Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 15:19, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития в современной России на примере Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 г.г.». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- дать понятие и определить особенности программно-целевого метода государственного управления;

- охарактеризовать виды государственных программ;

- изучить нормативно-правовую базу программно-целевых средств регулирования экономики;

- дать общую характеристику Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы";

- выявить особенности Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 гг.»;

- определить проблемы реализации целевых программ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..

ГЛАВА1.ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАК МЕТОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ…………………………………………

Программно-целевой метод государственного управления: понятие и особенности……………………………………………………………………….
1.2. Виды государственных программ………………………………………..

1.3. Нормативно-правовая база программно-целевых средств регулирования экономики……………………………………………………………………..……

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РФ НА 2006-2015 г.г.»……

2.1. Итоги реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….…………………… ………………………………………………

2.2. Итоги реализации Областной долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Псковской области на 2009 – 2011 г.г.»……………………………………………………………………………

2.3. Органы государственного управления Псковской области в сфере физической культуры и спорта………………………………………………..

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006 - 2015 ГОДЫ"…………………….

3.1.Проблемы реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"………….………………………………….……………………………….

3.2. Определение основных направлений реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………….………..………………….

3.3. Рекомендации по совершенствованию разработки целевых программ на примере Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы»………………..…..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 753.00 Кб (Скачать файл)
justify">      - обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд области.

       Присваивает спортивные  разряды и квалификационные  категории спортивных судей (за исключением квалификационной категории спортивного судьи всероссийской категории) в порядке, установленном соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

       Организует профессиональную  подготовку, переподготовку  и повышение квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

       Обеспечивает деятельность областных центров спортивной подготовки, областных общеобразовательных школ-интернатов и детско-юношеских спортивных школ.

       Осуществляет государственную  аккредитацию областных  спортивных федераций в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

       Оказывает организационную  и информационную  помощь органам  местного самоуправления, общественным организациям по вопросам физической культуры и спорта.

       Координирует и  контролирует деятельность  образовательных  учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеских клубов физической подготовки, детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, детских оздоровительно-образовательных спортивных центров в части реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.

       Содействует развитию  физкультурно-спортивного  движения.

       Осуществляет работу  по развитию национальных  видов спорта.

       Проводит конференции,  совещания, коллегии, семинары, организует областные смотры-конкурсы, учебно-тренировочные сборы и другие мероприятия в области физической культуры и спорта.

       Обеспечивает в  пределах компетенции  Госкомитета контроль  за использованием  областных объектов  физической культуры  и спорта по  их целевому назначению.

       Разрабатывает областные  нормативы финансирования физической культуры и спорта.

       Осуществляет пропаганду  в средствах массовой  информации здорового образа жизни, информирует население области о деятельности в сфере физической культуры и спорта.

     В течение 2010 г. осуществлялось постоянное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта. Ежеквартально осуществлялся сбор и обработка информации о наиболее значимых мероприятиях, проводимых в Псковской области. В рамках Всероссийского спортивного форума «Россия – спортивная держава» Псковская область приняла участие в совещании для руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта «О реализации Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 г.».

     Для руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации был подготовлен и проведен 15 декабря 2010 г. Всероссийский семинар-совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития массовой физической культуры, пропаганды здорового образа жизни, аккредитации региональных федераций. В семинаре-совещании приняли участие руководители и представители региональных органов власти 68 субъектов Российской Федерации и 5 физкультурно-спортивных обществ, в том числе и Псковская область.

     Во  исполнение решения президиума коллегии Минспорттуризма России по вопросам физической культуры и спорта от 29.10.2008 г. №1/2 по определению «точек роста» по видам спорта в субъектах Российской Федерации в Псковской области собрана и обработана информация в области физической культуры и спорта.

 

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ  ПРОГРАММ НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006 - 2015 ГОДЫ"

 

3.1. Проблемы реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"

 

     Основополагающей  задачей государственной  политики является создание условий для роста  благосостояния населения Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долгосрочной социальной стабильности. Создание основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья граждан в значительной степени способствует достижению указанной цели. В то же время существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина. Опыт многих развитых стран показывает, что такая задача может быть решена при реализации комплексной программы.

     Кроме того, роль спорта становится не только все более  заметным социальным, но и политическим фактором в современном  мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, состояние здоровья населения и успехи на международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также ее военной и политической мощи. Однако в последнее десятилетие из-за недостатка финансовых ресурсов и внимания со стороны государства этот некогда колоссальный потенциал во многом был утерян.

     В настоящее время  имеется ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта, требующих неотложного решения, в том числе:

       недостаточное привлечение  населения к регулярным занятиям физической культурой;

       несоответствие уровня  материальной базы  и инфраструктуры  физической культуры и спорта, а также их моральный и физический износ задачам развития массового спорта в стране;

       недостаточное количество  профессиональных  тренерских кадров;

       утрата традиций  российского спорта  высших достижений;

       отсутствие на  государственном  уровне активной  пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей здорового образа жизни.

     Реализация  федеральной целевой  программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" (далее - Программа) должна позволить за десятилетие решить указанные проблемы при максимально эффективном управлении государственными финансами.

     Однако, необходимо отметить следующие проблемы реализации федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".

     Целью Федеральной целевой программы  «Развитие физической культуры и  спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (далее – Программа), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 7 от 11 января 2006 года, является создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

     За  прошедшее с момента начала реализации Программы время были подтверждены социальная значимость и востребованность программных мероприятий, что в целом предопределило её высокую эффективность.

     За  истекший период фактическое выполнение индикаторов Программы исполнено  на уровне запланированных. Так, по результатам  анализа реализации федеральных  целевых программ за 2008-2009 год, с учетом достигнутых результатов выполнения программных мероприятий, достижения целей программ, целевых индикаторов и показателей эффективности, заключения государственными заказчиками контрактов и хода их выполнения, уровня финансирования и освоения средств федерального бюджета, привлечения государственными заказчиками средств бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а также внебюджетных источников для реализации программных мероприятий, Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» признана Минэкономразвития России эффективной.

     Показатели  результативности, установленные для  Росспорта в паспортах Программы  на 2010 год, выполнены (Заключение Счётной палаты Российской Федерации по Федеральному агентству по физической культуре и спорту по результатам внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» и бюджетной отчётности об исполнении федерального бюджета за 2008 год).

     Проектом  перечня строек и объектов по направлению  «Массовый спорт», подлежащих финансированию за счёт средств федерального бюджета  в рамках реализации Программы в 2007-2010 годах, предусмотрено строительство 582 объектов в 62 субъектах Российской Федерации.

     По  направлению «Спорт высших достижений»  предусмотрено строительство 41 объекта  за счёт средств федерального бюджета, в том числе строительство  и создание 10 федеральных центров  для подготовки сборных команд России по зимним видам спорта в рамках выполнения комплекса мероприятий по подготовке сборных команд России по зимним видам спорта для участия в XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи с целью достижения высоких результатов.

     Программа стала стимулирующей основой для разработки и принятия региональных программ развития физической культуры, спорта и приобщения к здоровому образу жизни. Только за последние четыре года в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях было принято около 900 нормативных актов, направленных на утверждение и реализацию программ по развитию физической культуры и спорта. Выполнение мероприятий региональных программ стало возможным во многом благодаря принципу консолидации средств федерального бюджета, бюджетов других уровней, а также привлеченных средств.

     За 2008-2010 годы общий объём средств, направленных в федеральный бюджет для дальнейшего финансирования Программы Всероссийской государственной лотереей «Гослото», составил 1,849 млрд. рублей.

     Постановлением  Правительства Российской Федерации № 717 от 25 сентября 2008 г. «О внесении изменений в Федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" была сделана корректировка Программы. Изменения были вызваны тремя главными факторами:

  • утверждением подпрограммы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы";
  • решением о распределении и предоставлении субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации в отношении комплекса мероприятий по подготовке сборных команд России по зимним видам спорта для участия в XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи с целью достижения высоких результатов;
  • решением о предоставлении средств из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в форме субсидий на софинансирование объектов капитального строительства, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности.

     В настоящее время Минспорттуризмом России осуществляется предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) на предоставление соответствующих субсидий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности.

     Вместе  с тем, в целях повышения эффективности, качества и уровня управления программными мероприятиями, необходимо привести ряд моментов, негативно отражающихся на реализации Программы в целом.

     Ещё не во всех субъектах Российской Федерации  реализуются программы активного  вовлечения детей и подростков в  занятия физической культурой и  различными видами спорта на базе построенных спортивных сооружений, в том числе на базе спортивных сооружений образовательных учреждений. Во многом вследствие этого, наполняемость таких спортивных сооружений далека от 100 %.

     Принятие  решения о строительстве спортивного  сооружения не всегда имеет под собой основание в виде утвержденной концепции спортивного сооружения и концепции его последующей эксплуатации.

Информация о работе Разработка и реализация федеральных целевых программ на примере федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в