимних видов спорта запланированы к строительству и созданию практически с нулевой отметки. Важно и то, что эти центры будут созданы на основе комплексного и полного обеспечения всех требований спортивной подготовки, предъявляемых сборными командами России по зимним видам спорта, начиная от спортивных сооружений и бытовой инфраструктуры и заканчивая медико-восстановительным и научно-методическим центрами.

                   Три таких федеральных центра должны полностью вступить в строй уже в 2011 году, а именно федеральный тренировочный центр для санного спорта, бобслея и скелетона в п. Парамоново (Московская область), центр для лыжных видов спорта в п. Токсово (Ленинградская область) и центр по зимним видам спорта в п. Красная Поляна (Краснодарский край). Вместе с тем, по данному вопросу, а также о мерах предпринимаемых Минспорттуризмом России для обеспечения современными базами подготовки российских спортсменов к Играм 2014 года,  исчерпывающей информации не было предоставлено.

     В части разработки и внедрения  новых научных и методических подходов по направлению "Спорт высших достижений" в справке и докладе  не был озвучен анализ проведенных  в 2010 году конкурсов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в рамках Программы.

     Вместе  с тем, опираясь на опубликованные официальные  данные по итогам восьми проведенных  конкурсов, можно констатировать, что  среди организаций – участников конкурсов и их победителей отсутствовали  многие ведущие научные центры и профильные высшие учебные заведения страны. В результате этого стало практически невозможным привлечение высокого научно-методического потенциала сотрудников этих организаций и учреждений на базе созданных научных лабораторий, имеющихся технических средств, оборудования и современных методик до окончания сроков реализации Программы (срок исполнения научно-исследовательских работ колеблется от 5 до 7 лет). Малое количество участников проведенных конкурсов и отсутствие конкуренции по некоторым из них также не может не вызывать опасения за обеспечение качества и высокого уровня выполнения инновационных разработок в области спорта высших достижений до 2015 года включительно.

     В 2011 году за счёт проведения всероссийской государственной лотереи на реализацию мероприятий Программы в части строительства объектов по направлению «Массовый спорт» запланировано направить около 2,6 млрд. рублей, что составляет почти 20 % от объема средств федерального бюджета, направляемых на реализацию Программы. Это подтверждает важность лотереи как одной из основных составляющих финансирования Программы. Однако в докладе не были озвучены меры, которые предпринимаются Минспорттуризмом России в целях обеспечения гарантированного поступления средств от лотереи в федеральный бюджет.

     Отмечая работу по организации пропаганды физической культуры и спорта, осуществляемой в рамках Программы, следует признать её как неудовлетворительную.

     Контракт  на выполнение работ по проведению разработки и реализации мероприятий  по информационно-пропагандистскому обеспечению Программы, который был заключен на период 2008-2010 годы, с января 2010 года не продлевался. Новый конкурс был проведён только в августе 2010 года. Это означает, что девять месяцев Программа не имела поддержки в средствах массовой информации и не могла проводиться работа по пропаганде здорового образа жизни, включающая в себя производство и размещение рекламы, проведение периодических опросов населения с целью выявления удовлетворенности организацией занятий физической культурой и спортом.

     Отсутствует анализ эффективности программных мероприятий по организации пропаганды, без которого невозможна разработка целевой концепции пропагандистского обеспечения Программы.

     Между тем, Программой предусмотрены следующие  способы ограничения административного риска, связанного с неэффективным её выполнением:

-  регулярная  и открытая публикация данных  о ходе финансирования Программы  в качестве механизма, стимулирующего  субъекты Российской Федерации  выполнять принятые на себя  обязательства;

-  обобщение и анализ опыта привлечения внебюджетных и кредитных ресурсов, разработка рекомендаций для регионов;

-  усиление  контроля за ходом выполнения  программных мероприятий и совершенствование  механизма текущего управления  реализацией Программы;

-  своевременная  корректировка мероприятий Программы.

     Финансовый  риск реализации Программы  представляет собой  замедление запланированных темпов развития инфраструктуры вследствие снижения поступлений от лотереи, которые не могут быть спрогнозированы с большой точностью.

     Способом ограничения финансового риска является ежегодная корректировка программных мероприятий и показателей в зависимости от достигнутых результатов.

     Административный  риск реализации Программы  представляет собой невыполнение в полном объеме субъектами Российской Федерации принятых по Программе финансовых обязательств, что приведет к неравномерному развитию инфраструктуры массового спорта в России и диспропорциям в отчетных показателях.

     Административный  риск связан с неэффективным  управлением Программой, которое может привести к невыполнению целей и задач Программы, обусловленному:

       срывом мероприятий  и недостижением  целевых показателей;

       неэффективным использованием  ресурсов;

       повышением вероятности  неконтролируемого  влияния негативных факторов на реализацию Программы.

     Способами ограничения административного  риска являются:

       регулярная и открытая  публикация данных  о ходе финансирования Программы в качестве механизма, стимулирующего субъекты Российской Федерации выполнять принятые на себя обязательства;

       обобщение и анализ опыта привлечения внебюджетных и кредитных ресурсов, разработка рекомендаций для регионов;

       усиление контроля  за ходом выполнения  программных мероприятий и совершенствование механизма текущего управления реализацией Программы;

       своевременная корректировка мероприятий Программы.

 

3.2. Определение основных направлений реализации  Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»

 

     Для обеспечения целей и задач  широкого привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом и достижения высоких спортивных результатов наших спортсменов, руководствуясь целевыми индикаторами и показателями Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, необходимо считать приоритетными и реализовать следующие направления и мероприятия в рамках обновлённой Программы:

     1. В области спорта высших достижений  – создать достаточную материально-техническую  базу федеральных центров спортивной  подготовки для проведения тренировочных процессов по всем олимпийским видам спорта и наиболее массовым неолимпийским, включая антидопинговое сопровождение.

     2. В области подготовки кадров  для сферы физической культуры  и спорта –  дальнейшее развитие  профильных образовательных и научных учреждений.

     3. Новое направление – «Точки  роста» и создание инфраструктуры  региональных спортивных центров.  При этом необходимо проработать  вопрос о возможности направления  средств федерального бюджета  на предшествующие проектно-изыскательские работы.

     Развитие  кластерного подхода к спортивной инфраструктуре позволит создать материальную базу региональных центров спортивной подготовки, как необходимого связующего звена в непрерывном процессе от детского спорта к спорту высших достижений в увязке с инфраструктурой профильных ВУЗов.

     4. Обеспечить объекты спорта необходимым  оборудованием, в том числе  на условиях финансовой аренды (лизинга).

     5. По направлению «Массовый спорт»  перейти на субсидирование бюджетов  субъектов Российской Федерации  при строительстве спортивных объектов только по проектам спортсооружений, рекомендованным Министерством как государственным заказчиком Программы к повторному применению, что позволит экономить средства и время на разработку проектов. Предложения по нетиповым проектам будет рассматривать межведомственный Координационный совет Программы для принятия объективного решения о целесообразности нетипового строительства.

     6. В рамках Программы продолжить  научно-исследовательские работы, а  также обособить мероприятия  по пропаганде физической культуры и спорта.

     7. Учитывая социальную направленность  сферы физической культуры и  спорта и с целью исключения  финансового риска невыполнения  мероприятий и целевых индикаторов  и показателей Программы в  связи со снижением целевых  поступлений от всероссийской государственной лотереи внести необходимые изменения в Программу.

 

3.3. Рекомендации по совершенствованию разработки целевых программ на примере Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»

 

     В целях дальнейшей реализации Федеральной  целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации  на 2006 – 2015 годы», а также обеспечения  целевого и эффективного использования  средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований целесообразно рекомендовать:

Информация о работе Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в